Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

По лицу болезни. Определение болезней по лицу

05.04.2020 в 21:36

По лицу болезни. Определение болезней по лицу


.
Лицо человека — это приборная доска с индикаторами. (Бернар Вербер. Отец наших отцов)
Лицо – это голограмма организма человека, и если в какой-то части тела или в органе появляется проблема, она обязательно отражается на лице. Опытный врач начинает осмотр с лица пациента. Сначала он обследует кожу, ведь именно она напрямую связана с работой внутренних органов. Нужно внимательно осмотреть цвет, влажность, сосудистый рисунок, расположение и глубину морщин, пятна, выпуклости, вмятины, прыщи и так далее. Таким образом, болезни по лицу вполне можно увидеть.
Когда в органе появляется заболевание, лицо, как лакмусовая бумага, подает сигнал. По некоторым данным дерматологов, лишь в пяти случаях из ста при появлении на лице сыпи имеет место кожная инфекция. В остальных случаях – это проекция заболевания внутреннего органа. То есть можно определить болезнь по лицу.
Печень дает сигналы о своем состоянии в зоне Меркурия, то есть между бровей. Дополнительный сигнал проблем с печенью можно обнаружить при пальпаторном обследовании челюстных мышц. Причем если болезненные ощущения на левой челюстной мышце, то проблема с левой долей печени. Справа соответственно правая доля печени. Дополнительно может появиться покраснение склеры глаза, ослабление зрения.
Желчный пузырь сообщает о своем состоянии в височной зоне. Появление прыщей и покраснений, головная боль в области висков говорит о нарушениях в работе желчного пузыря. Возможно пожелтение кожи лица и склер глаз при острых или хронических нарушениях данного органа.
Больные почки проявляют себя отечностью, потемнениями, покраснениями вокруг глаз. Особо опасны папилломы, жировые бляшки в этой области. Они говорят о застойных явлениях в почках с образованием песка или камней.
Переносица отвечает за пищеварительный тракт. О состоянии желудка можно узнать дополнительно по состоянию верхней губы.
О состоянии кишечника можно поинтересоваться в двух местах – на лбу и нижней губе. Причем верхние половины этих частей лица говорят о тонком кишечнике, а нижние – о толстом кишечнике, соответственно.
Рот вообще говорит о состоянии пищеварительного тракта. Мною уже упоминалось о губах, уголки же рта говорят о состоянии двенадцатиперстной кишки.
Мочевой пузырь проецируется на низ подбородка, по направлению к шее. Дополнительно нужно проверить линию роста волос на лбу, на наличие или отсутствие нарушений кожного покрова.
По состоянию подбородка и зоны вокруг рта определяется состояние репродуктивных органов. Во время полового созревания в этом месте у подростков появляются прыщи. У женщин высыпание на подбородке говорит о застойных явлениях в придатках и яичниках, нерегулярном менструальном цикле. А у мужчин такой признак говорит о развивающемся простатите.
Состояние сердца можно определить по нескольким точкам на лице. Кончик носа – это первое место для обследования. Некоторые заболевания сердца могут проявиться в виде красного пятнышка в верхней части левой щеки. Синеющие губы, синюшность носогубного треугольника – опасные знаки предынфарктного состояния, сердечной недостаточности. Болезненность бровей при пальпации тоже говорит о сердечных сложностях. Еще один признак болезни сердца – сморщенная мочка уха.
Щеки сообщают о состоянии легких. Причем правая щека «отвечает» за правое легкое, а левая щека за левое легкое. При легочных заболеваниях на щеках можно наблюдать появление сосудистого рисунка или неестественной красноты. По крыльям носа можно определить состояние бронхов. При бронхите на крыльях носа могут появиться прыщи, крупные поры, покраснение.
Состояние эндокринной системы можно определить по шее. Горизонтальные глубокие морщины на шее говорят о проблемах со щитовидной железой.
Искривление позвоночника можно увидеть по искривленности носа.
Внимание! Для получения точного диагноза обращайтесь к врачу.

Источник: https://iamledi.info/novosti/po-licu-bolezni-7-zabolevaniy-vozniknovenie-kotoryh-mozhno-opredelit-po-licu

Как болезни отражаются на лице. Чистый лоб - чистый организм

Кишечник – массивная часть человеческого организма, отвечающая за усвоение питательных веществ. При неправильном функционировании он же может стать источником серьезной интоксикации. Его разные части по-разному влияют на организм в целом, в том числе и на лицо.

Так, прямая кишка, как в зеркале отражается в левой верхней области лба. Неблагополучие в этой части ЖКТ выражается прыщами, появлением родинок, покраснениями. На лбу же сосредоточены проекции всех зон кишечника: сигмовидная кишка и тонкий кишечник. Заболевания нижней части толстой кишки, которой соответствует левая боковая часть лба, приводят к пересушенности кожи, повышенной пористости.

Отражение печени – фабрики по очистке крови от токсинов, находится на лбу между бровями, там, где любители биоэнергетики и экстрасенсорики считают находится «третий глаз». На лицо человека болезни печени проецируются стойким раздражением в этой области, гнойными высыпаниями.

Состояние надпочечников оказывают серьезное влияние на зону непосредственно находящейся над бровью, находящейся ближе к переносице. Функциональные расстройства этого органа приводят к болезненности надкостницы, раздражению кожи.

Всем известный и проявляющийся как всегда не вовремя аппендицит сигнализирует о приближении воспалительного процесса в верхней части лба справа. Покраснение сухость кожи, внезапно возникшая пигментация – верные тревожные признаки.

Прямо по центру у основания роста волос расположена зона мочевого пузыря . Если именно  здесь сконцентрирован очаг возникновения перхоти, следует обратится к урологу.

Прямо под ним – жизненно важная для женщины область матки . При любой патологии кожа в этом месте раздражена.

Диагностика по цвету кожи лица. Диагноз налицо. О чём говорит оттенок кожи?

Цвет лица способен рассказать о многом, ведь часто болезни и образ жизни меняют оттенок кожи. О каких состояниях можно судить по цвету лица и как вернуть ему здоровье?

Наш эксперт – врач-косметолог-дерматолог, трихолог, лазеротерапевт Вадим Чариков.

Белый

Срочно к врачу!

Бледность кожи может быть вариантом нормы, если присутствует с рождения. Но если прежде нормальная кожа стала бледнеть, стоит обратиться к терапевту, чтобы пройти обследование и выявить причину. А уж если на фоне бледности появился синеватый оттенок на губах или других участках лица и к тому же это сопровождается нарушением общего самочувствия, нужно немедленно вызывать скорую помощь, так как подобные симптомы могут свидетельствовать о внутреннем кровотечении.

Когда бледность кожи развивается постепенно, это может говорить об анемии. Под этим термином скрывается целая группа заболеваний, поэтому, чтобы точно выявить причину и назначить подходящее лечение, проводится всестороннее обследование. Также среди заболеваний, которые приводят к бледности кожи, – болезни сердца, нарушения в сосудистом русле, лёгочные заболевания, заболевания щитовидной железы.

Или к косметологу?

Плохая экология, недостаточное питание и вредные привычки также приводят к бледности кожи. И если при обследовании у терапевта патологии выявлено не было, то за помощью можно обратиться к врачу-косметологу. Он подберёт подходящие пищевые добавки, назначит терапию, направленную на активацию микроциркуляции (уходовые массажные процедуры), проведёт курс мезотерапии (подкожных инъекций), которая восполнит в коже уровень витаминов и минералов, а также непосредственно активирует микроциркуляцию крови в сосудах.

Диагностика по цвету кожи лица. Диагноз налицо. О чём говорит оттенок кожи?

Опасная бледность. Как заметить онкологическое заболевание у члена семьи? Подробнее

Серый

Срочно к врачу!

Тусклая, сероватая кожа – признак утолщения наружного (рогового) слоя эпидермиса. В медицине это состояние называется гиперкератозом. Эту проблему могут вызывать как различные кожные заболевания (ихтиоз, кератодермии и др.), так и внутренние болезни – заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение обменных процессов при сахарном диабете. Также это состояние может развиваться при гиповитаминозах, особенно при недостатке витамина А.

Или к косметологу?

Воздействие на кожу агрессивных факторов – сильного ветра, мороза, прямых солнечных лучей – также может придавать коже тусклый оттенок. Кроме того, сероватый цвет лица могут провоцировать неправильный уход за кожей, стрессы. У косметолога решение этой проблемы направлено на нормализацию домашнего ухода за кожей – в дело пойдут сыворотки, выравнивающие текстуру кожи, скрабы и отшелушиваюшие маски, а также поверхностные пилинги, в том числе ферментный пилинг, гидропилинг, карбоновый пилинг.

Желтый

Срочно к врачу!

Появление желтушного оттенка кожи – тревожный симптом, который может указывать на различные проблемы с печенью и желчным пузырём, паразитарные, инфекционные заболевания. В этом случае вся кожа приобретает желтоватый оттенок; также могут пожелтеть слизистые оболочки рта, белки глаз.

А вот возникновение на коже желтушных бляшек – ксантом – симптом нарушения липидного обмена. В этом случае нужно сдать анализы на определение уровня липидов и холестерина. Сами ксантомы можно удалять – предпочтение отдаётся лазерному удалению.Окрашивание кожи в жёлтый цвет также возможно при употреблении большого количества продуктов, богатых каротином: моркови, тыквы и т. д. В таком случае их исключение из рациона приведёт к быстрому улучшению состояния кожи. Кроме того, бледно-жёлтый оттенок кожи характерен для курильщиков.

Или к косметологу?

С возрастом в коже начинает откладываться липофусцин – «пигмент старения», который придаёт ей желтоватый оттенок. В таком случае хорошо подойдут различные наружные и инъекционные препараты с витамином С. А отбелить пигментные пятна можно с помощью лазеров и пилингов.

Красный

Срочно к врачу!

Покраснение лица может быть как самостоятельным заболеванием – розацеа (для него характерно не только покраснение, но и приливы крови к лицу), так и симптомом различных внутренних проблем: артериальной гипертензии, заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности печени, инфекционных болезней. Кроме того, покраснение может развиваться в качестве аллергической реакции. В таком случае нужно в первую очередь у­странить аллерген, а затем лечить кожу противовоспалительными сред­ствами, по показаниям – назначить гипосенсибилизирующую терапию.

Или к косметологу?

Если лицо краснеет периодически, необходимо подобрать уход, направленный на защиту кожи от агрессивных факторов. Обычно это сред­ства для чувствительной кожи. Также в арсенале косметологов имеются инъекционные препараты, снижающие реактивность сосудов, – мезоботокс; мезотерапевтические и биоревитализирующие препараты, восстанавливающие и защищающие кожу.

Китайская диагностика по лицу. «Карта лица»

Этот метод анализа по коже лица называют «Карта Лица» face mapping и основан он на учениях древней китайской медицины. Лицо визуально делится на 14 зон. Каждая Зона отвечает за один или несколько жизненно важных органов нашего организма. Посмотрите описание каждой Зоны, сделайте вывод с учетом своих проблем и составьте свое собственное представление о состоянии Вашего Лица и Организма в целом.

✔ Зоны 1 и 3 — ЛОБ (пищеварительная система).

Традиционно эти зоны считаются «родными сестрами» желчного пузыря и всей системы пищеварения. Частое появление прыщей на лбу означает, что пищеварительная система организма нуждается в улучшении. Проблемы этой зоны говорят, прежде всего, о зашлакованности организма, о неспособности органов выведения полностью избавляться от токсинов.
Необходимо пить больше воды, поменять систему питания и пересмотреть ежедневное меню. Обратить внимание на окружающую Вас среду.

✔ Зона 2 — СПИНКА НОСА (печень).

По лицу болезни. Определение болезней по лицу 01 Эта зона имеет прямое отношение к печени. Наличие пятен или прыщей в средней части лба, в области выше носа, между бровями указывает, что есть проблемы с печенью. Это может означать аллергию (например, непереносимость лактозы) или высокое количество токсинов в организме, так что будьте осторожны и следите за тем, что вы едите.
Проблемы этой зоны указывают на злоупотребление алкоголем (даже если оно употребляется в небольших количествах, Вашему организму этого больше чем достаточно) и жирной пищей. Возможны проявления аллергических реакций на какую-либо пищу, а также непереносимость организмом молочных продуктов.

✔ Зоны 4 и 10 — УШИ (почки).

Уши — очень чувствительная область, которая имеет непосредственное отношению к работе почек. Если Ваши уши горячие, это означает, что Ваш организм пребывает в стрессе и засорен токсинами. Необходимо больше пить воды, пересмотреть свое ежедневное меню, сократить потребление алкоголя и кофеина (кофе и чай).

✔ Зоны 5 и 9 — ЩЁКИ (дыхательные пути).

Щеки и их вид говорят о проблемах с органами дыхания. Разрушенные капилляры, нездоровые красные пятна могут быть следствием заболеваний дыхательных путей или аллергических реакций. А воспалительные высыпания в этой зоне практически в 100% говорят о нарушениях в работе репродуктивной системы.

✔ Зоны 6 и 8 — ГЛАЗА (почки).

Глаза — это окна в общее состояние организма. Состояние кожи вокруг глаз отражает состояние работы мочевыводящей системы. Черные круги под глазами (могут быть и наследственными), сетки морщинок («гусиные лапки»), опухшие глаза говорят или о серьезной нехватке воды в организме или о том, что организм плохо очищает себя от токсинов.

✔ Зона 7 — НОС (сердце).

Покраснение носа может быть признаком высокого кровяного давления или показателем сердечных заболеваний на ранних стадиях (хроническое покраснение на лице, кожа слегка опухшая с крупными порами). Если есть проблемы в этой области, воздержитесь от острых пищевых продуктов, исключите из рациона соль и специи. Необходимо добавить в питание витамин С и омега-3. Вы можете выпивать стакан красного вина во время еды — это полезно для сердца и сосудов.

Слегка покрасневший нос может быть признаком первой стадии розацеи. Покраснения области между носом и губами, вертикальные морщинки, различные воспаления могут быть причиной использования вредных, комедогенных губных помад или карандашей для губ.

✔ Зоны 11 и 13 — НИЖНЯЯ ЧАСТЬ ЩЁК(полость рта).

Дерматологические нарушения в нижней части щек может быть вызвано проблемами в полости рта. Если у вас инфекция, проблемы с зубами, а особенно воспаление десен — это влияет на кожу. Всем известно что очень важно соблюдать гигиену полости рта и регулярно посещать стоматолога. Если у вас проблемы с деснами надо употреблять больше кальция и снизить употребление сахара.

✔ Зона 12 — ПОДБОРОДОК (гормоны).

Раздражение кожи, прыщи на подбородке или лишние волосы в этой области является признаком гормонального дисбаланса, который может быть вызван чрезмерным стрессом или временным изменением уровня гормонов во время менструального цикла и беременности. В таком случае вам необходимо больше отдыха, сна, много жидкости и богатая витаминами пища. Это поможет решить проблемы кожи в этих областях.

Может показаться странным, но иногда, для восстановления гормонов, могут помочь даже некоторые виды деятельности, типичные женские хобби (вышивка, шитье, вязание) и все те приятные мероприятия, которые подчеркивают нашу женскую природу — забота о себе.

✔ Зона 14 — ШЕЯ (интоксикация).

Не забывайте включать шею в свою схему ухода за кожей. Кожа в этой области особенно нежная и хрупкая, поэтому особенно важно увлажнять шею и область декольте и защищать от солнца.
Прыщи и пятна на шее может сигнализировать о накоплении токсинов в организме. Организм пытается бороться с ними и надо ему помочь — пить больше воды, зеленого чая и соков для детоксикации. Очищающие маски и правильное питание может ускорить этот процесс и улучшить состояние кожи.

Диагностика заболеваний по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека

Намного лучше предотвратить развитие болезни, чем заниматься лечением. Лекарственные препараты стоят дорого, процесс выздоровления занимает много времени и сил. А начать лечение можно увидев первые признаки. Наши органы, язык, нос, щеки - являются основным показателем нашего здоровья. При изменении цвета или состояния органов можно предположить отклонение в работе какой-либо системы.

На лице находятся множество органов чувств. Это значит, что все процессы, которые происходят в организме, сказываются на состояние лица. Лечащие врачи по состоянию лица могут определить наличие какой-либо болезни. Многие патологии отражаются на цвете лица, размере сосудов, образуют морщины. Щеки показывают состояние легких, нос - сердца, глаза - селезенки и поджелудочной, рот - пищеварительного тракта. Мимика, состояние кожи, наличие морщин и шелушения - все это показатели различных болезней.

Лоб отвечает за кишечник, низ за тонкий кишечник, верх за толстый. Область ближе к волосам характеризует состояние мочеполовой системы, так же за эти отклонения отвечает низ подбородка. Увеличение пор, покраснение в подмышечных впадинах характеризует нарушение кровоснабжения.

Виски - это зона желчного пузыря. Нарушение его работы проявляется появлением прыщей и высыпаний.

Пожелтение кожи и белков глаз говорит о серьезных нарушениях. Хронические болезни печени проявляются над переносицей и в суставах челюсти. На первоначальных этапах при пальпации не ощущается сильных болей.

Щеки говорят о нарушении работы почек.

Покраснения и высыпания на крыльях носа говорят о бронхите.

Заболевания сердца показываются на кончике носа.

Диагностика заболеваний по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека

Синий цвет губ говорит о проблеме с сердцем.

Синюшность лица - это плохой знак, он может говорить о состоянии перед инфарктом.

Вид глаз отвечает за работу почек, а также за психическое состояние. Слезоточивость глаз говорит о неврозах. Подбородок отвечает за область таза.

Состояние организма можно определить и по коже лица. Угри появляются в связи с проблемами эндокринной системы. Высыпания на подбородке - это знак проблем в щитовидной железе. Угри всегда сигнализируют о нарушении работы кишечника. Второй подбородок - это наличие проблем в щитовидной железе. Если кости таза смещаются, мимика и симметрия лица может измениться. Размер глаз отличается, веки открываются по-разному, положение бровей также отличается.