Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Кокосовое масло польза для волос. В чем польза кокосового масла для волос?

09.02.2020 в 07:15

Кокосовое масло польза для волос. В чем польза кокосового масла для волос?

Масло кокоса содержит в себе множество полезных жирных кислот: капроновую, олеиновую, каприловую, лауриновую, стеориновую, миристиновую. Помимо этого в нем содержатся витамины и антиоксиданты. Все эти компоненты помогают успешно бороться с грибковыми заболеваниями кожи головы . Антисептические свойства кокосового масла позволяют справиться с себореей , перхотью и различными экземами.

Масло также помогает минимизировать последствия воздействия негативных факторов окружающей среды: длительного пребывания на палящем солнце, купания в морской воде, применения утюжков и щипцов для завивок волос, использование горячего фена, химической косметики для волос, стойких красок.

Кокосовое масло польза для волос. В чем польза кокосового масла для волос?

Масло кокоса окутывает волоски тончайшей пленкой, оберегая их от всех вышеперечисленных причин сухости и потери волос.

Можно это масло использовать перед мытьем головы, тогда оно будет оберегать локоны от агрессивных компонентов шампуней, вымывающих природный кератин из структуры волос, и препятствовать их ломкости. Волосы после кокосового масла становятся прочнее из-за того, что чешуйки волос закрываются. Закрытые кутикулы позволяют сохранить в волосах влагу, тем самым шевелюра становится мягкой и шелковистой.

Какое кокосовое масло для волос наиболее подходящее?

Масло из кокоса может быть в твердой и жидкой форме.  Проверить кокосовое масло на качество довольно легко, хорошее масло должно плавится при комнатной температуре . Поэтому можно его растопить, всего лишь положив на ладонь.

Если вы хотите получить хороший результат нужно использовать только лучшее кокосовое масло.

Сколько стоит кокосовое масло для волос?

Хорошее 100% натуральное кокосовое масло первого холодного отжима (Extra Virgin) лучше всего покупать в аптеке. Цена на него начинается от 1000 р. до 2500 р. за 500 мл. в Москве на 2017 год.

Кокосовое масло для волос маска. Польза для волос

Своими полезными свойствами кокосовое масло обязано целому комплексу насыщенных жирных кислот, содержание которых в продукте составляет около 85%. Каждая из 7 кислот полезна для волос и здоровья тканей:

  • каприновая — защищает от бактерий, повышает барьерные функции клеток;
  • каприловая — нормализует кислотно-щелочной баланс волосистой части головы;
  • липоевая — замедляет процессы старения, выполняет антиоксидантные функции;
  • олеиновая — нормализует жировой обмен, укрепляет каркас волосяного стержня;
  • пальмитиновая — способствует удержанию влаги на клеточном уровне;
  • миристиновая — помогает бороться с грибками и болезнетворными бактериями;
  • лауриновая — придает обеззараживающие свойства.

Миристиновая кислота способствует лучшему проникновению в кожу и волосы других полезных ингредиентов. Поэтому кокосовое масло называют базовым — с ним сочетаются практически все полезные натуральные ингредиенты.

Помимо природных кислот, кокосовое масло богато витаминами (Е, А, РР, Д3), а также содержит кальций, фосфор, необходимые для здоровья кожных покровов, ногтей и волос.

Комплексное воздействие всех компонентов масла обеспечивает:

  • Увлажнение. Предотвращает потери влаги стержнем волоса, способствует удержанию жидкости внутри клеток.
  • Укрепление, рост. Луковицы волос получают максимальное количество полезных веществ, что проявляется в укреплении корней и интенсивном росте. Останавливается выпадение, увеличивается объем.
  • Регенерация. Восстановление происходит как по всей длине, так и у корней. Масло создает тонкую жировую пленку на поверхности, которая не дает разрушаться кератину и испаряться влаге. Продукт помогает бороться с истощением волос, вызванным частыми завивками и окрашиваниями.
  • Сияние и цвет. Масло препятствует разрушению пигмента, сохраняет исходный оттенок ярким, насыщенным. Благодаря тонкой жировой пленке волосы становятся эластичными, упругими, чешуйки плотно прилегают друг к другу, обеспечивая здоровый блеск.
  • Борьба с перхотью. Масло нормализует уровень рН и эффективно борется с грибком кожных покровов. Поддерживает здоровое состояние кожи волосистой части головы, без перхоти и шелушения.
  • Омоложение. Антиоксидантные свойства кислот защищают волосы от действия свободных радикалов, выводят токсины из клеток и замедляют процессы возрастных изменений.

Кокосовое масло для жирных волос. Как использовать средство 

Консистенция кокосового масла довольно жирная, при комнатной температуре масло напоминает затвердевший свиной жир. Чтобы средство превратилось в более жидкую и тягучую смесь, его нужно немного подогреть на водяной бане.

Наносить масло нужно на грязную голову, перед тем, как вы планируете совершать водные процедуры. Как правило, концы волос гораздо пересушенные, чем корни, поэтому там распределите кокосовое масло более толстым слоем и хорошенько вотрите её в кожу головы.

В целях экономии всегда берите незначительное количество масла — одну, максимум две столовые ложки. Если нет желания возиться с кастрюльками и паровой баней, растопите продукт в ладонях, но для этого придётся немного подождать.

Можете добавить несколько капель масла в шампунь, но только он должен всегда находиться в тёплом месте, дабы избежать затвердения масла. Не переборщите со средством, чтобы волосы не выглядели слишком жирными.

Масло в свежем виде без добавок можно втирать в кожу головы, а затем распределять по всей длине. Подобная манипуляция позволит вам не только избавиться от перхоти, но и сделать локоны блестящими и рассыпчатыми.

Чтобы провести лечение перхоти исключительно кокосовым маслом, следуйте таким рекомендациям:

  1. Возьмите 2–3 ст. л. средства и подогрейте его на водяной бане, чтобы растопить.
  2. Распределите масло по коже на голове, осуществляя массирующие движения. Остатки смеси расположите на локонах.
  3. Укутайте голову в целлофановый пакет, а затем в махровое полотенце. Такая искусственная парилка позволит компонентам лучше впитаться в кожу головы.
  4. Выдерживайте порядка 60–90 минут.
  5. Теперь возьмите шампунь и намыльте голову. Смойте проточной тёплой водой. Повторите смывку ещё несколько раз, поскольку из-за особой консистенции масло тяжело устраняется из волос.
  6. Делайте подобную процедуру хотя бы раз в неделю. По отзывам пользователей, избавиться от перхоти вы сможете по истечении 5–6 процедур.

Советы косметологов.   Не бойтесь оставлять кокосовое масло на ночь, ведь чем дольше оно пребывает на коже, тем больше полезных веществ сможет проникнуть в верхний слой дермы.

Кокосовое масло для кончиков волос. Кокосовое масло — лечим кончики волос

Кокосовое масло уже давно используется для придания волосам здорового блеска. Для посеченных на концах, обезжизненных многоразовыми покрасками и завивками волос, которые мы еще и сушим каждый день феном, укладываем на бигуди и с помощью плойки, выпрямляем утюжком, настоящей терапией станет использование кокосового масла. Проведение регулярных процедур сделает волосы действительно здоровыми, крепкими и блестящими.

Кокосовое масло для кончиков волос. Кокосовое масло — лечим кончики волос

Температура застявания кокосового масла от 19 до 23 градусов, поэтому кокосовое масло буквально тает в ладонях.

Рафинированное кокосовое масло имеет белый цвет, а нерафинированное — желтоватый.

Хранить готовое кокосовое масло нужно при температуре от минус 20 до  плюс 20 градусов, желательно чтобы это было темное место, в общем, лучшее место — это холодильник.

Как приготовить кокосовое масло дома

Для приготовления масла понадобится мякоть кокоса. Это может быть сухая стружка или свежая мякоть, натертая на терке. Стружку заливают кипятком и помещают на водяную баню на 2 часа, плотно закрыв крышкой. После этого мякоть нужно отжать, а оставшуюся жидкость поставить в холод (морозилку). Когда жидкость остынет, на ее поверхности отделится свежее кокосовое масло. Его и используют во многочисленных рецептах для красоты и здоровья волос.

Кокосовое масло в уходе за волосами

Масло из кокоса наносят как на всю длину волос, так и втирают в кожу головы.

Кокосовое масло для кончиков волос. Кокосовое масло — лечим кончики волос

Больше всего оно подходит для сухих и нормальных волос.

Для тех, у кого жирные волосы, лучше всего мешать кокосовое масло с кисломолочными продуктами.

Волосы после промасливания кокосовым маслом:

Кокосовое масло для кончиков волос. Кокосовое масло — лечим кончики волос

Кокосовое масло очень легко распределяется по волосам, от корней до кончиков волосы будто обволакиваются этим средством.

Масло нужно подогреть на водяной бане. Несколько капель масла наносят на тонкий гребень и расчесывают им волосы. Массирующими движениями масло втирают и в кожу головы. Смывают через 2 часа. Такая процедура интенсивно увлажняет и питает волосы.

Нанесение кокосового масла

Маска для волос с кокосовым маслом

Для приготовления витаминизированной маски используют масляные растворы витаминов В12, В6 и Е, дрожжи, 50 г кокосового масла и 1 стакан кефира. В кефир добавляют небольшой кусочек дрожжей (живых), капают по 1 капле витаминных растворов, 50 г топленого на водяной бане кокосового масла. Для жирных волос можно добавить и 1 чайную ложку меда. Все компоненты смешивают и наносят на волосы, после чего их покрывают кулинарной пленкой и укутывают полотенцем. Такую маску держат на волосах около часа. Смывают теплой водой с использованием шампуня.

Маска из кокосового и мандаринового масел

Для питания луковиц волос и посеченных кончиков маску готовят из одной столовой ложки кокосового и 5 капель мандаринового масел. Наносят маску также, как и предыдущие.

Чтобы кончики волос не секлись, небольшое количество кокосового масла нужно на влажные кончики волос после того, как вы помыли волосы.

Кокосовое масло для кончиков волос. Кокосовое масло — лечим кончики волос

Маска из кокосового масла, ромашки и розмарина

Для приготовления целебной смеси используют 100 г масла и по 10 г листков розмарина и
сухой аптечной ромашки. Все смешивают и держат на водяной бане полчаса. Смесь переливают в затемненную емкость и дают ей настояться 7 дней. По истечении этого времени ее разогревают, процеживают и используют для оздоровления волос.

Целебные силы кокосового масла сделают наши волосы роскошными. И кудряшки, и прямые локоны будут хорошо расчесываться и блестеть, станут сильными и здоровыми!

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/polza-kokosovogo-masla-dlya-volos-vidy-kokosovogo-masla

Кокосовое масло для волос на ночь. Кокосовое масло для волос: применение на ночь и другие способы использования в косметологии

Перед применением кокосовое масло подогревают на водяной бане. Этот тропический продукт застывает уже при температуре ниже 27 градусов, превращаясь из прозрачной жидкости в твердый матовый кусок.

ВАЖНО! Растопив масло, не нужно дожидаться пока оно остынет. В теплом виде оно проникает в структуру волос быстрее и глубже. Это непременно скажется на конечном результате использования средства.

Применение кокосового масла для волос на сухие волосы — неплохой вариант. А можно наносить его не до конца высушенные после мытья. В первом случае справиться будет легче, зато во втором будет больше пользы.

Кокос «умеет» запирать воду внутри волоса, благодаря чему он еще больше увлажняется, делаясь более эластичным, здоровым и блестящим гораздо быстрее.

Ну а вариантов применения этого средства очень много. Рассмотрим самые эффективные и необременительные процедуры.

Нанесение под полиэтиленовый пакет

Кокосовое масло польза для волос. В чем польза кокосового масла для волос? 05Этот способ подойдет для поврежденных волос. Регулярные процедуры восстановят здоровье пересушенных, сухих и пористых локонов.

Обретя силу, они значительно ускорят свой рост.

Для этого необходимо наносить подогретое масло кокоса на всю длину волос, а сверху надеть полиэтиленовую шапочку.

Ради большего эффекта можно надеть и теплую шапку. Про время воздействия можно сказать так: чем больше, тем лучше.

Средство можно оставить на волосах на время всего ночного сна, а с утра смыть с применением своего обычного шампуня.

Данное

Обогащение шампуня

Чайная ложка этого средства, добавленного в шампунь при мытье волос, способна сотворить чудеса. Волосы после этого станут более мягкими, сильными и станут быстрее расти.

ВАЖНО! Для усиления эффекта можно не смывать шампунь сразу после намыливания, а подождать несколько минут.

Добавление к бальзаму

Можно использовать его в качестве бальзама для волос, нанеся его после мытья головы на несколько минут. А можно добавлять небольшое количество в кондиционер, не требующий смывания.

Так масло останется на волосах на весь день, защищая их, питая и ускоряя рост.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/polza-kokosovogo-masla-dlya-volos-vidy-kokosovogo-masla

Кокосовое масло для окрашенных волос. Быстрые маски для волос

Даже очень хороший и дорогой шампунь лишает волосы блеска и «вытягивает» структурный белок. Кокосовое масло, нанесённое перед душем, защищает волосы от вредного воздействия шампуня. Волосы намного меньше повреждаются в процессе сушки и при расчесывании.

  1. Быстрая маска  наносится на 30-40 минут перед мытьём головы и может состоять из чистого кокосового масла, либо смеси кокосового масла и мёда.
  2. Маска от выпадения волос. Кокосовое масло добавить в соль и  полученный скраб втирать в кожу головы перед мытьём в течение 2-5 минут. Делать такую маску можно не чаще 2 раз в неделю на протяжении месяца, потом сделать перерыв на пару месяцев. Обязательно смотреть эффект именно на вашей коже головы — подходит не всем.
  3. В шампунь или бальзам. Так же масло можно добавлять (несколько капель на одно мытьё или пару ложек в бутылочку) в шампунь или бальзам, а бальзам не желательно наносить на корни волос, а только на сам волос, потому что он закупоривает поры.
  4. После мытья. Кокосовое масло одновременно подсушивает, питает и придаёт блеск волосам, поэтому, если наносить его волосы после мытья (2-3 капли, избегая корней волос), то волосы не будут казаться жирными, а истонченные концы будут очень довольны. Если предварительно подровнять волосы — подстричь секущиеся кончики, то с применением кокосового масла они могут оставаться здоровыми гораздо дольше. Подходит ли эта маска вам должно быть понятно с первого раза (подходит не всем).