Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как выбрать женские солнцезащитные очки. Взглянем фактам в глаза

10.07.2023 в 14:43
Содержание
  1. Как выбрать женские солнцезащитные очки. Взглянем фактам в глаза
  2. Как правильно выбрать солнцезащитные очки женские. Особенности материала и цвета линз солнечных очков
  3. Как выбрать солнцезащитные очки мужчине. Как выбрать тип оправы солнцезащитных очков
  4. Как выбрать недорогие солнцезащитные очки. Следует учитывать и другие характеристики
  5. Как подобрать солнцезащитные очки по размеру. Как определить размер солнцезащитных очков?
  6. Как выбрать солнцезащитные очки с поляризацией. В чем разница между обычными и поляризационными солнцезащитными очками?
  7. Какие солнцезащитные очки в моде 2023. Новые тренды

Как выбрать женские солнцезащитные очки. Взглянем фактам в глаза

Прежде чем интересоваться, как подобрать правильные солнцезащитные очки, стоит узнать, почему в солнечную и жаркую погоду этот аксессуар становится самой необходимой частью гардероба. Лучше физиков и офтальмологов об этом никто не скажет. А они, как правило, приводят следующие аргументы в пользу ношения солнцезащитных очков:

  • Серьезные, а иногда и необратимые повреждения органов зрения УФ-лучами могут появиться уже спустя 5-7 часов после активного воздействия солнца на глаза. К наиболее опасным последствиям УФ-облучения относятся: ожог роговицы глаза, возникновение катаракты, частичная потеря зрения.
  • Если, проведя день на солнце без солнцезащитных очков, вы замечаете у себя слезотечение, болезненные ощущения в глазах при ярком свете, резкое ухудшение зрения (изображение видится размытым, белесым), ощущение присутствия в глазу инородного тела, то скорее всего ваши глаза подверглись атаке УФ-излучения и в этой битве проиграли. Разумнее всего в этой ситуации обратится за консультацией к офтальмологу.
  • Для человеческого глаза воздействие ультрафиолета всегда опасно. Иными словами, UV-волны даже в малых дозах не бывают полезными для наших глаз, они всегда — повреждающий фактор.
  • Активное воздействие ультрафиолета вызывает солнечный ожог роговицы глаза (фотокератит), который иногда приводит к временной потере зрения. Раньше этот феномен часто наблюдался у горнолыжников и участников заполярных экспедиций, поэтому и в наши дни офтальмологи называют его «снежная слепота». Хотя в настоящее время фотокератит чаще наблюдается у тех, кто отдыхает на экваториальных курортах, не утруждая себя ношением солнцезащитных очков.
  • Чем ближе к экватору вы находитесь, тем более интенсивное воздействие УФ-лучей «обрушивается» на ваши глаза и кожу. Точно также: чем выше в горы или ближе к воде — тем UV-излучение агрессивнее и опаснее. Значит, тем острее вы нуждаетесь в правильных солнцезащитных очках.
  • Облачная погода — не повод отказаться от ношения солнцезащитных очков. Сквозь облака и тучи проходит достаточное количество ультрафиолетовый лучей, способных повредить поверхность глаза.
  • Дозы ультрафиолетового облучения на протяжении жизни накапливаются (отчасти именно поэтому у пожилых людей зрительные функции резко ослаблены). Это значит, что чем старше мы становимся, тем острее нуждаемся в солнцезащитных очках.
  • Затемненные линзы очков не всегда свидетельствуют о защите от УФ-излучения. Большинство солнцезащитных очков с пластиковыми линзами, будучи дешевой репликой известных марок или даже банальной подделкой, пропускают до 100 % UV-лучей, даже будучи «чернее тучи». И тем они опаснее! Ведь на ярком свету зрачок глаза сужается, чтобы уменьшить зону риска потенциального ожога — такую естественную защиту от УФ-излучения дала нам природа. Тогда как в темных очках без ультрафиолетовых фильтров зрачок остается «обманутым» и не сужается, тем самым принимая на себя солнечный удар в полном объеме.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки женские. Особенности материала и цвета линз солнечных очков

Линзы — важная составляющая любых офтальмологических изделий. Многие покупатели останавливают свой выбор на стеклянных линзах, считая, что они более качественные и лучше блокируют ультрафиолетовое излучение. Основные преимущества линз из стекла:

  • устойчивость к царапинам;
  • высокие оптические свойства;
  • абразивостойкость.

При покупке солнцезащитных очков стоит обратить внимание, что стеклянные линзы блокируют ультрафиолет только частично. Гораздо лучше с этим справляются их полимерные аналоги. Пластиковые линзы препятствуют попаданию на сетчатку лучей А и В, длина волн которых составляет от 280 до 400 нм. Инфракрасное излучение лучше всего блокируют поляризационные солнцезащитные очки.
Акрил и поликарбонат — это качественный пластик, который производители чаще всего используют для создания солнечных очков. Данные материалы имеют много преимуществ, а их применение позволяет сделать пластиковые офтальмологические изделия дешевле стеклянных. К плюсам полимерных линз относятся:

  • небольшой вес;
  • безопасность для глаз;
  • высокие защитные свойства.

Полимерные линзы рекомендованы для ношения детям, так как отличаются высокой ударопрочностью. Их можно поцарапать, но сложно разбить, а потому они менее травмоопасны. Даже если солнечные очки будут повреждены, они не травмируют глаза ребенка. Такие линзы отлично подойдут для производства спортивных и водительских солнцезащитных очков.

Как выбрать женские солнцезащитные очки. Взглянем фактам в глаза

Подбирая себе солнцезащитные очки стоит учитывать и окраску линз. Она должна быть равномерной. Затемнения линзы должны быть нанесены с одинаковой интенсивностью по всей площади. Не стоит выбирать очки, которые имеют затемнение только в верхней части. Такие модели могут недостаточно хорошо поглощать ультрафиолетовое излучение. Это приведет к быстрой усталости глаз.
Многие люди стремятся подобрать солнцезащитные очки с темными линзами. Стоит учитывать, что интенсивная черная, коричневая или темно-серая окраска не обеспечивает максимальной защиты от солнца. Если выбрать солнцезащитные очки по низкой цене, то темный цвет линз может оказаться вредным для глаз. Связано это с тем, что под темными линзами расширяются зрачки и зрительные органы поглощают больше ультрафиолета.
Оптимальным вариантом считаются солнцезащитные очки с серыми и зелеными линзами. Они обеспечивают точную цветопередачу и хорошо блокируют ультрафиолетовые лучи. Для поездки на море или в горы лучше подобрать поляризованные солнечные очки, которые защищают сетчатку от ультрафиолета и бликов. Для пасмурных дней рекомендуется выбирать золотисто-желтые очки, которые хорошо поглощают синий цвет.

Как выбрать солнцезащитные очки мужчине. Как выбрать тип оправы солнцезащитных очков

Итак, я выделил пять наиболее распространённых стилей солнцезащитных очков — от классических wayfarers до крутых авиаторов. Найди подходящую для себя оправу, определись с цветом линз и уверенно носи их, готовясь к своему лучшему лету.

Круглые солнцезащитные очки

Круглый стиль солнцезащитных очков появился ещё в 1950-х годах, зародившись в контркультуре, прежде чем перейти в современную поп-культуру и стать фаворитом суперзвёзд прошлого века. В настоящее время в моде более толстая круглая оправа, тем не менее, более тонкие оправы имеют своё очарование.

Рекомендуемая форма лица: квадратная, прямоугольная, ромб.

Квадратные и прямоугольные солнцезащитные очки

Нейтральный стиль, который подходит практически каждому мужчине, квадратные солнцезащитные очки охватывают всю гамму материалов и размеров, что делает их, пожалуй, самой обширной категорией очков.

Рекомендуемая форма лица: круглая, овальная.

Солнцезащитные очки-авиаторы

Изначально разработанные для пилотов истребителей, эти очки оснащены мгновенно узнаваемыми каплевидными линзами и линией переносицы. Новые оправы из ацетата придают стилю выразительный вид, но классические металлические Ray-Ban по-прежнему являются воплощением всего, что нужно для солнцезащитных очков.

Рекомендации по форме лица: круглая, овальная, сердце.

Спортивные солнцезащитные очки

Из всех стилей солнцезащитных очков, performance (спортивные), вероятно, лучше всего справляются с тем, для чего изначально этот аксессуар предназначался: защита глаз. Поляризованные и часто использующие такие материалы, как резина и силикон, для защиты от пота и надёжной посадки, культовые бренды, такие как Oakley и Carrera, десятилетиями снаряжают бегунов и велосипедистов. Гиганты спортивной одежды — Nike, Adidas и другие – недавно взялись за разработку очков performance с собственными модными фасонами.

Рекомендации по форме лица: Все.

Солнцезащитные очки «вайфарер»

Этот стиль был хитом с середины 20-го века и остаётся привлекательным стилем для любого мужчины, который предпочитает классический вид. Стиль Ray-Ban Clubmaster, который частично использует форму Wayfarer, но в целом придерживается своего дизайна, также выглядит олдскульным.

Рекомендуемая форма лица: квадратная, прямоугольная.

В любом случае, ты можешь просто проигнорировать советы выше, если выбранный тобой цвет линз и форма оправы подошли к твоему лицу, несмотря на это руководство – смело доверяй собственному чутью.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-solncezashchitnye-ochki-deystvitelno-li-ochki-zashchishchayut

Как выбрать недорогие солнцезащитные очки. Следует учитывать и другие характеристики

МИРЕЙЯ АСЬЕРТО / GETTY IMAGES

Защита от ультрафиолета и поляризация – не единственные факторы, которые влияют на стоимость и качество линз солнцезащитных очков.

«Линзы могут быть изготовлены из множества материалов, которые варьируются по качеству и прозрачности. Количество различных типов покрытий для линз впечатляет не меньше, – пояснила Ромито. – Солнцезащитные очки с линзами высокой четкости будут стоить дороже, но они комфортнее для ваших глаз».

Эксперт также отметила, что специальные– зеркальные, антибликовые, устойчивые к царапинам и гидрофобные – могут увеличить стоимость очков.

Но это не значит, что вам нужно выложить большие деньги за линзы хорошего качества. Более дешевые солнцезащитные очки могут быть не менее эффективными, особенно если вы покупаете их у проверенного бренда.

Рейнольдс предложил еще несколько рекомендаций по выбору солнцезащитных очков. «Выбирайте линзы, которые идеально передают цвета, без искажений и дефектов, – посоветовал он. – Линзы также должны иметь однородный оттенок, без всяких градиентов. AOA предлагает выбирать линзы серых цветов – они удобны при вождении, так как серый обеспечивает лучшее распознавание цветов».

Рейнольдс также порекомендовал внимательно осматривать линзы, чтобы убедиться, что они не имеют искажений. Для этого нужно посмотреть сквозь них на прямую линию вдалеке – например, на край двери.

«Медленно переместите линзу через линию, – сказал эксперт. – Вы увидите дефекты, если линия будет искажаться, качаться или изгибаться. Ваши линзы должны блокировать свет, поэтому примерьте их перед зеркалом: если вы четко видите свои глаза – вероятно, линзы недостаточно темные. Но имейте в виду: такой тест не сработает с фотохромными линзами, поскольку они имеют свойство менять цвет под действием света».

Как подобрать солнцезащитные очки по размеру. Как определить размер солнцезащитных очков?

Теги: #Лен

Как подобрать солнцезащитные очки по размеру. Как определить размер солнцезащитных очков?Очки с завидным постоянством получают статус самого популярного аксессуара. Особенным спросом помощники в защите от солнца пользуются с приходом весны и лета. Помимо выбора модного фасона важно верно определить размер очков. В противном случае о комфортной носке останется только мечтать. Разберём, как выбрать свой номер «солнечных» очков.

Размеры солнцезащитных очков и значение цифр

Классификация размеров оптики зависит от ширины лица их обладателя. Измерению подлежит так называемая ширина линзы или светового проёма, в зависимости от которой и производятся дальнейшие вычисления.

Как подобрать солнцезащитные очки по размеру. Как определить размер солнцезащитных очков?

Важно! Полный размер складывается из ширины очков, то есть ширины линзы умноженной на два (поскольку в очках два таких стекла) + длина носовой перемычки между ними. К полученной ширине необходимо добавить размер шарниров, который составляет от 2 до 6 мм на каждую сторону. Следовательно, его также необходимо добавлять в двойном значении. Второй показатель размерности — длина дужки.

Четыре характеристики для очков

Любители солнцезащитной оптики замечали нанесённые на внутреннюю сторону левой дужки комбинацию из трёх или четырёх цифр .

Некоторые производители отпечатывают показатели на переносице или на упаковке товара .

Как подобрать солнцезащитные очки по размеру. Как определить размер солнцезащитных очков?

Эти загадочные числа — основные характеристики аксессуара , на основании которых возможно принять решение о подходящем размере:

  • первая цифра — та самая ширина линзы;
  • второй показатель — размер перемычки между линзами;
  • третье число —длина дужки от линзы до заушника;
  • четвёртый показатель указывают не всегда, обозначают им высоту оправы.

Как самим определить ширину очков для солнца?

Чтобы узнать свой номер очков, нужны измерения.

Как подобрать солнцезащитные очки по размеру. Как определить размер солнцезащитных очков?Для самостоятельного определения необходимой ширины можно пойти несколькими доступными путями:

  • Примерить очки в магазине, после чего, выбрав подходящие, обратить внимание на нанесённую на дужке маркировку.
  • Посмотреть ту же маркировку на уже имеющихся в наличии и зарекомендовавших удобство в носке очков.
    измерить ширину самостоятельно. Для этого достаточно взять два карандаша или ручки и заложить их за уши, выровняв по горизонтали .
  • После этого, глядя в зеркало для удобства проведения манипуляции, обычной линейкой замерить расстояние между их концами .

Как правильно подобрать солнцезащитные очки без примерки?

Как известно, цены интернет-магазина радуют покупателей, но единственным минусом остаётся отсутствие возможности примерить выбранный товар.

Как подобрать солнцезащитные очки по размеру. Как определить размер солнцезащитных очков?

Для того, чтобы угадать с размером аксессуара покупателю достаточно вычислить ширину будущих очков по инструкции, описанной выше и определить подходящую длину дужки. Проще всего для этого измерить соответствующую часть старых окуляров. Полученные значения указываются в миллиметрах.

Как подобрать солнцезащитные очки по размеру. Как определить размер солнцезащитных очков?

Важно! Для всех измерений допустимы незначительные погрешности. К примеру, для ширины линзы она составляет 3 мм как в минус, так и в плюс к показателям линейки.

Шпаргалка по размеру линз и номеру

Как подобрать солнцезащитные очки по размеру. Как определить размер солнцезащитных очков?Брендовые и спортивные очки выпускаются чаще всего в трёх размерах:

  • 54-55 мм. Очки с указанным размером линз выпускаются для людей с узким лицом. Чаще всего в эту категорию попадают утончённые хрупкие девушки и подростки. Для детей обычно производится отдельная линейка аксессуаров с особой отметкой.
  • 58 мм относится к стандарту . Подавляющая масса обладателей солнцезащитной оптики носит именно этот размер. Логично, что самые популярные марки выпускают все линейки товара в этом размерном исполнении, в то время как неходовые размеры приходятся только на самые распространённые модели.
  • 60-62 мм линзы подойдут для обладателей широкого лица, а также для любителей больших очков.

Признаки неправильно подобранных очков

Помимо эстетически неказистого вида, неверно выбранная оправа проявляет себя неудобством носки , а именно:

  • Сползание очков с переносицы при слишком длинной дужке и впечатывание в переносицу при слишком короткой.
  • Давление в висках как признак того, что ширина маловата для обладателя аксессуара.
  • Носовые держатели не должны оставлять следов на переносице или сдавливать её.

Как подобрать солнцезащитные очки по размеру. Как определить размер солнцезащитных очков?

Некорректно выбранный размер может повлечь за собой негативные последствия для хозяина очков, такие как головокружение или головные боли. Поэтому столь важно определиться с шириной оправы, особенно при покупке оптики онлайн.

Как выбрать солнцезащитные очки с поляризацией. В чем разница между обычными и поляризационными солнцезащитными очками?

Необходимость защищать глаза от солнца при помощи специальных очков сегодня понимают многие. Но как определиться с выбором подходящей модели: когда будет достаточно простых темных очков с хорошим УФ-фильтром, а в каких случаях стоит отдать предпочтение поляризационной модели.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно понимать разницу между солнечными очками с эффектом поляризации и без нее.

Обычная солнцезащитная оптика обеспечивает защиту глаз от ультрафиолетовых лучей. В зависимости от того, какой UV-фильтр в ней установлен, она может блокировать большее или меньшее количество ультрафиолета. Врачи-офтальмологи говорят о том, что для сохранения здоровья глаз желательно приобретать очки, которые могут блокировать до 100% УФ-излучения с длиной волны 400 нм. Такой уровень ультрафиолетовой защиты обозначается как UV400. Приобретая модель с маркировкой UV380 нужно понимать, что она блокирует лишь 95% УФ-лучей.

Помимо защиты глаз от ультрафиолета, солнцезащитные очки должны обеспечивать комфортное зрение в условиях яркого освещения. Поэтому при выборе важно учитывать такую характеристику, как светопропускание. По этому параметру очковые линзы делят на 5 категорий — от 0 до 4.

Для использования в яркие солнечные дни оптимально подходят солнцезащитные очки 3 категории, светопропускание которых составляет не более 18%. Самые темные модели 4 категории блокируют более 90% света и применяются в исключительных случаях.

Очки солнцезащитные поляризационные чаще всего обладают теми же характеристиками — УФ-защитой, определенной степенью затемненности. Но, в отличие от обычной солнцезащитной оптики, в них есть дополнительный фильтр, который обеспечивает поляризационное действие: отсекает отраженные лучи, вызывающие слепящий блеск.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-solncezashchitnye-ochki-deystvitelno-li-ochki-zashchishchayut

Какие солнцезащитные очки в моде 2023. Новые тренды

Начнем с самых свежих трендов. Сейчас они берут курс на компактность очков, возрождают винтажные стили и экспериментируют с заушниками и, как правило, тонкой оправой.

Очки в обтяжку

Открывают подборку облегающие очки. Они могут как повторять, так и немного отклоняться от округлости лица человека. Стиль совмещает черты футуризма нулевых и наклонность к спорту, чего требует современная мода.

Спортивная тематика получила большую распространенность в современной моде. Когда-то узко специализированные они захватили подиумы и модные дома. Отсылка к 90-м годам переплелась энергичностью и сдержанностью спорта.

Небольшие оправы и очки от солнца, как те, которые когда-то носил Джон Леннон, только еще более элегантные и минималистичные. Определенно подойдут зрелой аудитории и желающим подчеркнуть интеллект и внимание к деталям.

Новая вариация «глаз жука» от модных домов стала узкой и компактной. В трендах сезона немного новых моделей, но стиль продолжает уверенно расти.

Вернувшийся еще один ретро-стиль. Он может похвастать угловатой или округлой формой оправы – что угодно, главное, чтобы линзы оставались овальными.

Панто кошачий глаз

Элементы панто давно кочуют в разные формы оправ, и в этом сезоне они стали частью крайне популярного направления – «кошачьего глаза». Его отличительная особенность - выпуклость по бокам, в месте крепления заушника, и переносица сложной формы. Это привнесло в «кошачьий глаз» некоторую скромность и утонченность.