Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как коронавирус из Китая передается у людей? Новые данные: как передается «китайский» коронавирус и сколько он живет в окружающей среде

07.04.2020 в 21:55

Как коронавирус из Китая передается у людей? Новые данные: как передается «китайский» коронавирус и сколько он живет в окружающей среде

Изменить размер текста:

Изначально было известно, чтокоторым заразились уже более 7,5 тысяч человек, передается воздушно-капельным путем. То есть при кашле, чихании и во время разговора с больным человеком на близком расстоянии

Китая пришли дополнительные данные. Представитель госкомитета по делам здравоохранения КНР Ли Синван сообщил, что инфекция может попасть в организм через слизистую оболочку глаз. То есть контактным путем. Так может произойти, если вирус попадет, скажем, на кожу рук, и человек дотронется ими до глаз.

Появилась информация, что именно таким путем заразился один из китайских врачей, помогавший больным. Поэтому, во-первых, очень важно как можно чаще тщательно мыть руки или обрабатывать их санитарным гелем на спиртовой основе , подчеркивают специалисты. Во-вторых, при общении с больными рекомендуется использовать очки.

На вопрос о том, сколько может выжить вирус вне организма, эксперты до сих пор отвечали «недолго», «примерно в течение 30 - 40 минут». Отечественные вирусологи и представители правительственного штаба по защите от коронавируса при этом делают оговорку: «Это не точно, предположительно так». Отдельные стороны поведения и свойства новой инфекции по-прежнему остаются загадкой для ученых и врачей.

И вот появилась свежая порция информации.

- Представители китайского здравоохранения сообщили, что инкубационный период (когда человек еще не имеет симптомов, но уже заразен) может длиться до 20 суток.

- Член экспертной группы при Минздраве Китая Ли Ланьцзюань поведала, что по последним данным вирус может выживать вне организма в течение 48 часов. На вопрос журналистов «можно ли заразиться, если в течение двух суток дотронуться до кнопки лифта, которую нажимал больной человек», эксперт подтвердила: «да».

Впрочем, вирусологи поясняют: само по себе попадение вируса в организм еще не значит, что вы железно заболеете. Против чужеродного агента начинает работать иммунная система. И если количество попавших вирусных частиц невелико, а организм не ослаблен тяжелыми хроническими болезнями, то риск развития коронавирусной инфекции, скорее всего, будет низким.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/kak-koronavirus-iz-kitaya-peredaetsya-u-lyudey

Как коронавирус попадает в организм человека. Как можно заразиться коронавирусом?

Вирус SARS-CoV-2 передается двумя путями.

Во время тесного контакта с больным. Вирусы рассеиваются на  1—2 метра с частицами слюны, когда больной кашляет, чихает или смеется. Частицы слюны образуют в воздухе аэрозоль, в котором вирусы могут выживать 3 часа. Если вирус попадет в глаза, рот или нос здорового человека, тот заболеет.

При прикосновении к предмету, на который попали вирусы. Вирусы могут выживать вне тела человека.

Сколько коронавирус живет на разных предметах

ПримерыВремя выживания вируса
МедьМонеты, украшения, старинная посуда, дверные ручки4 часа
КартонКоробки из-под пиццы, обложки книг, посылкисутки
Нержавеющая стальПоручни в метро и автобусе, дверные ручки, «рельсы» для подносов в столовой, ручки водопроводных кранов2 суток
ПластикЧехол для телефона, пакет или сумка, сиденье в метро, поднос в столовой3 суток
ТканьОдежда, тканевые перчатки, тканевые маски, носовые платкиНеизвестно

Вот сколько коронавирус живет на разных предметах:

  1. Медь — 4 часа (монеты, украшения, старинная посуда, дверные ручки).
  2. Картон — сутки (коробки из-под пиццы, обложки книг, посылки).
  3. Нержавеющая сталь — 2 суток (поручни в метро и автобусе, дверные ручки, «рельсы» для подносов в столовой, ручки водопроводных кранов).
  4. Пластик — 3 суток (чехол для телефона, пакет или сумка, сиденье в метро, поднос в столовой).
  5. Ткань — неизвестно (одежда, тканевые перчатки, тканевые маски, носовые платки).

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/kak-koronavirus-iz-kitaya-peredaetsya-u-lyudey

Видео коронавирус в Китае 2020. Лечение коронавируса у человека. Симптомы и как передается вирус в Китае