Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Дисфункция мышц тазового дна. Как это устроено?

27.01.2023 в 10:25

Дисфункция мышц тазового дна. Как это устроено?

Положение нашего корпуса поддерживает подобный цилиндру мышечный каркас (кор). Его стенки составляют поперечные, косые и прямые мышцы живота, многораздельные мышцы (глубокие мышцы спины) и мышцы, выпрямляющие позвоночник. Сверху цилиндр закрыт диафрагмой, а снизу — мышцами тазового дна. Это трехслойная мышечная пластина, натянутая, подобно гамаку, от лобковой кости спереди до копчика сзади. Толщина пластины составляет около 1 см. Если бы все мышцы тазового дна сокращались по отдельности, они тянули бы в разные стороны. Однако они работают сообща, поддерживая мочевой пузырь и кишечник, простату у мужчин и матку у женщин, поэтому отчасти контролируют работу этих органов. Кроме того, мышцы тазового дна усиливают сфинктер прямой кишки и уретру (рис. 1).

Сокращения мышц тазового дна можно регулировать волевым усилием, но обычно они сокращаются бессознательно, скоординировано с работой глубоких мышц живота и спины и диафрагмой и помогают контролировать давление в брюшной полости при физической нагрузке. В идеальной ситуации внутрибрюшное давление регулируется автоматически. Например, при подъеме веса мышцы кора работают в ансамбле: мышцы тазового дна поднимаются, мышцы живота и спины втягиваются, чтобы поддержать позвоночник, дыхание не затруднено. Если любая из мышц кора, в том числе мышцы тазового дна, ослаблена или повреждена, автоматическая координация нарушается. Тогда в ситуациях, повышающих внутрибрюшное давление, существует вероятность перегрузки тазового дна, оно ослабевает и давление снижается. Если это происходит неоднократно, нагрузка на органы малого таза со временем растет, что может привести к потере контроля над мочевым пузырем или кишечником или выпадению органов малого таза.

Чтобы работать как часть кора, мышцы тазового дна должны быть гибкими, то есть способными не только сокращаться и удерживать напряжение, но и расслабляться. Постоянное напряжение может привести к тому, что мышцы утратят гибкость и станут очень жесткими, а жесткость мышц тазового дна обычно сочетается со слабостью, что может привести к недержанию мочи, болям в области таза, боли при половом акте и трудностям при мочеиспускании.

Дисфункция мышц тазового дна у мужчин. Причины

Патофизиологические механизмы, связанные с возможной этиологией СХТБ, остаются неизвестными. Ученые полагают, что клинические проявления синдрома возникают из-за взаимодействия психологических стимулов с дисфункцией иммунной, нервной и эндокринной систем. В качестве основных причин рассматривают:

  • Недиагностированное воспаление. Некоторые случаи абактериального простатита на самом деле не являются таковыми, так как связаны с латентно протекающей хронической урогенитальной инфекцией. У 47-75% пациентов при более глубоком обследовании обнаруживаются хламидии , генитальные микоплазмы, гонококки , анаэробы, трихомонады , кандиды , вирусы, которые выработали резистентность к терапии, т.е. находятся в состоянии парабиоза.
  • Ишемию и конгестию . Отсутствие регулярного семяизвержения, частые запоры , варикоз вен малого таза приводят к нарушению кровоснабжения простаты. При ишемии развивается абактериальное воспаление, исход которого - фиброз простаты с атрофией ее желез. Хроническая гипоксия - спутник ишемии - нарушает функции железы: секреторную, инкреторную, эвакуаторную и сопровождается хроническим болевым синдромом.
  • Другие причины. Операции на предстательной железе, прямой кишке, мочевом пузыре, травмы, урологические манипуляции могут привести к повреждению нервных волокон, иннервирующих органы малого таза. Неврологическая патология (компрессионно-ишемическая невропатия, дегенеративные изменения межпозвоночных дисков, диабетическая полинейропатия , лобковый остеит , изменения нервов после лучевой терапии) вызывают болевые ощущения, типичные для СХТБ.

К способствующим факторам относят нерациональное питание: употребление алкоголя, пряностей, кофе, переизбыток в рационе жирной пищи, приводящей к ожирению . Переутомление и стрессы усиливают локальное производство цитокинов, поддерживающих воспалительный процесс в предстательной железе. Отсутствие физической нагрузки увеличивает риск развития синдрома хронической тазовой боли у мужчин на 28%.

Гипертонус мышц тазового дна упражнения. Упражнения Кегеля

В результате тренировки мышц промежности улучшается кровоснабжение и тонус мышечно-связочного аппарата. Тренировки мышц тазового дна в послеродовом периоде эффективно снижают риск раннего развития пролапса гениталий и недержания мочи при напряжении. Ошибка большинства женщин заключается в том, что они в первую очередь стремятся восстановить фигуру в послеродовом периоде- «убрать» живот, нагружая мышцы брюшного пресса. При этом они забывают или не знают, что укреплению пресса должны предшествовать упражнения, укрепляющие мышцы промежности. Повышение внутрибрюшного давления при снижении тонуса мышц тазового дна в конечном итоге усугубляет несостоятельность мышц промежности.

Упражнения, укрепляющие мышцы тазового дна впервые обнародовал Kegel еще в 1948 г. Cуть упражнений сводится к тому, что в определенном ритме надо сокращать мышцы промежности,одновременно втягивая внутрь анальный сфинктер и напрягая ягодицы.

Упражнения необходимо выполнять в антиортостатическом положении на спине, в коленно-локтевом, стопо-кистевом, стопо-локтевом положении. На вдохе должно происходить сокращение мышц, на выдохе — расслабление. Длительность напряжения мышц от 2 до 7 секунд, количество повторений от 3 до 8. Вредными можно считать в послеродовом периоде — прыжки, бег, рывковые движения, натуживание.

Эффективными для укрепления мышц таза являются влагалищные тренажеры. Они бывают разных форм (шарики, оливки), которые вводятся во влагалище и мышцами промежности удерживаются в нем в положении стоя с разведенными ногами от 5 сек до 1-2 минут, постепенно увеличивается вес тренажеров.

Однако, если все-таки развивается пролапс, который необходимо рассматривать как грыжу тазового дна, надо обращаться к врачу-гинекологу для выполнения корригирующей операции. Даже, если это были первые роды, а повторные планируются через 4-7 лет, не стоит ходить с несостоятельностью промежности, испытывать сексуальный дискомфорт и постоянно лечиться от воспалительных заболеваний.

В «СМ-Клиника» опытные хирурги-гинекологи восстановят вашу промежность, дадут ей вторую молодость. Вы избавитесь от хронических кольптов, цервицитов, эктопий шейки матки, вновь ощутите все прелести секса с любимым человеком, у Вас исчезнет перспектива выпадения матки и влагалища, недержания мочи при напряжении.

Гипертонус мышц тазового дна у женщин. Какие мифы о тазовой боли существуют? Вокруг тазовой боли ходит большое количество мифов, вводящих в заблуждение не только пациентов, но и врачей.

  • «Это все у тебя в голове»

Это не правда.

Да, существует феномен центральной сенсибилизации. По своему механизму развития он похож на процесс обучения. Например, когда пианист ежедневно учится играть произведение, в его мозге формируются нейронные связи, отвечающие за умение играть именно эту симфонию.

Механизм центральной сенсибилизации идентичен этому процессу. Когда у человека болит каждый день, мозг «обучается» этой боли. Это приводит к тому, что даже после решения проблемы в больном органе, сформировавшиеся нейронные связи продолжают генерировать сигнал о боли.

Важно отметить, что это не психосоматика, а вполне понятный (и сложный) нейрофизиологический феномен, который развился из-за перехода заболевания в хроническую форму. Такое состояние лечится медикаментозно и только под контролем врача, чаще всего невролога. Диагноз ставится, когда любая патология в органах, мышцах и нервах исключена.

  • «Это неизлечимо. Теперь со мной так будет всегда»

Как раз из-за такого подхода боль переходит в хроническую фазу и лечить ее становится намного сложнее. Если установлен верный диагноз, тазовая боль поддается терапии!

  • «Если мужчина, точно простатит»

Очень опасное заблуждение, особенно среди врачей, которое приводит к длительному неэффективному лечению.

Тазовое дно мужчин, как и женщин, включает мышцы, фасции, сосуды и нервы. Мужчины также должны быть обследованы по поводу гипертонуса мышц тазового дна, миофасциального болевого синдрома и нейропатической боли.

  • «У меня хронический цистит — значит, будет и тазовая боль»

Опаснейший миф, который породил немало заблуждений, «коммерческих» диагнозов и антинаучных методов лечения.

Тазовое дно у женщин. Тазовое дно. Мягкие ткани малого таза.

Мягкие ткани малого таза расположены так, что, выстилая канал, они почти не уменьшают его размеров. Выравнивая неровности внутренней поверхности таза, тазовые мышцы создают наилучшие условия для поступательного движения головки плода при родах. Вход в таз по обеим сторонам только отчасти прикрывается краями поясничных мышц (mm. psoates). В таком тангенциальном (по касательной) расположении поясничной мышцы во входе в таз некоторые видят момент, благоприятствующий повороту головки затылком вперед. Боковые стенки малого таза как бы выстланы занимательными (mm. obturatores) и грушевидными мышцами. На них лежат сосуды и нервы. Крестцовая впадина прикрыта прямой кишкой.

Позади задней поверхности лонного соединения расположен мочевой пузырь, окруженный рыхлой клетчаткой. Выход таза закрыт мышечно-фасциальной пластинкой, в состав которой входят следующие анатомические образования: m. levator ani, или диафрагма таза, закрывающая заднюю половину ромбовидного выхода таза. Передний отдел леватора (ножки) образует сагиттально расположенную щель — hiatus urogenitalis (мочеполовая щель), вилкообразно охватывая вагину и уретру. Обходя прямую кишку сзади и соединяясь с пучками противоположной стороны, m. levator ani образует пластинку, которая охватывает прямую кишку, интимно вплетаясь в ее стенку (m. levator ani — мышца, поднимающая задний проход). В передней половине выхода таза, ниже ножек леватора, лежит так называемая мочеполовая диафрагма (diaphragma urogenitale), а еще ниже — один за другим два сфинктера: m. bulbocavernosus s. constrictor cunni (запирательная мышца влагалища) и m. sphincter ani externus.
Все три слоя мышц , считая сверху вниз (m. levator ani, diaphragma urogenitale и m. bulbocavernosus или constrictor cunni), покрыты кверху и снизу соответствующими фасциями. Для изучения механизма родового акта очень важно знать строение мышечного тазового дна. Мышечное дно таза состоит из трех этажей: нижнего, среднего и верхнего.

Гипертонус мышц тазового дна симптомы. Симптомы гипертонуса матки

В зависимости от того, какой участок миометрия напряжен, в акушерстве выделяют 1 и 2 степень гипертонуса матки. В первом случае имеет место сокращение только задней стенки органа, что чаще всего не сопровождается патологическими проявлениями. В третьем триместре беременности гипертонус матки 1 степени может проявляться незначительными тянущими болями в пояснице, ощущением тяжести в области крестца. Какие-либо другие симптомы обычно отсутствуют.

Гипертонус матки 2 степени подразумевает напряжение миометрия передней стенки органа и сопровождается более выраженной клинической картиной. Основным признаком являются тянущие боли внизу живота , схожие с теми, которые возникают у женщин в предменструальном периоде. Нередко при гипертонусе матки боль распространяется на промежность, может наблюдаться чувство распирания в наружных половых органах. При этом отмечается учащение мочеотделения, сокращение мышечных волокон прямой кишки, схожее с позывами к дефекации.

Визуально при гипертонусе матки живот становится плотным, слегка поднимается, приобретает более округлые формы, чем обычно. Определить напряжение миометрия можно через переднюю брюшную стенку методом пальпации. Что касается нижнего сегмента полового органа, то есть шейки, то при гипертонусе матки ее сокращение обычно не наблюдается, хотя такой симптом иногда присутствует, если ранее у женщины были травмы цервикального канала, к примеру, во время предыдущих родов .

Слабые мышцы тазового дна, как укрепить. Упражнения Кегеля для женщин от А до Я в домашних условиях

Упражнения Кегеля: как выполнять?
Целью упражнений Кегеля является укрепление мышц тазового дна. Выполнять эти упражнения для женщин можно в домашних условиях.
Ослабление этих мышц возможно вследствие таких обычных жизненных процессов, как беременность, роды, набор веса. Но не отчаивайтесь! Мышцам тазового дна можно вернуть силы. Они похожи на любые другие мышцы, и укрепление их возможно при регулярном выполнении упражнений Кегеля.
Анатомия тазового дна
Тазовое дно состоит в основном из двух главных групп мышц: мышц, поднимающих задний проход и копчиковых мышц. Представляйте себе тазовое дно в виде гамака, натянутого между крестцом (большой костью в основании спины) и лобковыми костями (они расположены примерно в десятке сантиметров под пупком). Совместная работа мышц поднимает тазовое дно.
Дисфункция мышц тазового дна. Как это устроено? Почему надо заботиться о здоровье мышц тазового дна
Как и на многое другое в жизни, мы не обращаем внимания на мышцы тазового дна, пока они функционируют нормально. Тем не менее, здоровье мышц тазового дна необходимо в повседневной жизни. Они контролируют мочеиспускание, особенно когда мы смеемся, кашляем, чихаем или бегаем. Кроме того, они обеспечивают произвольный контроль над влагалищем и анальным сфинктером. Неадекватная работа этих мышц может стать причиной конфуза, особенно в публичном месте.
Пренебрежение тазовыми мышцами после рождения ребенка может привести к их провисанию. Слабость тазового дна может стать причиной недержания мочи (непроизвольное мочеиспускание), затруднению с удержанием тампона, притуплению ощущений самой женщины и её партнера во время полового акта, а также чревато выпадением матки.
Как уже отмечалось, проблемы тазового дна не всегда связаны с деторождением, поэтому при возникновении серьезных неприятностей и/или непроходящих необычных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.
Упражнения Кегеля – укрепление тазового дна
Поскольку мышцы тазового дна не тренируются в обычной жизни, для их укрепления требуется прилагать специальные дополнительные усилия. Известно, что свыше 1/3 женщин, практикующих упражнения Кегеля, выполняют их неправильно. Если у Вас возникли проблемы, или Вы не уверены в правильности выполнения упражнений, обратитесь к врачу или консультанту.
Основные изометрические упражнения Кегеля
Начинать осваивать упражнения следует в положении лежа на спине или на боку. По мере усиления тазовых мышц переходите к выполнению упражнений стоя или сидя. Кроме того, более эффективное укрепление мышц происходит в положениях с разведенными ногами.
Перед началом упражнений обязательно опорожните мочевой пузырь. После этого примите исходное положение и напрягите мышцы тазового дна так, как будто Вы хотите задержать мочеиспускание. Чтобы убедиться, что Вы напрягаете правильную группу мышц, сконцентрируйтесь на мышцах, окружающих мочеиспускательный канал и влагалище. Сохраняйте напряжение в течение 5 секунд, повторите упражнение 10 раз, дышите при этом нормально (не задерживая дыхание!).
Мышцы тазового дна быстро утомляются, и Вы начнете перекладывать их функцию на ягодичные, внутренние бедренные мышцы и мышцы живота. Количество повторений упражнения, которое Вы можете выдержать, не утомляясь, увеличивается медленно и постепенно.
Упражнение Кегеля «в лифте» (изометрические* с переменной нагрузкой)
Представьте себе, что Вы едете в лифте. Напрягайте мышцы тазового дна чуть сильнее при подъеме лифта к каждому новому этажу, пока не достигнете самого верха. Затем понемногу расслабляйте мышцы, представляя, что лифт возвращается обратно на первый этаж. Это научит Вас управлять своими мышцами.
Чтобы не было проблем
Защитить тазовые мышцы от повреждения можно, подумав заранее и вовремя сконцентрировавшись. Если Вы знаете, что собираетесь чихнуть, кашлянуть, подняться или подпрыгнуть, - подготовьтесь, напрягая мышцы тазового дна как описано выше и не расслабляйтесь, пока не закончите чихать, кашлять, подниматься или прыгать. С тех пор, как это войдет в привычку, Вам не понадобится даже специально думать об этом – все будет происходить естественно.
* Изометрические упражнения - это такие физические упражнения, при которых мышцы напрягаются, но движения в суставах не происходит. Например, вы стоите перед зеркалом и напрягаете бицепсы в течение 10-20 секунд, а затем расслабляетесь - типичное изометрическое упражнение.

Лечение тазового дна. Анатомия тазового дна

Тазовое дно состоит из нескольких слоев мышц, покрывающих дно таза и поддерживающих мочевой пузырь и кишечник у мужчин и мочевой пузырь, кишечник и матку у женщин. Эти структуры, расположенные сверху тазового дна, известны как тазовые органы. Мышцы тазового дна (МТД) располагаются как гамак, простираясь от передней части таза до копчика сзади, а также из стороны в сторону от одной тазовой кости к другой.

  • Тазовое дно — это воронкообразная структура, охватывающая основание таза от лобкового симфиза спереди до копчика сзади и простирающаяся от одного седалищного бугра до другого. Оно состоит из двух основных мышц — мышцы, поднимающей задний проход (МПЗП) и копчиковой мышцы.
  • МПЗП — это широкая тонкая мышца, состоящая из группы трех мышц: лобково-копчиковой, лобково-ректальной и подвздошно-копчиковой. Мышцы соединяются в середине таза, за исключением простаты у мужчин и влагалища и уретры у женщин.
    • Лобково-копчиковая мышца берет начало с обеих сторон лобка латерально от лобково-ректальной мышцы и передней части запирательного канала у сухожильной дуги.
    • Она проходит задне-медиально и переходит в промежность, заднепроходно-копчиковую связку и копчик.
    • Лобково-ректальная мышца — это U-образная мышца, которая берет начало с обеих сторон на лобке, чуть латеральнее лобкового симфиза. Мышца идет кзади и окружает прямую кишку, так что обе стороны соединяются вместе. Некоторые волокна соединяются с наружным анальным сфинктером. При сокращении этой мышцы аноректальный канал сгибается на 90 градусов. Это поддерживает удержание фекалий во время сокращения и обеспечивает возможность дефекации при расслаблении. Некоторые волокна могут простираться к уретре у мужчин и женщин и к влагалищу у женщин, способствуя удержанию мочи.
    • Подвздошно-копчиковая мышца берет начало от седалищных корешков и задней части внутренней запирательной мышцы . Она проходит задне-медиально и медиально и переходит в заднепроходно-копчиковую связку и копчик.
  • Копчиковая мышца также известна как ишиокопчиковая мышца. Это небольшая мышца, составляющая заднюю часть тазового дна. Она берет начало от крестцово-остистой связки и крестцово-копчикового отдела позвоночника и прикрепляется к латеральным границам нижней части крестца и верхней части копчика.
  • Мочеполовая диафрагма: глубокая поперечная мышца промежности, сфинктер уретры.
  • Сфинктеры и эректильные мышцы мочеполового и кишечного тракта: наружный анальный сфинктер, луковично-пещеристая мышца, седалищно-пещеристая мышца, поверхностная поперечная мышца промежности.

Источник: https://iamledi.info/novosti/disfunkciya-myshc-tazovogo-dna-kak-eto-ustroeno