Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Правила зимних прогулок для пожилых.. Каким опасностям подвержены пожилые люди зимой

09.12.2021 в 19:44

Правила зимних прогулок для пожилых.. Каким опасностям подвержены пожилые люди зимой

  • Переломы.

Наледь на дороге, лед, прикрытый снегом, скользкие ступеньки магазинов, плохо очищенные тротуары – все это поджидает нас зимой при выходе из дома. В это время года на улице очень скользко, а падение чревато травмами. Особенно опасны потери координации для пожилых людей. Костная ткань человека с годами становится хрупкой. Любое, даже самое безобидное падение грозит переломом. Очень тяжелым является, например, перелом шейки бедра. И он часто происходит именно у людей преклонного возраста.

Как этого избежать? Во-первых, выбирайте обувь с грубой подошвой. Дополнительно можно пользоваться различными противоскользящими приспособлениями, которые можно надеть поверх основной обуви. Для страховки возьмите с собой на улицу тросточку. Все это поможет вам избежать падений.

Но опасности подстерегают пожилых людей зимой не только на улице, но и в помещении. Пасмурная погода и короткий световой день сказываются на освещенности домов и квартир. А с возрастом зрение, как правило, ухудшается. Поэтому риск падения у стариков увеличивается и в собственной квартире. Необходимо проследить за тем, чтобы комната, в которой проживают люди в возрасте, была хорошо освещена.

И все же, если произошел несчастный случай и пожилой человек сломал шейку бедра, что нужно делать? Главное – не терять времени! Следует срочно обратиться к врачу. Как показывает опыт, при такой травме операцию необходимо провести в первые 48 часов, в этом случае период реабилитации и восстановления пройдет гораздо легче и быстрее.

  • Дезориентация.

С появлением снежного покрова меняется окружающий нас пейзаж. Размываются границы, исчезают привычные ориентиры. В такой обстановке люди преклонного возраста могут потерять направление и заблудиться. Длительное же пребывание на морозе чревато обморожением и переохлаждением, поэтому нужно следить, чтобы мобильный телефон пожилого человека зимой всегда был заряжен.

Кроме того, хорошо было бы снабдить старика специальным адресником (кулоном, медальоном, визиткой) с указанием контактов ближайших родственников. Подобный аксессуар должен находиться в таком месте, где бы он сразу бросался в глаза, но при этом его было бы сложно потерять, случайно снять, стереть на нем надпись.

Можно также внести в контакты мобильного телефона пожилого человека информацию ICE (In Case of Emergency). Это международный код, аналогичный SOS. В нем следует указать его медицинские данные (диагнозы, принимаемые лекарства, информацию об аллергии) и контакты тех, с кем необходимо связаться в экстренном случае.

После настройки информация ICE будет доступна с экрана блокировки. Это значит, что даже если телефон заблокирован с помощью PIN, графического ключа или пароля, сотрудники экстренных служб смогут увидеть эти данные.

  • Переохлаждение.

С возрастом ухудшается кровоснабжение конечностей, следовательно, увеличивается риск получить обморожения.

Возрастное замедление метаболизма приводит к естественному снижению температуры тела. Добавьте к этому небольшую физическую активность пожилых людей зимой на улице, низкую температуру окружающего воздуха, и получите реальный риск переохлаждения.

Поэтому человеку преклонного возраста следует одеваться теплее, чем он делал это в молодые годы. Кроме того, время пребывания на воздухе зимой лучше ограничить.

  • Обезвоживание.

В прохладную погоду чувство жажды возникает гораздо реже, чем в жару. С другой стороны, отопление помещений приводит к снижению в них относительной влажности воздуха. Возникает риск обезвоживания организма.

При этом чай, такой любимый пожилыми людьми зимой, не может полностью решить проблему, так как, обладая мочегонным эффектом, способствует выведению жидкости.

Обезвоживание же очень опасно, особенно старикам, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, потому что может спровоцировать образование тромбов. Таким образом, пить воду зимой нужно не меньше, чем летом.

Безопасность в зимний период. Сезонные риски. Зимний период. Рекомендации и правила безопасного поведения

 По статистическим данным основными источниками чрезвычайных ситуаций на территории края являются:

- снежные лавины;

- сильный мороз;

- налипание мокрого снега (гололед);

- сильный ветер;

- паводки на реках или подтопления территорий талыми водами;

- сход оползней;

- пожары;

- ДТП;

- обнаружение ВОП;

- биолого-социальный фактор: заболевания у населения (ОРВИ и ОРЗ), животных.

Основные правила поведения в районах схода лавин:

-не выходите в горы в снегопад и непогоду;

-находясь в горах, следите за изменением погоды;

-выходя в горы, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин;

-избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде;

-в любую погоду не следует переходить (пересекать) лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2 - 3 дня.

-наиболее опасный период схода лавин - весна и лето, с 10 часов утра до захода солнца;

-помните, что в лавиноопасный период в горах создаются спасательные отряды.

Если вы вне дома и попали в зону схода лавины:

-при сходе лавины - бегите в сторону (вбок), чтобы уйти с ее пути;

-при попадании под лавину или обвал постарайтесь укрыться под скалой, за стволом большого дерева;

-если вас захлестнуло лавиной - делайте широкие движения так, будто вы плывете, чтобы удерживаться на поверхности снежного потока;

-лавина прошла - двигайте руками и ногами так, чтобы расчистить воздушный карман, прежде чем снег успеет слежаться, не кричите - берегите дыхание;

-подтяните колени к животу, сгруппируйтесь, прикройте рот руками, а после остановки старайтесь расширить в снегу пространство перед лицом и грудью;

-кричите, если явно слышите голоса людей, откапывающих вас;

-постарайтесь определить местоположение тела;

-сохраняйте спокойствие, не тратьте силы попусту.

Правила безопасности детей в зимний период. Общие правила безопасности зимой: памятка родителям и детям

Правила безопасности детей в зимний период. Общие правила безопасности зимой: памятка родителям и детям

Базовые правила безопасного поведения зимой:

  • гуляйте с ребёнком — или отправляйте его на самостоятельную прогулку, если он достаточно взрослый — только в светлое время суток;
  • расскажите сыну или дочери о том, что гулять можно только на открытых и хорошо освещённых улицах, играть на безлюдных пустырях может быть опасно;
  • объясните ребёнку, что снег и сосульки грязные, и если их есть — можно заболеть;
  • отмечая Новый год и другие зимние праздники, не используйте пиротехнику и поясните детям, что петарды и фейерверки — частая причина пожаров;
  • если ребёнок гуляет один — купите ему средство связи: телефон или детские gps-часы.

Правила поведения на улице и на дороге

Правила безопасности детей в зимний период. Общие правила безопасности зимой: памятка родителям и детям

Внимательность на улице и на дороге уместна всегда. Но зимой — особенно. В холодное время года темнеет рано: в сумерках видимость становится хуже, а очертания предметов (например, автомобилей) могут и вовсе искажаться.

Конечно, возможные опасности — не повод запереться дома до лета. Объясните ребёнку, что нужно:

  • немедленно возвращаться домой, если на улице резко похолодало или заметно усилился ветер;
  • держаться подальше от крыш домов, с которых могут упасть сосульки или снежные глыбы;
  • переходить дорогу только по пешеходному переходу, предварительно убедившись не только в отсутствии автомобилей, но и в хорошем обзоре дороги — из-за снежных заносов легко не заметить приближающейся машины;
  • не ходит по краю тротуара и не останавливаться у самой дороги;
  • выбирать для очень активных развлечений, например, игры в снежки, не слишком людные места, чтобы случайно не травмировать маленьких детей или пожилых людей;
  • всегда быть на связи с родителями, и, если возникла экстренная ситуация — сразу же позвонить маме или папе.

Совет родителям. Прикрепите к одежде или рюкзаку светоотражающий элемент — так ребёнок будет виден водителям даже в темноте. Сделать сына или дочь еще заметнее для участников дорожного движения можно с помощью яркой одежды.

Зимой на водоёме

Правила безопасности детей в зимний период. Общие правила безопасности зимой: памятка родителям и детям

Водоёмы в холодный период года — место повышенной опасности и для детей, и для их родителей. Если отправиться на водоём все же необходимо — соблюдайте проверенные правила безопасности:

  • выходить на лёд в одиночку опасно, но и ходить по замёрзшему водоёму большой группой тоже рискованно. Максимально безопасный способ передвижения по льду водоёма — на расстоянии 5-6 метров друг от друга;
  • проверяйте лед на прочность палкой, а не ногой;
  • опасно выходить на лёд, покрытый снегом — легко не заметить трещины и провалы;
  • избегайте выходить на лёд, если начался дождь, сильный ветер, метель;
  • если лёд под ногами затрещал — сразу возвращайтесь к берегу, лучше всего лёжа, по уже оставленным следам.

Совет родителям. Научите ребёнка тому, что если лёд под ним всё же провалился — первым делом нужно громко звать на помощь. Затем — по возможности ухватиться за лёд, постараться выбраться на поверхность и лёжа добираться к берегу. Объясните ребёнку, что очень важно не делать резких движений и держаться на плаву, даже если выбраться сразу не удалось.

Гололёд и сосульки

Правила безопасности детей в зимний период. Общие правила безопасности зимой: памятка родителям и детям

Обсудите с ребёнком возможные опасности гололёда: пусть мальчик или девочка запомнят, что особенно внимательными нужно быть на дороге — на скользкой проезжей части автомобиль не сможет остановиться мгновенно.

Расскажите детям о том, что нужно обходить стороной застывшие лужи, лестницы и склоны — там вероятность поскользнуться выше, чем на ровной дороге. Покажите сыну или дочери правильную технику передвижения по гололёду: маленькими шагами, с упором на всю подошву.

Каждый раз перед прогулкой напоминайте ребёнку об опасности игр под крышами многоэтажных домов, где велика вероятность падения сосулек. Небольшим детям, которым очень хочется попробовать всё на вкус, расскажите всю правду о сосульках: что облизывая сосульку, малыш не только рискует заболеть, но и глотает химические отходы и птичий помет.

Совет родителям. Покупая зимнюю обувь ребенку, выбирайте ту, которая будет скользить минимально — с микропористой подошвой.

Безопасность детей зимой забота родителей. Консультация для родителей «Десять важных правил, как защитить здоровье детей зимой»

Правила зимних прогулок для пожилых.. Каким опасностям подвержены пожилые люди зимой 04 Галина Курятникова
Консультация для родителей «Десять важных правил, как защитить здоровье детей зимой»

С приходом зимы часто сокращается количество и длительность прогулок с детьми на свежем воздухе. То мы редко гуляем из-за плохой погоды, то на улице ребенку не интересно или мы просто торопим его домой, так как сами продрогли. Но ведь именно продолжительные прогулки на свежем воздухе укрепляют защитные силы и здоровье наших детей зимой . Другими словами, чем чаще мы с малышом будем выходить на улицу, тем больше вероятность того, что его организм даст надежный отпор атакующим вирусам. Но для того, чтобы малыш не заболел, мы должны соблюдать некоторые меры профилактики.

Итак, рассмотрим, как защитить ребенка от простуды зимой .

1. Самая большая угроза подхватить простудные или инфекционные заболевания не на детской площадке или во дворе,а во время посещения с ребенком многолюдных общественных мест: транспорт, магазины или торговые центры. Таким образом, постарайтесь не брать с собой малыша в те места, где риск передачи инфекции слишком высок.

2. Кроме того, ограничьте всевозможные контакты ребенка с людьми, которые имеют симптомы каких-либо простудных или инфекционных заболеваний. Некоторые инфекции без труда передаются воздушно-капельным путем, особенно в замкнутом помещении.

3. Соблюдайте простейшие правила гигиены . Угроза вирусов для здоровья ребенка зимой значительно снижается, если регулярно мыть руки малышу и себе в том числе.

4. Чтобы защитить ребенка от простуды , особенно зимой , необходимо пить достаточно жидкости. В холодное время года фрукты и натуральные соки дополнительно обеспечивают организм малыша витаминами.

5. Следите за влажностью воздуха в квартире (доме) . В зимний период это особенно актуально, так как из-за постоянной работы отопительных приборов, воздух часто пересушен. Вследствие чего, слизистые оболочки дыхательных путей в большей мере подвержены вирусам. Не забывайте про проветривание комнат.

6. Один из важных факторов , от которых зависит здоровье ребенка зимой – это правильный выбор одежды . Используйте легкую, многослойную и непродуваемую одежду, которую без труда можно снять в помещении. Не надевайте на малыша слишком тяжелые и теплые вещи, в них ребенок очень быстро потеет, а это негативно сказывается на его здоровье .

7. Также обратите внимание и на обувь малыша. Она ни в коем случае не должна стеснять движения или приводить к перегреванию.

8. Если день выдался солнечным, но морозным – это не должно вас пугать. Прогулка все равно должна состояться. Ведь солнечные лучики не только способствуют выработке витамина D, но и повышают наше настроение. А оптимисты болеют редко!

9. Если малыш с прогулки пришел продрогшим – немедленно погрузите его ноги в горячую ванночку с экстрактом эвкалипта. Этот вид ароматического эфирного масла ускоряет кровообращение.

10. Не забывайте и про должный уход за кожей ребенка в зимний период. За 15-20 минут до выхода на прогулку смажьте область вокруг рта специальным кремом, а на губы нанесите тонкий слой вазелина.

Надеюсь, эти правила помогут вам защитить ребенка от простуды , сделать его здоровее и счастливее . Ведь только здоровые дети могут в полной мере насладиться лыжами, санками, коньками и игрой в снежки.