Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Дневник китайского школьника. 10 вещей о китайской школе, которые я узнала, поработав учителем в Китае

19.04.2020 в 03:41

Дневник китайского школьника. 10 вещей о китайской школе, которые я узнала, поработав учителем в Китае

Дневник китайского школьника. 10 вещей о китайской школе, которые я узнала, поработав учителем в Китае

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Быть китайцем нелегко. Когда вас таких больше полутора миллиардов в стране без социальных гарантий, надо сильно потрудиться, чтобы найти себе место под солнцем. Но китайские детки к этому готовы ― у них тяжелая работа начинается с первого класса.

    В свое время я поработала учителем английского в четырех китайских школах (и  тренером в школе кунг-фу). Поэтому очень интересно сравнить российское образование и особенности школ Поднебесной.

  1. Во многих школах Китая нет отопления, поэтому зимой учителя и ученики не снимают верхней одежды. Центральное отопление есть исключительно на севере страны. В центре и на юге Китая здания рассчитаны на теплый климат. Это значит, что зимой, когда температура может опуститься до нуля, а иногда и ниже, единственным средством обогрева являются кондиционеры. Школьная форма ― спортивный костюм: широкие штаны и куртка. Покрой практически везде одинаковый, отличаются лишь цвета костюма и школьная эмблема на груди. Все территории школ ограничены большими железными воротами, которые всегда держат закрытыми, открывая лишь для того, чтобы школьники могли выйти.
  2. В китайских школах каждый день делают зарядку (и не одну) и проводят общую линейку. Утро в школе начинается с зарядки, потом линейка, на которой сообщают основные новости и поднимают флаг ― школьный или государственный. После третьего урока все дети делают упражнения для расслабления глаз. Под успокаивающую музыку и голос диктора в записи школьники нажимают на специальные точки. Помимо утренней зарядки есть зарядка дневная ― около двух часов дня, когда под тот же неумолимый динамик школьники в едином порыве высыпают в коридор (если не хватает места в классах), начинают поднимать руки в стороны и вверх и прыгать.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dnevnik-kitayskogo-shkolnika-kitayskiy-shkolnik-uchilsya-na-kanikulah-po-17-chasov-v-den

Дневник китайского врача перенесшего коронавирус. Вылечили, но случайно? В Китае выписали домой первую пациентку, которая перенесла коронавирус

В Китае произошёл первый случай исцеления человека от смертельно опасного нового типа коронавируса. В Шанхае выписали домой 56-летнюю пациентку Чэнь. Больше недели назад она пожаловалась на недомогание и жар, её положили в больницу, а вскоре тест подтвердил коронавирус. Однако в интернете сомневаются, что китайские медики нашли действенный способ борьбы с болезнью, и пишут, что излечение было "случайным". До этого эксперты комментировали для Царьграда, что лекарств и вакцин от нового типа коронавируса до сих пор нет. Медики просто стараются не допустить обезвоживания, сбивают температуру и борются с интоксикацией.

В Китае продолжается борьба со смертельно опасным новым типом коронавируса. Вспышку зарегистрировали в декабре 2019 года в миллионном городе Ухане. Сейчас зафиксировано уже больше 600 больных, в Китае - больше 400, по самым скромным оценкам. При этом смертность от нового заболевания около 9–10%.

На этом фоне китайское агентство Sina сообщило о первом случае излечения. Его зарегистрировали в Шанхае. Там выписали домой первую пациентку - 56-летнюю Чэнь, пишет Lenta.ru со ссылкой на Sina. По данным журналистов, у больной не было жара уже шесть дней. Тест на коронавирус дал отрицательный результат. Женщина обратилась к медикам 10 января с повышенной температурой. Её случай стал первым в Шанхае.

До этого эксперты прокомментировали для Царьграда, что лекарств и вакцин от нового типа коронавируса до сих пор нет. Медики просто стараются не допустить обезвоживания, сбивают температуру и борются с интоксикацией.

На фоне стремительного распространения китайского коронавируса пользователи Сети не преминули вспомнить о лаборатории в Ухане, где были отмечены первые случаи заражения. Исследовательское учреждение было открыто в китайском городе несколько лет тому назад. В нём проводится изучение опасных патогенов. Пользователи считают, что причиной появления и распространения коронавируса 2019-nCoV могли стать секретные разработки.

Портал Nation News сообщает, что Роспотребнадзор не выявил новых случаев подозрения на коронавирус у жителей России. Пока опасности для наших соотечественников нет.

Дневник китайского студента. Сочинения китайского студента

Надоело думать о серьёзном. Так что это просто для хорошего настроения.

Думаю, сии творения оценят люди, которые ещё помнят, что такое СССР.

Взято из книги: Девкин В.Д. Занимательная лексикология. Изд-во:. М: Владос, 1998 г.

В настоящее время в интернете бродит множество смешных и не очень подделок под опубликованные им тексты, но эти — оригинальные. Сочинения китайского студента, учившегося в СССР в первой половине 1980-х гг.

ПС. В общем, человек-герой. Я по-китайски и слова одного не напишу.

_____________________________

Лето в лесе

Красиво и сухо лета в лесе. Летний лес всем чудесен. Он мне любовни и мягки. В нем гулять прельстиво и тепло. Мне интересно там бредить со своим любовным другом. С другом в лесу сладко и тепло. Там мы с ним любуемся. Хорошо дома в лесу, но в советском лесу лучше. Все его любит и славит. В великой советской литературе о нем пишет много. Известный советский и русский поэт писал, сто «Летом в лесу щекотно в носу». Я согласен, что нюхать листик всем забавно и любовно и особенно в советски лес. Сам великий Ленин В.И. прославил советский лес в известной русской литературе и творчестве. И поэтому я возрадуюсь гулять в социалистически лес и советский и русский особенно. В советском лесу можно видеть много русских животных. Например медведь, волк, белки, заяц, корова, птица, песы и других скот. Все они мне любовны, потому что прославлены. В русском лесу много деревья, елка, ель, сосна, береза, дуб, берьозы, кусты, трава и другой росток. Советски растения мне любовны как звери. Я их нюхаю и дарую друзьям и они любовны ими и крепок. В лесу в реке и воде есть рыба. И она мне любовна. Советски рыбку славит поэзия в произведение Бес труда не высунешь рыбу из пруда. Я любовени рыба и щука и карасик и ежик и все славно. Я любовен советски лес и звери и рыба и росток. Я ими гордец и возрадовался.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dnevnik-kitayskogo-shkolnika-kitayskiy-shkolnik-uchilsya-na-kanikulah-po-17-chasov-v-den

Дневник китайского языка. Дневник


но разными тонами. ;) Это вам китайский язык, ребята, а не хухры мухры.
Китайский лингвист Чжао Юаньжэнем сочинил стихотворение, состоящее только из слога “ши”, произнесенного различными тонами:
«Shī Shì shí shī shǐ»
Shíshì shīshì Shī Shì, shì shī, shì shí shí shī.
Shì shíshí shì shì shì shī.
Shí shí, shì shí shī shì shì.
Shì shí, shì Shī Shì shì shì.
Shì shì shì shí shī, shì shǐ shì, shǐ shì shí shī shìshì.
Shì shí shì shí shī shī, shì shíshì.
Shíshì shī, Shì shǐ shì shì shíshì.
Shíshì shì, Shì shǐ shì shí shì shí shī.
Shí shí, shǐ shí shì shí shī, shí shí shí shī shī.
Shì shì shì shì.
《施氏食獅史》
石室詩士施氏, 嗜獅, 誓食十獅。
氏時時適市視獅。
十時, 適十獅適市。
是時, 適施氏適市。
氏視是十獅, 恃矢勢, 使是十獅逝世。
氏拾是十獅屍, 適石室。
石室濕, 氏使侍拭石室。
石室拭, 氏始試食是十獅。
食時, 始識是十獅, 實十石獅屍。
試釋是事。
На русский его можно приблизительно перевести как:
Жил в каменной пещере поэт Ши Ши, который любил есть львов и поклялся съесть десять в один присест.
Он часто ходил на рынок, где смотрел — не завезли ли на продажу львов?
Однажды в десять утра десятерых львов привезли на рынок.
В то же время на рынок приехал Ши Ши.
Увидев тех десятерых львов, он убил их стрелами.
Он принёс трупы десятерых львов в каменную пещеру.
В каменной пещере было сыро. Он приказал слугам прибраться в ней.
После того как каменная пещера была прибрана, он принялся за еду.
И, когда он начал есть, оказалось, что эти десять львов на самом деле были десятью каменными львами.
Попробуй-ка это объясни!
позаимствовано здесь

Серия сообщений " Чуть-чуть по-китайски ":
Часть 1 - Чуть-чуть по-китайски
Часть 2 - Чуть-чуть по-китайски, ещё

Часть 4 - Чуть-чуть по-китайски. Как я их себе представляю.
Часть 5 - Чуть-чуть по-китайски. Расследование пословицы.
Часть 6 - Чуть-чуть по-китайски. Целое стихотворение одним слогом
Часть 7 - Чуть-чуть по-китайски. Письменные знаки.
Часть 8 - Чуть-чуть по-китайски. Красивая фраза
Часть 9 - Китайские пословицы-1.

Дневник китайского. Популярные книги

Привет тебе, любитель чтения. Не советуем тебе открывать "Китайский дневник" Малых Вячеслав утром перед выходом на работу, можешь существенно опоздать. Интригует именно та нить сюжета, которую хочется распутать и именно она в конце становится действительностью с неожиданным поворотом событий. С невероятным волнением воспринимается написанное! – Каждый шаг, каждый нюанс подсказан, но при этом удивляет. Создатель не спешит преждевременно раскрыть идею произведения, но через действия при помощи намеков в диалогах постепенно подводит к ней читателя. Произведение, благодаря мастерскому перу автора, наполнено тонкими и живыми психологическими портретами. События происходят в сложные времена, но если разобраться, то проблемы и сложности практически всегда одинаковы для всех времен и народов. Существенную роль в успешном, красочном и динамичном окружающем мире сыграли умело подобранные зрительные образы. Легкий и утонченный юмор подается в умеренных дозах, позволяя немного передохнуть и расслабиться от основного потока информации. Развязка к удивлению оказалась неожиданной и оставила приятные ощущения в душе. Гармоничное взаимодоплонение конфликтных эпизодов с внешней окружающей реальностью, лишний раз подтверждают талант и мастерство литературного гения. Диалоги героев интересны и содержательны благодаря их разным взглядам на мир и отличием характеров. "Китайский дневник" Малых Вячеслав читать бесплатно онлайн, благодаря умело запутанному сюжету и динамичным событиям, будет интересно не только поклонникам данного жанра.

Видео коронавирус. Дневник китайского школьника: как я болел коронавирусом и выздоровел.