Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Почему волосы электризуются и как с этим бороться. Почему электризуются волосы — и как этого избежать Защитные спреи, масла-антистатики, ионная расчёска, увлажняющие маски и другие средства, которые сведут на нет главную проблему осенне-зимнего периода

20.01.2022 в 20:19
Содержание
  1. Почему волосы электризуются и как с этим бороться. Почему электризуются волосы — и как этого избежать Защитные спреи, масла-антистатики, ионная расчёска, увлажняющие маски и другие средства, которые сведут на нет главную проблему осенне-зимнего периода
  2. Почему волосы электризуются зимой. Почему волосы электризуются
  3. Волосы электризуются и быстро жирнеют. Почему электризуются волосы на голове: причины
  4. Электризуются волосы, что делать форум. Волосы электризуются :(
  5. Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились?

Почему волосы электризуются и как с этим бороться. Почему электризуются волосы — и как этого избежать Защитные спреи, масла-антистатики, ионная расчёска, увлажняющие маски и другие средства, которые сведут на нет главную проблему осенне-зимнего периода

Каждую неделю The Village рассказывает о тех или иных бьюти-средствах, будь то декоративная косметика или средства по уходу за кожей и волосами, которые заслуживают внимания и здорово облегчают жизнь. В новом выпуске — защитные спреи, масла-антистатики, ионная расчёска, увлажняющие маски и другие средства, которые сведут на нет главную проблему осенне-зимнего периода. 

Главным образом волосы электризуются из-за трения поверхностей — например, в момент, когда мы надеваем свитер с узким воротом или обтягивающую водолазку. Но в холодное время года сталкиваться с этой проблемой приходится чаще, чем, например, летом. Причин тому несколько: во-первых, сухость самих волос, во-вторых, пересушенный воздух в помещении (спасибо центральному отоплению). Среди других причин — резкие перепады температур в помещении и на улице и синтетические ткани, которые в силу своего состава способствуют образованию статического электричества в любое время года.

Обезвоженные волосы гораздо больше подвержены электризации, так как они сухие, их поверхность неровная и трение усиливается. То же самое происходит с повреждёнными волосами. Длина при этом на появление статики никак не влияет: может электризоваться как каре, так и коса до пояса, но на длинных волосах это заметнее и приносит больше дискомфорта.
Основные способы борьбы — это увлажнение, причём как шевелюры, так и воздуха в помещении. Для волос стоит подобрать увлажняющий шампунь, кондиционер и маску, спрей или масло, а также крем, который можно повторно наносить в течение дня. Также стоит перебрать гардероб и попробовать перейти на натуральные ткани, таким образом избегая излишнего статического электричества. И не забывать про регулярную стрижку. Если волосы секутся и пересушены на кончиках, лучше пожертвовать длиной: никакая укладка не будет смотреться хорошо на тусклых и безжизненных волосах.

Почему волосы электризуются зимой. Почему волосы электризуются

Электризация волос – это накопление ими положительно заряженных ионов, которые при контакте друг с другом отталкиваются, вынуждая единичные волоски «шевелиться» или приподниматься, создавая пушистость.

Самая главная и основная причина электризации – трение, которое возникает между волосами и предметами – головными уборами, расческами, одеждой с узким горлом. При этом, проблема электризации проявляется не всегда и не у всех – многое зависит от времени года и исходного состояния волос.

Часто у девушек возникает вопрос, почему электризуются волосы зимой. На это есть три основные причины:

  • Смена гардероба . Зимой активно используются шапки, шарфы, свитеры и водолазки. Особенно активно участвует в создании статического электричества синтетическая ткань;
  • Перепады температур . Переход из помещения на улицу и наоборот также выступает одним из усугубляющих факторов;
  • Сухой воздух . Центральное отопление делает воздух очень сухим, а чем суше воздух, тем больше накапливается статическое электричество.

Конечно, весной и летом локоны тоже могут электризоваться, однако встречается явление значительно реже и, как правило, связано с состоянием волос. Больше всего подвержены электризации обезвоженные волосяные стержни. Они имеют неровную поверхность и в результате трения активнее накапливают заряд. Аналогичная ситуация и с поврежденными волосами.

Усугублять ситуацию могут:

  • Расческа. Провоцировать проблему могут пластиковые расчески – при расчесывании они с большей вероятностью вызовут электризацию;
  • Привычки в мытье . Например, мытье очень холодной или горячей водой, а также использование средств – шампуней, бальзамов, масок не по типу волос.

А вот от длины электризация никак не зависит – могут электризоваться и короткие, и длинные локоны. Но при длине ниже лопаток наэлектризованные волосы более очевидны и доставляют больше дискомфорта.

Волосы электризуются и быстро жирнеют. Почему электризуются волосы на голове: причины

Вспоминаем школьные уроки физики вместе: при трении некоторых материалов появляется статическое электричество, а наши волосы отличаются большой электропроводностью. Поэтому когда вы расчесываетесь или надеваете свитер, волосы могут пушиться и электризоваться. Тонкие и сухие волоски лучше всего проводят электрический заряд, влажные или жирные – значительно хуже.

Почему волосы сильно электризуются:

Головные уборы

Под шапкой или бейсболкой волосы подвержены трению и быстро накапливают статическое электричество. Если головной убор сделан из синтетического материала – эффект будет еще заметнее.

Дефицит питательных веществ

При недостатке витаминов в организме волосы могут терять естественную влагу, становиться сухими и ломкими. В таком случае электризация волос происходит достаточно часто.

Неблагоприятная погода

Колебания температуры и влажности воздуха, прохладный ветер и солнечные лучи провоцируют сухость волос по длине. Они могут разрушать здоровую структуру и делать пряди непослушными.

Недостаток влаги

Сухие волосы довольно быстро накапливают статическое электричество. Такой дефицит влаги возникает, если пить недостаточно воды в течение дня или злоупотреблять горячей укладкой без термозащиты.

Неправильный уход и окрашивание

Агрессивные шампуни могут пересушивать волосы и кожу головы, приводить к ломкости и регулярной электризации. Аналогичный эффект можно получить при неправильном окрашивании: например, если использовать неверно подобранный окислитель на тонких волосах или передержать краску.

Важно учитывать: если волосы очень электризуются, то такую проблему могут провоцировать сразу несколько факторов.

Почему волосы электризуются и как с этим бороться. Почему электризуются волосы — и как этого избежать Защитные спреи, масла-антистатики, ионная расчёска, увлажняющие маски и другие средства, которые сведут на нет главную проблему осенне-зимнего периода

Электризуются волосы, что делать форум. Волосы электризуются :(

Как наступают холода и включают батареи, волосы сходят с ума и начинаю электризоваться, торчать в разные стороны и лупить меня током периодическиМаски\бальзамы само собой, но от них толка в этом деле нет. Девочки-красавицы, у кого такая же проблема и кто чем спасается?

    Наш выбор

      Электризуются волосы, что делать форум. Волосы электризуются :(

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Электризуются волосы, что делать форум. Волосы электризуются :(

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Электризуются волосы, что делать форум. Волосы электризуются :(

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Электризуются волосы, что делать форум. Волосы электризуются :(

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Электризуются волосы, что делать форум. Волосы электризуются :(

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились?

Вот и наступила осень, похолодало, а это значит, что открыт космический сезон, когда каждая может стать “инопланетяшкой». Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились?Впервые с электризацией волос я столкнулась в студенческие годы, когда у меня были длинные окрашенные волосы. Что я только не делала, и кремом мазала, и масла использовала, и в ладошки дышала, но ничего не помогало, максимум я избавлялась от проблемы на полчаса, а иногда проблема становилась больше (после использования масел).
Что интересно, с натуральными волосами этой проблемы у меня практически не было. В чем же дело?
Причин электризации много и я выделю основные:
1) Сухие и поврежденные волосы Дело в том, что у натурального здорового волоса чешуйки приглажены, а вот у поврежденных ослабленных волос наоборот раскрыты, так что волос при увеличении похож на елку. Во-первых, за счет раскрытых чешуек волосы начинают сильнее тереться, цепляться друг за друга, а во-вторых, из-за повышенной пористости в них накапливается больше статических зарядов, чем в здоровых волосах.
Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились? 2) Сухой воздух в помещении Также приходя с улицы (где влажность 70%-90%) в отапливаемое помещение (20%-30%), волосы начинают интенсивно терять влагу (особенно пористые), становятся суше и при расчесывании начинают накапливать больше зарядов, а соответственно отталкиваться друг от друга в разные стороны.
Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились?


3) Неправильно подобранная расческа Электризация волос так же зависит от выбора расчески. Я об этом раньше не задумывалась, и «чесалась» всем подряд, а это были не только дешевые пластиковые, но и металлические.
Дело в том, что пластиковые расчески, расчески из натуральной щетины накапливают статические заряды и поэтому после проведения расческой по волосам они начинают разлетаться в разные стороны.
Я уже несколько лет использую деревянные расчески, они не электризуют волосы. Но выбирать деревянную расческу нужно осторожно, желательно потрогать расческу и «пощупать» зубчики, т.к. если расческа не будет гладкой, то она с легкостью травмирует волосы.
Так же можно попробовать расчески из силикона или вулканизированной резины, а это всякие расчески типа Macadamia и Tangle Teezer.
Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились? 4) Головные уборы, одежда Тут все очень просто. Волосы постоянно трутся не только друг о друга, но и еще об одежду, которая зачастую синтетическая. Все это способствует накоплению статического электричества не только в волосах, но и вообще на теле. В добавок к электризации волос, мы начинаем биться током и пускать молнии от прикосновений.
Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились? Как избавиться от этой проблемы?
Не нужно прибегать к народным методам, типа ополаскивания волос пивом или минералкой.
Прежде всего важно повысить влажность воздуха в помещении. Для этого используются специальные увлажнители воздуха. Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились?
А еще можно увлажнять воздух старым дедовским методом, поставить на батарею емкость с водой, которая будет испаряться, увлажняя воздух.
Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились?Так же нужно увлажнять волосы и защищать их, средства с содержанием пантенола, кератина, увлажняющих экстрактов и аминоксилот должны стать неотъемлемой частью ухода. Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились?Помимо этого необходимы пленкообразователи и «латающие пустоты» компоненты, а это силиконы, керамиды, полимеры и т.д.
Кстати, тут на помощь может прийти такая процедура как «шайнинг» или глубокое кондиционирование волос. Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились?
Мой рецепт:
  • 3-4 ст.л. Бальзама
  • 2 дозы косметического (силиконового, ухаживающего) масла или масла Ши
Моем голову, промакиваем волосы полотенцем и наносим смесь из бальзама и масла на поврежденные волосы, не затрагивая корней! Далее заматываем пленкой или надеваем специальную шапочку для фена, греем 15 минут. Затем оборачиваем волосы в полотенце и еще 15-20 минут даем остыть. После смываем и радуемся мягким и шелковистым волосам
Так же в уходовый батальон можно ввести средства содержащие в себе антистатические компоненты, например Panthenol, Behentrimonium Chloride, Panthenyl triacetate, Acrylates copolymer, Cyclomethicone, Polyquarternium-7
Сейчас многие марки выпускают специальный зимний уход (Ollin, Estel и т.д.).

Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились?Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились?
Для тех, кто делает укладку все немного сложней, т.к. от фена волосы высушиваются еще сильней. Поэтому помимо стайлинговых средств и термозащиты, нужен еще и хороший фен с ионизацией. Ионизация нейтрализует электростатистическое напряжение в волосах.
Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились?Кстати, самый простой способ избежать электризации — это заплести косу. Минус у этого способа всего один, он не подойдет девушкам с короткими волосами. Ну а обладательницам длинных волос повезло, т. к. прически на основе плетений сейчас очень популярны, плюс волосы будут меньше травмироваться.
Почему волосы электризуются от расчески. Электризация волос: Причины электризации. Что делать, чтобы волосы не электризовались и не магнитились?Ну вот и все, надеюсь этот пост был полезен
Спасибо за внимание и красивых волос!