Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как обустроить квартиру или дачу для удобства пожилых.. Дом

10.04.2023 в 22:48

Как обустроить квартиру или дачу для удобства пожилых.. Дом

Этаж

Лучше всего подойдет первый этаж. Важно, чтобы в таком случае окна не выходили на сторону подъезда и парковки, потому что шум может мешать отдыху и сну. Также можно рассматривать нижние этажи в домах с лифтом.

Нужно понимать, чем выше этаж, тем больше сложностей. Даже если в доме есть лифт, он может быть сломан. Смогут ли родители подняться на нужный этаж без посторонней помощи?

Для пожилого человека преодоление нескольких лестничных пролетов может представлять сложность. Из-за этого они отказываются от выхода на улицу и прогулок. Дети не сразу узнают об этом, потому что родители стыдятся признаться в том, что не справляются с таким, казалось бы, простым действием.

Если подходящая квартира находится на первом этаже, лифт не помешает. Возможно, родители подружатся с соседями с верхних этажей. На лифте значительно проще «ездить» в гости.

Как обустроить квартиру или дачу для удобства пожилых.. Дом

Оборудованный подъезд и удобный вход

Здесь важно несколько моментов.

Первый – вход в подъезд. Работает то же правило, что и с этажами. Чем меньше ступеней, тем лучше. В некоторых домах, чтобы попасть в квартиру на первом этаже нужно преодолеть 1-2 небольших лестничных пролета.

Второй – оснащен ли подъезд пандусом? Если да – это дополнительный плюс. Он может быть не нужен сейчас, но в будущем пригодится.

Специально для пожилых или слабовидящих людей в некоторых подъездах края ступеней окрашивают полосками яркого цвета. Это нужно для безопасности.

Благоустройство двора

Обратите внимание на состояние пешеходных дорожек рядом с домом. Они должны быть в хорошем состоянии, чтобы безопасно добраться до магазина или остановки.

Лучше выбирать дом со спокойным двориком, вдали от дорог и шумных мест. Там могут быть оборудованы места для отдыха: лавочки или беседки. Кстати, лавочка у дома – всегда плюс для пожилых людей. Можно передохнуть перед подъемом на этаж, пообщаться с соседями или понянчить внуков, не уходя далеко от дома. По этой же причине хорошая детская площадка рядом с домом может быть плюсом в случае приезда внуков.

Как обустроить квартиру или дачу для удобства пожилых.. Дом 01

Привычный микрорайон

Пожилые люди обычно с трудом воспринимают кардинальные перемены. За долгие годы они уже привыкли к своему микрорайону, все близко и знакомо. Переезд в совершенно новое место – стресс.

Если планируется продажа имеющейся квартиры, так как она стала велика или этаж слишком высокий, в первую очередь взамен рассматривайте варианты в том же районе.

Соседи

Люди зрелого возраста иногда страдают от недостатка внимания. Соседи примерно того же возраста могут стать их друзьями. С ними можно увидеться или поговорить практически в любое время.

Новостройки в этом плане проигрывают. Ваше желание поселить родителей в новом доме понятно. Вы хотите, чтобы им было комфортно.

Главное, чтобы они не сторонились молодых семей и не страдали от шума. Понять, что рядом живет семья с детьми можно по «детским» атрибутам: коляски, велосипеды, самокаты и т.д. Если вы видите их в подъезде на подходе к квартире, поинтересуйтесь, где живет эта семья. Если родители будут проводить много времени дома, а слышимость хорошая, то ежедневный шум может стать проблемой.

Кроме того, в новостройках, которые недавно сдали в эксплуатацию, в ближайшие год-два будут идти ремонты. А это постоянный шум и строительный мусор в подъезде.

В многоквартирных домах редко удается избежать шума. Рассмотрите квартиры в малоэтажных домах после капитального ремонта. В таких домах не так много квартир, а значит и соседей.

Как обустроить квартиру или дачу для удобства пожилых.. Дом 02

Квартира для пожилого человека. Выбираем жилой комплекс

На первом этапе следует определиться, какой жилой комплекс лучше подойдет пожилому человеку, потому что практически во всех локациях московского региона сейчас можно найти самые разные форматы ЖК.

Формат. Пожилым людям нужен покой, поэтому крупные жилые комплексы с плотной застройкой им скорее всего не подойдут, хотя сейчас они преобладают на столичном рынке новостроек. Поэтому если во главу угла поставить размер жилого комплекса, то, скорее всего, придется искать мало- или среднеэтажное жилье в Новой Москве, либо дорогие объекты в бизнес-классе и выше в пределах МКАД. В первом случае есть возможность приобрести квартиру в таунхаусе, а значит и получить в распоряжение небольшой участок для обустройства, например, клумбы.

Этаж. Чаще всего пожилые люди для собственного проживания выбирают низкие этажи. Это обусловлено естественным желанием тратить минимум сил и времени на дорогу в квартиру или подъезд. Помимо этого, таким образом клиенты преклонного возраста подстраховываются от проблем с лифтом. Однако нужно отметить, что в современных жилых комплексах поломки лифтового оборудования крайне редки. Тем не менее, в жизни на нижних этажах для пожилых людей есть смысл на случай чрезвычайных ситуаций: экстренной медицинской помощи и эвакуации, к примеру. С этой точки зрения лучше приобретать жилье на 2-3 этажах.

Оснащение. Современные жилые комплексы часто оснащаются оборудованием, призванное улучшить жизнь и быт граждан, которым сложно передвигаться, в том числе и пожилых людей. В новых домах часто есть пандусы, поручни, системы навигации для слабовидящих, автоматические подъемники. Жилье в таком здании предпочтительно для пожилых людей, поэтому при выборе покупатель должен запросить у застройщика экспертизу проекта, в которой отмечается, адаптировано ли здание для маломобильных групп населения (МГН).

Инфраструктура. Пожилым людям необходимо иметь возможность без трудностей добраться до жизненно важных социальных и коммерческих объектов. Поэтому при выборе комплекса обязательно следует обратить внимание на инфраструктуру, предусмотренную в здании. Далеко не всегда от застройщиков зависит, какие супермаркеты, кафе или рестораны появятся на первом этаже, будет ли аптека или ортопедический магазин и т.п. Лучше всегда удостовериться, есть ли такая информациям. На поздних этапах строительства список потенциальных арендаторов и их профиля обычно уже известен. Если же вы приобретаете квартиру на ранней стадии строительства, то следует отдавать предпочтение комплексным проектам, предполагающим строительство торгового центра. В торговом центре скорее всего будет все необходимое для пожилого человека.

Мусоропровод. Даже такие повседневные мелочи быта как утилизация мусора могут быть непростой задачей в преклонном возрасте. Не имея возможности поднимать тяжести, пожилые люди иногда вынуждены сортировать мусор по небольшим пакетам и избавляться от него частями. Помимо этого, сложность могут составить уличные контейнеры. Во-первых, до них нужно дойти. Во-вторых, часто их борт находится на достаточно высоком уровне, из-за чего тяжелый мусор приходится высоко поднимать. К тому же баки могут быть огорожены решетками с воротами, которые создают дополнительное препятствие. Поэтому пожилые люди чаще любят пользоваться мусоропроводами. Перед покупкой квартиры уточните, какая система мусороудаления будет применяться в выбранном здании, конкретном корпусе или даже подъезде. Также учитывайте, что по решению собрания жильцов мусоропроводы часто закрываются, поэтому необходимо держать руку на пульсе и после введения дома в эксплуатацию.

Требования к жилищу пожилого человека. Общие советы

Некоторые предлагаемые улучшения не относятся к какой-то конкретной комнате, а должны быть произведены во всех помещениях – от гостиной до гаража.

Кроме того, что необходимо удостовериться, что детекторы дыма и угарного газа работают во всех комнатах, следует принять ещё несколько мер предосторожности:

    Смените обычные дверные ручки на рычажные: они требуют меньших усилий для открывания дверей.

    Уберите коврики или добавьте нескользящую подложку: коврики таят опасность поскользнуться или споткнуться. Если невозможно убрать все коврики, оборудуйте их нескользящими полосками снизу, чтобы уменьшить риски.

    Устраните беспорядок: избавьтесь от всех ненужных и редко используемых предметов, чтобы пожилому человеку не пришлось обходить весь дом в поисках нужной вещи. Пусть все часто используемые предметы хранятся в открытых пространствах и будут легкодоступны.

    Спрячьте все используемые шнуры за диванами, столами, или прикрепите их к плинтусам по периметру, чтобы об них нельзя было споткнуться.

    Установите видео-мониторинг: большинство систем видео-мониторинга имеют свои мобильные приложения, чтобы можно было из любой точки мира проверить, всё ли в порядке с пожилым человеком. Если вы модифицируете дом не для себя, а для близких, то спросите у них разрешение, прежде чем устанавливать систему слежения.

    Измените освещение на яркие светодиодные лампы: установите яркое безбликовое освещение для улучшения видимости по всему дому. При этом, возможно, стоит подумать и об оборудовании светильников цепочками-выключателями, которые будут не слишком тугими.

    Установите выключатели на обоих концах комнат: дополнительные выключатели гарантируют, что пожилым людям не придётся передвигаться в темноте.

    Установите двойные перила на все лестницы: возможность схватиться за поручень с обеих сторон лестницы увеличивает устойчивость.

    Обеспечьте пространства для поворота размером 1,5x1,5 м: если для мобильности становятся необходимы ходунки или инвалидная коляска, такие пространства должны быть во всех главных помещениях, чтобы человек мог без труда повернуться.

    Расширьте дверные проёмы до 1 м минимум: это необходимо для удобного проезда на инвалидной коляске.

    Установите электронный термостат с большими цифрами: электронные термостаты с удобными кнопками и большим дисплеем – простая модификация дома, которая позволяет поддерживать комфортный уровень тепла.