Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

50 лет это старость для женщины. Жизнь после 50 лет - Сюрприз!

08.04.2020 в 21:02

50 лет это старость для женщины. Жизнь после 50 лет - Сюрприз!

50 лет это старость для женщины. Жизнь после 50 лет - Сюрприз!

Жизнь после 50 лет – это такой подарок, или точнее-то «сюрпрайззз» нашему поколению, с которым не всегда понятно, что делать.

Мы, в действительности, являемся первопроходцами на этом пути.

На просторах интернета ходит рассказ о том, как 90-летний швейцарец, ведущий активный образ жизни, явился на медицинское обследование. Его обвешали датчиками пульса, давления, сердечного ритма, и он начал крутить педали велотренажера. Крутил долго и уверенно. А когда сняли датчики, спросил врача – Ну, как?

-Нормально все, - ответил врач.

- Что значит «нормально»? Вы мне скажите, какие показатели? Выше нормы? Ниже нормы? На сколько?

Врач замялся и ответил – Да Вы понимаете ли, у нас нет нормы для такой нагрузки для 90 лет.

Вот примерно по такой схеме, а вернее- отсутствующей схеме, сейчас живет человечество после 50 лет. Нет правил, нет примеров, нет нормы.

Сейчас в 50 некоторые люди начинают осваивать новые профессии, идут учиться, заводят новые семьи, а некоторые отчаянные даже рожают.

Не просто на наших глазах происходит разрыв шаблонов, которые сформировались по ходу жизни предыдущих поколений. Именно мы и есть те, кто эти шаблоны рвет.

При этом, надо учитывать, что все предыдущие периоды жизни характеризуются какой-то подготовительной деятельностью. Человек в 15 лет готовится к поступлению в ВУЗ и выбору профессии, потом готовится создавать семью, рожать детей, готовится к карьерному росту, и даже к выходу на пенсию….

К чему можно готовиться в 50 лет?

А ведь энергии еще достаточно, и планов еще громадье.

Чем каждый из нас заполнит свою жизнь дальше – это уникальный опыт, как для каждого человека в отдельности, так и для человечества в целом.

Что можно разрешить себе в этом возрасте? Сменить профессию, пойти учиться, заняться творчеством. Существенную роль в жизни после 50, кстати, сегодня играет секс. Для женщин это вообще весьма благодатное время в силу появляющейся свободы – уходит беспокойство по поводу беременности, и секс становится интереснейшим делом. При этом, полагаю, в чем-то гораздо более качественным, чем в 20 и 30 лет) В этом возрасте уже менее страшно что-то терять, и более интересно что-то приобретать. Здесь и новые отношения, и возможная смена образа жизни. Увы, жизнь 50-летних наполнена и разводами. Многие люди меняют партнеров, или решают жить одни, потому что очень по-разному, бывает, супруги смотрят на жизнь после 50 лет, а поэтому может стоит рискнуть и убрать «увы» в начале предложения?)

Таким образом, в нашем возрасте у нашего поколения нет никаких рамок и правил. Главное, суметь разрешить себе то, что хотим и…..

И … Но…

Самое главное, конечно, все это мы себе можем позволить выбирать, если есть здоровье. Ибо, если здоровья нет, то впереди прескучнейшие лет 25.

Поэтому, следите за здоровьем и приготовьтесь к началу второго уровня жизни. С мудростью, со смелостью, с любопытством.

После 50 лет начинается, похоже, один из самых интересных этапов жизни.

Помните поговорку наших бабушек-дедушек «Если бы молодость знала, если бы старость могла»? Старость в данной поговорке как раз примерно соотносилась с нашим сегодняшним возрастом. И вот он сюрприз. Мы уже и знаем, и еще можем.

И, кто читает мои статьи, тот знает, я очень не люблю вот эту фразу «Никто никому ничего не должен», но удивительно, именно после 50 лет, мы уже, действительно, мало кому что должны. Зато вот себе… Себе мы должны с достоинством и интересом организовать ближайшие 25 лет.

52 года это старость. Когда приходит старость?

В каком возрасте человек вынужден будет сказать о себе: «Я старик»? Этот вопрос, несомненно, волнует все человечество, хотя и по-разному

В каком возрасте человек вынужден будет сказать о себе: «Я старик»? Иными словами, когда начинается старость? Этот вопрос, несомненно, волнует все человечество, хотя и по-разному. Женщины больше боятся потерять привлекательность в глазах мужчин, а мужчины — свои деловые качества (хотя и сексуальную активность тоже).

Британские эксперты провели исследование, в ходе которого опросили 2162 человека. Так вот, по мнению среднестатистического британца, старость начинается в 59 лет 2 месяца и 2 недели.

Однако само восприятие процесса старения сильно различается. Это зависит от возраста, условий жизни и даже наличия работы. Группа молодежи (16-24 года) полагала, что средний возраст начинается уже в 32 года, а уж старость-то к 50 годам к ним точно подкрадется. А для людей старше 80 лет только средний возраст наступал в 52 года. Женщины полагают, что 60 лет 4 месяца и 2 недели — та отметка, которая знаменует начало старости. Для мужчин это 58 лет. Если респонденты живут в муниципальном жилье, в их представлении старость начинается на пять лет раньше, чем у тех, кто живет в собственном доме. У безработных старость приходит на девять лет раньше, чем у работающих.

В исследовании, проведенном по заказу британской организации Benenden Health, был разработан перечень признаков приближающегося старения.

Итак, старость не за горами, если:

круг ваших жизненных интересов замкнулся на таблетках и телевизоре;

вы теряете связь с современными технологиями;

не находите общего языка с «этой молодежью»;

нуждаетесь в послеобеденном сне;

охаете, когда наклоняетесь;

не знаете названий современных музыкальных групп;

много говорите о своих болезнях;

ненавидите шумные развлечения;

полицейские, учителя, врачи кажутся вам слишком юными и неопытными;

вы предпочитаете вечера проводить дома перед телевизором;

у вас на слуху нет ни одной модной песни;

предпочитаете красивой одежде удобную;

чрезмерно увлекаетесь огородом (дачей);

забываете имена людей;

постоянно теряете очки, ключи, кошельки;

часто на что-то жалуетесь;

вам все труднее избавиться от пары лишних килограммов;

вы знаете ваш предел алкоголя;

всегда ходите с одной и той же сумкой;

засыпаете после одного бокала вина;

тратите много денег на омолаживающие косметические средства.

Кстати

ООН считает, что до 59 лет человек находится в зрелом возрасте, с 60 до 74 лет — в пожилом, а настоящая старость наступает в 75 лет и длится до 89. После 90 лет — уже почтенное долгожительство. Предполагается, что в 2025 году количество пожилых людей увеличится в пять раз и превысит 1 млрд человек.

Жизнь женщины после 55 лет. Время потерь и приобретений

– Почему же естественный биологический процесс вызывает какие-то проблемы?

– Он может протекать и безболезненно – но только в том случае, если женщина абсолютно здорова. Но так как к этому возрасту мы нередко уже приобретаем целый «букет» заболеваний, то в 60–70% случаев могут возникнуть так называемые климактерические симптомы, и гормональная перестройка происходит так же, как у нас в свое время произошла социальная – с массой проблем.

– Но раз проблемы не у всех – возможно, их причина не только и не столько в гормонах, а в чем-то еще?

– Самое главное, в каком состоянии женщина подходит к климаксу, как она психологически его воспринимает. Очень важно понять, что это не конец жизни, а просто новый этап, период потерь и приобретений. К сожалению, почти все в нашей жизни ориентировано на молодежь – мода, стандарты внешности… Женщину после 50–55 лет считают бабушкой. А ведь ей еще предстоит треть жизни, зачем же ставить на себе крест? Это время расцвета профессиональной деятельности, личной жизни…

– То есть сексуальное влечение после менопаузы не снижается?

– Снижается примерно в 40% случаев. Но часто причины этого – не физиологические. Ведь сексуальность зависит не только от биологических факторов, но и от материального положения, от квартирных условий, отношений с детьми, с партнером… Если все складывается благоприятно – у женщины в это время может быть нормальная интимная жизнь, тем более что исчезает страх наступления беременности.

Конечно, климакс – период не только радостный, но и весьма коварный. Проявляются скрытые болезни, обостряются хронические. Как правило, еще нужно помогать детям, родителям. Хорошо, если рядом с женщиной есть надежный мужчина, который возьмет за руку и проведет через этот сложный период.

– Ох, мечты, мечты…

– Я мечтаю о том, чтобы наши женщины стали более самодостаточными, раскрепощенными. Объединялись в клубы по интересам, путешествовали, ходили в театр – наслаждались этим возрастом.