Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Выпали волосы после удара. После ЗЧМТ не растут волосы в месте травмы

15.09.2023 в 19:38

Выпали волосы после удара. После ЗЧМТ не растут волосы в месте травмы

Здравствуйте! Мне 34 года. Весь декабрь 2013 года провела в стационаре с диагнозом ЗЧМТ, в эом году была дважды на плановом осмотре у нейрохирурга, сделала МРТ, по словам врача у меня все хорошо. У меня после черепно-озговой травмы на месте ранения не растут волосы, только незначительная щетина, мельком взглянув на это место нейрохирург сказал что это нормально, т.к. рана не скальпирована и нет каких либо рубцов. Учитывая, что вся голова в больнице была обрита за более чем 2 месяца волосы выросли на 2 см кроме места где была травма, удар о землю при падении в левой височно затылочной части головы, по результатам МРТ остаточные явления травмы еще присутствуют (была гематома головного мозга). Вопрос, волосы начнут расти на этом месте, место достаточно большое?Принимаю витамин В, неотропы, пантовигар и также средство для стимуляции роста волос Ринфолтил


Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. На вопрос отвечаю, точнее запись из выписки из истории болезни: диагноз: ЗЧМТ Ушиб головного мозга средней тяжести. Ушибленная рана мягких тканей головы. В правой лобно-височной области ушибленная рана размером 3х2 см дно раны апоневроз, грануляции. На МСКТ ГМ: внутримозговая гематома левой теменной области без сдавления головного мозга.
Более травм не было, проплешина покрытая мелкой щетиной именно в левой части, т.к я не помню событий получения травмы (ограбление, нападение) полагаю что у меня был вырван большой клок волос, ни каких рубцов или ран на этом месте нет и не было. Я полагаю также что внутренняя гематома именно в этой части, болезненное ощущение присутствует спустя 2 месяца именно в этом месте где теперь не растут волосы, я ощупывала проплешину: короткие волоски есть…может они очень медленно растут???

Не растут волосы по бокам лба. Определение болезни. Причины заболевания

Выпадение волос (алопеция) — это патология, которая характеризуется воспалением в волосяных фолликулах и иногда ногтевых пластинах, а также стойкой или временной нерубцовой потерей волос. Развивается из-за того, что иммунная система атакует свои же клетки и ткани, в частности фолликулы.

Выпали волосы после удара. После ЗЧМТ не растут волосы в месте травмы

Алопеция по актуальности не уступает многим дерматологическим проблемам. Волосы — придаток кожи, они придают человеку определённый эстетический вид, из-за отсутствия волос возникает косметический дефект, который влечёт за собой снижение качества жизни пациента и проблемы с социальной адаптацией.

Выпадение волос бывает врождённым и приобретённым. Наиболее часто регистрируется приобретённая форма выпадения волос — очаговая, или гнёздная, алопеция (ГА) . Гнёздная алопеция также известна как частичное или точечное облысение, волосы могут выпадать не только на голове, но и на теле, бровях и ресницах. Как правило, она возникает спонтанно на фоне полного здоровья.

Выпали волосы после удара. После ЗЧМТ не растут волосы в месте травмы 01

    .
. .

Шишка на голове после удара не проходит несколько лет. Причины возникновения шишки на затылке: виды заболевания и их симптомы

Чем может быть опухоль на голове в виде шишки

  • 7 минут на чтение

Возникновение шишки на волосяной части головы сразу не замечается, только достигая довольно приличных размеров, она обнаруживает себя. Опухоли отличаются в зависимости от вида. На ощупь они могут быть мягкими, твердыми. Месторасположение может быть разным: на затылке, на лбу, на височной части.

Есть несколько видов шишек:

  • Липома, другое ее название — жировик. Шишка растет достаточно медленно, нет болевых ощущений при пальпации, внутри находится масса в виде жира.
  • Папиллома – доброкачественное образование. Может быть на ножке и плоской. При пальпации, как правило, болевые ощущения отсутствуют. Поверхность неплотная, может быть длинной или продолговатой формы. У пожилых людей бородавки чаще плоские, коричневого, серого или даже черного цвета.
  • Гемангиома – образование доброкачественное, встречается у детей сразу с появления на свет. Поверхность ее красная, неплотная, рыхлая, безболезненная.
  • Остеома – доброкачественное новообразование, которое получает свое развитие из костной ткани черепной коробки, соответственно и на ощупь оно твердое, не болит.
  • Атерома – киста, расти начинает на месте сальной железы, затрудняя при этом выход ее секрета. Внутри новообразования находится сальное содержимое, при пальпации возникают болевые ощущения, имеет свойство периодически воспаляться.
  • Трихоэпителиома – доброкачественная некрупная опухоль. Свое развитие получает на месте волосяного фолликула. На ощупь мягкая, безболезненная. Причина образования – наследственная предрасположенность. Нередко встречаются множественные образования.
  • Фиброма – доброкачественный вид опухоли, развивается из соединительной ткани, по внешнему виду похожа на бородавку. Не болит при ощупывании.
  • Саркофиброма – раковое новообразование, которое растет достаточно быстро из соединительной ткани, границы нечеткие. При ощупывании напоминает узел в кожном покрытии.
  • Фурункул – гнойное образование.

На месте удара головой выпали волосы. Выпали волосы на шишке после удара

Здравствуйте! Две недели назад делали операцию под общим наркозом, из операционной привезли с огромной шишкой на голове - я не знаю ударили о каталку или отлежала в реанимации (2 дня). Шишка была онемевшая. Делали КТ, сказали просто ушиб. Через пару дней шишка покрылась корочкой, вчера эта корочка начала отпадывать. Сегодня отпала до конца, отпала со всеми волосами, которые там были. Сейчас на затылке лысина около 7 см в длину. Волосы выпали с шишки и с места рядом. Сама шишка около 2-3см. Скажите, пожалуйста, вернутся ли волосы и как вернуть их быстрее? Кожа головы на шишке все еще онемевшая.

Ксения

Ответ

Здравствуйте!Возможной причиной, приводящей к усиленному выпадению волос после наркоза и операции, являются особенности оперативного вмешательства. При проведении некоторых операций происходит значительное снижение артериального давления, приводящее к резкому ограничению поступления крови к волосистой части головы. К оперативным вмешательствам, сопровождающимся выраженным снижением артериального давления, относят операции на открытом сердце, а также операции, при которых происходит большая кровопотеря.

Приём некоторых лекарственных препаратов представляет собой также одну из вероятных причин, приводящих к чрезмерному выпадению волос после наркоза и операции. К таким лекарствам относят противоопухолевые препараты, антигипертензивные средства (в частности, ингибиторы АПФ и бета-блокаторы), некоторые антикоагулянты (варфарин) и противоязвенные препараты (блокаторы Н-рецепторов). Как видим, в списке нет препаратов для наркоза, поэтому хочется обратить ещё раз внимание, что сам наркоз не приводит к выпадению волос и не является причиной облысения.

И , наконец, это локальное воздействие давления на волосистую часть головы. Это то, о чем подумали Вы. Участок волосистой части головы, непосредственно прилегающий к операционному столу, испытывает постоянное давление. Это приводит к значительному снижению притока крови к волосяным фолликулам, что в последствие и выступает причиной выпадения волос на определенном участке головы. Если при телогеновой алопеции происходит равномерное поредение волос на всей волосистой части головы, то в данном случае выпадение волос наблюдается лишь на ограниченном участке. Этот вид выпадения волос имеет менее благоприятный прогноз, чем телогеновая алопеция, не так редко он приводит к необратимой потере волос. Рост волос в таком случае будет зависеть от того, образовались ли рубцы или нет. При этом выпадение волос с коркой о дальнейшем прогнозе еще не говорит. Нужен осмотр врача.

Выпали волосы на голове. Связь между выпадением волос у женщин и менопаузой

Во время менопаузы женщины могут заметить две разновидности нарушения со стороны волос: выпадение или чрезмерный рост. У женщин могут появиться нежелательные волосы на лице (на подбородке или над верхней губой) и теле (на груди, бедрах), такое состояние называется гирсутизм.

Гораздо чаще многие женщины обнаруживают, что у них волосы выпадают, истончаются, не растут так быстро, как раньше.

Основная причина выпадения волос в период менопаузы – изменение уровня гормонов во время менопаузы. В этот период содержание эстрогена и прогестерона падает, это означает, что действие андрогенов, мужских стероидов, увеличивается. Чаще всего у женщин в этот период наблюдается андрогенная алопеция.

Во время и после менопаузы волосы становятся более тонкими, потому что волосяные фолликулы сокращаются, они растут медленнее и легче выпадают. FPHL у женщин выглядит как выпадение волос, сосредоточенное на макушке головы.

Способствовать выпадению волос в период климакса могут и другие факторы, такие как стресс, рацион питания и наследственность.

Чтобы остановить алопецию в менопаузе, необходима консультация гинеколога-эндокринолога. Чтобы помочь женщине справиться с изменениями роста волос в период менопаузы, врач проведет тщательное обследование.

Скорее всего, потребуется проверить уровень железа, чтобы исключить или подтвердить анемию, которая часто развивается у женщин среднего возраста и также приводит к выпадению волос. Также важно сделать УЗИ щитовидки и сдать анализ крови на уровень гормонов (Т3, Т4, ТТГ), чтобы оценить состояние щитовидной железы.

По результатам обследования для лечения выпадения волос у женщин в период менопаузы назначается ряд препаратов.

  • Антиандрогены назначаются не только при избытке волос (гирсутизм), но и при выпадении волос, однако, исследования по их использованию не до конца ясны. 
  • При андрогенной алопеции в период менопаузы одним из подходов лечения является применение миноксидила (лосьон или шампунь) в сочетании с антиандрогенными препаратами, такими как спиронолактон. Другой подход – использовать шампуни против перхоти с такими ингредиентами, как кетоконазол и пиритион цинка. 

Заметное улучшение состояния ваших волос отмечают женщины, принимающие заместительную гормональную терапию (ЗГТ) по поводу симптомов менопаузы. В волосяных фолликулах есть рецепторы как к женским, так и к мужским стероидам. Эстрогены модулируют цикл волос, удлиняя фазу роста и конкурируют с андрогенами, которые повреждают фолликулы, что приводит к выпадению волос.

Вырастут ли волосы после алопеции. Диагностика

Выпадение пациенты обычно легко определяют самостоятельно, так как это достаточно заметный симптом. Но на прием к врачу (обычно дерматологу или трихологу) все же необходимо записаться: он определит тип алопеции и назначит подходящее лечение.

Чаще всего используются исследования:

  1. Осмотр волосистой части головы, опрос. Врач визуально оценивает состояние кожи, задает пациенту несколько вопросов, уточняет, есть ли у него дополнительная симптоматика, есть ли в семье люди с алопецией.
  2. Тест на растяжение. Врач берет в руки прядь и несильно тянет ее, после чего смотрит, сколько волос осталось в руке. Затем он осматривает корни выпавших волосков под микроскопом.
  3. Анализ крови (биохимический, на гормоны и не только). Он необходим, чтобы определить наличие или отсутствие гормональных сбоев, интоксикаций, инфекций, вирусов.
  4. Компьютерная диагностика волос (трихоскопия). С ее помощью оценивают структуру волосяного стержня.
  5. Микроскопическое исследование волоса. Оно помогает определить наличие или отсутствие грибка.
  6. Соскоб с кожи головы. Он также помогает определить наличие грибка.
  7. Дополнительные обследования. При необходимости в клинике могут назначить УЗИ щитовидной железы, МРТ головного мозга и не только.

Обычно эти методы позволяют найти точную причину алопеции, а значит, быстрее справиться с ней. Дополнительно трихолог может направить пациента на консультацию к неврологу, эндокринологу или другому специалисту. Эффективность лечения выше, когда нет вызывающих облысение факторов.

Выпадают волосы по всему телу. Содержание статьи

    Название данного заболевания — тотальная алопеция — говорит само за себя. В отличие от других видов облысения, при данном типе расстройства выпадение волос происходит повсеместно и полностью. Это означает, что страдают волосяные фолликулы не только на голове, но и на всём теле, включая растительность на лице (при тотальной алопеции у мужчин), ресницы и брови .

    Тотальной алопеции могут быть подвержены как взрослые люди обоих полов, так и дети . Характер прогрессирования заболевания также может быть различным. В некоторых случаях выпадение волос происходит настолько интенсивно, что все они способны выпасть в течение буквально двух-трёх месяцев. Иногда же этот процесс бывает более растянут во времени. Кроме того, существует ещё и понятие субтотальной алопеции, когда выпадают только, что называется, полноценные волосы, а вот небольшой пушок из тонких волосков может оставаться.

    Но, насколько интенсивной бы ни была потеря волос, ясно одно — необходимость чётко понимать причины тотальной алопеции. Это позволит предпринимать адекватные меры по улучшению состояния больного и, возможно, предотвратить полную утрату волосяного покрова.

    Это важно сделать не только из соображений здоровья. Облысение вообще трудно переживается психологически, особенно если говорить о тотальной алопеции у женщин. Она серьёзно сказывается на внешнем виде человека, что напрямую влияет на его самооценку и ощущение комфорта в обществе.

На голове появилось круглые пятно без волос. Признаки, фазы, виды гнездового облысения у мужчин

Для своевременного обращения к врачу и начала терапии важно знать главные признаки гнездовой алопеции. Для определения ее наличия не надо быть доктором – безволосые участки невозможно не заметить. Они появляются на голове, груди, спине, других покрытых волосами частях тела. Сначала кожа, лишенная волос, имеет красноватый оттенок. Может ощущаться зуд, жжение. По краям пятна волосы тускнеют, ломаются, выпадают целыми прядями. Отдельные участки расширяются, сливаются в один большой.

В дальнейшем болезнь может затрагивать и ногти. Они становятся тусклыми, края обламываются. Вдоль ногтевых пластин возникают бороздки или вмятины по центру.

Трихологи отмечают 3 основных фазы развития гнездовой алопеции:

  • активную . Появляются новые очаги, кожа на них выглядит воспаленной, красноватого оттенка. Волосы по краям проплешин ломкие, без усилий вытягиваются;
  • стационарная . Очаги не увеличиваются, кожа на них нормального оттенка. Волосы по краям не ломаются, фолликулы крепко держатся в коже головы;
  • регрессирующая . Проплешины покрываются тонкими, напоминающими пух волосами.

От того, в какой фазе заболевания находится пациент, зависит выбор метода лечения. Также терапия гнездового облысения у мужчин определяется конкретным видом патологии. Всего выделяют 5 типов поражения:

  • локальный (ограниченный) . Наблюдается несколько или только один очаг заболевания. Его размер не меняется со временем, новые очаги не возникают. При такой форме поражения лечение проводится только в эстетических целях по желанию пациента;
  • лентовидный (офиазис) . Начинается с затылочной части, постепенно переходя к лобно-височной. Имеет вид ленты, проходящей по задней части головы. Иногда развивается в обратном направлении – от лобно-височной к затылочной зоне. Это связано с разной чувствительностью фолликул к патологическому состоянию;
  • В некоторых работах трихологов встречается еще 2 типа гнездовой формы облысения: точечный (появление на голове миниатюрных безволосых участков) и стригущий тип Никольского (связан с патологическими состояниями нервной системы – шизофренией, эпилепсией).

    Появление любого типа гнездовой алопеции связывают с разными патогенными состояниями: нарушениями баланса микроэлементов, иммунитета, нервной, эндокринной системы, последствиями стрессового состояния. Выявленный тип патологии – не окончательная картина. Они легко и быстро переходят друг в друга, часто минуя промежуточные стадии. Обращаться к трихологу надо при первых признаках потери волос, не затягивая и не усугубляя положение.