Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Возрастные изменения в организме женщины. Возрастные гормональные изменения у женщин в 40 лет

06.04.2020 в 18:10

Возрастные изменения в организме женщины. Возрастные гормональные изменения у женщин в 40 лет

Наиболее важными гормонами в женском организме является эстроген и прогестерон. Именно они определяют женское начало: стимулируют созревание яйцеклеток, наступление менструации, беременности и родов. Также они отвечают за здоровье половых органов, стройность и состояние кожи, слизистых оболочек, либидо. Они влияют на состояние костной и сердечно-сосудистой систем.

После 40 лет женщина начинает замечать определенные признаки, которые свидетельствуют о гормональных изменениях. Этот период носит название климакса. Он обусловлен ухудшением функций яичников, которые начинают синтезировать меньшее количество эстрогена. В результате увеличивается менструальный цикл, а интенсивность выделений уменьшается (хотя возможно и наоборот), снижается репродуктивная функция.

Возрастные изменения в организме женщины. Возрастные гормональные изменения у женщин в 40 лет

Климакс является естественным процессом, характеризующимся гормональными изменениями у женщин.


Шанс забеременеть после 40-45 лет составляет около 1%.

Этапы климакса и уровень гормонов

Количество эстрогена и прогестерона зависит от этапа климакса. Их существует 3:

  • Пременопауза. Она начинается в среднем в 45-47 лет. Количество фолликулов, заложенных при рождении, ничтожно мало, поэтому шансы забеременеть низкие. Месячные продолжаются, но часто они происходят без овуляции. Концентрация эстрогена нестабильна, но она имеет тенденцию к снижению. В этот период женщина ощущает значительный дискомфорт от имеющихся симптомов, а также замечает изменения во внешности.
  • Менопауза. Яичники практически атрофированы, поэтому не вырабатывают эстроген. Этот период наступает после последних месячных, он длится 12 месяцев. Чтобы отличить его от затянувшегося менструального цикла, сдают анализ на уровень ФСГ. Его синтез осуществляется гипофизом, этот гормон участвует в образовании эстрогена. Во время менопаузы фолликулостимулирующий гормон достигает рекордно высоких показателей. Но достоверные данные возможны только через 6 месяцев задержки.
  • Постменопауза. Она наступает после 53-55 лет, характеризуется полным прекращением синтеза эстрогена и прогестерона – их уровень становится критически низким. ФСГ снижается по сравнению с менопаузальной стадией до уровня, присущего девочкам до полового созревания. На фоне этих изменений может повыситься тестостерон, вырабатываемый надпочечниками.

Возрастные изменения у женщин посл. Шаг второй. Не бойтесь гормонов

«При упоминании того, что с наступлением менопаузы женщине для хорошего самочувствия и избавления от неприятных симптомов нужно принимать гормоны, некоторые категорически отказываются от препаратов, — продолжает Вера Сметник. — Откуда это пошло, нам, врачам, хорошо известно. В 2000-х годах американцы провели исследование, напугали всех гормонами, и их перестали принимать люди во всём мире, что, кстати, спровоцировало резкий всплеск болезней. Основной вывод американских исследователей — гормоны не снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и могут повышать риск рака молочной железы при определенных видах гормонотерапии».

Получилось это, по словам В. Сметник, так. Американцы решили вложить деньги в старшую возрастную группу. Они включили в программу женщин от 50 до 79 лет и всем дали одну и ту же дозу и, прямо скажем, не самый удачный вид гормонов. Не учитывали при этом ни возраст, ни исходное наличие сердечно-сосудистых заболеваний, ни избыточную массу тела, ни диабет. В итоге получили предсказуемый результат: развитие в некоторых группах рака молочной железы и сердечно-сосудистых заболеваний. Эти данные без детального анализа и представили журналистам. Ушло 10 лет на то, чтобы разобрать ошибки данного исследования и доказать, что при индивидуальном подборе вида, дозы и пути введения препаратов гормонотерапия эффективна и безопасна. В 2013 году шесть международных ассоциаций подготовили консенсус о важном профилактическом и лечебном значении заместительной гормонотерапии и определили возрастную группу женщин, которой целесообразно назначение гормонов. Когда всё разъяснилось, Всемирная ассоциация по менопаузе разработала новые методические рекомендации по применению гормональной терапии, на подходе и рекомендации Российской ассоциации по менопаузе.

Здоровье женщины после 40 Форум. Климактерий. Форум о климаксе. Как позаботиться о здоровье женщины после 40 лет?

Особенностью нашего времени является то, что современные женщины после 50 лет ведут активный образ жизни. Средним возрастом наступления климакса в России считается возраст женщины около 50 лет. В переводе с греческого языка климакс означает “ступень лестницы”, которую каждая женщина переживает по- своему. Особенно - женщины после 50 лет, так как климактерический период является ступенью жизни между молодостью и старостью. Очень важно в этом возрасте понимание проблем этого периода, так как именно на этой возрастной ступени (в преддверии старости) нужно проводить профилактику наступления климакса. Каждая третья женщина испытывает трудности в период гормональной перестройки организма. Нарушается привычный образ жизни. Появляются проблемы на физическом и психологическом уровне, которые практически испытывает половина женщин в период климакса (возраст от 45 до 55 лет). Что такое климактерий?

Менопауза (климактерий) - это физиологическое прекращение менструальных циклов с возрастом. Иногда менопаузу называют климактерическим периодом или климаксом. Ранней менопаузой считают окончание менструаций до 45 лет, поздней - сохранение их после 55 лет. У большинства женщин климакс наступает в возрасте от 45 до 55 лет. По статистическим данным у 5 женщин из 100 менструации продолжаются после 55 лет. Легче всего климактерий переносят женщины, возраст которых среднестатистический (от 50 до52 лет). У немногих женщин естественный климакс начинается в возрасте до 40 лет. Ранний климакс длится долго и сопровождается неприятными симптомами. Ранний климактерий у женщин этого возраста, как правило, вызывает психологические проблемы, которые впоследствии могут обернуться тяжелыми заболеваниями. Исследование подтверждает, что климакс, наступивший в более позднем периоде, приносит женщине в какой –то степени пользу, так как эстрогены продолжительнее влияют на организм, и этим защищают сердце и сосуды. Позитивное влияние поздний женский климакс оказывает на физиологическом уровне: позже начинают стареть кожа и волосы, дольше сохраняется женственность фигуры. Но есть и трудности этого периода, которые заключаются в незначительном повышении вероятности рака груди или рака яичников. Профилактические осмотры один раз в год у врача – гинеколога и проведение маммографических исследований – это обязательное условие сохранения здоровья женщины в климактерический период.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/izmenenie-zhenskogo-tela-s-vozrastom-6-signalov-tela-kotorye-govoryat-chto-vy-stareete

Гормональный фон женщины посл. Почему мы начинаем стареть?

Причина перемен в женском организме и внешности — гормональная. Примерно после 40 лет у женщины снижается выработка половых гормонов, и мы начинаем меняться. Этот период и называется пременопаузой (время перед менопаузой, когда организм готовится к последней менструации).

До этого момента легко оставаться стройной: спортзал и разгрузочные дни быстро приводят в форму, а эластичность кожи легко поддерживается косметическими процедурами. Но как только в организме начинается дефицит гормонов, все становится сложнее и простейшие процедуры уже не приносят нужного эффекта.

Три главных женских половых гормона:

  • прогестерон — гормон беременности,
  • эстроген — гормон красоты,
  • тестотерон — гормон сексуальности.

Именно эти природные источники женской силы начинают нас покидать. Так, если в первую очередь дефицит гормонов начинается с гормона красоты эстрогена — мы наблюдаем появление морщин. А если первым о себе дает знать тестостерон, начальными симптомами могут быть сильные эмоциональные изменения: нежелание интимной близости и потеря «вкуса к жизни».

Гормоны влияют на множество процессов в организме, поэтому морщинки и отсутствие настроения — это только первые звоночки о дефиците гормонов. После 45 лет дефицит проявляется острее: приливы и потливость, урогенитальные проблемы (сухость, раздражение, зуд, снижение сексуального влечения, проблемы с мочеиспусканием).

После 56 лет, уже в период постменопаузы (время после последней менструации) возрастают другие риски: острые урогенитальные проблемы, сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз (снижение прочности костной ткани), сахарный диабет второго типа.

А после 66 лет мы достигаем пика гормонального истощения, что приводит к более глобальным проблемам. Из-за гормонального дефицита у нас возрастают риски переломов вследствие остеопороза, нарушений зрения и слуха. И не секрет, что как в раз в этом возрасте мы больше всего подвержены риску инфаркта, инсульта и болезни Альцгеймера.

Именно так проявляется дефицит гормонов на женском организме. Мы думаем, что такие симптомы — неизбежность, однако только в России климакс считается процессом, который не требует вмешательства. Но способ поддержания женского здоровья, а значит и красоты, после менопаузы придуман, и имя ему — заместительная гормональная терапия (ЗГТ).

Какие женские гормоны нужно принимать после 40 лет. Новая глава в жизни женщины: пременопауза

Пременопауза – время, когда начинает угасать женская репродуктивная функция. Происходит гормональный сбой, с которым связаны такие неприятные явления, как повышенное потоотделение, нарушенный менструальный цикл, внезапные перепады настроения.

Это вполне естественный процесс, который при нормальном течении не требует применения медикаментов. Но с этой поры женщина, ввиду снижения функции яичников, вынуждена прикладывать ощутимо больше усилий для сохранения здоровья и красоты.

Половые гормоны, которые в женском организме вырабатываются яичниками, являются частью множества физиологических процессов, влияющих не только на репродуктивную функцию, но и на здоровую работу других органов. Эстроген и прогестерон на протяжении всего репродуктивного периода являются катализаторами деятельности организма. Со временем количество производимых яичниками гормонов постепенно снижается и организму приходится приспосабливаться к существованию без этого животворящего источника. Женские гормоны в таблетках после 40 лет помогут справиться со своим внутренним кризисом.

Начало климакса: сроки и особенности

Пременопауза – это самое начало климакса. Начало и продолжительность пременопаузы разнится для разных женщин, но для большинства начало пременопаузы – это возраст 40-45 лет, а длится она около 2-3 лет. Ускорить старение яичников могут курение, употребление алкоголя и некоторые серьёзные патологии. Симптомы климакса разнообразны и охватывают все стороны жизни женщины: её здоровье, внешний вид, поведение и состояние психоэмоциональной сферы.

Изменения в организме, связанные с пременопаузой

Основными симптомами пременопаузы   являются:

  • изменение объёма менструальных выделений;
  • изменение количество дней в цикле и длительности менструации как таковой;
  • появление болезненности в молочных железах;
  • появляются так называемые приливы – внезапные приступы жара;
  • резкое снижение либидо;
  • слабость;
  • ощущение сухости во влагалище, создающее дискомфорт при интимной близости;
  • комковатые влагалищные выделения;
  • учащение мочеиспускания;
  • депрессивные состояния, не проходящие длительное время.

Всё это естественные гормональные изменения у женщин после 40 лет. Так или иначе, все они напрямую связаны с нехваткой половых гормонов. Есть и другие неприятности, связанные с состоянием пременопаузы:

  • масса тела увеличивается даже у женщин, которые до этого не имели склонности к полноте и отличались быстрым обменом веществ: снижение уровня эстрогена замедляет обменные процессы и активизирует усвоение жира;
  • часто у женщин за 40 развивается остеопороз вследствие вымывания из костей кальция;
  • редеют волосы;
  • «увядает» кожа;
  • изменяется в худшую сторону микрофлора влагалища.