Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Что делать если просыпаешься ночью. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

23.03.2020 в 04:02

Что делать если просыпаешься ночью. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

Иногда человек просыпается ночью и долго не может заснуть снова. При этом в голову «лезут» разные мысли, переживания, которые не дают покоя. У многих случалась подобная ситуация. Есть несколько способов, которые помогут спокойно уснуть и отвлечься от плохих мыслей.

Причины плохого сна

Не всегда ночные пробуждения считаются нормой для организма. Плохой сон является следствием определенных факторов:

  1. Душное, жаркое помещение. Организм чувствует себя некомфортно в подобной обстановке. Слишком тонкое или очень толстое одеяло усугубляет ситуацию.
  2. Патологии. В некоторых случаях ночное пробуждение является следствием болезни. Это могут быть нарушение обмена веществ, заболевания почек, сердца и сосудов. Люди, страдающие гипергидрозом, часто просыпаются по ночам. Повышенное потоотделение также может быть вызвано различными заболеваниями.
  3. Гормональные изменения. Чаще всего эта причина наблюдается у женского пола. Прерывистый сон можно устранить после восстановления гормонального фона.
  4. Эмоциональное напряжение. Страхи, волнения, пережитые за день эмоции, большое количество полученной информации – все это не дает мозгу отдохнуть, провоцирует нарушение сна.
  5. Вредные привычки. У курильщиков может наблюдаться никотиновый дефицит, который вызывает внезапное пробуждение.

Что делать если просыпаешься ночью. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

Как снова уснуть

Бессонная ночь негативно сказывается на работе мозга и всего организма в целом. Чем больше оставаться в постели, тем дольше человек не сможет заснуть. Поэтому можно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Заняться любимым делом. Особенно этот способ подойдет для тех, кто не может мысленно успокоиться. Нужно делать то, что нравится. Это может быть вязание или чтение книги. В итоге любое занятие утомит, и человек уснет.
  2. Освежиться. Можно выйти на улицу, чтобы захотеть вновь вернуться в теплую постель. Это встряхнет от событий дня и избавит от бессонницы.
  3. Заняться медитацией. Если есть опыт занятий медитацией и йогой, лучше прибегнуть именно к ним. Это поможет избавиться от беспокойства и уснуть.
  4. Пригасить свет. Это правило очень важно для детей и взрослых, так как яркий свет не дает клеткам правильно вырабатывать мелатонин, а организму нормально расслабиться.
  5. Выпить чай или молоко. Хорошо помогает при проблемах со сном успокаивающий чай с ромашкой, липой, чабрецом, валерианой. Можно заменить его теплым молоком.
  6. Думать об отвлеченном. Нужно постараться отогнать от себя мысли о проблемах, переживаниях, поступках людней и о том, что заставляет волноваться или огорчаться. Нужно настроиться на успех и хорошее продолжение событий, а также думать о том, какой замечательный день впереди.

Просыпаюсь ночью в определенное время. С 23:00 до 1:00 — разочарование

Эмоция разочарования в восточной традиции связана со здоровьем желчного пузыря. А работа каждого органа, в свою очередь, связана со временем. Ночью мозг занимается оздоровлением всех органов и систем: мы спим, и без нашего волевого участия у вегетативной нервной системы есть возможность восстановить все то, что нарушилось, перетрудилось, устало за день. Время активного ночного восстановления желчного пузыря приходится на период плюс-минус полуночи.

Просыпаюсь ночью в определенное время. С 23:00 до 1:00 — разочарование

Если в это время человек не может заснуть или просыпается, это сигнал о том, что он видит в своей жизни поводы для разочарования. Эти мысли мешают здоровому сну, и на фоне этой эмоции страдает желчный пузырь. Или же наоборот: уже есть заболевание желчного пузыря, и из-за этого развивается эмоция разочарования. Такая ситуация возможна. Переживания отступят, если вылечить желчный пузырь. Понять, где причина, а где следствия, можно с помощью врача китайской медицины. Что же делать, если сон нарушен, а нужного специалиста под боком нет?

Как найти партнера в зрелом возрасте?

Упражнение

В китайской медицине есть понятие «ци» — жизненная энергия, которая циркулирует по телу. Если мы переживаем, энергия поднимается вверх. Чтобы успокоить эмоции, ее необходимо опустить вниз, в область живота.

Как это сделать? Представьте, что внутри есть поток — живой, сияющий, текучий, — и он следует за вашими руками. (В действительности энергия следует за вниманием, а руки — лучший способ его привлечь и сконцентрировать.) Полусидя в кровати, поместите руки напротив лица и представьте, как вы берете эту энергию и, опуская руки, увлекаете ее вниз. Медленно и аккуратно: руки вниз, от лица вдоль тела к животу, и энергия — вниз. Повторите это движение несколько раз — столько, сколько нужно, чтобы почувствовать сонливость.

Категории: Плохой сон