Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Распространение COVID-19 в Казахстане. Плюс 7 заболевших: что известно о новых случаях заражения COVID-19 в Казахстане

15.04.2020 в 15:48

Распространение COVID-19 в Казахстане. Плюс 7 заболевших: что известно о новых случаях заражения COVID-19 в Казахстане

Утром 8 апреля в Казахстане увеличилось число зарегистрированных больных Covid-19 на 7 человек, из них трое в Кызылординской области, четверо - в Атырауской. Что известно о новых случаях, рассказали в оперштабе, передает NUR.KZ .

Распространение COVID-19 в Казахстане. Плюс 7 заболевших: что известно о новых случаях заражения COVID-19 в Казахстане

Иллюстративное фото: pixabay.com

На сегодняшнее утро в республике официально подтвержден коронавирус у 704 человек .

Кызылординская область

Все три новых случая зафиксированы в Сырдарьинском районе. Пациенты находились в изолированных условиях в больнице, так как ранее контактировали с зараженными инфекцией.

У них были взяты анализы, которые оказались положительными. Сейчас их состояние врачи оценивают, как удовлетворительное. Они проходят курс лечения.

Кроме того, теперь устанавливается круг лиц, которые контактировали и с ними. Кто-то уже взят на контроль медиками. Очаги дезинфицируют.

Сейчас в регионе в общей сложности диагноз "КВИ" подтвержден у 69 человек.

Атырауская область

Четыре новых заболевших выявлены в Атырау (3 человека) и Жылыойском районе (1). Пациенты так же, как и в Кызылординской области, находились в стационаре из-за контакта с ранее выявленными зараженными Covid-19.

Наличие коронавируса подтвердили взятые у них тесты. Их состояние тоже удовлетворительное. Лечат больных в соответствии с протоколом. В настоящее время устанавливаются все их контакты.

Всего в регионе выявлено 36 человек с Covid-19.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочесть здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Распространенный. распространённый

1.

РАСПРОСТРАНЁННЫЙ1 , ая, ое; ён. Широко известный, обычный, часто встречающийся. Р. взгляд. Р. предрассудок.

2.

РАСПРОСТРАНЁННЫЙ2 , ая, ое: распространённое предложение в грамматике: предложение с второстепенными членами.

Значения в других словарях

  1. распространённый — прил., кол-во синонимов: 1 распространенный 57 Словарь синонимов русского языка
  2. распространённый — -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от распространить. 2. в знач. прил. Существующий во множестве, часто встречающийся. Вот распространенная вьетнамская картинка: буйвол пасется по брюхо в воде или на сухом месте, а на нем сидит вьетнамский мальчик. Малый академический словарь
  3. распространённый — Распростран/ённ/ый. Морфемно-орфографический словарь
  4. распространённый — орф. распространённый; кр. ф. -ён, -ена Орфографический словарь Лопатина
  5. распространённый — распространённый I прил. 1. Имеющий широкое распространение I 2. 2. Часто встречающийся; обычный. II прил. Имеющий — кроме главных — еще и второстепенные члены предложения (о предложении — в лингвистике). Толковый словарь Ефремовой
  6. распространённый — Распространённый, распространённая, распространённое, распространённые, распространённого, распространённой, распространённого, распространённых, распространённому, распространённой, распространённому, распространённым, распространённый… Грамматический словарь Зализняка
  7. распространённый — распространённый кр. ф. -ён, -ена, -ено Орфографический словарь. Одно Н или два?

Распространённое предложение. Что такое распространенное предложение

Как отличить распространенное предложение от нераспространенного? Рано или поздно школьник на уроке русского языка столкнется с этой задачей. А задача не такая уж и сложная! Рассмотрим некоторые примеры распространенных и нераспространенных предложений.

Распространённое предложение. Что такое распространенное предложение

Если в предложении, помимо грамматической основы (подлежащего и сказуемого), также имеются второстепенные члены (дополнение, определение , обстоятельство ), то такое предложение будет называться распространенным. Рассмотрим примеры. «Идёт дождь» - нераспространенное предложение. «Сегодня идёт дождь» (распространено обстоятельством), «Идет сильный дождь» (распространено определением), «Дождь стучит по стеклам» (распространено дополнением) - распространенные предложения.Но не стоит забывать, что грамматическая основа предложения может быть не только двусоставной (подлежащее + сказуемое), но и односоставной, когда в наличии только подлежащее или только сказуемое. Такие предложения все равно могут быть распространенными. Например: «Зима!» - нераспространенное односоставное предложение. Но «Раннее утро!» - это уже распространенное предложение, ведь подлежащее здесь снабжено определением. Или, например: «Смеркается!» - нераспространенное предложение. Однако: «Запахло осенью!» - это уже распространенное предложение, при сказуемом имеется дополнение.Неполные предложения, где подлежащее или сказуемое пропущены, но легко логически восстанавливаются, также могут быть распространенными и нераспространенными. «Я люблю малину, а Маша - ежевику» - здесь предложение «А Маша - ежевику» будет неполным предложением, но при этом - распространенным. Ведь «ежевику» - это дополнение. Не стоит путать понятие «нераспространенное предложение» с понятием «простое предложение». Простое предложение может содержать в себе не более одной грамматической основы вне зависимости от наличия второстепенных членов. Простое предложение противоставляется сложному предложению, в котором таких основ будет несколько и они будут разделяться запятой.Желаем вам успехов на уроках русского языка! Теперь вы вряд ли спутаете распространенные и нераспространенные предложения.

    Распространяется. распространяться

    распространяться

    I несов. неперех.

    1. Увеличиваться в размерах, становиться обширнее.

    || Увеличиваясь, покрывать собой.

    || Продвигаясь, захватывать, занимать место, территорию.

    2. Расширять круг своего действия.

    || Передаваться от одного к другому, охватывая большое количество людей (о болезни).

    3. Становиться доступным многим.

    4. Становиться широко известным.

    5. Наполнять собою, своим запахом окружающее пространство.

    6. Занимать какое-либо пространство; простираться.

    Говорить о чём-либо подробно, длинно.

      Распространенные. Значение слова «распространённый»

        РАСПРОСТРАНЁННЫЙ , - ая , - ое .

        1. прич. страд. прош. от распространить.

        2. в знач. прил. Существующий во множестве, часто встречающийся. Вот распространенная вьетнамская картинка: буйвол пасется по брюхо в воде или на сухом месте , 658 а на нем сидит вьетнамский мальчик. Солоухин, Открытки из Вьетнама.

        3. в знач. прил. Общепринятый, общераспространенный. Распространенное мнение. □ Одно из самых обычных и распространенных суеверий то, что каждый человек имеет одни свои определенные свойства. Л. Толстой, Воскресение .

        Распространенное предложение ( грамм. ) — предложение, имеющее, кроме главных, второстепенные члены предложения.

      Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

        РАСПРОСТРАНЁННЫЙ , ая, ое; -нён, нена́, нено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от распространить . 2. только полн. формы. Часто встречающийся, обычный. Распространенное мнение. Р. учебник. Р. взгляд. Р. вид растений. ◊

        Распространенное предложение (грам.) — предложение, имеющее, кроме главных, также и второстепенные члены предложения.

      Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

      Делаем Карту слов лучше вместе

      Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

      Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

      Насколько понятно значение слова повсеместность (существительное):

      Предложения со словом «распространённый»

      • Простая стихийная магия, самая распространённая , но… зачем?
      • И если последние нас не интересуют, за исключением «личного» формата Adobe Photoshop, то с наиболее распространёнными универсальными форматами нам следует познакомиться.
      • Наиболее распространёнными универсальными форматами являются BMP, GIF89a, JPEG, PNG и TIFF.

      Цитаты из русской классики со словом «распространённый»

      • Воззрение это, сильно распространенное в высших сферах армии, находило себе поддержку и в Петербурге, и в канцлере Румянцеве, по другим государственным причинам стоявшем также за мир.
      • В разных формах распространенное учение о противоположности знания и веры, противоположности, понятой внешне и не осмысленной, требует пересмотра.
      • Одно из самых обычных и распространенных суеверий то, что каждый человек имеет одни свои определенные свойства, что бывает человек добрый, злой, умный, глупый, энергичный, апатичный и т. д.

      Понятия, связанные со словом «распространённый»

        Аба́згия (иногда Абасгия) — регион на территории Абхазии, на берегу Чёрного моря, примерно, между реками Жаюапсы (около современной Гагры) и Псырцха (около современного Нового Афона).

        Августовское движение , также известное как Движение «Вон из Индии!» (англ. Quit India Movement, хинди भारत छोड़ो आन्दोलन (Bhārat Choro Āndolan)), — кампания массового гражданского неповиновения, начавшаяся в Британской Индии в августе 1942 года. Её целью было как можно скорее вынудить британцев сесть за стол переговоров о независимости Индии. Призыв к ненасильственному сопротивлению был озвучен в речи Махатмы Ганди «Do or Die» («Действовать или умереть»), которая нашла сильный отклик в народе.

        Арабиза́ция (араб. تعريب‎) — культурная ассимиляция неарабских народов, которые постепенно изменяют этническое самосознание, перенимают арабскую культуру, употребление иностранных слов на арабский манер, с искажением их произношения или значения, употребление арабского языка во всех областях с целью вытеснения всех иностранных языков.

        Арабские завоевания или мусульманские завоевания начались ещё при жизни основателя ислама Мухаммеда. Он основал исламское государство в Аравии, которое за одно столетие захватило многие страны вне Аравии. Арабы завоевали огромные территории в Азии, Африке и Европе: страны Ближнего Востока, Среднюю Азию, северо-западную Индию, Северную Африку, Испанию, Южную Италию, Сицилию, Мальту, Родос, Крит.

        Арабский национализм (араб. القومية العربية‎ — аль-кавмия аль-арабия) — светская идеология, утверждающая единство арабской нации, обладающей общим языком, происхождением и проживающей на территории от Атлантического до Индийского океана (арабский мир). Во многом близок к панарабизму, но не полностью синонимичен ему.

      Распространять. Значение слова распространять

      распространять

      I несов. перех.
      1.Увеличивать пространство, протяженность чего-либо.
      2.Расширять действие, применение чего-либо, перенося на более широкий круг явлений, предметов, лиц. отт. Передавать многим; разносить ( заразное заболевание ) .
      3. перен.Делать известным, доступным многим ( опыт, знания и т.п. ) . отт. Сообщать, доводить до сведения многих ( слухи, известия и т.п. ) .
      4.Испуская, рассеивать вокруг себя. отт. перен. Внушать многим ( какое-либо чувство, настроение и т.п. ) .
      5.Раздавать, продавать многим лицам, во многих местах. II несов. перех.Делать что-либо более подробным, пространным.

      Большой современный толковый словарь русского языка
      распространять

      несов. перех.
      1) а) Увеличивать пространство, протяженность чего-л. б) перен. Делать подробнее, пространнее.
      2) а) Расширять действие, применение чего-л., перенося на более широкий круг явлений, предметов, лиц. б) Передавать многим, разносить (заразное заболевание).
      3) а) Делать известным, доступным многим (опыт, знания и т.п.). б) Сообщать, доводить до сведения многих (слухи, известия и т.п.).
      4) а) Испуская, рассеивать вокруг себя. б) перен. Внушать многим (какое-л. чувство, настроение и т.п.).
      5) Раздавать, продавать многим лицам, во многих местах.

      Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
      распространять

      распросторить и пр. см. распростирать .

      Словарь Даля
      распространять

      распростран`ять, -`яю, -`яет

      Словарь русского языка Лопатина
      распространять

      распространять несов. перех.
      1) а) Увеличивать пространство, протяженность чего-л. б) перен. Делать подробнее, пространнее.
      2) а) Расширять действие, применение чего-л., перенося на более широкий круг явлений, предметов, лиц. б) Передавать многим, разносить (заразное заболевание).
      3) а) Делать известным, доступным многим (опыт, знания и т.п.). б) Сообщать, доводить до сведения многих (слухи, известия и т.п.).
      4) а) Испуская, рассеивать вокруг себя. б) перен. Внушать многим (какое-л. чувство, настроение и т.п.).
      5) Раздавать, продавать многим лицам, во многих местах.

      Толковый словарь Ефремовой
      распространять

      распространяю, распространяешь. Несов. к распространить.

      Видео число инфицированных COVID-19 в Казахстане достигло 109 человек