Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как называются рыбки, которые делают пилинг?

09.02.2020 в 07:14

Как называются рыбки, которые делают пилинг?

Рыбки, которые делают пилинг, называются Гарра Руфа. Обитают они в бассейне Тигра и Евфрата. Эти рыбки были описаны еще в 1843 году, и в Турции уже около двух веков используются для лечения ряда кожных заболеваний. В Америке и Европе фиш-пилинг стал популярен лишь десять лет назад.

Garra rufa относятся к семейству карповых, но при этом обладают рядом уникальных особенностей.

  1. Рыбки Гарра Руфа очень маленькие: в естественных условиях они могут достигать 12-15 сантиметров, но выращенные в искусственных водоемах, аквариумах редко дорастают до 10 сантиметров (чаще достигают длинны от 5 до 8 сантиметров).
  2. Могут жить в теплой воде, температура которой достигает 40 градусов, хотя намного лучше чувствуют себя при 30-32 градусах. Другими словами, комфортная для них температура комфортна и для человека.
  3. Непривередливы к пище: в природе питаются планктоном, но при отсутствии его могут «утолить голод» омертвевшими частичками человеческой кожи.
  4. Не имеют зубов, поэтому не могут повредить кожу человека, причинить ему боль.
  5. В слюне Garra rufa содержатся ферменты, оказывающие бактерицидное и омолаживающее действие на эпидермис, один из них – дитранол – входит в состав средств для лечения псориаза.

Все эти свойства делают возможным пилинг рыбками, который проходит абсолютно безболезненно и даже вызывает приятные ощущения, если только предприимчивый владелец салона не обзавелся «подделкой» — дешевыми зубастыми рыбками, которые называют «чин-чин». Внешне они похожи на рыбок-докторов, однако на самом деле обкусывают клетки кожи, что не только неприятно, но и вредно. При появлении во время процедуры болезненных ощущений срочно уберите из аквариума ту часть тела, которую «объедают» рыбки, – это не Гарра Руфа, а их кусачие двойники.

Совет

Прежде чем опускать ноги в бассейн с рыбками, понаблюдайте за ними: настоящие Гарра Руфа имеют хвостовой плавник алого цвета, находятся, пока бассейн пуст, на самом его дне.

Как называются рыбки, которые делают пилинг?

Рыбки косметические. В чем подвох?

Рыбки косметические. В чем подвох?

Столь популярная сегодня по всему миру процедура фиш-пилинга вызывает серьезные опасения со стороны медиков. Специалисты находят такие сеансы потенциально вредными для здоровья. И опасения эти связаны, в основном, с соблюдением гигиены при проведении процедуры.

В ряде штатов США фиш-пилинг на законодательном уровне запрещен! А в Арабских Эмиратах выпущено предупреждение от Министерства здравоохранения о потенциальном вреде такого педикюра. Аргумент один — использование рыб для проведения косметических процедур может нести вред здоровью, поскольку «живность» нередко становится переносчиком серьезных заболеваний и инфекций — включая ВИЧ и гепатит .

Нежная и бархатистая кожа стоп после пилинга рыбками Гарра Руфа, заживление ран, отсутствие рисков — это все в идеале! У этой методики предостаточно недостатков:

  • Риск познакомиться со «злыми» рыбами

На рыбок Гарра Руфа сейчас огромный спрос. К тому же, экспорт их из Турции запрещен. И на российский рынок часто поставляют «поддельную» живность — рыб чин-чин. Название весьма условное — никто из отечественных аквариумистов точно и не знает, что это за вид. Внешне чин-чин похожи на Гарра Руфа, вот только у них есть зубы. Ногу не откусят, но с большой долей вероятности оставят травмы на покрове, что значительно повышает риски инфицирования. Уверены, что вам нужен такой глубокий пилинг?

  • Риск заразиться

После проведения косметического педикюра все инструменты тщательно дезинфицируются. Но вот продезинфицировать рыб никак нельзя! Получается, что они сначала «поели» ноги предыдущего клиента и тут же приступили к вашим стопам — при наличии на покрове глубоких трещин и ран, повышается риск подхватить инфекцию, которая осталась в полости рта рыбы.

Риск заражения не минимизируется даже если вода в аквариуме меняется каждый день — за одну только смену в емкости могут побывать десятки пар чужих ног. Ближе к концу дня аквариум полон вредными микроорганизмами, ведь у Гарра Руфа нет желудка — «съеденные» кусочки кожи тут же оказываются в воде.

  • Никакого контроля

Нет никаких четко установленных норм и официальных требований по работе с самими Гарра Руфа и с оборудованием для их содержания. Из-за новизны на российском рынке, над процедурами со стороны СЭС нет никакого контроля! Вся ответственность ложится только на салон. Уверены, что в конкретном заведении тщательно следят за содержанием «тружениц»?

Рыбки которые чистят ноги. Что такое фиш-пилинг

Смысл пилинга не сводится только к удалению старой кожи: он включает в себя улучшение кровообращения за счет массажа маленькими усиками, расположенных внутри рта рыбки. В результате безболезненной процедуры достигается сразу три эффекта: пилинг, активизация кровообращения и омолаживающее воздействие. Последнее обеспечивается выделением специальных ферментов. Рыбки для пилинга ног и рук способны оказать косметическое и оздоравливающее действие, поэтому эту методику иногда предлагают для лица.

Рыбки которые чистят ноги. Что такое фиш-пилинг

Как делают пилинг рыбками

Процесс занимает около 20 минут. Чтобы удалить слой мертвой кожи, рыбки Garra Rufa моментально присасываются к телу человека. Делать фиш пилинг следует не чаще, чем раз в два месяца, иначе вместо естественной здоровой кожи рук и ног вы получите слишком сухие, абсолютно нездоровые покровы тела. Если же фиш процедуру прописал вам доктор, проконсультируйтесь с ним по поводу длительности и периодичности лечения. Кроме того, помните, что с совсем запущенными случаями (твердые натоптыши на ногах) рыбы не справятся без предварительной подготовки тела.

Кому противопоказан пилинг ног рыбками Гарра Руфа

Как и любую процедуру, фиш пилинг нельзя делать без предварительной консультации с медиком. Существуют следующие противопоказания:

  • злокачественные образования;
  • видимые повреждения кожи (родинки, бородавки, папилломы);
  • красная волчанка;
  • псориатическая эритродермия.

Кроме того, следует очень внимательно изучить репутацию салона, в котором будет проводиться процедура. Слишком низкая цена и отсутствие доктора для консультации должно насторожить. Если рыбки для мягкого пилинга работают правильно, вам не должно быть больно (может быть слегка щекотно), ведь они удаляют только ороговевший слой. При возникновении неприятных ощущений есть риск, что рыбешки задевают живые клетки, что чревато травмами и воспалениями.

Рыбки которые чистят ноги. Что такое фиш-пилинг

Пилинг рыбками за и против. Пилинг рыбками: за и против

Пилинг рыбками, или так называемый «живой пилинг» считается довольно полезной и популярной среди потребителей процедурой. Данный способ очищения кожи был изобретен в Японии. Сегодня же фиш – спа приобретает все больше популярности в странах Европы и Азии.

Пилинг рыбками, его польза и преимущества . На самом деле подобная процедура имеет массу преимущества. Для начала стоит отметить, что этот способ позволяет очистить кожу от отмерших тканей, не используя при этом абразивы и химические средства – все происходит вполне естественным путем.

Для процедуры используют мелкие рыбки гарра руфа, которые доставляются в косметологические салоны по всему миру из восточных стран. Эти рыбы мягко очищают кожу от отмерших шаров эпителия и не затрагивают при этом живые и здоровые ткани. С другой стороны данный способ пилинга представляет собой и мягкий точечный массаж, который улучшает кровообращение верхних слоев дермы и стимулирует процессы омоложения.

С другой стороны рыбы выделяют вещество под названием дитранол, которое также способствует процессам обновления и восстановления кожных покровов. Кстати, современная косметология использует дитранол для изготовления масок, кремов и других средство по уходу.

После процедуры кожа становится гладкой, исчезают мелкие морщины.

Пилинг рыбками: как он происходит? Данная процедура проводиться только в косметических салонах. Рыбный пилинг используется для рук (перед маникюром), для ног (перед педикюром) или для всего тела.

Для начала необходимо принять душ. Перед пилингом рекомендуется не пользоваться кремами и лосьонами для тела, так как эти вещества вредны для рыб. Затем косметолог осматривает кожу на наличие грибковых заболеваний, псориаза или открытых ран — если их нет, то можно приступать к приятной процедуре.

Руки, ноги или все тело (это зависит от вашего выбора) погружают в специальные аквариумы с рыбками. Как правило, пилинг рыбками гарра руфа длится не более 20 – 30 минут. Этого времени хватает чтобы очистить кожу от мертвых тканей. Клиенты говорят, что эффект заметен уже после первого сеанса. Для того чтобы полностью оздоровить кожу, необходимо хотя бы 8 – 10 сеансов фиш-терапии. В неделю можно проводить не более одной процедуры.

После пилинга кожу обрабатывают специальными питательными и омолаживающими кремами. Доказано, что эффективность любого средства после такого естественного очищения кожи увеличивается на 100 процентов.

Иногда подобную процедуру сочетают с ароматерапией, что только дополняет восхитительные впечатления.

Пилинг рыбками: опасен ли он? После ажиотажа, который был вызван появлением нового и приятного способа очищения кожи, начали появляться сомнения в безопасности подобного метода. На самом деле эти опасения не имеют под собой никакого основания, если процедура выполняется правильно.

Во-первых, у многих возникает вопрос о том, не больно ли это. На самом деле процедура совсем безболезненна. Дело в том, что рыбки гарра руфу не имею зубов, поэтому отщипывают частички отмершего эпителия. Процедура вызывает щекотку, особенно в первый раз.

Во-вторых, необходимо поговорить о мифе про перенесение инфекции. Если процедура проводится правильно, то ни о каком инфицировании не может быть и речи. Перед пилингом косметолог обязательно осматривает клиента на наличие открытых ран или каких-то кожных заболеваний. Кроме того, вода, в которой содержатся рыбы, регулярно очищается современными фильтрами и поддается воздействию ультрафиолетового излучения.

Клиенты остаются довольны данной методикой и количество ее поклонников постоянно возрастает. Оказывается, пилинг рыбками сказывается не только на коже, но и на нервной системе. Подобная процедура успокаивает и поднимает настроение.

Пилинг рыбками бизнес. Пилинг рыбками, как бизнес

Услуги в области красоты — одно из успешных направлений бизнеса сегодня. Внимание к собственной внешности, желание постоянно выглядеть свежо и привлекательно, стремление к совершенству свойственны сегодня не только и женщинам, и многим мужчинам, поэтому салоны красоты и SPA-центры не испытывают недостатка в клиентах.

В обозримом будущем такая тенденция сохранится, потому многие предприниматели предпочитают инвестировать в эту сферу. Один открывает узкоспециализированный салон или кабинет, а другой создает большой центр красоты  с широким перечнем косметических услуг. Разнообразие их сегодня велико – от простых манипуляций до эксклюзивных новинок. Одна из оригинальных косметических процедур – пилинг рыбками, о чем пойдет речь ниже. Такие услуги предоставляет ряд крупны х SPA-центров , но «рыбки» могут быть и самостоятельным бизнесом.

Как проходит сеанс

На морских курортах Азии и Южной Европы эта процедура применяется успешно. В последние годы она активно распространяется и у нас стране, хотя для многих кажется экзотическим и непонятным, а потому требующим пояснений.

Во время пилинга рыбками клиент погружается в аквариум либо полностью, либо опускает ноги, руки или голову. Вода в аквариуме теплая (30°С). В нем плавают маленькие тропические рыбки гарра руфа. Количество зависит от размера аквариума; в маленьком их пара сотен, а в крупном – несколько тысяч. В теплой воде кожа у человека размягчается, отмершие и ороговевшие частички начинают постепенно отделяться. Тут и приступают к работе рыбки: они питаются мертвыми частичками человеческой кожи. Стайки рыбок, покусывая и пощипывая, съедают все отмершие кусочки и оставляют кожу полностью обновленной.

Пилинг рыбками гарра руфа безопасен: к здоровой, «живой» коже они не притрагиваются. Сам процесс безболезненный – у рыбешек нет зубов, и частички кожи они снимают губами. Клиенты описывают ощущения, как «легкое пощипывание», и сеанс вызывает приятные эмоции. делающие пилинг рыбки выделяют слюну, что содержит особый фермент. Он делает кожу гладкой, шелковистой, упругой.

Распространение получил пилинг ног рыбками, хотя, как упоминалось выше, его применяют практически на любом участке тела. Противопоказания к процедуре отсутствуют.

Открытие собственного бизнеса по пилингу рыбками гарра руфа

На сегодня и в крупных городах такую процедуру предоставляют лишь отдельные салоны, а в городах поменьше она вообще отсутствует. Но с учетом оригинальности и замечательного эффекта от услуги это направление имеет перспективы с точки зрения бизнеса.

Открытие собственной точки, где будет предлагаться пилинг рыбками, не требует огромных финансовых вложений. Дополнительным преимуществом считается то, что такой вид деятельности не лицензируется и не регламентируется никакими нормативными актами, что значительно упрощает работу.

На рынке есть компании, что предлагают все необходимое для организации данного бизнеса. Для обустройства рабочего места с одним аквариумом для пилинга придется потратить 2000 долларов. В эту сумму входит:

  • рыбки гарра руфа в количестве 200-300 шт.;
  • оснащенный необходимыми системами очистки и подогрева воды аквариум;
  • ветеринарное свидетельство.

Добавьте стоимость аренды помещения и возможные рекламные расходы. Цель рекламных мероприятий, что могут включают наружную рекламу, раздачу листовок, — привлечь потенциальных потребителей увлекательным описанием процедуры и ее преимуществ, а также уведомить, где предоставляется такая услуга. На начальных этапах посетителей окажется немного, но в дальнейшем, когда первые довольные клиенты станут рекомендовать удивительную процедуру друзьям и знакомым, поток увеличится.

Ориентировочная стоимость одного сеанса пилинга рыбками гарра уфа для клиентов – от 300 до 1 000 рублей. Срок окупаемости зависит от совокупности ряда факторов – от города и конкретного месторасположения салона, интенсивности рекламной кампании, обоснованности цены на процедуру с точки зрения себестоимости и покупательской способности клиентов. При разумной организации проект окупится за год или полгода, что станет высоким показателем. Остается пожелать инициативным предпринимателям успехов в начинаниях.

Видео гарра Руфа рыбки\ ПИЛИНГ\МАССАЖ Ног