Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Польза прогулок для пожилых. Органы и системы, для которых пребывание на свежем воздухе является очень полезным

02.10.2023 в 14:26

Польза прогулок для пожилых. Органы и системы, для которых пребывание на свежем воздухе является очень полезным

Далее рассмотрим, как прогулки воздействуют на состояние различных отделов организма у пожилого человека:

Сердце

Чтобы повысить функциональность сердечно-сосудистой системы, хватит прогулки длительностью всего в полчаса. Она позволит нормализовать артериальное давление, что служит профилактикой инсульта. Гуляние особенно полезно и тем, кто страдает от ишемической болезни сердца.

Органы дыхания

Когда мы гуляем, у нас улучшается вентиляция легких, а также происходит нормализация газообмена. В преклонном возрасте это особенно важно. Прогулки помогают улучшить подвижность грудной клетки, способствуют снижению застойных явлений в легких, а также отходу мокроты.

Нервная система

Известно, что в пожилом возрасте повышаются риски болезни Альцгеймер а и прочих расстройств функционирования психики. Благодаря прогулкам мозг начинает работать более ясно, поскольку происходит качественное насыщение кислородом. Свежий воздух способствует улучшению мышления и сосредоточения. По мнению исследователей, активное питание нейронов (нервных клеток) кислородом во время прогулки позволяет повысить качество запоминания на 20-40 %.

Обозреваемый вид активности также улучшает настроение. Часто старики, находящиеся постоянно дома, испытывают депрессивные расстройства, становятся тревожными, мнительными. Благодаря прогулке намного легче успокоиться, привести мысли в порядок. А если разделить это занятие с товарищами, то можно получить и дополнительную дозу приятных эмоций.

Гуляние помогает и улучшить сон, сделать его более глубоким. Если посвящать этому занятию время каждый день, то о мучительной бессоннице можно позабыть.

Опорно-двигательная система

Регулярная ходьба помогает укрепить кости. Она служит одним из лучших средств профилактики остеопороза. Есть ошибочное мнение, что во время прогулок повышается нагрузка на суставы. Однако на самом деле это не совсем так: гипоактивный, сидячий образ жизни для состояния костей является намного более опасным. Нагрузки умеренной интенсивности помогают укрепить мускулатуру и суставы, а также активизировать процессы минерализации костных тканей.

Пищеварение

Двигательная активность способствует улучшению моторики желудочно-кишечного тракта. Это служит хорошим средством профилактики запоров, а также возникновения желчнокаменной болезни. Насыщение тканей организма кислородом способствует и активации процессов, связанных с заживлением язв желудка. Считается, что прогулки также помогают снизить риск заболевания раком кишечника на 50 %. Связан этот показатель с тем, что во время двигательной активности улучшается эвакуаторная функция. Это, в свою очередь, способствует снижению того времени, которое содержимое кишечника проводит в контакте со слизистой оболочкой.

Пешие прогулки для пожилых. Важность и значение пеших прогулок для пожилых людей

Всем известно, что физическая активность способна положительно влиять на состояние здоровья. В особенности это касается пожилого возраста, когда организм крайне нуждается в поддержке. К сожалению, чем старше становится человек, тем сложнее ему даются сложные физические нагрузки. Поэтому выбор занятий резко ограничивается на менее изнурительных.

Отличным решением в этом случае является пешая прогулка. Это наиболее эффективный способ регулярной поддержки состояния здоровья, у которого нет противопоказаний. Принцип занятия достаточно простой и не требует специальных подготовок. Однако стоит учитывать несколько нюансов, перед тем, как выйти из дома.

Что нужно знать, собираясь на прогулку

Перед началом пешей прогулки нужно обязательно выглянуть в окно, чтобы определить погоду на улице. Одеваться необходимо строго по погоде. Если на улице будет холодно, а одежда окажется слишком легкой, то есть вероятность быстро простудиться. Также в жару необходимо надеть головной убор, а также предпочесть удобные и свободные вещи. Желательно, чтобы они были сшиты из натуральных тканей.

Рекомендуется заранее проложить выбранный маршрут и стараться всегда его придерживаться. Так в дальнейшем можно будет рассчитать пройденное расстояние и по мере необходимости его увеличить либо уменьшить.

Любая прогулка – это, прежде всего хорошее настроение. Поэтому, исходя из предпочтений, стоит заранее позаботиться об этом факторе. Для кого-то наушники и любимая музыка станет хорошим спутником, а кто-то, возможно, возьмет с собой напарника, с которым можно будет в процессе составить приятную беседу.