Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как избавиться от пушка над верхней губой. Как убрать усики над губой?

25.01.2022 в 17:24

Как избавиться от пушка над верхней губой. Как убрать усики над губой?

Если у девушки усики не так уж заметны, то полезно знать, чем убрать их самостоятельно, без посещения салона. Самый часто используемый способ – удалить волоски над верхней губой при помощи обыкновенных щипчиков для бровей или пинцета. Процедуру придется проводить регулярно, выдергивая волоски, которые будут появляться вновь. Кожу советуют перед удалением волосков обезжирить, а после обработать успокаивающим средством.

Есть еще хитрость, которую могут позволить себе те, у кого тонкие волоски над губой – отбеливание усиков перекисью водорода. Нужно лишь не забывать, что перекись не только отбеливает, но и сушит кожу.

Бритье – самый быстрый способ, однако им рекомендуют пользоваться лишь в экстренных случаях, когда нужно быстро убрать волоски. Минусами является возможность раздражения, порезов и наличие видимых срезов волосков. Считается, что из-за бритья волосы растут активнее, однако исследования говорят о том, что это не совсем так: скорее бритье просто не оказывает ослабляющего и угнетающего эффекта на рост нежелательных волосков, в отличие от иных средств.

Как избавиться от пушка над верхней губой. Как убрать усики над губой?

Можно воспользоваться химическим депилятором – специальным кремом, гелем или лосьоном. Эта процедура позволяет безболезненно убрать нежелательные волоски, однако подобные средства нередко вызывают аллергическую реакцию или раздражение. Для проверки реакции кожи надо нанести препарат на запястье – если не будет покраснений, то можно воспользоваться кремом. Однако строго соблюдайте инструкции и не оставляйте депилятор на коже дольше обозначенного в ней времени.

Популярна в наше время процедура шугаринга, ее также можно проводить дома. Приготовить пасту для шугаринга несложно: нужно взять 10 столовых ложек сахара, 1 столовую ложку воды и сок половины лимона, смешать все это в эмалированной посуде и варить на медленном огне до того, как смесь превратится в однородную коричневую массу. Немного охладив, смесь наносят на кожу, поверх кладут полоску тонкой ткани. Когда паста остынет и загустеет, полоску срывают одним резким движением по направлению роста волос. После стоит воспользоваться успокаивающим кремом.

Как избавиться от пушка над верхней губой. Как убрать усики над губой? 01kak-izbavitsia-ot-usikov_4.jpg

Аналогично дома проводится и депиляция воском. Правда, вам не придется ничего готовить – в магазинах и аптеках продаются наборы со всем необходимым. Эта процедура болезненна, однако дает самый продолжительный эффект – до месяца, в зависимости от индивидуальных особенностей.

Есть еще хитрость, которую могут позволить себе те, у кого тонкие волоски над губой – отбеливание усиков перекисью водорода. Нужно лишь не забывать, что перекись сушит кожу и отбеливает ее тоже. Как видим, "домашние" методы могут быть вполне эффективны, однако не позволяют избавиться от проблемы навсегда.

Волосы над губой у женщин: причины. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство?

Как избавиться от пушка над верхней губой. Как убрать усики над губой? 02

Что может быть для женщины ужаснее, чем лишние волосы, которые стали грубыми, жёсткими и начали расти на местах, не предназначенных для этого? Каковы причины этой болезни, как она проявляется, существуют ли эффективные методы лечения или хотя бы удаления волос? Про это и пойдёт речь ниже.

Гирсутизм у женщин – это сложное эндокринное заболевание, при котором организм женщины начинает вырабатывать чрезмерное количество андрогенов – мужских половых гормонов. При этом страдает не только внешность пациентки, но и весь её организм.

Причины

  1. Наследственный гирсутизм. При этой форме данного заболевания уровень тестостерона находится в пределах нормы, присутствует только повышенная волосистость.
  2. Гирсутизм как следствие другого расстройства.
  3. Внутренние неизвестные факторы, которые, при отсутствии генетической предрасположенности и вызывающего заболевания дают толчок на развитие болезни. В отличие от наследственного, тут уровень андрогенов зашкаливает.

Способствующие заболевания

  1. Заболевания надпочечников и яичников.
  2. Наследственность.
  3. Приём определённых препаратов.
  4. Пролактинома.
  5. Злокачественные образования.

Конечно, вызывать эту неприятную болезнь могут и другие расстройства, которые увеличивают выработку мужских гормонов.

Симптоматика

  1. Рост волос на теле «по мужскому типу»: на подбородке, над верхней губой, груди, на белой линии живота и спине. Волос при этом грубый, жёсткий.
  2. Как следствие гормонального дисбаланса наступает сбой менструального цикла.
  3. Изменения во внешних половых органах, голосе, растёт половое влечение, которое становится мучительным для пациентки.
  4. Бесплодие, а даже если беременность и наступила, часто наблюдается самопроизвольное прерывание.

Профилактика гирсутизма практически невозможна. Единственное, можно постараться избежать данного заболевания ведя здоровый образ жизни и, в случае обнаружения первых признаков, незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение гирсутизма

Лечение гирсутизма, как и любого эндокринного заболевания начинается прежде всего с диагностики. Очень важно в первую очередь выяснить – возникло оно вследствие других нарушений деятельности организма либо же оно первично. Также необходимо выяснить возможность и реальность генетического фактора.

При опухолях надпочечников и яичников показана операция в зависимости от конкретной ситуации, курс химиотерапии.

В случае когда оперативное вмешательство не является необходимым, назначаются оральные контрацептивы. Они вводят яичники в состояние «спячки», следовательно, уменьшают выработку андрогенов. Выбор препарата должен осуществлять врач в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки и специфичности конкретных средств.

Следует помнить, что комбинированные оральные контрацептивы – это гормональные препараты, которые имеют серьёзные побочные эффекты, поэтому принимать их без консультации доктора категорически нельзя!

Процедуры при гирсутизме у женщин

  1. Бритьё, обесцвечивание, восковая эпиляция. Многие косметологи и врачи считают, что при гирсутизме эти процедуры категорически запрещены, поскольку женская кожа очень нежная, а подобные манипуляции вызывают раздражение, покраснение и воспаление, а это, в свою очередь, провоцирует возникновение ещё большего количество волосков, а также их врастание.
  2. Крема для депиляции являются допустимым методом, поскольку не вызывают вышеуказанных симптомов.
  3. Лазерная эпиляция и фотоэпиляция считаются наиболее результативным и безвредным методом, поскольку останавливают рост волос, не вызывают воспаления и врастания.

Прогноз при гирсутизме не самый благоприятный, избавиться полностью от болезни не удаётся. Однако пациентка может приостановить рост волос, тем самым значительно улучшив качество жизни!

Волосы над верхней губой у подростков. Признаки полового созревания у мальчиков Благодаря активной выработке тестостерона примерно

с 9 лет у мальчиков начинается взросление. Первый признак — это увеличение яичек в мошонке. Далее в возрасте около 10−11 лет у ребенка проявляется лобковое и подмышечное оволосение. В 12−13 лет увеличивается мужской половой орган — сначала в длину, а потом в толщину.— Часто на приеме у врача взволнованные родители спрашивают, все ли там в порядке у мальчишки «в штанах», нормального ли размера половой орган. Нужно понимать, что он увеличивается в размере не в начале полового созревания, а в середине процесса. И основное значение для мальчика, как мужчины в будущем, имеет не размер полового члена, а размер яичек. Именно в них вырабатывается «главный» мужской гормон — тестостерон. Вот на что нужно обратить внимание родителям.Стандартная схема взросления у мальчиков такая: сначала — увеличение яичек, затем — активный рост волос и увеличение полового члена. Если последовательность другая, родителям нужно обратиться к детскому эндокринологу. Врач выяснит, норма это или патология.— Отдельно стоит сказать про первые поллюции — непроизвольное семяизвержение, которое чаще всего происходит по ночам в возрасте 13−15 лет. Это норма и одно из проявлений полового созревания. Родителям не стоит беспокоиться на этот счет. Но нужно подготовить ребенка к таким изменениям в его теле, чтобы он заранее имел об этом представление.В 13−15 лет у мальчиков появляются зачатки усов и бороды. Это единичные мелкие волосы, больше похожие на пушок. Лишь к 16−20 годам они становятся жестче и превращаются в мужскую щетину.Кроме активного роста волос и изменения половых органов у подростков в 13−15 лет происходит скачок роста : мальчики начинают расти на 8−12 см в год. Через 3−4 года скорость роста снижается.Появляются и вторичные половые признаки: изменение хрящей гортани и «ломка» голоса, увеличение ширины плеч. На это влияет главный мужской гормон — тестостерон, который вырабатывается у мальчиков в яичках.

Как убрать усики подростку. Элос-эпиляция

Создана для женщин, которым по каким-то причинам не подходит лазерная эпиляция. Метод объединяет в себе достоинства сразу нескольких аппаратных методик, которые используются сегодня или были популярны ранее — лазерной эпиляции, фотоэпиляции и электроэпиляции.

С помощью Элос-эпиляции можно удалить любой тип волос — в том числе, пушковые и седые. При этом нет строгих ограничений после процедуры, вы можете отправиться в морской круиз уже через несколько дней.

По сравнению с лазерной эпиляцией, эта методика обойдется почти в два раза дороже. Ее нельзя практиковать при острых и хронических заболеваниях кожи, склонности к образованию келоидных рубцов.

Будьте красивы!

Елена Кален, диетолог, эксперт в психологии снижения веса, сертифицированный коуч

Помимо генетической предрасположенности, к появлению усиков у женщин могут приводить гормональные сбои. Так, например, нарушения в эндокринной системе, повышенный уровень тестостерона, заболевания надпочечников или яичников. Также усики могут быть побочным эффектом от применения гормональных препаратов, андрогенов или анаболиков. Поэтому, прежде чем приступить к удалению нежелательных волос, следует обязательно обратиться к врачу и выяснить причину, иначе применяемые меры могут не принести результата.

Самое главное, что не нужно делать — это сбривать усики, т.к. после этого волосы начинают расти толще, быстрее и гуще. Если волосков мало, то допускается удаление их пинцетом.

Наиболее эффективные способы удаления волос — это лазерная и фотоэпиляция, цель этих методов уничтожить волосяной фолликул, который обеспечивает рост волос, за счет чего волосы удаляются навсегда. Недостатки заключаются в том, что процедуры болезненные и дорогостоящие, кроме того, чтобы разрушить фолликулы может потребоваться около 7-10 сеансов.

Чтобы удалить усики в домашних условиях, можно использовать шугаринг (удаление волос при помощи специальной сахарной пасты) или восковую депиляцию. Эти методы позволяют избавится от растительности на период до 3-х недель. Однако существенным недостатком является то, что для повторения процедуры, волоски должны отрасти на несколько миллиметров, чтобы была возможность их захватить и вырвать.

Еще один из вариантов — это обесцвечивание волос, чтобы они стали незаметными, для этого используют различные растворы: перекись водорода, нашатырный спирт, лимонный сок, их можно смешивать или применять по отдельности. К недостаткам такого метода относятся возможность получить ожог, а также отсутствие быстрого результата. Чтобы обесцветить волосы таким способом, требуется смазывать усики 2 раза в день, не более месяца, а затем делать перерыв.

Один из действенных способов удаления волос в домашних условиях — настойка из семян крапивы. Семена толкутся, заливаются растительным маслом, и настаиваются месяц, после чего данной смесью смазывают усики дважды в день. Этот метод направлен на то, чтобы остановить работу волосяного фолликула и тем самым остановить рост волос навсегда. Однако, для этого вам понадобится несколько месяцев ежедневного применения настойки.

Как избавится от усов девушке в домашних условиях. Как убрать волосы на теле навсегда

Как избавиться от пушка над верхней губой. Как убрать усики над губой? 03

Сегодня безупречно выглядеть стремятся не только представительницы прекрасного пола. Согласно популярным опросам, навсегда избавиться от волос на теле – мечта практически всех женщин и многих мужчин. Бритье, шугаринг, восковая эпиляция – это всего лишь временные меры с эффективностью от пары недель до 4-х месяцев.

    Наиболее результативными методиками удаления волос считаются:
    • фотоэпиляция – удаление волос с помощью тепловой энергии;
    • лазерная эпиляция – волосы обрабатываются специальным лазером;
    • ELOS-эпиляция – сочетает в себе особенности лазерной методики и фотоэпиляции. Подходит для всех типов кожи, позволяет удалить волосы любого типа и цвета;
    • электроэпиляция – удаление волос электрическим импульсом..
    На данный момент доподлинно не известно, возможно ли действительно удалить волосы на теле навсегда, но то, что можно замедлить их рост, уменьшить толщину и количество – это факт. И аппаратные процедуры по удалению волос являются прямым тому доказательством. Достаточно широкое разнообразие позволяет выбрать наиболее подходящую методику, которая не доставит дискомфорта.С помощью центра косметологии и эпиляции «Эпилсити» вы сможете забыть о нежелательной растительности на теле на многие годы. У нас работают только профессионалы и применяется современное сертифицированное оборудование.Перечисленные выше процедуры действительно гарантируют долговременную эффективность. Но, чтобы решить проблему с нежелательными волосами навсегда, нужно провести от трех до десяти сеансов с интервалом до месяца. Стоимость фото-, лазерной, электро- и ELOS-эпиляции выше шугаринга, энзимной и восковой эпиляции, но с учетом высокой эффективности вполне адекватная.

    удаление нежелательных волос навсегда с помощью лазера

    лазерная эпиляция отличается хорошей результативностью. эффект от процедуры можно заметить практически мгновенно, но для удаления волос навсегда необходимо посетить от 5 до 8 сеансов. через месяц-полтора после процедуры «просыпаются» фолликулы, которые во время сеанса были в неактивной фазе, потому и требуются повторные встречи с косметологом. сущность лазерной методики заключается в том, что повреждаются фолликулы и выступающая часть волос, но при этом окружающие ткани не травмируются. рост волос на теле после лазерной обработки прекращается, так как разрушения необратимы. эпиляцию данного типа лучше проводить в осенне-зимнюю пору, когда солнце не так активно, во избежание появления пигментных пятен.решив удалить волосы лазером, предварительно проконсультируйтесь со специалистом, так как этот метод имеет ряд противопоказаний:
    • Индивидуальная непереносимость. Если у вас очень чувствительная кожа, то вам следует удалить волосы с помощью другого метода эпиляции.
    • Острые и хронические заболевания кожи.
    • Если на зоне, с которой вы хотите удалить волосы лазером, имеются родинки, то кожу можно обрабатывать только после их обследования.
    • С эпиляцией придется повременить, если вы простужены.
    • Удалять волосы лазером нельзя, если вы страдаете сахарным диабетом.
    • Также лазерная эпиляция противопоказана при варикозном расширении вен.
    • Седые и светлые волосы также не обрабатываются лазером.

    фотоэпиляция – отличное решение проблемы удаления волос

    в данной процедуре применяется световая энергия, при этом полностью отсутствуют болезненные ощущения. суть методики заключается в обработке участка кожи пучком концентрированного света, который, проникая в фолликул, разрушает его. фотоэпиляция гарантирует долгосрочный эффект, а в некоторых случаях позволяет устранить волосы на теле безвозвратно.

    электроэпиляция – результат на многие годы

    во время удаления волос методом электроэпиляции используется тонкая иголка, которая вводится в фолликул и разрушает его током. для достижения максимального эффекта следует провести около 7 процедур.

    elos-эпиляция – гладкая и нежная кожа без волос

    эта современная методика поможет вам избавиться от волос, если не навсегда, то на очень долгое время. для этого вам потребуется пройти всего лишь несколько сеансов. elos-эпиляция – это комбинация фото- и электроэпиляции. волосяной фолликул безвозвратно уничтожается под одновременным действием света и тока. для максимального эффекта необходимо пройти до 10 сеансов в зависимости от персональных особенностей вашей кожи.быстро, качественно и комфортно решить проблему удаления волос вы сможете в центре косметологии и эпиляции «эпилсити». мы заслужили доверие и уважение тысяч клиентов благодаря адекватным ценам, регулярным акциям и скидкам, высокому сервису, комфортной атмосфере и, конечно же, превосходным результатам.