Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Физическая активность Для пожилых людей. Физическая активность в пожилом возрасте

08.12.2021 в 15:54

Физическая активность Для пожилых людей. Физическая активность в пожилом возрасте

Формы и методы занятий физической культурой в среднем и пожилом возрасте.

Признаки старения появляются у разных людей в различные сроки. Это зависит в большей мере от условий труда и быта, образа и режима жизни, а также от индивидуальных особенностей организма. Старение начинается во многих органах и системах, но протекает неравномерно и выражается по-разному.

Прежде всего, понижается уровень процессов обмена веществ. Уже в среднем возрасте могут произойти изменения в артериях: уплотняются стенки сосудов, понижается их эластичность, постепенно уменьшается просвет. После 40-50 лет у многих людей начинает повышаться артериальное давление. Понемногу ухудшается сократительная способность сердечной мышцы, ухудшается приспособляемость сосудистого тонуса к изменениям кровообращения. Постепенно понижается подвижность грудной клетки и дыхательная функция.

Значительные изменения происходят в костно-суставном и мышечном аппарате. Кости становятся более тонкими и хрупкими. Отложение солей в суставах, понижение эластичности связок и мышц, замещение мышечных волокон соединительной и жировой тканью уменьшают подвижность и гибкость позвоночного столба и других сочленений вследствие чего нарушаются осанка, походка, движения становятся замедленными. С возрастом понижаются функции желез внутренней секреции. Наиболее поздно происходят возрастные изменения в центральной нервной системе. Понижается ее возбудимость и подвижность нервных процессов, способность быстро реагировать на изменяющиеся условия внешней среды. Изменяется психика, снижается память, внимание, координация движений, уменьшается способность к освоению новых двигательных актов.

Все эти изменения наступают главным образом после 60 лет и приводят к понижению работоспособности. Возникает необходимость снижения физических и умственных нагрузок и увеличения продолжительности отдыха.

В борьбе за здоровье и долголетие важную роль играет физическая культура. В пожилом возрасте возможны почти все виды физической культуры с внесением некоторых корректив, связанных с пониженной способностью выполнять силовые и продолжительные физические нагрузки. На первый план должна ставиться не спортивная, а гигиеническая направленность занятий.

К числу наиболее распространенных физических упражнений в среднем и пожилом возрасте относятся, прежде всего, гимнастические упражнения, направленные на поддержание гибкости скелета и подвижности в суставах. Очень важны упражнения для позвоночного столба, шеи, спины в виде сгибания и разгибания, приседания, поворотов туловища и шеи для профилактики отложения солей и развития остеохондроза, спондилеза, а также упражнения для укрепления брюшного пресса. Большое значение имеет дыхательная гимнастика с акцентом на усиление выдоха, ослабляющегося с возрастом. Следует избегать упражнений статического характера, а также упражнений, связанных с задержкой дыхания, натуживанием, и резких, быстрых движений. Пожилым людям более подходят упражнения в спокойном темпе, обеспечивающие ровное, полное дыхание. Занятия физической культурой должны проводиться под контролем врача при соблюдении всех гигиенических требований к режиму труда и отдыха, питанию, личной гигиене, местам занятий физическими упражнениями.

Нет сил у пожилого человека. Профилактика старческой астении Для людей старшего поколения и их родственников.

Согласно классификации возрастных групп Всемирной организации здравоохранения пожилыми мы называем людей в возрасте от 60 до 75 лет.
Особенность изменения состояния здоровья в том, что чем старше человек, тем выше у него шанс развития так называемой старческой астении.
Синдром старческой астении проявляется общей слабостью, снижением активности, снижением мышечной силы, трудностями при передвижении, непреднамеренной потерей веса. В пожилом возрасте могут развиться и другие патологические состояния, связанные со старением и старческой астенией: недержание мочи, падения и переломы, снижение зрения и слуха, снижение памяти и настроения и некоторые другие.
Чем опасна старческая астения?
Люди с синдромом старческой астении постепенно становятся зависимыми от посторонней помощи - на ранней стадии это проявляется в появлении трудностей при ходьбе, подъеме по лестнице. На более поздних стадиях возникает потребность в посторонней помощи в элементарных действиях - умыться, одеться, перемещаться по дому. Кроме того, повышается риск падений, что приводит к неблагоприятным по-следствиям – переломам, ушибам, травмам головного мозга.
Можно ли предотвратить развитие синдрома старческой астении или вылечить его? Четыре совета помогут взять под контроль возрастные изменения и продлить активное долголетие.
Первый совет: надо быть физически и социально активными.
Одним из основных механизмов развития синдрома старческой астении является потеря мышечной массы. Поэтому важнейшее значение для профилактики и коррекции этого синдрома имеет регулярная физическая активность и разнообразное питание с достаточным содержанием белка в пище (белок является важным строительным материалом для построения мышечной ткани).
Физическая активность – это не только спорт, но и любая ежедневная деятельность (ходьба, домашняя работа, танцы, работа в саду и др.). Физическая активность должна быть регулярной (не менее 3-5 раз в неделю) и постепенно нарастать по интенсивности – для этого необходимо подобрать такой вид физической активности, который будет
приносить Вам удовольствие.
Будьте активны не только физически, но и интеллектуально! Помните, что общение с близкими людьми и друзьями является важным условием для поддержания активного долголетия
Второй совет касается питания.
Режим питания людей пожилого возраста должен обязательно включать три основных приема пищи (завтрак, обед и ужин), которые могут быть дополнены двумя дополнительными.
Общий водный режим составляет не менее 2 литров (с учетом блюд и продуктов рациона), при этом на жидкости в чистом виде должно приходиться не менее 800 мл. Если у Вас есть сердечная недостаточность, согласуйте свой питьевой режим с терапевтом или кардиологом.
Обратите внимание: если у Вас или Вашего родственника стали возникать трудности при глотании, частые поперхивания при приеме пищи или жидкости, обратитесь к врачу, чтобы не пропустить серьезное заболевание.
Также обратите внимание на Витамин Д. У многих людей с возрастом развивается дефицит витамина Д, что усиливает мышечную слабость, затруднения при ходьбе и поддержании равновесия, повышает риск падений и переломов. Витамин Д играет важную роль для усвоения кальция и здоровья костей и мышц.
У пожилых людей снижаются возможности кожи синтезировать витамин Д, поэтому может возникнуть потребность в его дополнительном приеме в виде препарата.
Третий совет - откажитесь от вредных привычек.
Табак, алкоголь, психоактивные средства являются факторами риска развития и прогрессирования многих заболеваний, сокращают продолжительность жизни. Никогда не поздно отказатья от пагубных привычек, чтобы улучшить здоровье и продлить активное долголетие.
Четвертый совет о приеме лекарств и взаимодействии с лечащим врачом.
Очень важно правильно применять лекарственные препараты, так как прием большого числа лекарств может привести к прогрессированию синдрома старческой астении и развитию других неблагоприятных последствий - падениям, ухудшения памяти.
Следует своевременно проходить профилактические осмотры у врача и лечить имеющиеся заболевания.
При необходимости лечащий врач направит Вас на консультацию к гериатру – специалисту по оказанию помощи пожилым людям.

Двигательная активность в пожилом возрасте. Пожилые люди (старше 65 лет)

такие же рекомендации, как и для взрослых людей (приведенные выше), при надлежащих для пожилых людей интенсивности и типе физической активности;

и упражнения для поддержания гибкости;

и упражнения на равновесие.
Физическая активность и пожилые люди
Регулярная физическая активность улучшает функциональное состояние и качество жизни пожилых людей. Пожилым людям, в соответствующих случаях, рекомендуется уделять физической активности умеренной интенсивности не менее 30 минут 5 раз в неделю.
Преимущества физической активности для пожилых людей
Регулярная физическая активность может облегчить течение многих неинфекционных болезней (НИБ), распространенных среди пожилых людей, таких как:

  • сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, инсульт);
  • остеоартрит (болезнь, вызывающая опухание и боль суставов и ограничивающая движения);
  • остеопороз (болезнь, при которой кости становятся хрупкими и с большей вероятностью ломаются);
  • гипертония (повышенное давление крови и фактор риска развития некоторых других НИБ).

В то время как активный образ жизни с раннего возраста может способствовать профилактике многих болезней, регулярные движения и активность могут также способствовать выявлению нарушений функций и боли, связанной с этими состояниями. Важно то, что физическая активность полезна в любом возрасте и начинать регулярные занятия никогда не поздно.

Предполагается, что у пожилых людей, занимающихся регулярной физической активностью, лучше такие показатели, как:

  • равновесие
  • сила
  • координация и моторный контроль
  • гибкость
  • выносливость.

Следовательно, физическая активность может уменьшить риск падений - основной причины инвалидности среди пожилых людей. Кроме того, физическая активность способствует улучшению психического здоровья и когнитивной функции пожилых людей, а также облегчает ведение таких расстройств, как депрессия и тревога. Благодаря активному образу жизни пожилые люди имеют регулярные возможности для знакомств с новыми людьми, поддержания социальных взаимоотношений и общения с другими людьми всех возрастных групп.
Несмотря на это, наблюдается глобальная тенденция уменьшения физической активности с возрастом.
Рекомендации для пожилых людей
Физическая активность пожилых людей может иметь разные формы (например, ходьба, плавание, стретчинг, танцы, садоводство, пешеходные экскурсии, езда на велосипеде или организованные гимнастические занятия).
Однако пожилым людям необходимо учитывать некоторые важные рекомендации в отношении их физической активности:
Рекомендуемая интенсивность аэробных упражнений должна соответствовать аэробным возможностям пожилого человека.
Рекомендуются упражнения для поддержания или увеличения гибкости.
Пожилым людям, которые подвергаются риску падений, рекомендуются упражнения на равновесие.
Пожилым людям с нарушениями здоровья или видами инвалидности, которые могут повлиять на их возможность быть физически активными, следует проконсультироваться с врачом.
Значение физической активности для пожилых людей
По прогнозам, через 20 лет число людей старше 60 лет удвоится. Большинство из этих пожилых людей будет жить в развивающихся странах. Уменьшение степени тяжести и отсрочивание связанной с возрастом инвалидности является одной из основных задач общественного здравоохранения, и физическая активность может сыграть важную роль в обеспечении и поддержании хорошего самочувствия в любом возрасте.
Что такое физическая активность? Что такое физические упражнения?
Под физической активностью понимается любое телодвижение, производимое скелетными мышцами и требующее расхода энергии.
Физические упражнения
Определенный набор физически активных действий, представляющий преднамеренные и повторяющиеся движения, целью которых является улучшение сердечной деятельности, дыхательной функции или мышечного тонуса. Физические упражнения выполняются в рамках определенной программы, часто с большей интенсивностью (более энергично).

Как заставить пожилого человека двигаться. Верный путь к активному долголетию: советы психолога Для пожилых людей

Сейчас очень модным стало выражение «активное долголетие». Разрабатываются социальные программы, расширяется перечень секций, занятий, кружков для получения нового опыта. В то же время реальность такова: чем старше становится любой человек, тем больше происходит изменений в его социальной ситуации. Выход на пенсию, изменение знакомого окружения, деятельности, нагрузки; появляются проблемы психологического характера, да и здоровье порой шалит. Приходится адаптироваться к новой жизни. Психолог Московской службы психологической помощи Анна Беликова рассказывает о психологическом принятии своего возраста, ревизии жизненных приоритетов и планов.

« Говоря о долголетии, мы всегда имеем в виду активное долголетие, при котором человек сохраняет ясный ум, интерес к жизни, физическую работоспособность и возможность самостоятельно себя обслуживать. Долголетие зависит от множества факторов. Это генетика, экология, пол, доступный уровень медицинской помощи, образ жизни, уровень физической активности, правильное питание, отсутствие стрессов. Нельзя выделить один какой-то фактор как решающий. Важно понимание, что это жизненная позиция, желание жить долго и быть здоровыми, уверенными в себе, прилагая к этому максимум усилий, и использовать для этого все имеющиеся возможности», — рассказывает психолог.

Рассмотрим слагаемые активного долголетия:

Социальная активность

Один из способов сохранить активность в пожилом возрасте — продолжение карьеры, работа как способ поддержать активную, интересную и содержательную жизнь.

Интеллектуальная активность

Важную роль для замедления процессов старения, ментальной деградации играет интеллектуальная активность. Это может быть самообучение или экспериментальные знания. Таким образом расширяется представление о том, что и как можно делать, поддерживая и стимулируя процессы познавательной активности.

Любознательность

Важную роль играет в нашей жизни любопытство, оно усиливает желание быть активным — фактор, который в свою очередь влияет на наше физическое благополучие. Любознательность гарантирует появление импульсов в головном мозге и одна из причин для того, чтобы держать наше тело здоровым.

Творчество

Творческая душа смотрит вдаль, видит и открывает для себя что-то новое каждый день.

Милосердие (забота)

Активная жизненная позиция может проявляться посредством оказания посильной помощи другим людям.

Благотворительные заботы уменьшают последствия стресса. В этом нет ничего удивительного: когда человек оказывает посильную помощь нуждающимся, он ощущает свою ценность, знает, что его ждут, надеются на него.

Поддерживать физическое здоровье, восполнять внутренние ресурсы, уметь или учиться находить и пользоваться внешними ресурсами, восстанавливаться после стрессов надо начинать с детства. Очень важно сохранять психологическое здоровье, доброжелательность и позитивное мышление.

Сегодня у москвичей есть все возможности оставаться активными и востребованными в любом возрасте. С пожилыми людьми проводятся бесплатные занятия в парках, ТЦСО, организуются экскурсии, есть возможность для посещения музеев и театров. Открыты обучающие курсы, проходят различные оздоровительные мероприятия, лекции, тренинги. «Возраст счастья» — это пора осуществления желаний, накопившихся за предыдущие годы, на которые раньше не хватало времени и сил: рисовать, петь, танцевать. Примерить на себя другой функционал, быть не только родителями, супругами, ответственными работниками. Почувствовать ощущение удовлетворения, поддерживать уважительное отношение к себе и своей жизни. Возраст — это дорога в гору.

Специалисты Московской службы психологической помощи регулярно проводят психологические вебинары для людей старшего возраста, например: «Активное долголетие: когда начинать?». Записаться на бесплатные занятия можно на сайте www . msph . ru .

Норма физической нагрузки в день. Физическая активность Для любого возраста

«В движении — жизнь», «в здоровом теле — здоровый дух», «кто спортом занимается, тот силы набирается»… Мы постоянно слышим о пользе спорта: об этом говорят и с экранов телевизоров, и в газетах, и даже на приёме у врача. Он действительно не только улучшает нашу физическую форму, но и снижает риск развития многих заболеваний, помогает уменьшить пагубное влияние стресса на организм, способствует лучшему сну и благотворно влияет на наше психическое состояние. Одним словом, спорт — это верный способ помочь нам оставаться здоровыми как можно дольше. Рассказываем, какой физической активностью заниматься в зависимости от вашего возраста.

Поскольку физическая нагрузка очень важна, спортом рекомендуют заниматься в любом возрасте, причем она должна быть регулярной и дозированной. Это означает, что не стоит заниматься фитнесом до изнеможения, но и забывать о нагрузках на месяц-другой тоже не стоит. Любые упражнения должны выполняться в комфортном режиме. Поэтому людям с ограниченными возможностями следует по мере своих сил также заниматься, однако не чрезмерно усердствовать, а ещё лучше — посоветоваться с врачом, чтобы понять, какие виды и объёмы физической активности им подходят. В связи с тем, что с течением времени в организме происходят определённые изменения, рекомендуемые виды физической активности отличаются для разных возрастных групп. Давайте же разберёмся в этих тонкостях.

спорт для детей

воспитывать любовь к физической активности у детей никогда не рано! участие в спортивных мероприятиях развивает у детей мышцы и снижает риск развития травм, так как они учатся лучше чувствовать собственное тело. в «» детям и подросткам в возрасте от 6 до 17 лет рекомендуется заниматься аэробными упражнениями средней или высокой интенсивности каждый день не менее одного часа. силовые упражнения также должны быть частью 60-минутной тренировки по крайней мере три раза в неделю. воздетям в возрасте от 5 до 17 лет различные игры, выполнение домашних дел, занятия по физической культуре в школе, активный отдых. организация также солидарна с американскими рекомендациями по физической активности. также отмечается, что спортивные игры, бег, прыжки, то есть упражнения высокой интенсивности укрепляют опорно-двигательный аппарат детей, поэтому их обязательно нужно включать в программу тренировок. если речь идёт о совсем маленьких детях в возрасте 3-5 лет, то следует иметь в виду, что дети в этом возрасте ещё недостаточно хорошо владеют своим телом и не обладают хорошими навыками владения мячом, поэтому командные игры с мячом (футбол, баскетбол) должны иметь именно игровой характер, а не соревновательный.  плавание — это прекрасный вид спорта и прекрасный способ познакомить ребёнка с водой. некоторые эксперты утверждают, что заниматься плаванием можно начинать хоть с нескольких месяцев, однако американская академия педиатрии в марте 2019 года, что с учётом всех возможных рисков лучший возраст для начала занятий плаванием — это около одного года. но в наших российских детских поликлиниках очень часто есть бассейны и там проводятся занятия в ваннах для детей возрастом от 1 мес. при отсутствии противопоказаний и «хороших» анализов. когда ребенок учится не боятся воды, тогда разрешают мамам вместе с детьми плавать в детском бассейне, это происходит в возрасте 2-3 месяцев, таким образом ребенок к 1-1.5 годам умеет нырять и может самостоятельно сделать 1-2 гребка. к сожалению, эта программа рассчитана на как раз такой максимальный возраст — год-полтора, затем нужно переходить в другие бассейны на платной основе, где ребенок может находиться с матерью, спортивные школы рассчитаны на детей от 2.5-3 лет. чем старше становится ребёнок, тем лучше его координация, поэтому ему можно предлагать заниматься такими видами спорта, которые требуют скорости движений, зоркости. при выборе вида спорта также следует учитывать и мнение самого ребёнка, однако не следует поощрять подъём тяжестей, если ребёнок ещё не достиг половой зрелости.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/raskryta-polza-sporta-v-period-menstruacii-kak-sport-vliyaet-na