Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Синдром хронической тазовой боли и хронического простатита. Симптомы простатита

02.02.2023 в 16:20

Синдром хронической тазовой боли и хронического простатита. Симптомы простатита

Все формы воспаления предстательной железы, кроме бессимптомной, объединяет наличие следующих симптомов:

  • болевые ощущения в области поясницы;
  • ощущения дискомфорта при перистальтике кишечника;
  • боли в промежности или тазовой области;
  • нарушения в работе нижних мочевыводящих путей.

Основные симптомы со стороны нижних отделов мочевыводящих путей при наличии простатита:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • затруднённое мочеиспускание, т. е. слабая струя и необходимость "натуживания";
  • жгучая боль или её усиление при мочеиспускании.

У мужчин с диагностированным острым бактериальным простатитом возникают боли в области таза и симптомы нарушения работы мочевыводящих путей, такие как учащённое мочеиспускание и задержка мочи. Это может привести к развитию системных проявлений, таких как лихорадка, озноб, тошнота, рвота и недомогание. Для острого бактериального простатита характерно резкое начало заболевание с яркой клинической картиной. Это тяжёлое заболевание.

Мужчины с диагностированным хроническим бактериальным простатитом отмечают симптомы периодического свойства, которые нарастают и ослабевают . При обострении отмечается боль и дискомфорт. Болевые ощущения локализуются большей частью в основании полового члена, вокруг и/или выше анального отверстия. Также боль может возникнуть чуть выше лобковой кости и/или в нижней части спины, распространяясь на половой член и яички. Дефекация тоже становится болезненной. Иногда развиваются признаки инфицирования нижних отделов мочевыводящей системы: жгучая боль и учащённое мочеиспускание, частые позывы . Эти симптомы можно спутать с проявлениями острого бактериального простатита, однако у него обычно бывает внезапное начало, озноб, лихорадка, слабость, боль по всему телу, в нижней части спины, а также в половых органах, частое и болезненное мочеиспускание, боль при семяизвержении . Если обнаружились подобные симптомы, нужно срочно обратиться к врачу.

Если стандартное современное обследование не установило, что хроническая боль вызвана патологическим процессом в предстательной железе, тогда мы имеем дело с хроническим небактериальным простатитом, который также называют синдромом хронической тазовой боли (термин употребляется с 2003 года). При наличии синдрома хронической тазовой боли качество жизни мужчины существенно снижается, так как этот синдром иногда приводит к различным расстройствам психологического и сексуального характера :

  • повышенной утомляемости;
  • ощущению беспомощности;
  • эректильной дисфункции ;
  • болезненной эякуляции;
  • боли после полового акта и др.

При хроническом небактериальном простатите/синдроме хронической тазовой боли присутствует ощущение постоянного дискомфорта или боли в нижней части спины, чаще у основания полового члена и вокруг анального отверстия, беспокоящие как минимум 3 месяца . Болезненные ощущения локализуются в одном "органе-мишени" или нескольких тазовых органах. Чаще всего при этой форме простатита болевые ощущения локализуются в предстательной железе (46 %).

При хроническом простатите половые расстройства имеют ряд особенностей. Во-первых, в разной степени нарушаются все составляющие копулятивной (половой) функции мужчины: либидо, эрекция, эякуляция. Во-вторых, половые расстройства возникают преимущественно у лиц с длительным (более 5 лет) анамнезом заболевания. В-третьих, сексуальные нарушения нередко служат основной причиной обращения к врачу.

Нарушение эрекции отмечают 30 % пациентов, страдающих хроническим простатитом, в большей степени за счёт психогенного фактора — катастрофического восприятия болезни.

Симптомы простатита хотя бы раз в жизни проявляются у 50 % мужчин.

Синдром тазовой боли в урологии. Патогенез

Существует около 50 аспектов патогенеза, так или иначе объясняющих развитие данной патологии у мужчин. Определенную роль в развитии СХТБ выполняют специальные сигнальные молекулы, называемые цитокинами, которые продуцируются преимущественно лейкоцитами. Под влиянием некоторых условий (например, нарушение кровообращения, иммуносупрессия) цитокины стимулируют развитие воспалительного процесса. Факторы некроза ткани, интерлейкины, интерфероны, нейтрофил-активирующие факторы являются лишь некоторыми представителями цитокинов. Дисбаланс провоспалительных цитокинов и эндогенных ингибиторов связан с развитием воспаления с сопутствующей болью у пациентов с данным синдромом. Генетическая предрасположенность - нарушения в последовательностях ДНК на хромосомных участках, ответственных за регуляцию продукции и действие различных цитокинов, способствует появлению персистирующих болевых проявлений.

Некоторые исследователи считают, что собственный иммунитет имеет важное значение в развитии хронической тазовой боли. Иммунная система, кроме бактерий и токсинов, начинает отвергать собственные здоровые ткани организма, в данном случае - предстательную железу. Доказано, что тестостерон защищает простату от воспалительного процесса. Возможно, низкий его уровень или нарушение механизма, при котором тестостерон ингибирует воспаление в предстательной железе, у некоторых мужчин приводит к данному синдрому. Дисфункции нервной системы на местном и/или центральном уровне также могут провоцировать появление болевых ощущений. Белок, известный как фактор роста нервов, приводит к увеличению их количества и гиперчувствительности, из-за чего синдром становится более выражен. Вышеперечисленные факторы патогенеза могут сочетаться друг с другом.

Синдром хронической тазовой боли клинические рекомендации. Психологические факторы и боль

Переживание боли включает в себя множество психологических переменных, таких как эмоции, познание, сосредоточенность, чувство контроля, адаптация, модели поведения, взаимодействие между пациентом и врачом, а также убеждения и ожидания.

К основным психологических факторам, влияющим на боль, относятся:

  • Катастрофизация боли, т. е. преувеличенная негативная оценка. Это ключевая переменная, участвующая в переживании боли. Женщины с ХТБ оценивают боль как более сильную по сравнению со здоровыми женщинами. Также была выявлена взаимосвязь между преувеличенной оценкой боли и повышенной мозговой активностью в префронтальных областях мозга, ответственных за изменение и фокусировку боли.
  • Тревожность . Было обнаружено, что у женщин с тазовой болью уровень тревожности выше, чем у здоровых женщин. Это было связано с тяжестью симптомов.
  • Страх . Чтобы понять психологические процессы, которые происходят в ответ на боль, была предложена «модель избегания страха». При этой стратегии человек избегает ситуаций, которые могут вызвать страх и боль. Например, пациентки с диспареунией стараются избегать полового акта, чтобы не чувствовать боль. Было высказано предположение, что тревога и ожидание боли заставляют пациентку зациклиться на своей болезни, из-за этого боль кажется сильнее и пациентке сложнее с ней справиться.
  • Депрессия . Это ещё один ключевой психологический фактор, влияющий на восприятие боли. У женщин с СХТБ это расстройство диагностируется чаще, чем у женщин, не страдающих хронической тазовой болью. В то же время в ходе исследований выяснилось, что у женщин с СХТБ уровень депрессии взаимосвязан с чувствительностью к боли во время экспериментов и длительностью заболевания. Поэтому возникло предположение, что депрессия влияет на тяжесть СХТБ.
  • Соматизация . Является дополнительной психологической переменной, распространённой среди пациентов с хронической болью. При этом расстройстве пациент жалуется на ряд соматических (телесных) симптомов, но в ходе обследования признаков патологии не выявляется. Фактически, эти симптомы появляются в результате психологических проблем и так же характеризуются болью.

Синдром хронической тазовой боли простатит. ВВЕДЕНИЕ

Современные клинические исследования хронического простатита/синдрома хронической тазовой боли (ХП/СХТБ) начались с фундаментальных работ T.A. Stamey и E.M. Meares, разработавших основные принципы диагностики заболевания, которыми мы до сих пор пользуемся в рутинной клинической практике . Именно они разработали бактериологический метод исследования сегментированной культуры для уточнения локализации инфекций у мужчин (мочеиспускательный канал, мочевой пузырь или предстательная железа) с целью дифференциации основных категорий простатита, известный как четырехстаканная проба Meares –Stamey . Выявляемые при проведении данного лабораторного теста ключевые категории ХП (инфекционный и не–инфекционный, или абактериальный) с некоторыми модификациями до сих пор используются в соответствии с классификацией Chronic Prostatitis Symptom Index, разработанной еще в 90–х годах XX века Национальным институтом здоровья США (NIH) (СPSI–NIH) . Данная классификация, основанная на использовании микробиологического теста локализации инфекции в виде четырехстаканной пробы Meares –Stamey или упрощенного теста (двухстаканная проба Nickel), в настоящее время общепринята во всем мире . Однако по мере расширения наших представлений о многообразии и взаимодействии различных факторов в патогенезе ХП/СХТБ на основе современных исследований стало очевидным, что классификация CPSI–NIH в рутинной урологической практике все чаще «дает сбой», не позволяя точно идентифицировать выявляемые лабораторные находки у пациентов с конкретной формой заболевания, которые «не вписываются» в предлагаемые критерии диагноза, что, безусловно, не позволяет назначить обоснованную патогенетическую терапию. Кроме того, известно, что у каждого пациента существуют индивидуальные механизмы патогенеза ХП/СХТБ, отличные от механизмов развития заболевания у другого пациента, более того, они находятся в теснейших взаимодействиях между собой, которые в реальной клинической практике порой бывает крайне сложно изучить и сопоставить между собой .

Хроническая тазовая боль у мужчин форум. Современное определение и классификация

Сегодня синдром боли в мочевом пузыре определяется как синдром хронической тазовой боли, давления или дискомфорта, связанных по ощущениям с мочевым пузырем и сопровождаемыми по крайней мере одним из симптомов нижних мочевых путей, таких как сильные позывы к мочеиспусканию или учащенное мочеиспускание. При диагностике важно исключить иные заболевания со схожей симптоматикой. Дальнейшее определение и классификация синдрома боли в мочевом пузыре осуществляется на основе цистоскопии с гидробужированием и морфологических исследований биоптатов .

Cиндром боли в мочевом пузыре определяется как синдром хронической тазовой боли, давления или дискомфорта, связанных по ощущениям с мочевым пузырем и сопровождаемыми по крайней мере одним из симптомов нижних мочевых путей, таких как сильные позывы к мочеиспусканию или учащенное мочеиспускание.

Боль взята как основной симптом в связи с тем, что сами больные говорят о ней. Исследование Г. Лэя показало, что тазовая боль имеет место у каждого четвертого больного, но при этом 75% из них имеют и другие симптомы, что тоже следует учитывать при диагностике .

К. Клеменс, основной координатор проекта MAPP, опубликовал исследование, в котором говорится о том, что при урологическом хроническом тазовом болевом синдроме тазовая боль и мочевые симптомы сочетаются с умеренной корреляцией и должны исследоваться отдельно. Если мы устраним мочевые симптомы, это все равно не гарантирует, что боль пройдет. При этом пациенты с хроническим тазовым болевым синдромом, которые отмечают наличие боли за пределами малого таза, страдают от более выраженных симптомов болезни и частых обострений. Кроме того, такие пациенты имеют больше психосоциальных нарушений .