Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Маска с хреном для лица. Чем полезна маска с хреном

19.03.2020 в 05:35

Маска с хреном для лица. Чем полезна маска с хреном

Польза масок с хреном для кожи заключается в большом содержании таких полезных веществ, как:

  • Горчичные и эфирные масла, обеспечивающие хорошее питание и увлажнение;
  • Каротин, фосфор, калий, аргинин, железо, клетчатка, лактоза, смолистые вещества, минеральные соли,  аспаргин.  Все эти элементы устраняют самые различные недостатки, начиная от чрезмерного пересыхания отдельных участков кожи, пигментации и дряблости, и заканчивая сильными угревыми сыпями, воспалениями и прыщами;
  • Витамины В, С и РР защищают кожный покров от вредного влияния окружающей среды, омолаживают и улучшают цвет лица.

Секрет масок из хрена хранится в самом его составе: например, витамина С в хрене содержится даже больше, чем в лимоне, поэтому для жирного типа кожи смеси с использованием перемолотого корня, его измельченных листьев или сока будут особенно полезны.

Показания к применению

Несмотря на высокое содержание витамина С, маски с хреном можно применять при любом типе кожи.  Следует использовать их с осторожностью только при сухом типе, однако корнеплод, перемешанный с другим, увлажняющим ингредиентом, принесет только пользу.

Применение хрена в домашних масках позволяет устранить следующие недостатки:

  • Сильная пигментация, веснушки и рубцы;
  • Морщинистость, дряблость;
  • Излишние сальные выделения, воспаления;
  • Прыщи и угревая сыпь;
  • Сухость, шелушения.

Противопоказанием является индивидуальная непереносимость хотя бы одного из компонентов маски, близкое расположение капиллярных сосудов к поверхности кожи, и незажившие ранки в области обрабатываемого участка.

Правила использования

Что нужно знать перед тем, как начинать готовить смесь для маски с хреном:

  • Перед началом процедуры кожа лица должна быть очищена от загрязнений и косметики;
  • Любой состав нельзя держать дольше 20 минут;
  • Весь курс состоит из 10-15 процедур, которые нужно проводить 2-3 раза в неделю, если в рецепте не указана другая периодичность;
  • При жирной коже следует смывать состав прохладной водой, при сухой или увядающей – теплой. Можно использовать травяные отвары.

Растирка из листьев хрена. Листья хрена вытянут соль. Растирка из листьев хрена помогла при болях в спине и суставах.

Сейчас самое время избавиться от всей соли, которая накопилась в организме и может привести к солевым болезненным отложениям. Напоминаю проверенный и безотказный рецепт.

Возьмите свежие крупные листья хрена – 2 шт. Перед сном окуните их с двух сторон кипяток и сразу положите на спину, захватывая шею. Обвяжите тканью. Возможно легкое жжение, но боли нет. Ожоги тоже исключены.

 

Утром осторожно снимите листья – если соли много, они рассыпаются в прах. Посмотрите, в какой области много соли. Сделать столько процедур, сколько понадобится – соли не должно быть на листьях. Хрен – единственное растение, способное вытягивать соль через поры кожи.

Растирка из листьев хрена помогла при болях в спине и суставах. Начну с самого начала. Ехала на дачу на электричке. Вагон стоял открытый,мне показалось, он еще долго будет стоять.

Но только я поставила ногу, двери захлопнулись, и меня буквально затолкнуло в вагон. Упала на четвереньки, почувствовала боль в спине. Подумала, что легко отделалась. Но… К вечеру усилилась боль. В субботу утром со скрипом встала с постели. Едва дожила до понедельника — сразу пошла к хирургу. Врач на ощупь определил, что перелома нет, но сказал, что болеть будет долго. Выписал мазь, которая совсем не помогала. Решила пойти к неврологу. Он подтвердил диагноз хирурга, назначил уколы диклофенака и физиотерапию. Уколы снимали боль только на время, а магнит, наоборот, усиливал. Видя мои страдания, муж младшей сестры принес растирку, которая помогала ему избавиться от болей в спине. Я только два раза натерлась — боль утихла, а через неделю совсем ушла. Теперь, как только спина заболит (а болеть есть из-за чего: остеохондроз, сколиоз, межпозвонковая грыжа) — пользуюсь растиркой. Вот ее рецепт. В мае, как только появятся молодые, зеленые листья хрена, нарвите их и положите в стеклянную банку. Залейте водкой или разведенным спиртом.

Поставьте на 2 дня в темное место. Лекарство готово. Берите пучок мокрых листьев и натирайте ими больное место. Этой растиркой можно пользоваться и при болях в суставах.

Но на этом я с вами не прощаюсь, заходите ещё, а также я искренне желаю вам творческих успехов! Подписывайтесь на обновления моей странички на  Фэйсбуке  и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч, дорогие друзья!

Листья хрена для печени. Лечебные свойства хрена для печени

Польза и вред листьев и корня хрена, лечебные свойства и противопоказания

Хрен – это удивительный овощ, который очень мало используют в кулинарии. Только как острая закуска к мясным блюдам.

Хотя хрен обладает очень многими полезными и лечебными свойствами и способен справиться с различными заболеваниями. Причем пользу могут принести как корень, так и листья хрена. Давайте все подробно и по порядку!

Состав и чем полезен хрен организму человека

Корень хрена

Листья хрена для печени. Лечебные свойства хрена для печени

  • Корень хрена содержит витамины А, C, Е, РР и витамины группы В. Витамина С в хрене больше, чем в цитрусовых фруктах.
  • Очень необходимая для нашего организма клетчатка и минералы (кальций, магний, железо, калий, фосфор, натрий). Основным компонентом хрена является синигрин, который и отвечает за его остроту.
  • А эфирные масла делают его таким жгучим и пахучим. В корне хрена присутствуют фитонциды, углеводы, стероиды, азотистые вещества, никотиновая кислота и антиоксиданты.
  • Благодаря такому богатому химическому составу корень растения помогает бороться с респираторными инфекциями, улучшает аппетит и пищеварение, устраняет запоры, ускоряет метаболизм.
  • Он наделен отхаркивающими, мочегонными, желчегонными свойствами.
  • Полезен людям при гастрите и пониженной кислотности, при сахарном диабете и повышенном давлении.
  • Настои и отвары из корня хрена применяют при дезинфекции ран и порезов, при грибковых заболеваниях и дерматитах, избавляют от веснушек и пигментных пятен.
  • Свежий натертый хрен можно использовать вместо горчичников при невралгии, болях в пояснице, ревматизме, ишиасе и прострелах.

Листья хрена в кулинарии.


Листья хрена в кулинарии.

Так чудесно уродился хрен! Листья крепкие, зелёненькие, уж так колосились, уж так…:) Корни, понятное дело, все на хреновину пустила. А листочки жалко. Прямо рука не поднялась выбрасывать. Тоже решила их в дело.

Спасибо ca_ira за рецепт!

Нам понадобится:
25-30 штук зелёных сочных листьев хрена
большой пучок петрушки
большой пучок укропа
большой пучок сельдерея
2 головки чеснока
200 граммов перца чили
соль
уксус
Вот такой набор:
Листья хрена в кулинарии. Зелень уже была последняя, но красивая, яркая такая, не могла нафотаться :)
Листья хрена в кулинарии. Листья хрена в кулинарии. Всё моем и очень хорошо сушим, вода на овощах - враг заготовок. У зеленушки общипываем листочки, перцы очищаем от семечек, чеснок - от кожуры. У листьев хрена вырезаем плотную серединку:
Листья хрена в кулинарии. Прокручиваем весь набор продуктов через мясорубку:
Листья хрена в кулинарии. Перемешиваем, добавляем соли по вкусу, у меня вышло 2 ч.ложки с горкой (крупной!) В серединке делаем выемку, чтобы там собался сок, и добавляем в него 1 ч.ложку уксусной эссенции:
Листья хрена в кулинарии. Опять перемешиваем и даём постоять с полчаса. Затем раскладываем по холодным стерилизованным банкам:
По банке, точнее, получилась одна поллитровая баночка. Но это нормально так, потому что в чистом виде оно как-то совсем ядрёно, а вот если куда добавить, к сметанке, например, в качестве соуса, или смешать с оливковым маслом и лимонным соком для салатика… Или к салу! То отличная получается штука, рекомендую.
---

Кстати, если вас интересует профессиональная и качественная доставка сборных грузов в любую точку назначения, то часто советуют оформлять сборные грузы в компании КаргоЭкспертСистем. Компания доставит для вас товары весом до 1000 кг, различными способами доставки. Обязательно пройдите по ссылке и ознакомьтесь со всей информацией!

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/maska-iz-hrena-dlya-lica-ot-morshchin

Листья хрена для волос. Как приготовить и использовать?

При приготовлении масок чаще используется корень. В зависимости от того, какая цель преследуется, в средство добавляются и другие активные ингредиенты. Чистый корень также можно использовать: приготовьте из него кашицу в блендере, нанесите на 30 минут на кожу головы, затем смойте обычным шампунем. Можно использовать сок из корней и листьев хрена: измельчите растение в блендере, добудьте сок, который вотрите в кожу головы на 20-30 минут.

Для более мягкого воздействия хрена и достижения других полезных эффектов в средство можно добавлять различные, не сложные компоненты. Попробуйте следующие рецепты:

  • Лечение жирных волос. Смешайте хрен с кефиром в пропорции 3 части кефира на 1 часть хрена, добавьте 10 капель эфирного масла мяты. Нанесите средство на корни и небольшую часть стержня волоса (около 10 см от корней). Выдержите на голове 15 минут, смойте шампунем. Кроме устранения жирности средство придаст волосам объем.
  • Лечение перхоти. Смешайте кашицу из корня хрена с равным количеством кофейной гущи, добавьте 20 мл теплого касторового масла. Нанесите на корни, втирая средство в кожу волосистой части головы. Так Вы проведете пилинг кожи кофейной гущей, удалив излишний слой роговых чешуек, из которых образуется перхоть. Оставьте средство на 5-15 минут и смойте своим шампунем для жирных волос или против перхоти.
  • Лечение сухих волос. Для устранения сухости лучше использовать листья хрена. Измельчите 5 листьев, добавьте 30 г пивных дрожжей и 10 капель сандалового масла. Перемешайте всю смесь и немного разбавьте отваром черного чая для получения однородной слегка густоватой массы. Нанесите на волосы по всей длине, не затрагивая 2-3 сантиметра от кончиков. Выдержите пол часа, смойте шампунем. Завершите процедуру ополаскиванием из отвара сенны для придания волосам блеска.
  • Для роста волос. Корень хрена измельчить в блендере, добавить равное количество сметаны и смешать. Для усиления активности средства и придания приятного аромата можно добавить 10-15 капель масла эвкалипта или другого дерева. Нанесите средство на кожу волосистой части головы, заверните пленкой и полотенцем. Через 15-20 минут смойте средство.
  • Против выпадения. В кашицу из корня хрена (50 г) добавьте 25 мл облепихового масла и 10-15 капель эфирного масла эвкалипта. Масла добавляйте теплыми. Так они быстрее среагируют с активными ингредиентами хрена. Распределите средство по всем корням, накройте пищевой пленкой или шапочкой для душа и выждите пол часа. Смойте средство своим шампунем.
  • Защитная маска. Подобное средство защитит волосы от повреждения и восстановит их структуру в жаркое лето и морозную зиму. Для ее приготовления возьмите 10 г измельченного на терке корня, смешайте с соком алоэ и 15 мл подсолнечного масла. Распределите средство на корни и всю длину волоса, накройте пищевой пленкой и полотенцем, оставьте на 60 минут.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/maski-iz-hrena-dlya-lica

Видео маска из хрена для лица от морщин