Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Цветаевский яблочный пирог.

18.08.2018 в 11:54

Пирог этот называется цветаевским, потому что, по легенде, его готовили сестры Цветаевы в начале XX века для своих интеллектуальных гостей. В идеале использовать для его приготовления антоновские яблоки с их бесподобным ароматом и терпким вкусом. Цветаевский яблочный пирог готовится исключительно со сметаной, с большим количеством яблок. Тесто должно только схватывать крупные яблочные дольки, выложенные на основу, и ни в коем случае не накрывать их
Цветаевский яблочный пирог.. Можно присыпать готовый пирог корицей и украсить ягодами.

Цветаевский яблочный пирог. 01
Ингредиенты:
Яблоко 1 кг.
Пшеничная мука 2 стакана.
Сметана 1, 5 банки.
Сливочное масло 150 г.
Уксус 1 чайная ложка.
Сахар 1 стакан.
Сода 1/2 чайной ложки.
Яйцо куриное 1 штука.

Цветаевский яблочный пирог. 02
Приготовление:
1. сливочное масло комнатной температуры натрите на терке и смешайте с 1, 5 стаканами муки. Затем влейте в тесто полстакана сметаны и как следует перемешайте. В конце добавьте соду гашеную уксусом, перемешайте и немного помесите тесто руками. Тесто должно получиться мягкое и не прилипать к рукам.
2. яблоки очистите от кожуры, удалите сердцевину и с помощью картофелечистки нарежьте на тонкие пластиночки, похожие на лепестки.
3. раскатайте тесто и придайте ему форму той емкости, в которой вы будете выпекать пирог. Уложите на дно формы тесто, сверху разложите яблочные лепестки.
4. в отдельной миске смешайте 1 стакан сметаны, яйцо, сахар и 2 столовые ложки муки и слегка взбейте. Крем по консистенции должен получиться достаточно жидким. Залейте форму с тестом и яблоками кремом.
5. разогрейте духовку до 200 градусов, поместите туда форму и выпекайте минут 50.

Цветаевский яблочный пирог. 03
Цветаевский яблочный пирог. 04