Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как в старину худели. Как худели на Руси в старину наши бабушки

19.04.2020 в 18:25

Как в старину худели. Как худели на Руси в старину наши бабушки

Многие женщины уверены, что сделанное своими руками, натуральное — это самое эффективное и безвредное. Именно поэтому так популярна народная медицина, способыи похудеть. И особенно интересно как худели на Руси в старину наши бабушки, ведь они, несомненно, были мудрыми.

Давайте подумаем, вспомним историю. Образно говоря, еще лет 200 назад в России жили как обеспеченные барышни, так и крестьянки. Последние питались в основном растительное пищей, с огорода. А вторые злоупотребляли печеным, жирным, мясным. Соответственно, крестьянки, которые еще и трудились в поте лица, почти никогда не испытывали проблем с лишним весом. Тогда как у высшего общества, наоборот, были проблемы с лишним весом, а потому и со здоровьем. Но полненькие барышни — это была норма. Худых замуж не брали. Ведь худоба — признак недоедания, нездоровья, а значит, бесплодия и скорой смерти.

Таким образом, худеть большой нужды никому не было. Но почему же тогда так распространен миф, о том как худели на Руси минус 25 кг за месяц? Вряд ли в исторических документах есть подобные сведения… Но мы все-таки подняли литературу и выяснили, что с целью оздоровления и улучшения фигуры женщины использовали липовый отвар — рецепт его приготовления прост. Когда цветет липа, а происходит это в июне-июле, нужно собрать ее цветки засушить. Заваривать из расчета 1 столовая ложка цветков на стакан кипятка. Принимать 4 раза в день по 50 граммов. Вот только такая «терапия» не должна быть длительной, так как липа оказывает возбуждающее действие на нервную систему, это может навредить сердцу. Хранить собранные цветки липы можно в течение 3 лет.

Но если собрать самостоятельно липу не получилось, можно приобрести засушенные цветки в аптеке. Кстати, липа — это не только средство для похудения, но и от простуды, заболеваний ротовой полости, гортани, миндалин. Также липа улучшает пищеварение. Пожалуй, именно поэтому при ее применении снижается вес.

А еще говорят, что так худели на Руси! - 20 кг за 1 месяц, если в питье добавлять этот растительный компонент, а именно — траву сенна. Это известное натуральное слабительное. Да, пока вы его принимаете, выходит лишняя жидкость из организма, и вы теряете вес. Но принимать слабительные постоянно нельзя, иначе кишечник самостоятельно перестанет работать…

Таким образом, худеющим можно сделать такие выводы:

  • питаться нужно преимущественно растительной пищей (в ней меньше калорий);
  • движение — это жизнь, причем не только прогулки по пыльном городу, но и работа на даче например, или генеральная уборка, на крайний случай — занятия на велотренажере, который должен быть в доме у каждой современной барышни;
  • можно принимать известные травы с целью похудеть, но только осмотрительно.

Отвар для похудения рецепт моей бабушки. Полезные травы для похудения — бабушкины рецепты

Гомеопатия и фитотерапия закономерно обретают сегодня все больше популярности. 

Различные растения успешно применяют в медицине, косметологии и даже диетологии. Существует множество трав, способствующих похудению и нормализации веса. 

И применение их в специальных фитосборах дает хоть и не моментальный, но заметный и стабильный результат.

Гурмар

Эта трава широко используется в Аюрведе и обладает мочегонным действием. Гурмар очистит почки, избавит от отеков, поможет справиться с приступами голода. Кроме того, гурмар подавляет тягу к сладкому!

Женьшень

Женьшень обладает чудесным свойством давать организму дополнительную энергию. При помощи женьшеня можно разогнать свой метаболизм и похудеть, если употреблять его регулярно!

Орегано

Орегано — мощный натуральный антиоксидант. Способствует повышению уровня серотонина в крови, а также помогает пищеварительной системе исправно работать. Одно из лучших средств для очищения всего организма!

Шалфей

Известный всем шалфей понижает уровень сахара в крови, снижает артериальное давление и способствует расслаблению нервной системы. Если пить шалфей регулярно, уровень гормона кортизола в крови уменьшается.

Кортизол — гормон стресса, который способствует появлению лишнего жира в области живота. Если привести состояние нервной системы в норму, похудеть удастся именно в этой зоне!

Мята

Мята помогает избавиться от ожирения, влияя на гормональный фон и уменьшая количество накопленных эстрогенов. Помогает нормализовать сон и пищеварение.

Гуггуль

Эта чудесная трава снижает уровень жиров в крови. Благодаря вяжущим свойствам способствует быстрому перевариванию пищи и хорошему оттоку слизи из организма. Регулярный прием этой травки снижает холестерин! Но самое важное — гуггуль заботится о щитовидной железе и помогает восстановить ее правильную работу, а это имеет значение при избыточном весе.

Чертополох

Чертополох очищает печень и является популярным средством для детоксикации всего организма. Очищая печень, можно добиться лучших результатов во время похудения.

Корень одуванчика

Одуванчик — полностью съедобное растение, и все его части полезны. Для хорошего обмена веществ и понижения сахара в крови рекомендуется пить отвар из корня одуванчика.

Мате

Чай мате отлично тонизирует, содержит в своем составе массу полезных антиоксидантов, витаминов и минеральных веществ. Главное — правильно его заваривать, и он станет средством достижения идеальной фигуры!

Колеус форсколии

Это растение относится к семейству мяты и является эффективным жиросжигателем. Форсколин в составе этой лечебной травы помогает расщеплять жиры. Очень полезно употреблять колеус мужчинам, желающим похудеть: он стимулирует выработку мужского гормона тестостерона и помогает ускорить метаболизм.

Рецепты из трав для похудения

2 столовые ложки сбора (трава тысячелистника – 40 гр., трава зверобоя – 40 гр., цистозира бородатая – 20 гр.) залить 1/2 л кипятка и настоять в течение получаса. Пить в три приема по одному стакану.

2 столовые ложки сбора (корень крушины – 60 гр., корень одуванчика – 20 г, плоды петрушки – 20 г, плоды фенхеля – 20 гр., листья мяты перечной – 20 гр.) залить 1/2 л кипятка и дать настояться полчаса. Утром выпить весь настой натощак.

2 столовые ложки сбора (цистозира бородатая – 100 гр., плоды аниса – 50 гр., корень солодки – 50 гр.) залить 1/2 л кипятка, настоять в течение 30 минут. Пить в три приема по одному стакану.

Бузина черная, цветки; фенхель, плоды; ромашка аптечная, цветки; липовый цвет, мята перечная, лист; по 20 г (порошкообразную смесь залить кипятком из расчета 1 часть смеси — 20 частей воды, настаивать 15 минут в эмалированной кастрюле на водяной бане). Пить по одному стакану 2-3 раза в день.

Кора крушины — 40 г, одуванчик, корень, 15 г; петрушка, плоды, 15 г; фенхель, плоды, 15 г; мята перечная, лист, 15 г. 2 столовые ложки смеси залить двумя стаканами кипятка, настоять 30 минут, пить утром натощак.

Ежевика, лист, 80 г; береза, лист, 10 г; мать-и-мачеха, лист, 10 г. Одну часть смеси залить 20 г кипятка, принимать по 1 стакану утром и перед обедом.

Как похудеть по старинным рецептам.

Народные средства и рецепты для похудения

Народная медицина предлагает свои рецепты, диеты и методики похудения, причем часто похудеть народными методами можно более легко, и вкусно, чем на жестких диетах.

Как в старину худели. Как худели на Руси в старину наши бабушки

Чем хороши народные рецепты для похудения? Прежде всего тем, что и народные диеты, и сборы построены максимально комфортно для человека. Конечно, похудеть за один день или за неделю с помощью народных способов вряд ли удасться, однако это тот самый случай, когда вы будете худеть правильно. Правильно - значит восстанавливать свой обмен веществ, убирать шлаки и жир, а не гнать воду непонятными таблетками. И возврат веса при грамотном подходе к проблеме похудения народными методами вам не грозит. Не случайно последнее время на народную медицину, похудение народными методами такой спрос - люди стали понимать, что хорошо, что плохо, что полезно, что нет. Предлагаем вашему вниманию несколько известных народных рецептов похудения.

***

Народные средства для похудения часто основываются на обменных процессах жизнедеятельности человека.

Активизировать обменные процессы поможет корень одуванчика и корень лопуха, а так же лист березы. Отвар из кукурузных рылец снизит аппетит, но его нужно принимать по 70 мл каждые три часа. Возьмите 10 г плодов, залейте их 200 мл воды, температурой 70 градусов, и варите на небольшом огне полчаса.

***

Несколько рецептов , которые помогут снизить аппетит и очистить организм.

В этом вам поможет смесь трав: столовую ложку которой нужно заварить стаканом кипятка, и оставить в термосе на всю ночь. Принимайте по утрам на протяжении месяца. Смесь трав приготовьте следующим образом. Возьмите по четыре части корня солодки и александрийского листа, по три части коры крушины и кориандра, лист толокнянки, траву горца перечного и фиалки трехцветной – по две части, перемешайте состав и храните в бумажном мешочке.

***

Морская капуста весьма эффективна для похудения. Попадая в ЖКТ, она вызывает чувство насыщения, а значит, снижает аппетит.

***

Тибетский рецепт красоты и молодости (в том числе и для похудения)

Рецепт найден в Тибетском монастыре; написан на глиняной таблице в VI в. до н.э.

Взять по 100 г ( 1 пачке ) ромашки, зверобоя, бессмертника, березовых почек, перемолоть и закрыть крышкой. Вечером взять 1 ст. л. смеси, залить кипятком (0,5 л) на 20 мин, процедить через ткань (но не марлю) и выжать. Налить стакан этой жидкости, растворить ч. л. меда, выпить. После этого не есть, не пить. Эту процедуру делать перед сном. Утром подогреть оставшуюся жидкость на пару, растворить в ней ч.л. меда, выпить за 15-20 мин до завтрака. Так поступать ежедневно, пока не кончится смесь. Курс лечения повторить через 5 лет.

Результат: резко улучшается обмен веществ, очищается организм от жировых и известковых отложений, кровеносные сосуды становятся эластичными, предупреждает склероз, инфаркт, гиппертония, исчезает шум в голове, головокружение, общее состояние организма улучшается, восстанавливается зрение, омолаживается весь организм.

***

Творожная диета

Четыре раза в день съесть по 100 г свежего обезжиренного творога (лучше домашнего) с пшеничными пищевыми отрубями (1-2 чайные ложки). Их предварительно запаривают кипящей водой, а через 20-30 мин жидкость сливают. Творог хорошо сочетается с медом, фруктами, ягодами и овощами, поэтому его желательно добавлять перед едой в каждую порцию.

Из суточной дозы творога (400 г) можно приготовить творожные запеканки с добавлением в них фруктов, сухофруктов или овощей. Во фруктовых запеканках отпадает необходимость в сахаре, а в овощных (посыпанных зеленью) - в соли. На завтрак и ужин целесообразно дополнительно выпить по стакану кефира (простокваши, ряженки) или отвара шиповника.

***

Овощная диета.

Бабушкин метод сбросить 26 кг за месяц. Секрет стройности: бабушкины рецепты

Вопрос лишнего веса в стародавние времена имел две стороны. С одной – такой проблемы не было вообще, т.к. весь уклад жизни не давал возможности поглощения такого количества и в таком разнообразии пищи, как сейчас. Если брать совсем древние времена, то за едой необходимо было сильно побегать, а если посмотреть в относительно недалекое прошлое, то там стройность тела поддерживалась благодаря относительному однообразию пищи и отсутствию химии в еде.

Бабушкин метод сбросить 26 кг за месяц. Секрет стройности: бабушкины рецепты

 Бабушкин метод сбросить 26 кг за месяц. Секрет стройности: бабушкины рецептыКроме того, отсутствие механизации труда заставляло людей находиться в постоянном движении, ежедневно затрачивалась масса калорий, а малокалорийная, растительная пища откладыванию жира не способствовала. С другой стороны, худоба в почете не была, худые люди (в Азии и России) считались скорее больными, чем привлекательными. Именно поэтому похудение рассматривалось только с точки зрения оздоровительного процесса, а не для повышения эстетической привлекательности, ведь, как известно в давние времена ценились женщины в теле.

 Так что же было в арсенале наших бабушек для похудения?

Бабушкин метод сбросить 26 кг за месяц. Секрет стройности: бабушкины рецепты

 Первое наиболее доступное средство для каждого – баня. Благодаря воздействию влажного пара, да еще с дополнительным воздействием различных веников происходит расщепление подкожных жиров, выводится лишняя влага из организма. Кроме того улучшается состояние кожи, поддерживается ее упругость. Сегодня баня также является вполне доступной для большинства. Для усиления эффекта в бане можно провести следующие процедуры: взять с собой соль и мед, когда сойдет первый пот от воздействия пара и жары, необходимо массажными движениями нанести соль на все тело. Соль следует наносить аккуратно, избегая участков кожи с порезами, иначе будет сильно щипать. Соль не смывать, а поддав пару, посидеть, пока не выйдет второй пот. Как только перестаете потеть, если есть силы процедуру можно повторить. После того как выйдет весь пот соль необходимо смыть теплой водой. После чего на кожу можно нанести мед, который смягчит кожу, сделает ее бархатистой. Спустя время мед также необходимо смыть. И в заключение – облиться ведром холодной воды, это позволит порам сократиться и сохранить все питательные вещества которыми ее напитал мед.

Бабушкин метод сбросить 26 кг за месяц. Секрет стройности: бабушкины рецепты Еще одним средством для очищения организма являлся пост. Православная практика знает великое множество постов, но даже соблюдение одного, великого (не веры для, а ради здоровья), уже позволит дать организму отдых и очиститься от тяжелой пищи, которую в него нещадно загружают весть год. Конечно, один пост проблемы не решит, но если человек здравомыслящий, то принципы питания будет поддерживать и без поста, закрепляя приобретенные пищевые привычки.

 В те времена, когда медицина была недоступна и доверия не вызывала, все лечение основывалось на травах. Вот и похудение также осуществлялось травами, травяными отварами и сборами. Самый простой рецепт основывается на полыни: 1 чайную ложку полыни горькой заливаем 1 стаканом кипятка и после остывания применяем три раза в день до приема пищи за 20 минут. Для похудения использовали и соки различных растений, наиболее действенным из которых считался капустный сок. Капустный сок также употребляли в течение месяца три раза в сутки за 20-30 минут до еды. Начинать с объема в полстакана, постепенно доводя до одного стакана. Не меньшим эффектом обладает и тыквенный сок, и известный всем с детства березовый сок.

 Если появилась необходимость сбросить лишние килограммы то прежде, чем бежать за дорогостоящими заморскими препаратами, садиться на жесткие, вредящие организму и приносящие временный результат диеты, стоит оглянуться назад, на опыт наших бабушек. И выбрать более натуральный и полезный для здоровья способ из проверенного годами арсенала.

Бабушкин метод сбросить 26 кг за месяц. Секрет стройности: бабушкины рецепты

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/narodnoe-sredstvo-dlya-pohudeniya-effektivnoe-narodnye-sredstva-dlya-kachestvennogo-pohudeniya

Как худели наши бабушки в ссср. «Стол номер восемь» по Певзнеру

Как в старину худели. Как худели на Руси в старину наши бабушки 06СССР – единственная страна в двадцатом веке, где диетами и здоровым питанием занимались на государственном уровне. В 1930 году был даже создан Институт питания, который разрабатывал сбалансированный рацион для всех слоев общества.Именно советские диетологи и, в частности, их главный гуру – Мануил Певзнер, внедрили трехразовое питание, горячие завтраки и обед из трех блюд. Ими же были созданы и знаменитые «столы» – диеты, применяемые во время лечения различных заболеваний. Например, «№8» - для лечения ожирения.Чтобы победить этот недуг, советские диетологи предлагали сократить потребление калорий до 1800 в сутки, для чего сокращалось использование продуктов, содержащих углеводы и жиры. Пища подавалась несоленой, неперченой, специи использовались в минимальном количестве.Требовалось также полностью отказаться от жарки – продукты можно тушить, варить и запекать. Прием пищи – дробный, разбитый на 5-6 раз в день. В запущенных случаях рацион предлагалось ограничить вообще до 1200 калорий, но человека отправляли в стационар. Читайте также: Особенность всех диет Певзнера в том, что продукты разделялись на разрешенные к употреблению и полностью запрещенные. К последним в столе №8 относились все сдобные хлебобулочные изделия, в т.ч. хлеб высшего и первого сорта, любые кондитерские изделия, жирное мясо, колбасы, сосиски, мясные консервы, жирная рыба и любая соленая, копченая, консервированная, все жирные молочные продукты, супы с крупой, картошкой, бобами и макаронами, рис, овсянка, фасоль и бобовые, манка и макароны, мороженое, сахар, мед, сладкие ягоды и фрукты, любые соусы, включая кетчуп и майонез, какао и соки с сахаром.Как в старину худели. Как худели на Руси в старину наши бабушки 07Примерное меню при учете всех рекомендаций выглядело бы так:• Утром: нежирный творог и овощной салат.• Через 2-3 часа: несколько яблок.• Обед: постный борщ, в который можно добавить немного сметаны, отдельно вареное мясо с гарниром (тушеная капуста).• Полдник: обезжиренный кефир.• Ужин: отварная рыба и овощной салат.• Перед сном: молоко.