Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Недосыпание чем грозит женщине. Симптомы недостатка сна

07.04.2020 в 18:16

Недосыпание чем грозит женщине. Симптомы недостатка сна

Сон совершенно необходим организму для полноценного отдыха и восстановления жизненных сил. Многие не придают значения количеству сна или вовсе не знают, чем грозит недосыпание. Его можно рассматривать как патологическое состояние, которое отличается рядом очевидных симптомов.

Как правило, последствия хронического недосыпания явственно отражаются на внешности. Чем меньше человек спал на протяжении минувших ночей, тем сильнее это отпечатывается на его лице. От нехватки сна под глазами появляются синяки и мешки, белки краснеют, кожа бледнеет.

Сказывается недосып и на общем самочувствии. К классическим симптомам будет относиться любой из следующих признаков:

  • постоянная сонливость;
  • озноб;
  • заторможенность;
  • головные боли;
  • тошнота;
  • высокое давление;
  • раздражительность;
  • подавленность;
  • ухудшение работоспособности.

У человека, который не получил достаточное количество отдыха, снижается иммунитет, что делает его уязвимым перед вирусными заболеваниями. Если на фоне усталости внезапно поднялась температура, это также демонстрация того, как недосыпание сказывается на организме.

Хронический недосып провоцирует дисфункции пищеварительной системы, итогом чего становятся проблемы со стулом. Если мало спать, происходит нарушение усвояемости витаминов и питательных веществ, ногти становятся более ломкими, волосы – тусклыми, а кожа – сухой и раздраженной. Вред недосыпания отражается и на внутренних органах, провоцируя многочисленные патологии.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/nedosypanie-chem-grozit-zhenshchine-simptomy-nedosypaniya

Влияние недосыпания на психику. Как недосып влияет на психику

О необходимости полноценно высыпаться сказано немало и повторяться уже не хочется. Множество исследований доказали, что уменьшая продолжительность сна, можно сильно навредить своему моральному и физическому состоянию.Доказано, что регулярный недосып или просто не качественный сон в течение нескольких дней способствует повышению уровня сахара в крови, и как следствие к перееданию.

То, что недосып пагубно сказывается на физическом состоянии, понятно и без всяких экспериментов: появляется состояние разбитости, головная боль, снижается реакция, появляется, своего рода, заторможенность и проч. Но как недосып влияет на психологическую сторону нашей жизни?

В ходе некоторых экспериментов, где испытуемым было предложено сократить время сна всего на один час, были замечены следующие изменения:

- появилось или усилилось чувство тревоги, тоски, снизилась стрессоустойчивость;

- в особо тяжелых случаях развивались психозы и появлялись галлюцинации;

- проблемы с памятью. Во сне мозг перерабатывает и классифицирует всю информацию, полученную за день, откладывая ее в кратковременную память, а потом в воспоминания. У человека, страдающего регулярным недосыпом, этот процесс нарушается, в некоторых случаях развиваются провалы в памяти;

КакПросто рекомендует

Влияние недосыпания на психику. Как недосып влияет на психику

Почему лекарство не работает Залог успешного лечения – это, конечно же, соблюдение всех рекомендаций врача и информирование его обо всех значимых изменениях в ходе терапии. Однако специалист может сколько угодно говорить о схеме и длительности приема препарата, но большинство пациентов все же нарушат эти правила.  Читать далее

- подавленное состояние. При регулярном недосыпе нервная система истощается, поэтому зачастую не выспавшийся человек бывает грубым, раздраженным или агрессивным. Особенно вреден недосып в подростковом периоде, психика в этом возрасте крайне уязвима и неустойчива. При регулярном недосыпании или бессонных ночах происходят определенные изменения в мозге подростков, впоследствии чего, настроение становится более пессимистичным, депрессивным, учащаются суицидальные мысли. Доказано, что психические расстройства в 4 раза чаще встречается у людей, страдающих хроническим недосыпом;

- снижение полового влечения. Из-за регулярного недосыпа снижается уровень энергии, растёт перенапряжение и в конце концов всё это приводит к снижению уровня тестостерона в крови, а затем к снижению сексуального влечения.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/nedosypanie-chem-grozit-zhenshchine-simptomy-nedosypaniya

Болезни от недосыпа. 7 самых распространенных заболеваний от недосыпа

недосып //

Стало известно, что от недосыпа люди могут страдать многими болезнями. Вот 7 самых распространенных из них.

1. Сердечно-сосудистые заболевания. У хронически недосыпающих людей есть все шансы в будущем пополнить и без того широкие ряды сердечников. Причем, как выяснили канадские педиатры, аукнуться может даже недосып в подростковом возрасте: если в тинейджерском прошлом человек ночами зависал перед компьютером или даже с книжкой, вероятность болезней сердца у него выше. Недосып имеет свойство накапливаться: всего один украденный час сна в течение 5 лет будет «стоить» дорого – риск развития гипертонии повышается в таком случае более чем на треть. Все это совсемне шутки, если учесть, что сердечно-сосудистые болезни сейчас – главная причина смертности.
2. Диабет. Связь между хроническим недосыпом и риском сахарного диабета уже доказанный факт. В организме в таком случае нарушается усвоение глюкозы. Причем это своего рода порочный круг: нехватка сна – диабет в перспективе, а сам диабет – риск бессонницы, потому что люди, уже имеющие это заболевание, часто просыпаются из-за потребности сходить в туалет.
3. Ожирение. Похудеть, недосыпая, очень трудно, хотя многие на это рассчитывают. Наш организм – не дурак: он в состоянии стресса «свое» не отдаст до последнего. К тому же недавно было доказано, что при недосыпе нарушается работа тех отделов головного мозга, которые отвечают в том числе за пищевое поведение. Первое + второе, а еще и гормональные нарушения, возникающие при недосыпе, – вот вам и лишние килограммы.
4. Частые ОРЗ. Любителям попить чего-нибудь для иммунитета стоит знать: лучше ничего не пить, а просто нормально спать. Это не так интересно, но куда полезнее. Когда человек болеет, ему всегда нужно больше сна.

Если со сном трудности, это истощает иммунную систему и даже к организму здоровому в итоге начнут липнуть всякие болячки.

5. Мигрень. У тех, кто имеет склонность к мигреням, малейший недосып может спровоцировать приступ, напрочь испортив жизнь как минимум на пару дней.
К слову, если переспать лишнего, эффект будет тот же.
6. Проблемы с потенцией. Недостаток сна – стресс для организма, а в таком состоянии он «отключает» все, что не имеет жизненной необходимости. И в первую очередь сексуальную функцию, потому что без нее вполне можно прожить.
7. Психические нарушения. Когда мы спим, наша психика как бы наводит порядок в организме – работает с пережитым, раскладывает по полочкам полученную за день информацию. На это нужно время. Если его регулярно красть, могут возникать самые неожиданные вещи – галлюцинации, дальтонизм, что-то вроде опьянения, паранойя, бред и даже сны наяву. Собственно, не случайно лишение сна кое-где использовали как пытку.

Чем грозит недосыпание. Симптомы недосыпания

Возникает недостаток сна. В организме сразу же проявляются нарушения – кожные заболевания, проблемы с внимательностью и памятью, слабый иммунитет. Рассмотрим, чем еще опасно недосыпание и как его предотвратить.

К его симптомам относятся:

  • круги под глазами;
  • бледность кожных покровов;
  • сонливость, микросны (кратковременные отключения от реальности);
  • покрасневшие уставшие глаза;
  • головная боль, головокружение;
  • тошнота;
  • отсутствие концентрации внимания, продуктивности;
  • раздражительность, тревога;
  • температура тела повышается;
  • уровень артериального давления увеличивается.

К чему приводит хроническое недосыпание? Такое состояние негативно сказывается на здоровье, особенно женском. Однако недостаток сна ухудшает здоровье и мужчин, причем в этом случае он сложнее диагностируется, что затрудняет лечение.

К чему приводит недосыпание у мужчин? Данное патологическое состояние ухудшает физическую форму и подготовку. Из-за постоянного чувства усталости сил и желания тренироваться в спортзале нет. Помимо этого, отсутствие сна уменьшает выработку в организме особого гормона – соматостатина. Он ответственен за рост и увеличение мышечной массы.

Чем грозит недосыпание. Симптомы недосыпания

Недосыпание доставляет массу эстетических проблем для женщин в виде синяков и кругов под глазами

К чему приводит недосыпание у женщин? Один из самых частых факторов, которые расстраивают женский пол, – это ухудшение внешности. Возникают отеки, под глазами формируются четкие синяки, само лицо становится «помятым», приобретает уставший вид. Этого не под силу устранить маскирующими тональными средствами или глазными каплями.

Итак, мы вкратце рассмотрели, чем грозит недосыпание. Если вы недоспите, выспаться необходимо как можно быстрее, в последующем придерживаясь правильного распорядка дня.

Последствия недосыпания подростков. Причины

Последствия недосыпания подростков. Причины

Недосыпание частое явление, потому как имеется ряд распространённых причин. К таковым относятся:

  • перегруженность работой, которая занимает время, посвященное сомнии;
  • длительное и частое пребывание в интернет-сети в ночное время — распространенно среди подростков;
  • профессиональная ночная занятость;
  • нервное перенапряжение или пребывание в состоянии стресса, например, период сдачи экзаменов, проверки на рабочем месте, расстройства нервной системы;
  • системные заболевания, влияющие на качество сна: насморк, головные боли, заболевания органов дыхания, сердца или опорно-двигательного аппарата, эндокринные нарушения;
  • гормональный дисбаланс: период гестации или климакса у женщин, преобладание эстрогенов у мужчин;
  • страх, вызванный расстройством ЦНС — патологии неврологического характера;
  • вредные привычки — курение, алкогольная зависимость, токсикомания;
  • прием лекарственных препаратов;
  • возраст более 40 лет;
  • частые приступы судорог в ночное время или мучительные кошмары.

Последствия недосыпания подростков. Причины

Кроме того, выделяют группы людей, которые в большей степени подвержены недосыпу.

  1. Молодые родители, и в особенности мамы. Новорожденные и подросшие дети требуют особого внимания, поэтому новоиспеченным родителям следует запастись терпением и пониманием.
  2. Подростки. Недосып подростков обусловлен несколькими факторами. 1 – гормональная смена, 2 – «вызов» окружающему миру, приводящий к нервным расстройствам, 3 – погружение в мир социальных сетей и путаница реальной жизни с выдуманной.
  3. Беременные женщины и кормящие матери. Ввиду повышенного внимания к детям при исполнении своих обязанностей.
  4. Престарелые и пожилые люди.
  5. Лица с ночным графиком работы.

Недосыпание может беспокоить людей с тяжелыми заболеваниями, а также перед проведением оперативного вмешательства.