Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Базилик лечебные свойства и как применять. Лечебные свойства

18.01.2020 в 03:56

Базилик лечебные свойства и как применять. Лечебные свойства

Базилик еще с древних времен применялся в народной медицине для терапии кожных заболеваний и расстройств пищеварения. Но с течением времени были доказаны и другие лечебные свойства культуры. Благодаря эфирному маслу, растение проявляет следующие эффекты:

  • противомикробный;
  • противопаразитарный;
  • отвлекающий;
  • обезболивающий.

Дубильные вещества обуславливают вяжущее действие растения, вследствие чего ускоряется процесс регенерации кожных покровов и эпителиальной ткани слизистых оболочек.

Органические кислоты — регуляторы биохимического состава крови — обладают гипогликемическим и холестериноснижающим действиями. Их молекулы являются структурными элементами сосудистого эпителия.

Седативное, кардиотонизирующее, противоишемическое действия камфоры позволяют использовать базилик при сердечно-сосудистых расстройствах, нарушениях работы дыхательной системы, ухудшении периферического кровотока.

Показания

Растение полезно для профилактики и лечения следующих недугов.

  • Органы пищеварения. Базилик стимулирует секрецию пищеварительных желез, поэтому показан при снижении аппетита, ощущении тяжести после еды, метеоризме, запоре. Противовоспалительное действие растения позволяет использовать базилик при гастрите, панкреатите, колитах разной этиологии. Противомикробные свойства уместны при дисбактериозе и отравлениях. Также, специя способна регулировать липидный обмен, ускорять расщепление и выведение жиров, из-за чего активно применяется для похудения.
  • Сердце и сосуды. Базилик повышает тонус сосудистых стенок, улучшает снабжение миокарда кислородом, усиливает сердечные сокращения, способен снижать артериальное давление, а также устранять агрегацию тромбоцитов. Активно применяется для профилактики гипертонической болезни и ее терапии на ранних стадиях, профилактики тромбоза. Стимулирующее действие растения уместно при сердечной недостаточности, варикозном расширении вен, нарушениях трофики тканей из-за сосудистой недостаточности.
  • Нервная система. Базилик оказывает стимулирующее действие на ЦНС. Повышает способность к концентрации внимания, улучшает память, нормализует сон и процесс засыпания. Обладает антидепрессивными свойствами. Устраняет спазмы сосудов головного мозга, из-за чего растение активно применяется для лечения мигренозных болей. Стимулирующее действие позволяет применять базилик при отравлениях наркотическими или снотворными средствами.
  • Кожа и слизистые. Регенерирующее и противомикробное действие базилика используется для терапии всех повреждений кожи: раны, ссадины, царапины, укусы насекомых, ожоги, обморожения, грибковые поражения. Также растение применяют при стоматите, ларингите, фарингите, ангине, болезнях десен, для устранения зубной боли. Позитивное действие отмечается при обработке препаратами базилика таких поражений, как экзема, трофические язвы, пролежни, дерматиты.

Базилик состав. Базилик свежий

Базилик — род, состоящий приблизительно из 35 видов однолетних и многолетних трав и кустарников подсемейства Котовниковые семейства Яснотковые , уроженцы тропических и теплых умеренных областей Старого Света. В Средней Азии (Узбекистане) известен под названием «райхон», а на юге России и в Армении — «реган».

Базилик — пряно-ароматическое растение, используется в кулинарии и медицине. Зелень базилика имеет очень приятный пряный запах душистого перца со слегка холодящим солоноватым вкусом. Сухие листья базилика при хранении без доступа влажного воздуха и света сохраняют цвет и пряные свойства до нового урожая.

Калорийность свежего базилика

Калорийность свежего базилика составляет 27 ккал на 100 грамм продукта.

Состав свежего базилика

Надземная часть растения содержит дубильные вещества, гликозиды, сапонины, сахаpa. Эфирное масло содержит эвгенол (45-70%), метил-хавикол, цинеол, линалоол, камфару, оцимен. Эфирное масло находится преимущественно в соцветиях. В семенах базилика содержится жирное масло, в листьях имеются витамины — аскорбиновая кислота , каротин , рутин .

Листья базилика являются ценным источником витамина Р , провитамина А .

Полезные свойства свежего базилика

Свежий базилик рекомендуется использовать в диетических блюдах при метеоризме, отсутствии аппетита и при гипотонии.

Препараты из растения стимулируют пищеварение, оказывают тонизирующее, противовоспалительное, мочегонное, противорвотное, антисептическое и вяжущее действие.

Настой травы применяют при гастрите, колите, пиелите, как противокашлевое средство при коклюше, а также как лактогонное средство для кормящих женщин (калоризатор). Настой из листьев базилика используют наружно для полосканий при ангине, стоматитах, для примочек на труднозаживающие раны, внутрь — как противолихорадочное средство. Отвар растения рекомендуют для полоскания полости рта при зубной боли, а сок свежих листьев при воспалении среднего уха.

В современной медицине свежий базилик используют во многих странах для приготовления ароматических ванн, полосканий и в качестве мягчительного средства. Настой травы рекомендуется при простуде, его применяют для обработки ран, язв, экземы.

Противопоказания свежего базилика

Свежий базилик противопоказан при тромбозах и тромбофлебитах вен нижних конечностей, нарушениях свертываемости крови, инфаркт миокарда.

Базилик свежий в кулинарии

В небольшом количестве свежий базилик используют для придания неповторимого аромата и вкуса рыбным и овощным блюдам, соусам, супам, сокам, творогу, салатам, коктейлям, омлетам . Применяется также при засолке огурцов , помидоров , кабачков , белых грибов .

Полезные свойства базилика

Задаваясь вопросом, полезен ли базилик, находят множество положительных ответов, лежащих в плоскости различных отраслей медицины. Так же часто звучит вопрос: влияет ли цвет базилика на процент полезных веществ? Окраска листьев – морфологическая особенность, не изменяющая химического состава растения: всем тем, чем полезен фиолетовый базилик, в такой же степени обладает лимонный базилик, а также зеленый базилик.

Трава базилик в виде настоя, как противомикробное средство, применяется для полоскания горла при ОРЗ, ротовой полости при воспалении десен, кариесе, для освежения запаха изо рта. Во избежание инфицирования ран к ним прикладывают примочки из базилика.

Лечебные свойства травы базилик применительно к мочеполовой системе заключаются в мочегонном эффекте и в размягчении небольших конкрементов в почках, удалении избытка мочевой кислоты. Употребление базилика в качестве приправы стабилизирует работу мочевыделительных органов.

Чем еще полезен базилик – растение является природным антибиотиком для лечения верхних и нижних дыхательных путей при вирусных инфекциях и бактериальных инфекциях, простудах, астме, туберкулезе. Препараты из растения снимают воспаления в суставах и в органах желудочно-кишечного тракта (при колитах, гастритах, метеоризме).

Благотворное воздействие на центральную нервную систему производит камфорное масло. Камфора стабилизирует работу дыхательного и сердечного центров головного мозга, благодаря которым выравнивается сердечный ритм, снимаются головные боли, сердечные спазмы невротического плана.

По результатам независимых исследований, эфирное масло базилика содержит антиоксиданты. Совместно с витамином С они способствуют профилактике онкологических заболеваний и защите нервной системы от стресса. Принимая настой из базилика, можно снять психическое напряжение, восстановить силы в период интенсивного физического и умственного труда.

Витаминный заряд базилика упрочняет стенки сосудов (витамины С и Р), синтезирует витамин А (каротин); улучшает зрение, а также состояние ногтей, волос, кожного покрова (витамин А); укрепляет нервы и улучшает настроение (витамины группы В).

Базилик от кашля. Базилик — не просто пряность, а целебное лекарство. Научил сосед, как ним лечиться и к врачам не обращаться!

У нас выращивается как огородная культура, употребляемая в пищу, в соленья. Используется базилик и как лекарство. Горячий настой из травы пьют при воспалении почек, мочевого пузыря, простуде, насморке. Настой считается полезным при кишечных и печёночных коликах, метеоризме, отсутствии аппетита, а также при неврозах, головной боли, эпилепсии, бронхиальной астме. Базилик считается эффективным средством, увеличивающим количество молока у кормящих женщин. В былые времена знахари отваром травы лечили от запоя.

Базилик лечебные свойства и как применять. Лечебные свойства

ОТИТ. 2 столовые ложки травы залить 0,5 л кипятка, на слабом огне довести до кипения, но не кипятить, настоять 10 минут. Сделать компресс на больное ухо и держать 1-2 часа. Можно ежедневно, пока болит ухо.

КОНЪЮНКТИВИТ. 1 столовую ложку сухой травы залить стаканом кипятка. Настоять до остывания. Несколько раз в день промывать этим настоем глаза.

ЗУД КОЖИ. 2 столовые ложки высушенной травы залить 0,5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по половине стакана 2-3 раза в день до еды.

НЕРВНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, ПОВЫШЕННАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ . 1 столовую ложку травы заварить в стакане кипятка, настоять 15-20 минут. Пить как чай с сахаром или мёдом, но не более 2 раз в день.

ТОШНОТА. Такой же настой пить во время приступов тошноты или рвоты.

Зубная боль . Выращивала базилик исключительно как приправу, даже не подозревая о его лечебных свойствах. Но вот однажды, мучаясь от зубной боли, ехала в автобусе. Женщина, сидевшая напротив, некоторое время наблюдала за мной, а потом поинтересовалась, что меня беспокоит. Я в ответ только рукой махнула, так как от боли даже говорить не могла. Тогда женщина наклонилась к своим вещам, вытащила из сумки веточку базилика и посоветовала мне пожевать его листочки, а затем  приложить их к больному зубу. Я так и сделала. Удивительно, но, пока мы доехали до города, зуб у меня перестал болеть! Так я впервые узнала о целебности базилика.

Всю жизнь очень страдала от комариных укусов. Даже летние вечера невзлюбила из-за этих насекомых, так как, чтобы защититься от них, мне приходилось надевать теплый спортивный костюм и потом работать в нем, обливаясь потом. Мою же соседку комары вообще не кусали. Очень удивлялась этому, а потом поинтересовалась у нее, в чем тут секрет. А секрета, оказывается, никакого не было — женщина просто натирала открытые участки тела листьями базилика, запах которого отпугивал насекомых. С тех пор я тоже стала применять этот метод, и комары оставили меня в покое.

Базилик лечебные свойства и как применять. Лечебные свойства 01

Спустя некоторое время базилик помог мне избавиться и от сильного простудного кашля . Заболела я летом, мой кашель услышала та же соседка по даче и вновь помогла мне своим советом. Она порекомендовала залить 0,5 стакана кипятка 1 ст.л. измельченных листьев базилика, настоять до теплого, процедить и выпить перед едой. И так  3 раза в день. Я попила настой 2 дня, и кашель исчез. Еще прием этого средства нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Так что всем советую посадить у себя базилик. Как видите, это растение не только заметно улучшает вкус пищи, но и исцеляет.

Противопоказания

Базилик обыкновенный не всегда безобиден. Из-за наличия гиперкоагулирующего эффекта он противопоказан при ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, тромбофлебите, тромбозе. Нельзя им лечиться при гипертонии, сахарном диабете. По мнению Амирдовлата, базилик «вреден при горячей природе мозга», то есть при воспалительных заболеваниях головного мозга, арахноидите, постгриппозном энцефалите.

Почти такие же противопоказания имеет базилик мятнолистный, оказывающий раздражающее действие. Его завышенные дозы вызывают судороги.

Польза базилика фиолетового. Полезные свойства

Многих интересует, чем полезен фиолетовый базилик и есть ли у него какие-то полезные свойства. Это растение уже на протяжении многих лет известно своими лечебными свойствами. Еще на Руси зелень все называли царской травой, так как ее часто применяли народные целители при лечении разных заболеваний.

О пользе фиолетового базилика для организма знали многие и поэтому часто применяли его, чтобы снять воспаление в мочеполовой системе или очистить организм. Также его часто применяли, чтобы избавиться от болезней пищеварительной системы.

Благодаря большому содержанию витаминов в растении, его применяют для уплотнения ногтей, изменения внешнего вида кожи и улучшения эластичности сосудов. В листках зелени содержится много эфирных масел, которые не только придают им приятный запах, но и обогащают их полезными микроэлементами. Благодаря этому, листки растения часто применяют для приготовления лекарственных средств для женщин и мужчин от метеоризма.

Польза базилика фиолетового. Полезные свойства

Многие называют базилик отличным радиопротектором, который способен уберечь человеческий организм от негативного влияния радиации. Также к полезным свойствам травы относят ее антимикробное воздействие, благодаря которому лечатся болезни внутренних органов и дезинфицируют раны на поверхности кожи.

Врачи советуют принимать лекарственные препараты из базилика мужчинам с нарушенной эректильной функцией. Зелень является отличным афродизиаком, который повышает потенцию и сексуальное влечение парней любого возраста.

Полезные свойства красного базилика помогают справиться людям с сильными мигренями. Чтобы устранить головные боли, придется принять горячую ванну, в которую добавили немного базиликового масла. Для усиления лечебного эффекта в масло рекомендуют добавить немного сливок и несколько капель меда.

Польза базилика в огороде. Всё, что вам нужно знать о базилике

Колыбелью базилика считается Индия, но в средние века это растение из семейства мятных было широко распространено в Европе. Польза базилика доказана многими специалистами. В настоящее время в магазинах имеется множество сортов различных цветов — в оттенках белого, розового и фиолетового. Даже листья не обязательно должны быть классического зеленого цвета, их черно-фиолетовый цвет не является исключительным.

Польза базилика

Базилик обычно выращивают как специю, но его терапевтические эффекты не должны быть упущены. Чаще всего его используют в виде рассола (залить 1 чайную ложкой сушеного базилика кипятком и дать постоять 10 минут). Подавать при проблемах с дыханием и простудой. Кроме того, при воздействии базилика во время пищеварения на стенку желудка увеличивается выработка пищеварительного сока, что способствует потере аппетита. Снижает напряжение гладких мышц пищеварительного тракта, и устраняются проблемы с кишечником.
Листья базилика содержат эфирные масла, которые помогают уменьшить зуд при укусах насекомых. Листья цветущих растений наиболее эффективны.
Бодрящий эффект эфирных масел эффективен при усталости, нервном напряжении и стрессе.

Базилик на кухне

Есть множество вариантов применения базилика на кухне. Лучше всего обрабатывать базилик сразу после срезания (непосредственно перед цветением), поскольку он обладает наиболее интенсивным вкусом. Следует использовать цельные листья в качестве ингредиента в салаты. Нарезанные на кусочки листья лучше подходят для использования в качестве специй для мяса. Желательно удалять черенок с более крупных листьев.  Его вкус раскрывается в полной мере в сочетании с куриным мясом. Конечно, также можно использовать сушеный базилик. Высушите измельченные листья в тени или в искусственной сушилке при максимальной температуре 40 C.

Польза базилика в огороде. Всё, что вам нужно знать о базилике

Сушеный базилик полезные свойства. Польза и вред базилика для здоровья человек. 2019

Базилик – растение, которое часто используется в кулинарии для придания блюдам пряного аромата и приятной остроты. Интересно, что специя имеет одинаковый вкус как в свежем, так и в сушеном виде. Сушеный продукт более удобен тем, что его можно приобрести в любое время года.

Базилик задействуют преимущественно в готовке мясных кушаний, а также он незаменимый ингредиент маринадов. Продукт очень полезен, но при неправильном или чрезмерном употреблении может нанести вред.

Польза и вред сушеного базилика

Сушеный базилик благотворно влияет на здоровье человека. Его главные полезные свойства:

  • Противовоспалительное.
  • Антибактериальное.
  • Профилактика ухудшения и улучшение остроты зрения.
  • Улучшенная регенерация клеток кожи и обновление слизистой.
  • Насыщение клеток крови кислородом и полезными веществами.
  • Формирование костной ткани.

Совет! Употребление отвара из сушеных листьев базилика – отличная профилактика заболеваний ротовой полости и горла.

Интересно, что по медицинским свойствам базилик в сушеном виде сравним с некоторыми антибиотиками. Объясняется это его способностью предотвращать воспалительные процессы в организме человека.

Введение специи в состав кушаний поможет быстрее справиться с ОРВИ, бронхиальной астмой и избавит от мигрени. Онкологи отмечают, что сушеный базилик – один из врагов опухолей ввиду способности очищать организм от канцерогенов.

Но помните, что употребление продукта должно быть обдуманным. В обратном случае высока вероятность навредить организму, спровоцировав воспаление слизистых ЖКТ.

Также нельзя употреблять высушенную специю с неприятным ароматом или отпугивающим видом. К другим противопоказаниям относят сахарный диабет, любые проблемы с кровеносными сосудами и сердечной системой.

Польза и вред свежего базилика

Ароматная приправа в свежем виде обладает такими положительными свойствами:

  • выводит слизь из дыхательных путей;
  • помогает похудеть;
  • регенерирует ткани;
  • используется для профилактики заболеваний мужской половой системы;
  • оказывает благотворное воздействие на репродуктивную функцию организма;
  • убивает бактерии и микробы;
  • устраняет отечность конечностей и внутренних органов;
  • нормализует работу органов ЖКТ;
  • снижает жар;
  • восполняет недостаток витаминов в организме.

При умеренном потреблении свежего базилика поднимается настроение, улучшается общее состояние организма, а также слегка повышается аппетит.

Любые заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, гемофилия – противопоказания к употреблению. Нельзя давать пряность и детям до 8-10 лет.

Польза и вред приправы базилика для сердца и сосудов

Растение задействуют при лечении, а также для профилактики гипертонии, анемии, атеросклероза, ишемии сердца. Причина кроется в кардиотонических свойствах пряности, благодаря чему улучшаются сердечные функции. Также растение имеет гипотензивный эффект – снижает давление.

Базилик улучшает циркуляцию крови, расширяя сосуды и повышая их эластичность. При регулярном, но умеренном употреблении удается добиться полноценного притока крови ко всем органам.

Учитывайте, что заболевания сердца и сосудов, тромбы, инфаркт миокарда, тромбофлебит, гемофилия – табу для употребления пряности. Для детского рациона специя не подходит. А также ее стоит исключить из состава блюд при наличии индивидуальной непереносимости.

Как видите польза растения велика. Вред имеется, но при правильном и умеренном потреблении он сводится к минимуму. Смело задействуйте базилик в своей готовке, становясь здоровее.