Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Чем отличается мята от мелиссы по свойствам. В чем разница между мятой и мелиссой?

07.12.2022 в 13:38

Чем отличается мята от мелиссы по свойствам. В чем разница между мятой и мелиссой?

Чем отличается мята от мелиссы по свойствам. В чем разница между мятой и мелиссой?

Благодаря значительной пользе для организма с древних времен люди употребляли травы для улучшения своего здоровья и как ароматную добавку в чай и другие напитки. Мята и мелисса до сих пор не потеряли свою актуальность и пользу. Чтобы правильно использовать каждую из этих трав, необходимо знать, кому они полезны, а кому нет, когда и как их стоит применять, как и чем они отличаются. Эти травы можно выращивать и самостоятельно, главное – знать особенности данного процесса.

Отличия во внешнем виде

Мята и мелисса представляют собой пряные травы, которые довольно похожи на первый взгляд. Многие ошибочно думают, что эти два наименования являются разновидностями одного и того же растения.

Схожесть у данных культур лишь в том, что они относятся к семейству яснотковых.

Чем отличается мята от мелиссы по свойствам. В чем разница между мятой и мелиссой? 01

Чем отличается мята от мелиссы по свойствам. В чем разница между мятой и мелиссой? 02

Если внимательно изучить и сравнить мяту и мелиссу, то можно увидеть у них значительное количество отличий. По внешнему виду эти травы можно различить по таким показателям.

    По стеблю и высоте. У мяты стебель прямостоячий, а у мелиссы – разветвленный, с несколькими побегами. Кусты мяты обычно имеют высоту около 50 см, но иногда могут вырастать до метра. Мелисса растет до 1.5 м в высоту.

    По цветам. Соцветие мяты напоминает колосок, цветки отличает фиолетовый оттенок. При цветении мелисса образует ложные кольца от 6 до 12 штук. Окрас цветков может быть разным: белым, голубым, лиловым.

    По листьям. У мяты листья темного цвета, гладкие на ощупь, с острым концом. Мелисса обладает округлыми листиками светло-зеленого цвета, мягкими на ощупь.

    По плодам. У мяты практически не бывает плодов, а мелисса каждый год выкидывает небольшие коробочки, в которых находятся ее семена.

    По аромату. Мята имеет резкий и сильный ментоловый запах. Мелисса обладает более мягким, со сладковатым привкусом и лимонным ароматом запахом.

    По вкусу. Мята имеет яркий ментоловый вкус, у мелиссы вкус больше похож на лимон.

Мята и мелисса чай. Мелиссы трава : инструкция по применению

ФТГ: Седативное средство растительного происхождения

Инструкция

Основные физико-химические свойства

Кусочки листьев, стеблей, бутонов и цветков, проходящие сквозь сито с номинальным размером отверстия 5600 мкм. Стебли, листья и чашечки слегка опушены беловатыми железистыми волосками. Цвет листьев от серовато-зеленого до зеленого, иногда зеленовато-коричневый; стеблей - от светло-зеленого до серовато-зеленого; цветков - желтовато-белый, розоватый или розовато-фиолетовый. Запах слабый, ароматный.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие снотворные и седативные средства.

Фармакологическое действие

Настой травы мелиссы лекарственной оказывает мягкое успокаивающее действие, обладает умеренными спазмолитическими свойствами.

Показания к применению

Внутрь: в комплексной терапии нетяжелых функциональных нарушений центральной нервной системы (повышенная эмоциональная возбудимость, нарушение сна); симптоматическое лечение нетяжелых желудочно-кишечных расстройств, включая вздутие живота и метеоризм.

Способ применения и дозы

(2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (в водяной бане) при частом помешивании 15 минут, охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь по 1/3-1/4 стакана настоя 2-4 раза в день после еды, при желудочно-кишечных расстройствах - за 15-30 мин до еды.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства, выраженная артериальная гипотензия, сонливость, вялость, заторможенность, беременность, лактация, детский возраст до 18 лет.

Передозировка

Симптомы: вялость, слабость, снижение работоспособности.

Лечение: симптоматическое.

Применение в период беременности и лактации

Безопасность применения лекарственного средства во время беременности и лактации не установлена. В отсутствие данных беременным и кормящим женщинам не следует принимать лекарственное средство.

Применение у детей

Безопасность применения лекарственного средства у детей не установлена. Не следует принимать лекарственное средство детям до 18 лет.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами

В связи с тем, что при приеме лекарственного средства возможно снижение психомоторных реакций, в период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15 С до 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Приготовленный настой - в прохладном месте (при температуре от до ) не более 2 суток.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Упаковка

В пакеты бумажные по . По 1 пакету бумажному вместе с листком-вкладышем помещают в пачки из картона.

Производитель

ЗАО «БелАсептика», Республика Беларусь, Минский район, деревня Цнянка, военный городок 137«А», административное здание ЗАО «БелАсептика», комната 7. Тел. (017) 500 33 11, тел./факс (017) 500 33 46.

Мята или мелисса, что лучше. Как отличить мяту от мелиссы по внешнему виду?

Мята или мелисса, что лучше. Как отличить мяту от мелиссы по внешнему виду?

Неопытному садоводу, а тем более рядовому покупателю сложно отличить мяту от мелиссы. При покупке следует ориентироваться на ряд показателей, присущих тому или другому растению:

  • В первую очередь отличия заключаются в строении кустарников. Мята произрастает прямостоячим растением, с четко выраженным стеблем. В противовес мелисса имеет несколько стеблей, выделяясь аккуратной структурой небольшого кустика. Мята не превышает в высоту 50 см, в то время как мелисса достигает 80 и выше см.
  • Листочки у мелиссы округлые, светло-зеленого тона, крупной формы и бархатистые на ощупь. Мята выделяется остроконечными листовыми пластинами, продолговатыми на вид, с гладкой поверхностью листа. К тому же цвет мяты существенно отличается от оттенка мелиссы – листья у нее насыщенного зеленого цвета с темным отливом.
  • Цветки мяты мелких размеров, собраны в колосок на вершине побега, отдают фиолетовым тоном. Мелисса отличается соцветиями незначительно превышающими мятные цветочки, но их оттенок в отличие от последних нежно-голубой. Ее бутоны собраны в ложные кольца, соединяясь в соцветия по 5-8 шт.
  • Мята редко когда может предоставить плоды. В отличие от мяты мелисса плодоносит ежегодно. Плоды можно подробно разглядеть. Они представляют собой округлую коробочку, больше напоминающую форму яйца. В ней содержится 4 орешка, которые и являются сеянцами мелиссы.
  • Главным отличительным признаком мяты от мелиссы является издаваемый растениями аромат. У мяты этот запах более резкий, ментоловый. В то время как мелисса отдает более легким сладостным оттенком, отдаленно напоминающим лимонное послевкусие.

Мелисса и мята польза и вред. Мята и мелисса: отличия и полезные свойства двух растений

Многие ошибочно считают, что мелисса и мята – названия одного и тоже растения. Но это абсолютно не так. Поговорим о том, как отличить мяту от мелиссы, о пользе, применении этих двух целебных растений.

Чем отличается мята от мелиссы

Несмотря на то, что мята и мелисса схожи по внешним признакам, обладают практически одинаковыми полезными свойствами, это абсолютно разные растения, и если внимательно присмотреться, можно заметить различия между ними.

Существует более 20-ти различных видов мяты, при этом наибольшей популярностью в наших регионах пользуется мята перечная. Эта разновидность произрастает в любых климатических зонах нашей страны.

Важно! Мята и мелисса – многолетние травянистые растения. Являются представителями разных родов, но принадлежат к одному семейству Яснотковых.

У мелиссы сортов всего насчитывается 5. На садовых участках чаще всего встречается мелисса лекарственная.

Внешние отличия пряных культур:

  • Стебель . Мелисса имеет хорошо разветвленный стебель, с одинаково разными боковыми побегами. Компактные кустики аккуратной структуры достигают высоты 90-150 см. У мяты стебель прямостоячий. В природных условиях высота растения не превышает 45-80 см.
  • Листья . Листочки у мелиссы довольно крупные, бархатистые на ощупь, светло-салатового, светло-зеленого цвета, округлой или овальной формы. Листовые пластины мяты остроконечные, вытянутые, с гладкой поверхностью. Растут на коротких черенках, имеют насыщенный темно-зеленый, зелено-лиловый окрас.
  • Цветки . Цветки у мелиссы нежно-лилового, сиреневатого, белого окраса, образуют ложные кольца из 7-12 цветочков. Соцветия мяты собраны в колоски, имеющие фиолетовый, розово-лиловый окрас.
  • Плоды . Ежегодно мелисса плодоносит. Плоды напоминают небольшие коробочки, внутри которых содержаться семена. Мята не плодоносит.
  • Аромат . Мята относится к эфиромасличным культурам, а мелисса – к эфироносным растениям-медоносам. У мяты листочки имеют хорошо выраженный бодрящий, ментоловый аромат. Мелисса обладает приятным нежным сладковатым ароматом с лимонными нотками.
  • Вкус . При разжевывании листьев мяты ощущается ментоловая освежающая прохлада. Вкус мелиссы – сладко-лимонный.

Родина мелиссы – Средиземноморье, Северная Африка. Растение также распространено на Балканских островах, в южных регионах Европы. Мелиса растет практически во всех климатических зонах стран СНГ (Кавказ, Средняя Азия, Беларусь, Украина, Россия).

Пряная трава быстро разрастается среди кустарников, в притемненных ущельях, на полянах, опушках лесов, в хорошо увлажненных местах.

Мята произрастает в Индии, странах Азии, Африки, в Европе, на Кавказе. Гибрид садовой и водной мяты (мята перечная) успешно культивируют на всей территории стран СНГ с умеренным климатом.

Состав мелиссы и мяты

Растения богаты витаминами, органическими кислотами, биологически активными веществами, другими полезными для нашего здоровья компонентами.

Состав мяты :

  • ментол;
  • пектины;
  • флавоноиды;
  • витамины (А, В, С);
  • эфирные масла;
  • органические кислоты;
  • минералы (магний, цинк, медь, марганец, фосфор, калий, железо);
  • жиры.

Биохимический состав мелиссы скромнее.

Состав мелиссы :

  • витамины А, Д, группы В, а также С в незначительной концентрации;
  • жиры;
  • ароматические органические соединения;
  • дубильные вещества;
  • флавоноиды;
  • смолы;
  • горечи;
  • слизь;
  • минералы (магний, калий, железо, калий, натрий, фосфор, селен, никель, молибден, цинк).

Эфирные масла содержаться в листья мелиссы (0.2-0.3%). На 60% эфирное масло состоит из цитраля. Именно это вещество придает приятный лимонный аромат.

Полезные свойства мяты и мелиссы

Мята и мелисса из-за разного состава, концентрации тех или иных полезных веществ имеют различные целебные свойства, по-разному воздействуют на организм. Биохимический состав растений определяет область их применения.

Важно! Целебные свойства мяты впервые оценил Гиппократ, Авиценна, описав пользу растений в своих научных трудах. Упоминания о пользе мелиссы встречается в работах Парацельса, Авиценны. 

Мята обладает выраженным тонизирующим, противовоспалительным, обезболивающим, легким седативным эффектом. Экстракты растения помогают в устранении недугов различных заболеваний.

Мяту применяют :

  • при диагностировании воспалительных процессов;
  • для ускорения регенерации тканей;
  • в терапии сердечно-сосудистых патологий;
  • при нарушениях сна;
  • для нормализации психо-эмоционального состояния;
  • Мята также используется при нарушениях сна, хронической бессоннице, в лечение паразитарных, вирусных заболеваний. Широкое применение растение находит в терапии лечения кишечных расстройств, при язвенных болезнях ЖКТ, в лечение дерматозов, дерматитов различного этиопатогенеза.

    Мята за счет ментолового масла нормализует аппетит, ускоряет обменные процессы, помогает в борьбе с лишним весом. Теплые мятные чаи притупляют чувство голода.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/otlichiya-myaty-ot-melissy-i-ih-poleznye-svoystva-chem-otlichaetsya-myata-ot-melissy-ili

Что лучше успокаивает мята или мелисса. Беспокойные дети и применение препаратов растительного происхождения

В. М. Студеникин, доктор медицинских наук, профессор
С. В. Балканская, кандидат медицинских наук
В. И. Шелковский, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ
НЦЗД РАМН, Москва

Детским неврологам и педиатрам особенно часто приходится выслушивать жалобы на то, что ребенок возбудим, раздражителен, плохо засыпает, быстро утомляется; поведение вызывает непонимание и опасения родителей. Хотя далеко не всегда описанная симптоматика означает наличие у ребенка истинной патологии или расстройств нервной системы, родители ожидают от врача конкретной помощи.

Зачастую имеет смысл, не прибегая к аллопатическим лекарственным средствам, использовать препараты растительного происхождения, обладающие мягким седативным действием. Сами родители в большей степени склонны отдавать предпочтение так называемым натуральным (растительным) лекарственным средствам, считая их более безопасными и полезными. Так, в недалеком прошлом в нашей стране колоссальную и порой необъяснимую популярность приобрело использование в грудном и раннем возрасте так называемой микстуры с цитралем (в ее состав, в зависимости от используемой прописи, могут входить экстракт/вытяжка корня валерианы, настойка пустырника, бромид натрия, сульфат магния, а также раствор глюкозы или дистиллированная вода и т. д.).

Арсенал препаратов на основе лечебных растений постоянно пополняется. В настоящее время он довольно широк, что позволяет подобрать соответствующие лечебные средства или их сочетание для каждого конкретного пациента. Поскольку многие лечебные растения относятся к пищевым, применение препаратов на их основе вполне можно рассматривать в качестве одного из компонентов нейродиетологии — нового направления нейронауки, основанного на использовании нутриентов для модулирования состояния и функций нервной системы . A. Richardson et al. (2006) подчеркивают возможность влияния питания не только на психомоторное развитие детей, состояние центральной нервной системы (ЦНС) и когнитивные функции, но и на их эмоции и настроение.

Следует отметить: когда речь заходит о назначении седативных препаратов в детском возрасте, необходимо помнить о своего рода «исключении из правил». Это значительная часть детей раннего возраста (второй-третий годы жизни), среди которых нередко наблюдаются случаи выраженного беспокойства и активно негативное поведение, зачастую не подлежащие иной коррекции, кроме педагогической. Описываемое поведение является, в сущности, «болезнью роста» и сопряжено с особенностями адаптации детей к условиям окружения при относительной незрелости психоэмоциональной сферы и ограниченной способности к вербальному общению. Пол ребенка при этом не имеет определяющего значения, так как состояния, подпадающие под рубрики Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), — R45.0 («нервозность»), R45.1 («беспокойство и возбуждение»), R45.4 («раздражительность и озлобление») и т. д. — в равной степени типичны как для мальчиков, так и для девочек данной возрастной группы. Ранее в МКБ-9 указанным рубрикам соответствовало понятие «невропатия», которое в настоящее время вышло из употребления и теперь не используется. При необходимости (невротизация, тикозные расстройства и т. д.) седативные препараты растительного происхождения могут применяться и в описываемых клинических ситуациях — с умеренным или ограниченным эффектом.

Лимонная мята и мелисса. Как травы помогают в похудении?

И мята, и мелисса содержат много ценных веществ. В этих растениях находятся дубильные вещества, флавоноиды, эфирные масла, витамины группы В, а также аскорбиновая кислота. При этом в мяте содержится также витамин А, а в мелиссе ― витамин D. В мелисе довольно много селена, никеля, хрома, ванадия, молибдена, а в мяте ― цинка, железа, фосфора, марганца. Есть и сходство, и различие.

Что касается мелиссы, она помогает при вегетативных расстройствах, проблемах с кожей, гипертонии, тахикардии, тромбозе, кожных заболеваниях. Траву можно применять в качестве защиты от болезнетворных микробов. Мята полезна при головной и зубной боли, спазмах, простуде, проблемах с печенью и желчным пузырем. Это растение обладает антисептическим и желчегонным эффектом. При этом оба растения полезны при проблемах с пищеварением, неврозах, бессоннице, депрессиях.

Есть у этих растений еще одно общее полезное свойство ― они помогают в похудении. Напиток из мяты способен притупить голод, пополнить водный баланс организма. А напиток из мелиссы способствует нормализации гормонального фона и помогает снять стресс. При этом оба растения содержат мало калорий ― примерно 50 ккал на 100 г. А еще и мята, и мелисса обладают легким мочегонным и слабительным действием. Но для того, чтобы был заметен результат, необходимо выпивать не меньше двух чашек напитка в день и правильно питаться.

Как употреблять травы для похудения? Конечно, готовить различные напитки на их основе. Можно добавлять в напитки другие травы (чабрец, ромашку, цветы липы), лимон, апельсин, мед, корицу, имбирь. Это поможет ускорить процесс похудения и улучшить вкус напитков.

Есть и противопоказания к употреблению напитков. Мяту не стоит употреблять при тромбозе, аллергии и бесплодии. Не стоит пить мятный чай в большом количестве мужчинам, так как она может снизить либидо. Что касается мелиссы, она не рекомендуется гипотоникам, а также при эпилепсии и почечной недостаточности.

Свойства мяты и мелиссы. Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Вызывает умеренный седативный, антиангинальный, карминативный, антигипоксический эффекты, холеретическое, антисептическое, обезболивающее, противорвотное действие. Лечебные эффекты обусловлены преимущественно компонентами эфирного масла, из которых наиболее изученным является ментол (60%).

При приеме внутрь (под язык) ментол раздражает холодовые рецепторы слизистой оболочки ротовой полости, что стимулирует образование и высвобождение энкефалинов, эндорфинов, динорфинов и пептидов, играющих важную роль в регуляции болевых ощущений, проницаемости и тонуса сосудов, в модуляции различных медиаторных систем. В результате происходит рефлекторное расширение сосудов сердца, головного мозга, легких. Ментол стимулирует дыхательный центр, подавляет рвотный рефлекс. Ментол и другие компоненты эфирного масла оказывают спазмолитический эффект на гладкие мышцы ЖКТ и мочевыводящих путей, мягко стимулируют секрецию пищеварительных желез. Ментол в сочетании с флавоноидами листьев мяты обеспечивают холеретическое действие. Эфиры изовалериановой кислоты обеспечивают седативное действие.

Ментол, бета-пинен, лимонен, цинеол, дубильные вещества и урсоловая кислота обеспечивают противомикробный, противогрибковый эффекты и способствуют восстановлению функций мерцательного эпителия верхних дыхательных путей. Отхаркивающий, муколитический и умеренный антигипоксический эффекты сохраняются при ингаляциях мятным маслом.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/v-chem-otlichie-melissy-ot-myaty-kak-otlichit-myatu-ot-melissy-po-vneshnemu-vidu