Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как растянуть хлопковую рубашку. Утюг

18.01.2020 в 04:10

Как растянуть хлопковую рубашку. Утюг

Этот способ универсальный. С его помощью можно растянуть севшую футболочку из любого материала.

Для проведения процедуры понадобится таз, хлопковая ткань, утюг и 2 прищепки. Все это можно найти дома, даже ничего покупать не придется.

Как растянуть футболки — алгоритм действий:

  1. Налейте в таз немного воды, чтобы она покрывала одежду. Температура должна составлять 30–40 градусов. Если налить горячую воду, футболка может еще больше сесть.
  2. Оставьте замачиваться на четверть часа.
  3. После истечения, отведенного для процедуры времени, достаньте вещь из жидкости. Аккуратно отожмите, не нужно скручивать, просто пожмите руками, чтобы удалить лишнюю воду. Скручивание противопоказано, потому что футболку растянется неравномерно. Также не стоит так отжимать, если на вещи есть принт или надпись.
  4. Разложите, замоченную ранее, футболку на ровной поверхности. Один кусок хлопковой ткани положите под низ, второй сверху кофты.
  5. Включите на утюге функцию отпаривание и пройдитесь по изделию с обеих сторон. Во время процесса аккуратно растягивайте вещь в нужных местах, только следите, чтобы растяжение было равномерным. Иначе вещь будет казаться деформированной и в итоге некрасиво сядет по фигуре.
  6. Затем майку или футболку необходимо повесить на бельевую веревку. Как правильно: внизу каждая вещь подшивается, подверните ее по этой линии и закрепите прищепками. Горловина будет вытягивать ткань. Ни в коем случае не цепляйте прищепки по бокам за концы так, чтобы внутренняя часть свободно трепалась. Изделие может неправильно растянуться. В результате середина останется прежней, а по боковым швам оно растянется.

Как растянуть кофту если она мала. Как растянуть кофту дома – способы

Трикотажная одежда – пик популярности: ее носят и зимой, и летом, в прохладную погоду. Трикотаж ручной работы – тем более трендовая вещь. И как становится обидно, когда одежда после стирки садится, становится на размер-два меньше. Придется отправлять в растяжку. Возвращать утраченные формы. Как же самостоятельно растянуть кофту дома?

При растяжке в учет идут способ вязки и вид пряжи, из которой связано изделие. Понятно, что пушистая нить собьется при интенсивной стирке плотнее. С ней провозитесь намного дольше. Синтетические добавки уберегут кофту от максимальной усадки. Если вещь связана фактурным узором, косами, рельефными изысками, ее нельзя подвергать некоторым способам растяжки, если не хотите получить рисунок на плоскости.

Осмотрев кофту со всех сторон и оценив изменения в ней, приступайте к операции воссоздания прежнего вида.

Как растянуть кофту из разных материалов

  1. Севший трикотаж перед растягиванием окуните в теплую воду. Умеренно теплую. Холодная или горячая температура даст усадку еще больше. Можно дать вещи полежать в теплой «ванной», то есть, тазу, минут 20.
  2. Вытащите кофту из воды. Дайте стечь. Некоторые хозяйки пользуются тяжестью впитанной влаги для дополнительной растяжки. Немного стекла вода с пряжи – на плечики кофту, и закрепите на бельевой веревке. Остальное стечет, вытягивая вещь в длину. Один нюанс: с рукавами нужно быть осторожнее. Могут вытянуться ниже колен. Придется подкатывать.
  3. Лучше способ с частичным отжимом без перекручиваний. В нем вы сможете сами варьировать, куда вытягивать кофту. Слегка просохшую вещь отправьте на гладильную доску под горячий утюг. Желательно кофту дополнительно накрыть марлей во избежание прихватывания разогретой подошвой волокна. Оно потом оставляет черные нелицеприятные следы. Прогладьте утюгом вдоль по кофте, если нужно вытяните ее в длину и в ширину, если понадобилось добавить сантиметры. Недостаток способа и состоит в упомянутой выше деформации рисунка.
  4. Похожим способом проглаживают трикотажную кофту через влажную марлю или тонкую ткань. Эффект отпаривания – тот же.
  5. Более щадящее растягивание получается, если кофту подержать над паром, потом разложить на ровной поверхности и руками равномерно вытянуть в те стороны, куда требуется.

Как растянуть рубашку которая села. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Мы часто сталкиваемся с проблемой усадки вещей после стирки. Подобная одежда сразу теряет эстетичный вид и не подлежит носке. Тем не менее, вещь еще можно спасти, растянув его. Процедуру вы можете выполнить несколькими способами.

Почему после стирки вещи садятся

Чаще всего более подвержены усадке вязаные вещи, из-за свойства ниток сжиматься. Тем не менее, нередки случаи усадки вещей из других материалов, которые, казалось бы, сесть не могут.

Подобные явления могут быть обусловлены несколькими факторами:

  • одежда пошита из некачественного материала;
  • предварительно не были обработаны сильные загрязнения;
  • не был прочитан ярлычок на изделии;
  • неправильно подобрали режим стирки;
  • обороты отжима слишком высокие;
  • были нарушены правила сушки и глажки.

При этом основополагающими причинами усадки выступают неправильно подобранные средства для определенных материалов или неподходящая для стирки температура.

Неправильно подобрано средство для стирки

Некоторые материалы плохо реагируют на обычный порошок. Это объясняется тем, что входящие в состав классических средств для стирки щелочи, негативно влияют на качество нитей, вследствие чего они теряют первоначальную форму.

Подобные последствия могут произойти, если вы предварительно не изучили этикетку на изделии или не ознакомились с составом порошка.

Неправильная температура стирки

Большинство деликатных тканей не терпят высоких температур или ее перепадов. Например, если вы стираете одежду в горячей воде, а затем споласкиваете в холодной, после стирки вещь может сесть.

Всегда изучайте информацию о разрешенном температурном режиме обработки на этикетке и устанавливайте на машинке-автомат соответствующую программу деликатной стирки.

Как растянуть севшую вещь

Если после стирки любимая деталь гардероба дала усадку, ее еще можно спасти. Растянуть одежду вы можете несколькими способами с помощью подручных средств.

Вода

Как растянуть рубашку которая села. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Первый и самый доступный метод, который вы можете применить – растягивание с помощью воды. Для этого:

  1. Замочите вещь в прохладной воде на 10-15 мин, дав жидкости полностью впитаться в нити.
  2. Выньте и, не выкручивая, отожмите полотенцем.
  3. Разложите на горизонтальной поверхности большое полотенце, а сверху поместите вещь.
  4. В период сушки время от времени растягивайте материал и заменяйте полотенце новыми.

Ни в коем случае не используйте во время процедуры источники тепла для сушки, иначе вся работа будет проделана зря.

Утюг

Как растянуть рубашку которая села. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Подобная процедура не подойдет для вязаных вещей из натуральных или синтетических нитей.

Порядок работы:

  1. Смочите вещь холодной водой.
  2. Дайте воде стечь и разложите ее на гладильной доске.
  3. Потяните материал в нужные стороны.
  4. Установите низкий или средний температурный режим на утюге.
  5. С максимальным усилием прогладьте материал, параллельно растягивая ткань.
  6. Выверните изделие и повторите процедуру.

После обработки утюгом разложите одежду на полотенце или простыне, еще раз потяните ткань и придавите края грузом. Оставьте сушиться вещь на воздухе.

Перекись водорода

Как растянуть рубашку которая села. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Перекись водорода не только отличный антисептик. Вещество поможет вернуть севшей одежде прежнюю форму.

Способ применения:

  1. В 8-10 л холодной воды растворите 50 мл перекиси.
  2. Замочите изделие на полчаса.
  3. Аккуратно извлеките вещь и отожмите с помощью полотенца.
  4. В процессе сушки время от времени подходите и растягивайте вещь, придавая ей правильную форму.

Как растянуть худи. Как вытянуть кофту

Как растянуть хлопковую рубашку. Утюг 03 Что делать, если кофта оказалась не по размеру?

Во время очередного похода по магазинам вы обошли миллион бутиков, открытых островков и прочих радостей для шоперов. Накупили кучу вещей, меряли-перемеряли, но последнюю кофту купили уже лишь бы как-нибудь, прикинув ее на себя. Однако она вам так понравилась, что доверившись своему зоркому глазу, вы решили приобрести ее вот так вот наобум. Расплатились на кассе, и в радостной эйфории, довольные покупкой, уставшие, но счастливые, возвращаетесь домой.

А уже дома, разобрав необъятные пакеты с вещами, и осуществляя контрольную примерку для родных, вы понимаете, что трикотажная кофточка, приобретенная в последнюю очередь уже практически на выходе, оказалась почти на половину размера меньше чем вы того ожидали. И вот ведь незадача: попытки обнаружить чек не увенчались успехом, а значит ни обменять, ни вернуть ее обратно у вас никак не выйдет. Вы бы и рады ее продать кому-то и даже может подарить, но ведь она так вам нравится. В растерянности вы не знаете что делать. Зато народ знает несколько советов, как вытянуть кофту и посадить ее аккуратно на вашей фигуре.

Что можно попробовать чтобы вытянуть кофту?

1.

Первым делом, попробуйте замочить кофту в теплой воде на 30 минут. Положите кофту в таз, чтобы она полностью погрузилась, а затем выньте ее, аккуратно отжав лишнюю воду. Но изделие не выкручивайте, чтобы уберечь его от потери формы. Также вода и не должна стекать. Чтобы удалить лишнюю воду можно положите кофту на решетку в ванной комнате, если она имеется. Можно также осторожно свернуть ваше приобретение в комок, завернуть в марлю, а затем подвесьте примерно на полчаса в ванной.

2.

Чтобы вытянуть кофту можно также ее намочить, а потом ровно разложить мокрую вещь на махровом полотенце. Вместе с полотенцем сверните кофту в рулон и оставьте этот сверток так полежать около 10 минут для того, чтобы немного впиталась лишняя влага, но кофта при этом должна оставаться немного влажной.

После этого разверните полотенце, а кофту перенесите на гладильную доску. Хорошо прогрейте утюг, и отпаривайте им изделие до полного высыхания, аккуратно вытягивая свитер в нужном вам направлении.

Чтобы кофта хорошо до конца высохла, сохранив при этом заданную вами форму, разложите ее ровно на сухом махровом полотенце и оставьте высыхать в горизонтальном положении на открытом воздухе естественным путем, избегая при этом попадания прямых солнечных лучей.

3.

Если ваша новая покупка оказалась еще тем крепки орешком и вытянуть кофту никак не получается, пропитайте ее обычным кондиционером, который вы используете для волос. Оставьте изделие полежать в таком виде на несколько минут. После чего попробуйте растянуть те, места кофты, в которых она с трудом поддается деформированию. Затем аккуратно смойте кондиционер для волом с помощью теплой воды и еще раз растяните кофту. Повторите уже предложенную ранее манипуляцию: заверните ее в махровое полотенце, чтобы впитать лишнюю влагу, а после этого продолжите отпаривание изделие на гладильной доске.

Как вытянуть кофту - маленькие хитрости

  • Запомните: Если хотите вытянуть кофту, то ее можно окунать исключительно в теплую воду! Если последняя будет горячей (или того хуже – кипяток), то после высыхания кофты вы рискуете вовсе не узнать полученное бесформенное изделие.
  • Стоит также воздержать и от моментального переноса кофты из горячей воды в холодную или же наоборот – именно по этой распространенной причине наиболее часто вещи теряют свою форму или меняются их размеры.
  • Допустим, даже если после отпаривания, рукава на изделии остались все равно немного коротковатыми, можно попробовать еще раз их намочить отдельно водой и отпарить утюгом, только в этот раз тяните рукава с немного большим усилием. Главное, не переусердствовать с силой натяжения, чтобы не сделать из кофты безрукавку.