Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Вкусный и полезный чай. Лучший черный чай в 2022 году

11.05.2022 в 21:04

Вкусный и полезный чай. Лучший черный чай в 2022 году

Листовой черный чай – один из самых популярных и часто употребляемых напитков в мире. Лидерами производства являются Китай, Индия и Кения, но в магазинах можно найти чаи, изготовленные и в других странах. Вместе с экспертами разбираемся, как не потеряться во всем этом многообразии и выбрать по-настоящему полезный и вкусный чай

История употребления чая берет свое начало в Китае задолго до нашей эры. Существует множество интересных версий – правдоподобных и не очень – рассказывающих о появлении напитка. По одной из них китайский божественный покровитель земледелия и медицины Шэнь Нун пил чай, чтобы спасаться от пагубного действия ядовитых растений, которые попадались ему во время поиска лекарственных растений. По другой версии Шэнь Нун обнаружил напиток совершенно случайно: он сидел в саду и кипятил воду, когда в чашу упал чайный лист. Попробовав напиток, дух-прародитель был восхищен его вкусом и бодрящим эффектом.

В исторических памятниках чай впервые упоминается в первой половине III века нашей эры. Возделывать его начали лишь столетие спустя. Долгое время напиток был доступен только зажиточным слоям населения и употреблялся как лекарство.

Любой чай производится из одного и того же сырья, а его вкус, цвет и свойства зависят исключительно от степени ферментации. Привычный нам черный чай относится к сильноферментированным, степень окисления варьируется от 80% до 100%. До сих пор неизвестно, как и когда именно он был получен, но почти наверняка можно сказать, что это была случайность. Именно такой напиток стал популярен по всему миру. Сегодня чаепитие – это целая культура. Чай полезен, он бодрит и тонизирует, препятствует возникновению некоторых заболеваний сердца, а также противостоит возникновению патогенных бактерий в кишечнике.

Топ-10 марок черного листового чая по версии КП

1. Beta Tea

Beta Tea. Фото: market.yandex.ru

Черный байховый цейлонский крупнолистовой чай Beta Tea занимает первое место в рейтинге Росконтроля. Сырье для будущего напитка произрастает на Шри-Ланке, сам чай изготавливается в России. Согласно исследованиям, он не содержит вредных примесей, имеет достоверную маркировку, по проверенным показателям соответствует требованиям ГОСТа, хоть и производится по ТУ изготовителя.

Самый популярный и часто встречающийся в магазинах вид этого чая – Beta Tea OPA. Напиток бодрит, обладает ярким и насыщенным вкусом и многогранным ароматом. Есть и другие серии этого чая, заслужившие доверие: Selected quality и The golden selection.

На полках магазинов, как правило, представлен не очень большой ассортимент, зато всегда можно найти красивые подарочные упаковки Beta Tea – нужный и недорогой презент на любой праздник.

Крупный лист, крепкий и насыщенный вкус, приятный аромат, герметичная упаковка, низкая цена

В магазинах представлен скудный ассортимент, попадаются партии плохого качества

Показать еще

2. Akbar

Akbar. Фото: market.yandex.ru

Покупатели выделяют этот чай за хорошее соотношение цены и качества, глубокий плотный вкус и аромат, красивый янтарный цвет. Росконтроль отмечает, что напиток соответствует требованиям безопасности и обладает высоким содержанием танинов.

Самые популярные сорта – это Akbar Limited Edition и Akbar Gold. Чай доступен как в сетевых розничных магазинах, так и при заказе онлайн.

Как заварить вкусный чай с добавками. Что добавить в чаёк (1 часть)

Если вам надоело пить просто чай, захотелось чего-нибудь необычного, то этот пост для вас.

Итак, что бы такого добавить в чаёк, чтобы было вкусно и полезно?

1. Бадьян или анис звездчатый

Бадьян придаст вашему напитку терпкий, чуть горьковатый привкус, поможет справиться с неприятным запахом изо рта, простудой и головной болью. Топовая приправа для глинтвейнов.

Как заварить вкусный чай с добавками. Что добавить в чаёк (1 часть)

2. Цедра апельсина

Цедра апельсина благодаря наличию эфирных масел освежит ваш чай, поспособствует концентрации внимания и придаст бодрости. Саму мякоть апельсина пихать не обязательно - от нее будет мутный цвет. Лучше съешьте отдельно.

Как заварить вкусный чай с добавками. Что добавить в чаёк (1 часть)

3. Барбарис

У кого-то барбарис вызывает ассоциации с любимыми леденцами, у кого-то с отличным пловом. Ягоды барбариса обогатят чай сладкими и кисловатыми нотками. Барбарис благотворно влияет на пищеварение и сердце, а также способствует выведению токсинов. А в сочетании с медом дает жаропонижающий эффект.

Как заварить вкусный чай с добавками. Что добавить в чаёк (1 часть)

4. Гвоздика

Изначально кулинарная приправа, гвоздика обладает очень специфическим вкусом и ароматом и не всем подходит. Но она привносит сильный антисептический эффект в напиток и помогает в профилактике от паразитов. В топчиках к глинтвейну.

Как заварить вкусный чай с добавками. Что добавить в чаёк (1 часть)

5. Гибискус

Гибискус, каркадэ, суданская роза - как эти лепестки не называй, суть от этого не меняется. Напиток с гибискусом обладает кислым бодрящим вкусом, помогает снять усталость и защититься от простуды. Да и жажду утоляет неплохо.

Как заварить вкусный чай с добавками. Что добавить в чаёк (1 часть)

6. Женьшень

Только самый ленивый утюг на свете не транслировал информацию о волшебных и чудодейственных свойствах женьшеня. Факты превратились в легенды, легенды в мифы, мифы в фарс, а там уже и анекдотов насочиняли. Но нас интересует его приятный горьковатый привкус и бодрящий эффект.

Как заварить вкусный чай с добавками. Что добавить в чаёк (1 часть)

7. Кардамон

Чем старше вы становитесь, тем лучше вы понимаете кардамон. Кардамон лучше сочетается с вином, чем с чаем. Однако, в небольших количествах он придает чаю жгучесть и способствует очищению организма от токсинов.

8. Корица

Да. Все знают корицу. Добавить в капучино? Пожалуйста. Сеть булошных? Ради бога. Корица, особенно в сочетании с медом, мгновенно превратит чай в уникальный согревающий напиток, способствующий борьбе с простудой и лишним весом.

Как заварить вкусный чай с добавками. Что добавить в чаёк (1 часть)

9. Можжевельник

Это мой личный кумир среди добавок в чай. После бергамота, конечно. Разминаем сушеные ягоды (а то плохо заварятся) и ждем пока улучшится дыхание и аппетит. Попутно наслаждаемся привкусом смолы.

Как заварить вкусный чай с добавками. Что добавить в чаёк (1 часть)

10. Лепестки розы

Пафосно, согласен. К тому же, если вы купите розу в ближайшем цветочном и заварите её в чай, пользы вы не получите, а скорее всего еще и навредите, так как поставщики цветов пичкают свой товар всем чем только можно, чтобы дольше не вяли. Но нормальные лепестки придадут чаю нежную сладость, насытят витамином С и в теории омолодят кожу.

Рецепты чая в заварнике. Как приготовить вкусный чай: 22 рецепта

Рубрики:

Вкусный и полезный чай. Лучший черный чай в 2022 году 08

Как приготовить вкусный чай: 22 рецепта

Чай с вишней и ванилью

Вишню помойте, наколите вилкой в нескольких местах, засыпьте сахаром (можно перемешать его с половиной чайной ложки ванильного сахара) и поставьте в холодильник, пока она не пустит сок. Насыпьте в заварной чайник заварку, бросьте несколько вишневых листьев и настаивайте 5-10 минут. Чай налейте в чашки, добавьте 2-3 чайные ложки вишни с сахаром и вишневый сок. Свежую вишню можно заменить мороженой или сушеной. Сушеную вишню бросьте в заварной чайник одновременно с заваркой.

Чай с дыней

Насыпьте в заварной чайник черный или зеленый чай, положите несколько кусочков дыни с кожурой, залейте кипятком и настаивайте 10-15 минут. Налейте чай в чашки и украсьте тонкими полосками дыни.

Чай с лимоном

Заварите в заварном чайнике зеленый чай, бросьте туда несколько небольших кусочков лимонной цедры. Настаивайте 5 минут. Налейте чай в чашки, добавьте ломтик лимона, добавьте сахар.
Чай с лимоном, имбирем и корицей

Насыпьте в заварной чайник черный или зеленый чай, положите 2 чайные ложки тонко нарезанного имбиря и палочку корицы. Залейте кипятком и настаивайте 10 минут. Налейте чай в чашки, добавьте лимон и сахар по вкусу.

Чай с апельсином и мятой

В заварной чайник насыпьте черный или зеленый чай, бросьте кожуру апельсина, порезанную на небольшие кусочки, 10-15 листьев мяты, настаивайте 10 минут. Чай налейте в чашки, добавьте небольшие дольки апельсина, сахар, украсьте листочками свежей мяты.

Чай с крыжовником

Помойте ягоды крыжовника (на стакан чая – 1–2 чайные ложки ягод). Наколите их вилкой, засыпьте сахаром и подождите 15-20 минут, пока ягоды пустят сок. Заварите в заварном чайнике черный или зеленый чай, положите листья крыжовника и настаивайте 15 минут. Налейте чай в чашки, бросьте в каждую 2-3 чайные ложки ягод, добавьте сок крыжовника и сахар по вкусу и размешайте. Свежие ягоды можно заменить сушеными или морожеными.

Чай со сливой и женьшенем

В заварном чайнике заварите зеленый или черный чай, добавьте туда нарезанные небольшими кусочками сливы и корень женьшеня. Настаивайте 10 минут.

Чай со смородиновым листом

Насыпьте в заварной чайник, предварительно ошпаренный кипятком, черный или зеленый чай, бросьте 5–7 свежих или подсушенных листьев смородины, залейте кипятком и настаивайте 5–7 минут.

Ванильный чай

В прогретый кипятком заварной чайник насыпьте черный чай, 1/2 чайной ложки ванильного сахара или 1/2 палочки ванили, залейте кипятком и настаивайте 5 минут.

Чай жасминовый

Высушенные цветы смешиваются с черным или зеленым чаем в пропорции 1:5. Налейте в заварной чайник кипяток, ополосните и вылейте. Насыпьте чай, смешанный с жасмином, из расчета 1 чайная ложка на чашку. Настаивайте 5-10 минут.

Рецепты чая на зиму. Пять рецептов зимнего чая, который согреет тело и душу

Вкусный и полезный чай. Лучший черный чай в 2022 году 09Вкусный и полезный чай. Лучший черный чай в 2022 году 10Вкусный и полезный чай. Лучший черный чай в 2022 году 11

Зимний вишнёвый чай с изюмом

Вкусный и полезный чай. Лучший черный чай в 2022 году 12

Вишня не просто полезна: вкус этих ягод напомнит о тёплых летних днях и залитых солнцем зелёных садах. Изюм — источник калия и железа, способствует поддержанию нормальной работы сердца. Кроме того, он хорошо защищает от переутомления, что тоже немаловажно в конце долгой зимы.

Ингредиенты
— 1,5 ст. замороженных ягод вишни
— 1 апельсин или лимон
— изюм — 1 ст. л.
— молотая корица — 0,5 ч. л. или небольшая палочка корицы (3–4 см)
— 3–4 шт. гвоздики
— 1/3 ч. л. мускатного ореха
— 0,5 ч. л. молотого имбиря
— мёд по вкусу

Инструкции
1. Смешать все специи в кастрюле небольшого размера, залить 4 стаканами воды.
2. Довести до кипения, снять с огня и настаивать десять минут.
2. Отвар процедить, добавить нарезанный кружочками апельсин или лимон, ягоды вишни, промытый изюм.
3. Смесь разогреть (но не кипятить!).
4. Разлив по чашкам, добавить мёд по вкусу.

Облепиховый чай

Вкусный и полезный чай. Лучший черный чай в 2022 году 13

Облепиховый чай лучше всего сделать частью ритуала подготовки ко сну. Этот зимний напиток не только согреет и добавит в жизнь тёплых красок — он поддержит иммунитет, а также поможет избежать проблем с горлом.

Ингредиенты
— 100 г ягод облепихи (свежих или замороженных)
— молотая корица, анис и мёд по вкусу

Инструкции
1. Растолочь облепиху, получив ягодное пюре.
2. Добавить специи по вкусу, залить парой стаканов кипятка.
3. Дать настояться 5–7 минут.
4. Когда чай немного остынет и уже не будет обжигать, в чашку можно добавить мёд по вкусу.

Чай с имбирём от простуды

Вкусный и полезный чай. Лучший черный чай в 2022 году 14

Имбирь, лимон и мёд — эта троица поможет поддержать иммунитет и настроение в не самое лёгкое для них время.

Ингредиенты
— 1 ч. л. зелёного чая
— 2–3 ст. л. измельчённого корня имбиря
— 10-20 г мёда
— 500 мл воды
— пол-лимона
— кардамон, гвоздика и корица — по вкусу
— перец — для тех, кто хочет усилить согревающий эффект

Инструкции
1. Заварить зелёный чай с имбирём, оставить настаиваться на 5 минут, процедить.
2. Добавить по вкусу кардамон, корицу, имбирь или гвоздику, довести до кипения и варить на небольшом огне не дольше 10 минут.
3. Мёд и лимон лучше всего добавлять уже в остывший чай (не горячее 60 градусов).

Зимний чай с каркаде и сухофруктами

Вкусный и полезный чай. Лучший черный чай в 2022 году 15

Гвоздика, имбирь и корица — классическое сочетание для холодных дней, однако освежающий и немного терпкий вкус каркаде добавляет новое звучание.

Ингредиенты
— 1 л воды
— 2 столовые ложки измельчённых листиков каркаде
— 5 средних бутончиков свежей гвоздики
— 5 плодов чернослива
— 1 ч. л. корицы
— 3–4 ст. л. сахара
— 5 шт. кураги
— 1 ч. л. молотого имбиря

Инструкции
1. Все ингредиенты (кроме сахара) смешать и довести до кипения, после чего подсластить.
2. Накрыть крышкой и оставить на час.
3. Процедить, при желании разбавить водой, добавить сахар или мёд.

Индийский чай масала

Вкусный и полезный чай. Лучший черный чай в 2022 году 16

Гость из тёплой Индии, чай масала не только согреет — это природный энергетик с пряным, но мягким вкусом. Чтобы дополнительно зарядиться силами, нужно глубоко вдыхать его аромат 2–3 раза перед глотком.

Ингредиенты
— молоко — 600 мл
— вода — 200 мл
— чёрный чай — 2 ст. л.
— сахар — 2–3 ч. л.
— корица — 1 палочка (разломать пополам)
— кардамон — 3–4 стручка (раздавить в ступке)
— чёрный перец горошком — 6 ш. (раздавить в ступке)
— корень имбиря — кусочек в 3 см длиной (натереть на мелкой тёрке)
— гвоздика (сушёная) — 3 шт.

Инструкции
1. Вскипятить воду в кастрюле, добавить чай, оставить на минуту на слабом огне.
2. Добавить молоко, специи (кроме гвоздики) и сахар, томить под крышкой до полного растворения сахара — ещё 2–4 минуты.
3. Выключить огонь, настаивать ещё около минуты.
4. Разлить по чашечкам, добавить гвоздику.

Авторские чаи рецепты. Чай с травами, ягодами, фруктами, молоком, пряностями, сухофруктами

Чай из трав и ягод , как и чай с травами и ягодами , — напиток не только вкусный, но и, несомненно, полезный. Всё зависит от полезных свойств тех трав, ягод и фруктов, которые входят в состав чая — заменяют чайные листья или дополняют их.

Например, горячий чай с мятой расслабляет и успокаивает, облегчает кашель и снижает температуру во время простудных заболеваний. Чай со зверобоем лечит простудуные заболевания, воспалительные процессы при колите и болезнях дёсен, помогает избавиться от чувства тревоги и депрессии. Чай с чабрецом лечит простуду и грипп, помогает как отхаркивающее средство при бронхите и пневмонии. Чай с шиповником полезен для сердца и также защищает от простудных заболеваний. Чай с ромашкой — это опять же профилактика простудных заболеваний, а также болезней печени и желудочно-кишечного тракта. Клюквенный чай — кладезь витаминов (С, В1, В2, В5, В6, РР, К1). Чай с черной, красной, белой смородиной — это, прежде всего, витамин С, так что такой чай благотворно влияет на иммунную систему. Чай с облепихой — ещё один витаминный комплекс, он очень полезен при простудах, авитаминозах, укрепляет иммунную систему.

Есть несколько способов приготовления чая с травами и ягодами. Для базового чая лучше всего использовать чёрный крупнолистовой чай или зелёный прессованный.

Первый способ — смешать чай и травы в заварочном чайнике, заливаем кипятком, настаиваем 10-15 минут. Если для заваривания травы, ягод и чая нужно разное количество времени — лучше второй способ: завариваем отдельно траву и даём ей немного настояться, затем переливаем отвар в чайник с заваренным чаем.

Третий способ — на водяной бане приготовить отвар из трав. Ёмкость с травами и ягодами, залитыми кипятком, помещается в кастрюлю с кипящей водой. Благодаря этому способу максимально сохраняются полезные свойства трав. Чай заваривается отдельно, затем смешивается с настоем из трав. Четвертый способ — залить травы тёплой водой, довести до кипения на медленном огне и дать настояться в течение часа. Полученный настой опять же смешать с заваренным чаем.

Пятый способ — поместить все ингредиенты в термос со стеклянной колбой, залить горячей, но не кипящей водой и настаивать около 40 минут.

Категории: Авторские чаи