Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Маски с хреном для лица. Эффективность хрена в масках для лица почему стоит обратить на него внимание?

23.03.2020 в 04:48

Маски с хреном для лица. Эффективность хрена в масках для лица почему стоит обратить на него внимание?

Народные маски всегда пользовались популярностью, а вот маски из хрена и вовсе наделены антисептическими свойствами, что добавляет им любви со стороны представительниц прекрасного пола. Такие маски способствуют удалению акне, и именно по этой причине на маски с хреном стоит  обратить особое внимание, особенно тем девушкам, у которых проблемная кожа.

Маски с хреном для лица. Эффективность хрена в масках для лица почему стоит обратить на него внимание?

Помимо удаления прыщей такие маски способствуют предотвращению появления новых очагов воспалений и возрастных пятен. Не зря ведь хрен принято называть корнем красоты. Огромное количество витаминов – это особое преимущество хрена.

Маски с хреном для лица. Эффективность хрена в масках для лица почему стоит обратить на него внимание?

Какие же маски можно сделать из хрена, и чем они смогут помочь?

  1. Маска из хрена, сметаны и овсянки поможет избавиться от пигментных пятен. Если смешать все ингредиенты в соотношении 1:2:4 и наносить их на лицо 1-2 раза в неделю, то в скором времени можно увидеть значительный результат. Такую маску можно смело наносить вечером, перед сном.
  2. Маска с тертым хреном, уксусом и лимонным соком также поможет вам избавиться от пигментных и возрастных пятен. Смешайте одну чайную ложку натертого хрена, одну чайную ложку уксуса с половиной чайной ложи лимонного сока. Такую маску наносят на кожу лица и ждут ее полного высыхания, после чего ее смывают теплой водой. В такую маску можно добавить 2-3 капли любимого эфирного масла.
  3. Если кожу хочется увлажнить, то можно сделать маску из хрена, сливок и овсяных хлопьев . Смешав все ингредиенты, маску наносим на лицо на 10-15 минут. Если ваша кожа сильно пересушена, то можно добавить в маску один желток. После высыхания маски необходимо смыть ее теплой или же просто комфортной для кожи водой.
  4. Если вы хотите избавиться от морщин , то и в этой ситуации хрен поможет вам. Мешайте чайную ложку хрена и чайную ложку растительного масла. Такую смесь наносят на лицо на 10 минут, после чего смывают водой. Самое важное, при использовании такой маски – наносить ее исключительно на очищенную и заранее подготовленную кожу.
  5. Хрен может помочь вам избавиться и от прыщей . Для этого смешайте тертый хрен со сметаной и небольшим количеством лимонного сока. Такую маску можно смело наносить на 15-20 минут, после чего маска удаляется с кожи, а кожа лица дополнительно увлажняется кремом.

Почему же стоит обратить внимание на маски с хреном в составе?

При регулярном использовании таких масок вы заметите, что ваша кожа начнет преображаться и в скором времени будет выглядеть гораздо лучше, нежели до использования таких масок.

Маски с хреном для волос. Маски для волос с хреном – лучшие народные рецепты

    Его называют деревенским или обыкновенным, используют как горько-острую приправу и даже как средство для наведения красоты. Маска для волос с хреном применяется нечасто, хотя целебные свойства растения были знакомы и древним египтянам, и римлянам, и грекам, что позволило широко использовать хрен в народной медицине (причем все части растения).

    Маски с хреном для волос. Маски для волос с хреном – лучшие народные рецепты

    Корневища богаты витамином С, углеводами и микроэлементами, эфирным горчичным маслом и синигрином (придают остроту вкуса и аромата), фитонцидами. В составе хрена можно найти крахмал и каротин, клетчатку и набор ферментов, а также соли фосфора, кальция, калия.

    Полезные свойства растения

    Многолетнее травянистое растение с ветвистыми стеблями, мясистыми и толстыми корневищами неприхотливо и растет практически повсеместно, за исключением разве что арктических зон. Растительные «сородичи» хрена – горчица, редис, кресс-салат.

    Издревле считалось, что хрен активизирует жизненные силы организма. Сок корня хрена обладает противомикробным и дезинфицирующим действием благодаря наличию антибактериального фермента, который носит название лизоцима. Тертый хрен или отвар его корня – составляющая косметических масок для волос. Перед применением корень хрена тщательно вымывают, удаляют поврежденные участки, очищают.

    Маски с хреном для волос. Маски для волос с хреном – лучшие народные рецепты

    В числе домашних косметологических средств для волос – маски, лосьоны на основе свежего сока корневища или тертого (измельченного) хрена – приобретают все большую популярность из-за свойств, которые придают силу, здоровый блеск и густоту волосам. Восстанавливающие маски на основе хрена, получающие все больше положительных отзывов, стимулируют рост волос, поэтому рецепты эффективно используют для лечения облысения, профилактики выпадения волос. Активизируя кровообращение, маски на основе хрена укрепляют волосяные фолликулы. Целебная масса из корневища позволит избавиться от перхоти, микротравм и дерматологических заболеваний, неприятного запаха кожи головы.

    Рецепты домашнего ухода

    Более всего хрен полезен в свежем виде. Маски для волос, бальзамы, мази из свежеприготовленной кашицы или на основе сока корня – замечательное средство для лечения и ухода за волосами.

    Самый простой рецепт – маска из измельченного корневища. На полчаса кашицу наносят на проблемные участки кожи головы, затем смывают. Таким же образом используют и свежеприготовленный сок, отжатый из измельченной массы.

    Маски с хреном для волос. Маски для волос с хреном – лучшие народные рецепты
    • С белым вином
      Эффективно применение такой маски два раза в неделю на протяжении всего сезона роста растения. Измельченный корень хрена заливают белым вином в пропорции 1:2. Смесь настаивают сутки, массу втирают в корни волос и кожу на 2 часа.
    • С красным вином
      Количество положительных отзывов об этой маске увеличивается с ростом ее популярности. Ее используют даже при очень сильном облысении. Пропорции такие же, как и в предыдущем рецепте. Смесь настаивают 4 дня, а затем втирают в кожу головы и оставляют на 30 минут, создав термоэффект с помощью полиэтиленовой или пищевой пленки и утеплив полотенцем. Ежедневное применение этой восстанавливающей маски дает превосходные результаты.
    • Для роста волос
      Для домашнего приготовления необходимы измельченный или тертый корень хрена, мед и сметана. Пропорции – равные части компонентов (по 1 столовой ложке). Добавить 1 чайную ложку любого растительного масла и ¼ столовой ложки свежевыжатого сока лимона. Затем необходимо тщательно смешать ингредиенты, нанести маску, немного помассировать кожу головы и оставить минут на 40. Применяя средство дважды в неделю, можно добиться заметной густоты и значительного роста волос.
    • С уксусом
      Корень хрена измельчают или натирают на мелкой терке. 100 г кашицы заливают 0,5 л столового уксуса. Настаивают смесь две недели. Для одноразового применения берутся в пропорции 1:1 лосьон и вода: по 2 столовой ложки того и другого. Получившийся раствор втирают в кожу головы и на 15–20 минут оставляют. После процедуры смывают маску проточной водой с привычным шампунем.

    Лечебный и профилактический уход за волосами основан на множестве народных рецептов. Маска для волос на основе хрена, бесспорно, относится к самым полезным и доступным средствам.

Маски с хреном для лица в домашних условиях. Чем полезна маска с хреном

Польза масок с хреном для кожи заключается в большом содержании таких полезных веществ, как:

  • Горчичные и эфирные масла, обеспечивающие хорошее питание и увлажнение;
  • Каротин, фосфор, калий, аргинин, железо, клетчатка, лактоза, смолистые вещества, минеральные соли,  аспаргин.  Все эти элементы устраняют самые различные недостатки, начиная от чрезмерного пересыхания отдельных участков кожи, пигментации и дряблости, и заканчивая сильными угревыми сыпями, воспалениями и прыщами;
  • Витамины В, С и РР защищают кожный покров от вредного влияния окружающей среды, омолаживают и улучшают цвет лица.

Секрет масок из хрена хранится в самом его составе: например, витамина С в хрене содержится даже больше, чем в лимоне, поэтому для жирного типа кожи смеси с использованием перемолотого корня, его измельченных листьев или сока будут особенно полезны.

Показания к применению

Несмотря на высокое содержание витамина С, маски с хреном можно применять при любом типе кожи.  Следует использовать их с осторожностью только при сухом типе, однако корнеплод, перемешанный с другим, увлажняющим ингредиентом, принесет только пользу.

Применение хрена в домашних масках позволяет устранить следующие недостатки:

  • Сильная пигментация, веснушки и рубцы;
  • Морщинистость, дряблость;
  • Излишние сальные выделения, воспаления;
  • Прыщи и угревая сыпь;
  • Сухость, шелушения.

Противопоказанием является индивидуальная непереносимость хотя бы одного из компонентов маски, близкое расположение капиллярных сосудов к поверхности кожи, и незажившие ранки в области обрабатываемого участка.

Правила использования

Что нужно знать перед тем, как начинать готовить смесь для маски с хреном:

  • Перед началом процедуры кожа лица должна быть очищена от загрязнений и косметики;
  • Любой состав нельзя держать дольше 20 минут;
  • Весь курс состоит из 10-15 процедур, которые нужно проводить 2-3 раза в неделю, если в рецепте не указана другая периодичность;
  • При жирной коже следует смывать состав прохладной водой, при сухой или увядающей – теплой. Можно использовать травяные отвары.

Видео масло с хреном от выпадения волос