Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Самые полезные продукты для восстановления суставов. Полезные и вредные продукты для позвоночника

12.05.2022 в 10:34

Самые полезные продукты для восстановления суставов. Полезные и вредные продукты для позвоночника

Необходимые витамины и микроэлементы

Еда должна не просто попасть в желудок. Она должна хорошо усвоиться, раствориться, поступить в кровь и добраться до костей позвоночного столба. Существенно облегчить этот процесс поможет комплексное применение некоторых витаминов.

  1. Так, большинству людей известно, что витамин Д помогает усвоению кальция.
  2. Витамин А – необходимый элемент цикла кальция. Он значится жирорастворимым и не может усвоиться в отсутствие жиров.
  3. Группа витаминов B – важна для распада белков и углеводов.
  4. С (аскорбиновая кислота) – необходима для синтеза коллагена. Этот витамин превращает кальций из неорганического соединения в органическое.

Очень важно поступление в структуру позвоночника определенных микроэлементов и витаминов. Из микроэлементов желательно наличие кальция, магния, фосфора и марганца .

Враги позвоночника и суставов – продукты, которые необходимо ограничить в рационе

  • Поваренная соль
    Содержится в любых консервах, полуфабрикатах, жареном картофеле, замороженных продуктах, сырах.
    Соль не позволяет кальцию нормально встраиваться в костную ткань позвоночника, разъедает ее, образуя дыры. Более того она создает ее избыточное извлечение из костей. Возникает остеопороз.
  • Алкоголь
    Какое влияние алкоголь оказывает на наш позвоночник? Кальций содержится в крови человека в двух формах. 50 процентов составляет ионизированный активный кальций, хорошо всасывающийся в кровь, и кальций, связанный с транспортными белками, которые его перемещают. Этот кальций, сколько бы его ни было, в кости позвоночника никогда не попадет. Алкоголь блокирует перевод кальция в активную форму и весь кальций в нашей крови оказывается неактивный. Наступает остеопороз и кости начинают ломаться.
  • Маргарин
    Маргарин представляет собой искусственно созданные гидрогенизированные жиры в полутвердой форме. Наш организм перерабатывает их с огромным трудом. Трансжир, коим является маргарин, попадая в желудок блокирует действия витаминов K и D. Кости становятся хрупкими и могут сломаться даже при легкой нагрузке.
  • Рафинированный сахар и зерна после промышленной обработки
    Эти продукты способствуют набора лишнего веса, что вредно отражается на позвоночнике и всей костно-мышечной системе. Как можно меньше надо видеть в рационе кондитерских изделий, кремов, шоколада, белой рисовой и манной каш, белого хлеба и булочек.
  • Кофе
    Этот распространённый и любимый многими продукт препятствует нормальному усвоению кальция в организме, а потому большие количества этого напитка являются прямой угрозой здоровью позвоночника и суставов.
  • Все консервированные продукты , соленья, копчености, колбасы, фаст-фуд, сладкая газировка.
  • Нитраты, уксус, глутамат, соль, заменители сахара, красители и пищевые добавки с символом Е , которые встречаются в этих продуктах, способствуют вымыванию кальция из костей и препятствуют его всасыванию из пищи в кишечнике.

Продукты, разрушающие суставы. Какие продукты запрещено/разрешено кушать при артрите?

Продукты, разрушающие суставы. Какие продукты запрещено/разрешено кушать при артрите?Артрит - это группа воспалительных заболеваний суставов, которые характеризуются болью, отечностью и повышением температуры в области пораженных тканей. Их лечение проводится комплексно, и лечебная диета играет не последнюю роль в выздоровлении.

Нельзя кушать при артрите

  • Кофе. Кофеин вымывает кальций, необходимый для суставов.
  • Красное мясо. Оно содержит арахидоновую кислоту, которая при попадании в организм распадается на вещества, стимулирующие процесс воспаления суставов.
  • Шоколад, рафинированные продукты, трансжиры ( маргарин, майонез, пирожные, чипсы, картофель фри ). Эти продукты приводят к лишнему весу, повышенной нагрузке на суставы и нарушению нормального кровообращения.
  • Соленые продукты ( маринады, консервы, колбасы ). Лишняя соль откладывается в суставах, приводит к отечности.
  • Продукты, содержащие соланин ( томаты, сладкий перец, баклажаны ). Они вызывают острую боль в суставах.

Чипсы, кола, острый кетчуп и майонез - вредная еда. Для тех, у кого артрит - тем более

Можно кушать при артрите

  • Супы на овощных бульонах
  • Ячневая крупа, рис, пшено, гречка
  • Белки куриных яиц (вареные, омлет)
  • Творог, ряженка
  • Ягодные морсы, соки, компоты
  • Квашенная капуста
  • Орехи, семечки.

Полезно кушать при артрите

  • Жирную рыбу ( лосось, тунец, скумбрия ). Содержит омега-3 жирные кислоты, участвующие в процессе снятия воспаления и витамин D, необходимый для усвоения кальция.
  • Льняное масло. Содержит омега-3, омега-6 и другие полиненасыщенные жирные кислоты, способствует снятию воспалению и усилению защитных сил.
  • Зеленые овощи ( капуста, брокколи ). Содержат витамин С, кальций, медь, марганец. Последний участвует в процессе выработки ферментов, восстанавливающих хрящевую ткань.
  • Красные, оранжевые, желтые овощи и фрукты. Содержат каротиноиды, которые снижают риск заболеваний суставов, являются антиоксидантами, а некоторые из них - и поливитаминами А.
  • Соки, зеленый чай. Богаты антиоксидантами.

Рыба на пару и овощи - это вкусно и полезно

Учтите: при артрите врач может назначить прием нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофена, нимесулида и др.). Они могут вызвать изменения состояния слизистой оболочки желудка. Поэтому важно защитить его от кислот, содержащихся в соках и свежих фруктах: не употребляйте их на завтрак, используйте в качестве перекуса.

Общие рекомендации

Соль употреблять можно - но в меру и лучше морскую. Норма в сутки - 15 гр., но сюда нужно отнести и соль, содержащуюся в продуктах (в среднем около 10 гр.). То есть, на "досол" остается не более половины чайной ложки. Можно приправлять блюда гвоздикой, имбирем, куркумой, базиликом, лавровым листом - они способствуют снятию боли в суставах, оказывают общее благоприятное влияние на пищеварение и самочувствие.

Как восстановить суставы. В каких продуктах содержится глюкозамин и хондроитин

Прежде чем говорить о том, из каких продуктов восполнить дефицит глюкозамина и хондроитина, необходимо иметь представление, из чего состоят суставы.

Любой сустав в организме формируют как минимум две кости. Места соприкосновения покрыты суставными хрящами, которые, как губка, имеют ячеистое строение. Пространство между хрящами заполнено синовиальной жидкостью. Она состоит из жидкой части ― плазмы крови, и белковой ― хондроитин, глюкозамин, гиалуронан.

Когда человек двигается, хрящ работает как губка: жидкость из глубоких слоёв хряща проникает между волокнами и смазывает суставную поверхность. При уменьшении нагрузки жидкость уходит обратно внутрь хряща. С помощью этого механизма уменьшается трение между костями и сохраняется их прочность.

С целью восстановления костно–суставной системы разработаны специальные препараты ― хондропротекторы, в состав которых входят глюкозамин и хондроитин. Кроме лекарств, для правильной работы суставов, нужно принимать витамины и микроэлементы, употреблять «правильные» продукты. Хондроитин и глюкозамин в небольших количествах содержатся практически во всех продуктах, однако они связаны в структуре полимеров, поэтому усвояемость их низкая.

Основными веществами, из которых эти вещества хорошо всасываются, являются:

  • хрящи;
  • белое мясо;
  • сыры твердых сортов;
  • говядина;
  • рыба семейства осетровых и лососевых;
  • молочные продукты;
  • сливочное масло;
  • овощи;
  • фрукты;
  • блюда из желатина: холодец, желе;
  • бобовые;
  • орехи и сухофрукты;
  • яйца;
  • льняное масло.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/samye-poleznye-produkty-dlya-vosstanovleniya-sustavov-istochniki-vitaminov-i-mineralov

Что полезно для суставов колен. Какие продукты должны ежедневно находиться в тарелке больного?

  1. Фрукты и ягоды. Прежде всего необходимо отдавать предпочтение фруктам и ягодам, так как они содержат необходимые для суставов витамины – А, С, Е. В винограде, например, содержится проантоцианидин, который отлично уменьшает боль в суставах. В цитрусовых находится в большом количестве витамин С, который помогает предотвратить воспаление. Хорошим противовоспалительным эффектом обладает и темная вишня.
  2. Зеленые листовые овощи (шпинат, брокколи)– кладезь витамина Д, в котором так нуждаются суставы. Кроме того, брокколи замедляет разрушение хрящевой ткани благодаря высокому содержанию сульфорафана.
  3. Жирная рыба. Рыбий жир необходим больным с поражением суставов. Он содержит полезные омега-3 кислоты, снимает воспаление. Врачи рекомендуют систематически вводить в меню блюда из лосося, семги, скумбрии, сардин, тунца (минимум 2 раза в неделю). Периодически надо делать салаты из печени трески. Особенно введение в рацион жирной рыбы актуально в холодное ненастное время года, когда солнечные лучи становятся редкостью.
  4. Нерафинированное растительное масло. Льняное, оливковое, тыквенное, кунжутное масло обладают антиоксидантным свойством. Разнообразьте свое питание, чередуя их. Но не стоит принимать его более 2-х столовых ложек в день.
  5. Семечки и орехи. Орехи полезны для организма любые. Но при гонартрозе особенно ценные миндаль, фисташки, грецкие орехи. Несмотря на высокую калорийность этих продуктов, врачи настоятельно рекомендуют периодически их употреблять, они содержат массу питательных веществ. Просто следует ограничивать их количество. Например, в день можно съедать 7 штук миндаля, 1-2 грецкого ореха.
  6. Чеснок. Последние эксперименты показали, что диаллилдисульфид, находящейся в чесноке обезвреживает вещества, участвующие в повреждении хряща.
  7. Крупы (но не быстрого приготовления). Цельные злаки, пшеница, греча, бурый рис, фасоль и нут – можно употреблять в виде гарнира или как самостоятельное блюдо.
  8. Имбирь. Имбирь желательно употреблять каждый день. Он обладает противовоспалительным действием, снижает холестерин, нормализует метаболизм. Его можно заваривать и пить как имбирный напиток, можно использовать в виде порошка. Его вкусовые оттенки добавляют пикантности любому блюду.
  9. Сало. Сало реабилитировало себя, но оно не должно быть копченым. В этом случае организм получает отличный антиоксидант – селен, витамины А, Е и Д. В ежедневном рационе его не должно быть более 20-30 г.

Продукты для восстановления хрящевой ткани. Хондропротекторы

При артрозе новые клетки - хондроциты - растут медленно. Часто появляются аномальные хрящевые клетки, которые очень нестабильны, быстро разрушаются и не могут выполнять свои естественные функции. Для восстановления обменных процессов в хрящевой ткани, роста новых здоровых клеток и укрепления старых нужны строительные материалы - т.н. хондропротекторы. Они помогают организму синтезировать “здоровый” коллаген, ускоряют регенерацию хрящевой ткани, делают ее более устойчивой перед разрушительным воздействием травм, стрессов, обезвоживания, некомфортных температур.

Натуральные хондропротекторы содержатся в хрящах и коже животных, и других субпродуктах. Например, ушах и костях домашнего скота, морской рыбе. А также в беспозвоночных - наземных и водных моллюсках, кальмарах. Небольшое количество хондропротекторов содержится в зародышах пшеницы, кукурузе, бобовых, съедобных морских водорослях. Полезны и желатин, агар-агар, пектин, бульоны. Поэтому желе, заливное, холодец на костях крупного рогатого скота - желательные блюда в рационе больных артрозом.

Тем, чье здоровье не позволяет употреблять жирные или подслащенные блюда, а также людям, которые не хотят принципиально менять свой рацион питания при артрозе суставов, подойдут фармацевтические хондропротекторы, которые выпускают в форме таблеток или капсул.

Основными корректорами метаболизма костной и хрящевой ткани в хондропротекторах выступают:

  • глюкозамин (моносахарид, который входит в состав естественной смазки сустава и способствует восстановлению хряща);
  • хондроитина сульфат (имеет аналогичные функции и дополняет действие глюкозамина);
  • коллаген животного происхождения (поставляет “строительный материал” для роста хряща).

Часто такие средства представляют собой вытяжку из говяжьих костей или новозеландского зеленогубчатого моллюска. Помимо действующих веществ - моно- и полисахаридов, коллагена - хондропротекторы обычно включают вспомогательные элементы, например, цинк, селен, антиоксиданты.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/chto-otricatelno-vliyaet-na-hryashchevuyu-tkan-effektivny-li-hondroprotektory

Топ 10 продуктов для суставов. В каких продуктах содержится глюкозамин?

Глюкозамин в продуктах питания встречается часто, но он легко разрушается под влиянием различных факторов еще до того, как попадет в наш организм. Причина в неустойчивости глюкозамина и хондроитина – разрушение происходит при варке, жарке или тушении . В основном в пище он присутствует в виде полимеров – протеогликанов, коллагена, белков и других составляющих.

Узнав, в каких продуктах содержится глюкозамин, не спешите их употреблять в пищу – для начала проверьте, нет ли у Вас на них аллергии. Еще лучше – проконсультируйтесь с врачом!

Полезные продукты, содержащие глюкозамин

На чем делают акцент врачи?

  • Мясо птицы и говядины . Из-за того, что большая часть глюкозамина в продуктах питания разрушается, рекомендуют варить мясной бульон на медленном огне, не переваривать.
  • Свиные уши, говяжьи хвосты, куриные лапы . Из этих ингредиентов можно приготовить холодец. Однако в таком блюде не только польза, но и вред – излишек холестерина в составе может скапливаться на стенках сосудов.
  • Сыры в чистом виде без тепловой обработки.
  • Морская и речная рыба . Особенно семга и лосось. Пациентам, которым диагностировали 1 стадию артроза, советуют употреблять глюкозамин в продуктах – готовить рыбное заливное с добавлением желатина хотя бы 1 раз в неделю!
  • Морепродукты . Мидии, креветки.
  • Мармелад и пастила . Осторожно! Людям с сахарным диабетом лучше воздержаться.
  • Яйца (всмятку, не переваренные).
  • Ростки пшеницы, грибы, орехи, брокколи, морские водоросли . В них содержится большая концентрация коллагеноподобных соединений.

Будьте внимательны! Даже регулярное употребление продуктов, содержащих глюкозамин, не гарантирует здоровье хряща при больших бытовых и профессиональных нагрузках на суставы, метаболических нарушениях, а также возрастных изменениях.

Самые полезные продукты для восстановления суставов. Полезные и вредные продукты для позвоночника 01

Существует множество продуктов, содержащих глюкозамин.

Как восстановить хрящ народными средствами. Что такое хондропротекторы

Хондропротекторы – группа лекарственных средств, основными компонентами которых являются глюкозамин и/или хондроитинсульфат. Эти соединения представляют собой строительный материал, из которого формируется соединительная ткань. Таким образом, их применение способствует активизации процессов восстановления хрящевой ткани, в том числе межпозвонковых дисков, и остановке прогрессирования протекающих дегенеративно-дистрофических процессов. Но хондропротекторы влияют не только на состояние суставов, а также и на нашу кожу, делая ее более увлажненной,эластичной, здоровой.

Препараты этой группы требуется принимать длительно, а первый эффект от их использования можно оценить не ранее, чем через 2 месяца регулярного употребления. В течение этого времени активные компоненты средства проникают в хрящи и провоцируют синтез новых клеток. Также эти соединения способны блокировать действие ферментов, разрушающих хрящевую ткань, и нормализовать физико-химические свойства синовиальной жидкости.

Синовиальная жидкость – специальная густая жидкость, содержащаяся внутри суставов и смягчающая трение их поверхностей.

Как восстановить хрящ народными средствами. Что такое хондропротекторы

Таким образом, благодаря применению хондропротекторов удается остановить разрушительные процессы в хряще и стимулировать его регенерацию, что способствует уменьшению болей и нормализации подвижности. Но в действительности многие пациенты не замечают существенной разницы до и после применения хондропротекторов, что заставляет копнуть глубже и разобраться, действительно ли они эффективны.

Источник: https://dailybags.ru/stati/luchshie-produkty-dlya-vosstanovleniya-hryashchey-i-sustavov-kak-pravilno-pitatsya-pri-artroze