Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Выпали волосы на шишке после удара

28.10.2023 в 20:00

Выпали волосы на шишке после удара

Здравствуйте! Две недели назад делали операцию под общим наркозом, из операционной привезли с огромной шишкой на голове - я не знаю ударили о каталку или отлежала в реанимации (2 дня). Шишка была онемевшая. Делали КТ, сказали просто ушиб. Через пару дней шишка покрылась корочкой, вчера эта корочка начала отпадывать. Сегодня отпала до конца, отпала со всеми волосами, которые там были. Сейчас на затылке лысина около 7 см в длину. Волосы выпали с шишки и с места рядом. Сама шишка около 2-3см. Скажите, пожалуйста, вернутся ли волосы и как вернуть их быстрее? Кожа головы на шишке все еще онемевшая.

Ксения

Ответ

Здравствуйте!Возможной причиной, приводящей к усиленному выпадению волос после наркоза и операции, являются особенности оперативного вмешательства. При проведении некоторых операций происходит значительное снижение артериального давления, приводящее к резкому ограничению поступления крови к волосистой части головы. К оперативным вмешательствам, сопровождающимся выраженным снижением артериального давления, относят операции на открытом сердце, а также операции, при которых происходит большая кровопотеря.

Приём некоторых лекарственных препаратов представляет собой также одну из вероятных причин, приводящих к чрезмерному выпадению волос после наркоза и операции. К таким лекарствам относят противоопухолевые препараты, антигипертензивные средства (в частности, ингибиторы АПФ и бета-блокаторы), некоторые антикоагулянты (варфарин) и противоязвенные препараты (блокаторы Н-рецепторов). Как видим, в списке нет препаратов для наркоза, поэтому хочется обратить ещё раз внимание, что сам наркоз не приводит к выпадению волос и не является причиной облысения.

И , наконец, это локальное воздействие давления на волосистую часть головы. Это то, о чем подумали Вы. Участок волосистой части головы, непосредственно прилегающий к операционному столу, испытывает постоянное давление. Это приводит к значительному снижению притока крови к волосяным фолликулам, что в последствие и выступает причиной выпадения волос на определенном участке головы. Если при телогеновой алопеции происходит равномерное поредение волос на всей волосистой части головы, то в данном случае выпадение волос наблюдается лишь на ограниченном участке. Этот вид выпадения волос имеет менее благоприятный прогноз, чем телогеновая алопеция, не так редко он приводит к необратимой потере волос. Рост волос в таком случае будет зависеть от того, образовались ли рубцы или нет. При этом выпадение волос с коркой о дальнейшем прогнозе еще не говорит. Нужен осмотр врача.

Шишка на голове после удара у взрослого. Вопрос-ответ:

Какие причины могут быть у появления шишки на голове?

Причинами появления шишки на голове могут быть травма, укус насекомого, киста, липома, опухоль, инфекция, а также другие заболевания и состояния.

Какие симптомы могут сопровождать появление шишки на голове?

При появлении шишки на голове могут сопровождаться следующие симптомы: болезненность, покраснение и опухание кожи, зуд, изменение внешнего вида кожи, выделение жидкости или гноя из шишки, повышение температуры тела.

Как можно самостоятельно обработать шишку на голове?

Если на голове появилась шишка, можно попробовать следующие методы самолечения: нанести холод на шишку для снятия воспаления и отека, использовать обезболивающие и противовоспалительные мази или гели, применить компрессы с лекарственными травами, сделать массаж вокруг шишки для улучшения кровообращения.

Когда следует обратиться к врачу, если на голове появилась шишка?

Если шишка на голове не исчезает самостоятельно в течение нескольких дней, увеличивается в размерах, сопровождается сильной болью, изменением цвета кожи или другими необычными симптомами, следует обратиться к врачу. Также необходимо обратиться к врачу, если шишка появилась после травмы или укуса насекомого.

Какие методы диагностики могут быть использованы при обращении к врачу с шишкой на голове?

При обращении к врачу с шишкой на голове могут быть использованы следующие методы диагностики: осмотр и ощупывание шишки, сбор анамнеза, назначение дополнительных исследований, таких как УЗИ, рентген, КТ или МРТ.

Какие возможные методы лечения шишки на голове может назначить врач?

Методы лечения шишки на голове могут быть назначены в зависимости от причины ее появления и могут включать: наблюдение и ожидание, применение лекарственных препаратов, например, противовоспалительных или антибиотиков, хирургическое вмешательство для удаления шишки или ее содержимого.

На месте прыща выпали волосы. Прыщи на голове: причины возникновения

Выпали волосы на шишке после удара

Источники появления воспалений или уплотнений на голове можно разбить на 3 группы:

1. Медицинские основания

Чаще всего появление гнойных воспалений и закрытых болезненных прыщей спровоцировано системными проблемами организма:

  • Гормональный дисбаланс.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Инфекционные бактерии и грибок.
  • Акне или себорея.
  • Затяжная стрессовая ситуация.

Почему прыщи неожиданно появились на голове? Возможно, этому поспособствовала аллергическая реакция. Проблема решится прекращением контакта с аллергеном. Если вы не знаете, что послужило катализатором симптомов, следует пройти медицинское обследование.

2. Погрешности гигиены волос и кожи головы

Если уходовые средства подобраны неправильно, вы рискуете заработать дерматологические проблемы. Пользоваться продуктами, не подходящими по типу кожи, значит постепенно нарушать кислотно-щелочной баланс и деятельность желез.

Частое использование средств глубокой очистки или шампуней-пилингов пересушивает кожу. В попытке защититься, эпидермис произведет еще больше сального секрета. Смешиваясь с чешуйками кожи, он закупоривает устья фолликулов, на фоне чего появляются прыщи, выпадают волосы. То же касается частой сушки феном и стайлинга утюжком на максимальной температуре.

Недостаток гигиены тоже негативно скажется на здоровье. Редкое мытье головы заставляет отмершие клетки дермы накапливаться на поверхности и блокировать поры, что препятствует поступлению кислорода в глубокие слои кожи и вызывает шелушение и зуд.

3. Особенности образа жизни

Прыщи на голове у женщин могут появиться как побочный эффект от приема оральных контрацептивов. День цикла также влияет на женскую кожу: наблюдается увеличение количества высыпаний во время овуляции.

Воспаления и уплотнения в волосах появляются от несбалансированного питания, отсутствия витаминов в рационе, из-за увлечения сладостями, копченой или жареной пищей. Пагубно влияние сигарет и алкоголя. Чаще всего, из-за вредных привычек прыщи на голове появляются у мужчин.

Переохлаждение или перегревание эпидермиса способны вызвать кратковременные покраснения. Смена часового пояса, недостаток сна, синтетическая одежда или постельное белье — эти факторы тоже могут спровоцировать появление подкожных и поверхностных воспалений.

Шоковая алопеция. ЧТО ТАКОЕ ШОКОВОЕ ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС?

Шоковое выпадение после пересадки волос – это состояние, когда кожа головы подверглась шоку во время процедуры, что привело к выпадению волос. Волосы пересаживаются с одной части головы на другую во время процедуры, тем не менее, если лечение выполнено неправильно, человек может испытать шоковое выпадение после операции из-за проблем или побочных эффектов.

Шоковое выпадение после пересадки волос затрагивает как донорскую область, так и область реципиента. В этом случае выпадут либо существующие, либо пересаженные волосы. Шоковое выпадение может произойти по разным причинам, и человек может быть недоволен, если его или её волосы начнут выпадать, особенно учитывая, что основная цель операции – предотвратить выпадение волос. В большинстве случаев, тем не менее, эти волосы восстановятся, более того, существует множество методов лечения, доступных для предотвращения или уменьшения шокового выпадения.

Крайне важно понимать, что выпадение волос отличается от шокового выпадения, которое естественно и обычно происходит после операции. В ходе процедуры вы, скорее всего, потеряете только что пересаженные волосы через несколько недель и это нормальная часть восстановительного цикла волос и не является серьёзной проблемой, так как имплантированные волосы отрастут через несколько недель.

С другой стороны, шоковое выпадение повлияет не только на пересаженные волосы, но и на исходные волосы. Шоковое выпадение может произойти из-за отсутствия опыта у хирургической бригады, но это также может произойти, если волосяные фолликулы в донорском участке начали повреждаться гормоном ДГТ.

Шоковое выпадение является редкостью после процедур пересадки волос, и когда оно происходит, как правило, длится совсем недолго, и волосы отрастают через несколько месяцев. Большинство пациентов также могут снизить риск шоковой потери волос, используя такие лекарства, как Миноксидил, который укрепляет пересаженные волосы.

Всегда ли случается шоковое выпадение волос?

Нет, шоковое выпадение случается не всегда. Это не обязательное явление присущее всем послеоперационным периодам восстановления волос. Оно встречается примерно у 5 % всех случаев. Кроме того, 99 процентов случаев шокового выпадения волос являются временными, и, по оценкам, период восстановления волос составляет три месяца. Шоковое выпадение происходит обычно из-за повреждения соседних здоровых фолликулов, раздражения кожи головы или повреждения стержня волоса. Основываясь на здоровых образцах волос, большинство врачей будут извлекать по отдельности волосы один за другим, используя метод FUE, чтобы избежать проблем. Каждый трансплантат волоса будет извлечен из донорского участка с помощью специального прибора, чтобы гарантировать минимальные повреждения во время лечения.

Отрастают ли волосы заново после шокового выпадения?

Это явление, которое называется шоковым выпадением, является ожидаемым. Выпавшие волосы отрастают через 4-8 месяцев, чтобы никогда больше не выпадать. Техника, используемая при пересадке волос, напрямую влияет на послеоперационный период.

Выпали волосы на голове. Определение болезни. Причины заболевания

Выпадение волос (алопеция) — это патология, которая характеризуется воспалением в волосяных фолликулах и иногда ногтевых пластинах, а также стойкой или временной нерубцовой потерей волос. Развивается из-за того, что иммунная система атакует свои же клетки и ткани, в частности фолликулы.

Выпали волосы на шишке после удара 01

Алопеция по актуальности не уступает многим дерматологическим проблемам. Волосы — придаток кожи, они придают человеку определённый эстетический вид, из-за отсутствия волос возникает косметический дефект, который влечёт за собой снижение качества жизни пациента и проблемы с социальной адаптацией.

Выпадение волос бывает врождённым и приобретённым. Наиболее часто регистрируется приобретённая форма выпадения волос — очаговая, или гнёздная, алопеция (ГА) . Гнёздная алопеция также известна как частичное или точечное облысение, волосы могут выпадать не только на голове, но и на теле, бровях и ресницах. Как правило, она возникает спонтанно на фоне полного здоровья.

Выпали волосы на шишке после удара 02

    .
. .

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/vypali-volosy-posle-udara-posle-zchmt-ne-rastut-volosy-v-meste-travmy

На голове появилось круглые пятно без волос. Как проявляется гнездная алопеция у женщин

Гнездная алопеция уже своим названием объясняет, что поражение этой болезнью происходит локально, а не по всей волосистой части головы. Облысение гнездного типа характеризуется формированием одного или нескольких очагов круглой или овальной формы. Кожа на месте образования залысины не различается по цвету, не чешется, на ней отсутствуют высыпания.

В большинстве случаев гнездная алопеция у женщин не приносит неприятных ощущений. Начальный период заболевания характеризуется очень быстрым и обильным выпадением волос на конкретном участке. Если болезнь сосредоточена на малом участке головы, то обычно она проходит сама и не требует терапии. Если же происходит образование сразу нескольких залысин либо имеет место рецидив, то необходимо проконсультироваться с врачом.

У мужчин, женщин и даже у детей болезнь проявляется одинаково: наблюдается сплошное выпадение волосков на определенном участке. Залысин может образоваться несколько, а если не проводить соответствующее лечение, они могут разрастись и соединиться.

Основные симптомы болезни:

    гладкая поверхность кожи, на которой в некоторых случаях виден едва заметный пушок;

    на участке потери волос идет воспалительный процесс;

    зона облысения становится овальной или круглой формы;

    очень редко наблюдается зуд в месте выпадения волос;

    пораженная кожа краснеет, на ней образуются ранки;

    волоски становятся очень ломкими и от этого формируются места, как будто их выбрили.

Шишка на голове после удара не проходит несколько лет. Опасности удара по голове

Большинство мягких шишек на голове у ребенка и взрослого не вызывают осложнений, но важно знать риски травм для получения полной картины и принятия правильных решений. Наиболее серьезные последствия ушибов головы – отек мозга и черепное кровотечение.

Отек мозга обычно образовывается в течение 24 часов. Случаи с отсутствием бессознательного состояния, как правило, недооцениваются. Предательское чувство безопасности также возникает, когда человек хорошо реагирует после отступления бессознательности.

Мозг, кожа и мягкие ткани головы после травмы ведут себя аналогично другим ушибленным частям тела. Например, уплотнение на вывихнутой лодыжке появляется на следующий день. Но, в отличие от лодыжки, у мозга нет места для отека. Между ним и стенкой черепа находится максимум 0,5 см, а спинномозговая жидкость почти не сжимается. Поэтому отек расширяется за счет мозга, тем самым повреждая его.

То же самое относится к внутричерепному кровотечению, которое может сопровождать шишки на затылке у ребенка и взрослого. Человеку угрожает не потеря крови, а ее проникновение в замкнутое пространство черепа. При кровотечении в череп и мозг симптомы появляются почти сразу, наиболее типичные из них – потеря сознания и неравномерная ширина зрачков.

Ни одно из угрожающих жизни осложнений не может быть обнаружено иначе, чем с помощью рентгенографии или КТ. Состояние здоровья пострадавшего может резко ухудшиться в ближайшие дни.

Непосредственно после травмы нельзя положиться даже на рентгеновское изображение – отек на нем может не показываться. Тяжесть состояния может быть оценена только через несколько дней или даже недель.

Если появилась шишка на голове после удара, что делать, как предотвратить возможные осложнения? Несмотря на хорошее посттравматическое состояние пациента, отсутствие указанных симптомов, амнезии, следующие 24 часа он не должен оставаться без присмотра. Прежде всего, необходимо обработать рану. Ее надо помазать антибактериальным средством (намазывать рекомендуется периодически, в соответствии с рекомендациями на упаковке мази), при необходимости, прикрыть пострадавшую сторону волосяной части головы повязкой.

После обработки раны, пострадавший должен отдохнуть (как правило, человек, который стукнулся головой, чувствует усталость). Будьте осторожны, у новорожденных и маленьких детей можно спутать сон с потерей сознания. Поэтому периодически пробуждайте пострадавшего, контролируйте его состояние.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/vypali-volosy-posle-udara-posle-zchmt-ne-rastut-volosy-v-meste-travmy