Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как снять макияж в домашних условиях. Как правильно снимать макияж с лица

22.03.2020 в 04:39

Как снять макияж в домашних условиях. Как правильно снимать макияж с лица

В условиях города за сутки на коже скапливается много лишних веществ. Помимо декоративной косметики, которую женщины сами наносят, на лицо оседают пыль и грязь из окружающего воздуха. Все это смешивается с естественными выделениями сальных желез, в результате чего нарушается дыхание клеток и создается благоприятная среда для развития различных микробов. Из-за последних появляются воспаления, прыщи и комедоны. Именно поэтому так важно ежедневно очищать кожу.

Демакияж проводить лучше не перед сном, а после того как вы пришли домой, чтобы дать возможность коже отдохнуть как можно дольше. Косметологи советуют и утром, чтобы убрать излишние продукты жизнедеятельности дермы. Но увлекаться процедурой они не рекомендуют. Двух раз в день вполне достаточно.

Чтобы кожа раньше времени не начала стареть, надо научиться обращаться с ней бережно и аккуратно. Если слишком сильно тереть и часто оттягивать ее вниз, то велика вероятность травмировать верхние слои дермы, что приведет к уставшему, болезненному виду и появлению преждевременных морщин.

Особое внимание надо уделить местам с наиболее тонкой и чувствительной кожей, а именно, области вокруг глаз и губам. Именно с них и начинается процесс умывания лица.

Как снять макияж в домашних условиях. Как правильно снимать макияж с лица

Удалять косметику следует строго по массажным линиям. Все движения должны быть плавными, промокательными и производиться по направлению от середины лица к вискам. При этом не только удаляются косметические средства, и осевшие за день грязь и пыль, но и улучшается циркуляция крови. Соответственно, усиливается питание клеток, а в конечном счете состояние кожи и цвет лица. Так же не лишним будет по окончании процедуры провести легкий массаж кончиками пальцев или специальным аппаратом.

Правильно снять макияж с лица можно с помощью ватных дисков, так как обычная вата имеет волокнистую структуру, и отдельные ее элементы могут остаться на коже. Также при необходимости используют ватные палочки.

Удаление с губ

Начинать процесс очищения надо с области губ. При этом нужное средство (желательно кремообразной текстуры, чтобы не пересушивало кожу) наносят с помощью ватных дисков и аккуратно, придерживая уголки рта, удаляют остатки помады или блеска по направлению от уголков к центру.

Как снять макияж в домашних условиях. Как правильно снимать макияж с лица 01

Демакияж глаз

Удаление косметики в этой области требует особенного подхода, так как кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная и ее легко повредить. Напомним, чтобы правильно снимать макияж с глаз, стоит избегать как трущих движений во время удаления косметики, так и излишнего растяжения.

В первую очередь удалите тени. После приступите к очищению от подводки. Самый стойкий элемент любого мейкапа – это тушь для ресниц.

Косметологи советуют удалять ее в следующей последовательности:

  • ватный диск разделить на две половины;
  • одну смочить в средстве для демакияжа глаз и приложить к нижнему веку;
  • аккуратно по направления от корней к кончикам снять тушь с ресниц;
  • умыться водой для удаления остатков средства.

Как снять макияж в домашних условиях. Как правильно снимать макияж с лица 02

Если выполнять действия в указанной очередности, удастся избежать излишнего растяжения в области нижнего века, что соответственно предотвратит преждевременное появление морщин. Как снять оставшийся мейк

После того как губы и глаза освобождены от косметики, можно удалять по массажным линиям тональные и другие средства с лица.

Хорошо, если вы используете минеральную косметику. В отличие от большинства декоративных красок, такие продукты имеют абсолютно натуральный состав, благодаря чему они не забивают поры и позволяют коже дышать. Эти средства не вызывают аллергию и подходят даже людям с чувствительной кожей. Кроме того, они помогают в борьбе с мелкими несовершенствами и первыми морщинками. Их легко снять с кожи, не повреждая её.

Чем смыть косметику если нет средства. Какими натуральными средствами можно смыть макияж

Как снять макияж в домашних условиях. Как правильно снимать макияж с лица 03

Для того, чтобы снять с лица макияж , вовсе необязательно иметь под рукой специальное средство. В этой задаче могут помочь привычные каждому продукты, которые можно найти на любой кухне. Какими натуральными средствами можно смыть макияж, читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Маска от Софи Лорен: как сохранить молодость надолго

Не любая кожа позитивно воспринимает промышленные средства для снятия макияжа: кто-то жалуется на жирность после их применения, кто-то на чувство липкости, от которого сложно избавиться, а кто-то на забитые поры. Также иногда случается ситуация, когда макияж смыть надо, а мицеллярная вода или молочко внезапно закончились. Что делать в таком случае? Использовать натуральные средства .

КЕФИР

Как снять макияж в домашних условиях. Как правильно снимать макияж с лица 04

Кефир и другие кисломолочные продукты (йогурт, закваска и так далее) являются отличными натуральными средствами для удаления макияжа. Метод применения прост: нанеси средство на ватный диск и протри лицо по массажным линиям.

Если разбавить кефир с водой, то можно снять и макияж с глаз. Плюс такого метода снятия макияжа заключается в том, что молочная кислота, которая содержится в продукте дополнительно отшелушивает ороговевшие клетки. А при постоянно применении этого метода, ты заметишь улучшение цвета лица и эффект сужения пор.

МАСЛО

Чем смыть косметику если нет средства. Какими натуральными средствами можно смыть макияж

Еще одним натуральным средством для снятия макияжа является масло. По сути, ты можешь использовать любое растительное масло для того, чтобы смыть мейк. Хотя, конечно, лучше всего применять косметические масла, так как они проходят очистку и безопасны для пор.

Но, если ты пришла домой, а макияж смыть нечем, можно использовать и подсолнечное масло.

Масла отлично расщепляют косметику и «убирают» ее с кожи. Также они прекрасно справляются с макияжем глаз. Единственный момент, для облегчения движений на ватный диск перед нанесением масла нужно капнуть немного воды.

Не бойся использовать масла для снятия макияжа, даже если у тебя очень жирная кожа . Помни, масляный жир растворяет в себе кожное сало, и начисто очищает кожу. Остатки масла убери пенкой для умывания и тоником.

БАНАН

Чем смыть косметику если нет средства. Какими натуральными средствами можно смыть макияж

Банан может прекрасно снять макияж. Для этого его нужно измельчить до состояния пюре и добавить немного воды. Полученную кашицу нанести на ватный спонж, и протереть лицо по массажным линиям.

Такой метод идеально подойдет обладательницам сухой кожи, так как банан обладает отличными питательными свойствами.

К слову, чтобы усилить ухаживающий эффект после того, как ты протерла лицо банановым пюре, нанеси новый слой и оставь на 15 минут.

МЕД

Чем смыть косметику если нет средства. Какими натуральными средствами можно смыть макияж

Если у тебя нет аллергии на мед , ты можешь смело его использовать для снятия макияжа. Для этого тебе нужно капнуть на ватный спонж немного воды, а также небольшое количество меда. Такая процедура послужит отличным уходом за любым типом кожи.

На жирной коже мед уменьшит воспаление, сухую напитает, а нормальной улучшит цвет лица.

Читать также: Как умываться медом

Если у тебя есть время и желание, можешь сделать, как и в случае с бананом – оставить мед на 15-20 минут в качестве маски. Твоя кожа обязательно скажет «Спасибо».

Как снять макияж без мицеллярной воды. Как снимать макияж и чем?

Одно дело нанести макияж, другое — правильно его снять, точнее остатки косметики. Делать это нужно в обязательном порядке, независимо от ситуации и времени суток. При этом существуют определённые правила, ошибки и рекомендации, не говоря уже о разнообразии средств, среди которых — мыло, молочко, гель и т.д. Чем смывать макияж с лица лучше? Какое средство подойдет именно для вас? И чем можно пользоваться в домашних условиях, когда под рукой нет профессиональной косметики? Ответы на популярные вопросы ниже.

Ошибки, которые допускать нельзя

Есть ошибки, которые часто допускают девушки при снятии макияжа:

  • ложиться спать в косметике — это худшее наказание для кожи;
  • убирать косметику специальным средством перед умыванием. Последовательность другая — умыться с тоником или ремувером, а потом протереть салфетками или лосьоном;
  • пользоваться одной салфеткой для всего лица. Это размазывает косметику, забивает поры;
  • начинать умывание, если вы в линзах или с приклеенными ресницами. Сначала снимают линзы или реснички, а только потом приступают к процедуре;
  • не до конца снимать тушь, тени и подводку с глаз, что ведет к ранним морщинам. Чтобы убрать всю грязь, нужно пользоваться двухфазным средством, водостойким;
  • неправильно подобрано средство, ведь для каждого типа косметики свой вариант очистки, например, для тональника или консилера — тоник или лосьон, для помады или обилия макияжа — средство с персиковым маслом;
  • неподходящая температура воды, оптимальный вариант — 25 градусов;
  • неверно подобрана уходовая косметика, выбирать нужно по типу кожи, желательно, без химии и силикона;
  • скраб или пилинг слишком жесткие для вашей кожи. Скрабирование не должно приносить дискомфорт, вызывать покраснения и шелушение;
  • тереть лицо полотенцем нельзя. После завершения всех процедур нужно слегка промокнуть кожу и не более.

Видео как правильно снять макияж с лица? Основные правила демакияжа.