Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Мед лимон и чай. Готовим напиток самостоятельно: черный чай с медом и лимоном

28.03.2020 в 15:48

Мед лимон и чай. Готовим напиток самостоятельно: черный чай с медом и лимоном

Рецепт черного чая с кусочком лимона и пчелиным медом прост в приготовлении, но при этом важно придерживаться общих правил. За основу необходимо взять стандартный рецепт, но при желании вы можете добавить и другие ингредиенты, такие, как имбирь, малина, облепиховое варенье. Это не ухудшит напиток, а сделает его вкуснее, насыщеннее и усилит полезное влияние на ваше здоровье.

Помните и о том, что чай не должен быть пакетированным, а исключительно в листьях. Мед при этом должен быть свежий, качественный. Иначе нужного эффекта и пользы вы не получите. Лимон, естественно, нужно использовать высшего качества. Оптимальной температурой напитка считается 40 градусов по Цельсию.

Ингредиенты

  • черный заварной чай одна-две чайных ложки;
  • пчелиный мед две чайных ложки;
  • лимон две дольки;
  • дозировка будет зависеть от того, на сколько крепкий чай вы любите и конечно же, от его качества.

Также вы можете создать свой фирменный состав, если решите поэкспериментировать с другими компонентами.

Рецепт

Старинный рецепт прост, но имеет хитрости, которые и делают вкус напитка таким неповторимым.

Чтобы его приготовить вам нужно:

  1. Во френч-пресс или чашку насыпать пару чайных ложек черного чая.
  2. Довести воду до кипения, но не перекипятить, ведь тогда воды становится неживой и теряет свои свойства.
  3. Залить воду в чашку или френч-пресс и оставить на пять-семь минут.
  4. В настоявшийся чай добавить мед и несколько долек лимона.
  5. По желанию вы можете добавить еще и сахар.

Помните и о том, что мед нельзя добавлять сразу после кипячения воды, потому что тогда этот продукт выделяет опасные вещества, которыми вы можете отравиться, а не извлечь максимум пользы.

Применение

Данный напиток необходимо применять утром и днем. Потому что он дает заряд энергии и бодрости. И в себе содержит вещества, которые схожи с компонентами кофе, который может нанести вред. Поэтому лучше, если вы будете пить черный чай, ведь эффект вы получите тот же, но влияние на организм будет исключительно положительным. Если вы страдаете сонливостью, заболели простудой, чувствуете вялость или легкое недомогание, то этот чай именно то, что вам нужно.

Чай мед лимон и лук. Состав и калорийность медово-лимонной смеси

Сочетание лимона и меда – витамины натурального происхождения, идеально дополняющие друг друга. Вы можете приготовить чай, просто лимонно-медовую воду или добавить имбирь, корицу или сельдерей. Данные ингредиенты в значительной степени будут способствовать укреплению иммунитета, от кашля или потери веса.

Чай мед лимон и лук. Состав и калорийность медово-лимонной смеси

Содержание калорий в готовом напитке лимона и меда может достигать 350 ккал на 100 г, в зависимости от выбранного рецепта. Стоит помнить, что рекомендуемая норма использования продукта не велика, около 1-3 ч. л. в сутки.

При сохранении обычной диеты пищевая ценность не более 35 ккал. В этом случае, организм получит большое количество витаминов, аминокислот, минералов.

Лечебная композиция содержит:

  • Витамин С — обладает противовоспалительным, антистрессовым действием, предотвращает образование бляшек холестерина, участвует в формировании костей и соединительной ткани. В 100 г кожуры лимона содержится 44% (40 мг) суточной нормы аскорбиновой кислоты. Продукты пчеловодства составляют до 2,5 мг вещества.
  • Медь — участвует в формировании кровотока, обладает дезинфицирующими параметрами, регулирует деятельность и работу предстательной железы и сальных желез. Терапевтическая композиция дает организму более 25% меди.
  • Калий — регулирует мышечные сокращения, функцию почек, водно-солевой баланс. Лимонный мед обеспечивает до 10% суточной потребности.
  • Витамины группы В (В1, В5, В6, В9) — регулируют обмен веществ, уровень гемоглобина, остроту зрения, улучшает пищеварительную систему, работу сердечно-сосудистой системы. Содержание некоторых из них в консистенции достигает 5-6% от суточной нормы.
  • Кальций прежде всего необходим для формирования костной массы. Медово-лимонный состав обеспечивает около 5% суточной потребности.
    Магний, фосфор, железо-золь поддерживают работу системы кровообращения, щитовидную железу, гормональную устойчивость. На каждую часть приходится 4% суточной нормы.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/limon-med-chay-limon-s-medom-polza-i-vozmozhnyy-vred

Чай имбирь лимон и мед для похудения рецепт. Полезные свойства компонентов

Имбирь с лимоном и медом для похудения могут использовать те, кто желает снизить вес, но не хочет строго ограничивать питание. Имбирный чай нельзя считать средством, которое избавит от лишних сантиметров и килограммов за один день. Необходимо будет изменить и рацион питания, и образ жизни, сделав его более активным. А чай поможет, ускорит процесс похудения, поможет улучшить состояние здоровья. Во время процесса похудения нельзя употреблять алкогольные напитки, есть высококалорийные продукты.

Имбирь и его действие на организм

Корень имбиря обладает целебными свойствами, благодаря своему богатому составу. В нем содержатся эфирные масла, микроэлементы, аминокислоты, витамины. Он оказывает на организм следующее действие:

  • улучшает пищеварение;
  • повышает иммунитет;
  • ускоряет обменные процессы;
  • обладает желчегонным, болеутоляющим действием.

Имбирь помогает быстро перевариваться пищи, в результате чего жиры не успевают откладываться в проблемных зонах. Выпив один стакан имбирного чая перед едой, можно улучшить усвоение тяжелой пищи.

Полезные свойства лимона

Лимон — не просто вкусный фрукт, но и полезный плод, богатый витамином C. Он отлично справляется с вирусными заболеваниями, повышает сопротивляемость организма, укрепляет иммунитет. В сочетании с имбирем лимон выводит из организма токсины, способствует очистке кишечника, запускает обменные процессы. Лимон придает энергию и силы, снижает аппетит.

Чем полезен мед

В натуральном меде есть природные сахара, аминокислоты, эфирные масла, витамины, минеральные вещества. Продукт оказывает на организм исцеляющее воздействие. Если применять его во время диеты, он будет служить настоящим энергетиком для организма, наполняя его заменителем сахара и питательными компонентами. Он не откладывается в виде лишних килограммов, поскольку природные сахара быстро расщепляются.

Сочетаясь между собой, компоненты усиливают действие друг друга. Для похудения можно использовать имбирный чай, настой или смесь из этих продуктов. Употреблять эти компоненты нужно всегда до приема пищи.

Чай имбирь лимон и мед для похудения рецепт. Полезные свойства компонентов