Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Современные виды национальной одежды. История возникновения этнического стиля

22.07.2022 в 04:42

Современные виды национальной одежды. История возникновения этнического стиля

Вплоть до 20 века народами разных стран мира было принято носить одежду в соответствии с их социальным статусом в обществе и принадлежностью к своему историческому роду.

Современные виды национальной одежды. История возникновения этнического стиля

История стиля этно

По характерному национальному костюму можно было легко определить, какое место в обществе занимает тот или иной человек. В одежде отдельных народностей отражалась взаимодействие с природой, поклонение Богам.

К примеру, народы, которые проживали на западе Азиатского континента, украшали свои наряды птицами – символами мироздания и природы, физического и духовного мира. Также в их одежде использовались узоры из цветов, что подтверждало единство человека и природы и преклонение перед всем живым.

Современные виды национальной одежды. История возникновения этнического стиля

этно стиль в одежде жительниц Индии

Для украшения индийского национального костюма часто использовался турецкий огурец (пейсли), символизирующий у этих народов продолжение человеческой жизни. Довольно популярны были и другие виды орнаментов, однако, в своём большинстве они содержали растительные композиции. Большое внимание уделялось цветку лотоса, который символизировал гармонию и мудрость.

Практически все национальные одежды имели яркие цвета и обильный декор. Это могли быть бусинки, бахрома, разнообразные нашивки.

К началу прошлого века в большинство развитых стран пришла европейская мода, а использование национальных традиций в одежде можно было наблюдать только в глубинке. Это могли быть какие-то небольшие деревни и отдалённые поселения. Однако население некоторых стран ещё до нашего времени носит национальные костюмы. Например, индийское сари пользуется популярностью среди женщин этой страны, хотя и современные наряды здесь широко используются в силу их удобства и практичности.

Современные виды национальной одежды. История возникновения этнического стиля

этнические платья

Не смотря на новые веяния в моде одежды, интерес к стилю этно не исчез полностью. Юноши и девушки, мужчины и женщины научились очень умело сочетать современные предметы одежды с элементами национальных костюмов разных народностей.  И здесь большая заслуга дизайнеров,  которые создали и презентовали в 2019 году коллекцию одежды  с использованием этнического стиля.

Современные виды национальной одежды. История возникновения этнического стиля

Национальные костюмы разных стран. Наряды населения Европы и США

У национальных костюмов разных стран Европы имеются существенные отличия, которые формировались столетиями, ведь у каждого народа имеется своя культура и символика. Несколько наиболее известных европейских народностей:

  1. Немцы. Наиболее характерный немецкий мужской костюм — ледерхозен. Это штаны длиной три четверти, а также рубашка, сюртук, жилетка. Шляпа имела в качестве украшений перья или щетки. Женский комплект состоял из юбки-колокола, белой или цветной блузки, жилетки, фартука. На жилетке были пуговицы или шнуровка, которая выполняла роль корсета.
  2. Испанцы. Женщины носили отрезные по талии платья с глухим закрытым лифом на корсете. В нижнюю часть вшивали металлический обруч, на который надевалось две юбки. Последняя имела треугольный разрез спереди. Платья декорировались нагрудными вставками в виде сетки из жемчужных нитей и шнуров. Мужчины облачались в сорочку, укороченные штаны и плащ. Сорочка обязательно имела высокий воротник и манжеты.
  3. Англичане. Не имели национального костюма как такового. Но у них была узнаваемая форменная одежда – костюм бифитеров: красный камзол, расшитый золотыми нитями, такого же цвета чулки, черная круглая шляпа с полями. Коренные жители носили укороченные брюки, белую рубашку, зеленый жилет и соломенную шляпу.
  4. Норвежцы. Мужской гардероб весьма привлекателен — рубаха, жакет, жилетка, чулки, шляпа. В качестве украшения использовались застежки, пуговицы из серебра. У женщин — богато декорированная блузка, юбка, чулки, жакет и жилетка. В холодное время года сверху надевали шаль и варежки ручной работы.
  5. Украинцы. Самая красивая нация по богатству костюма. Он имеет огромную палитру красок, большое количество узоров. В женский гардероб входила красиво вышитая рубашка, называемая кошулей. Она длиннее, чем мужская, состоит из двух частей. В качестве пояса выступал кушак, красиво расписанный, широкий, подчеркивающий талию. Украинский костюм всегда отличался стройностью силуэта. У мужчин гардероб многофункционален и удобен — простая рубаха с отложным воротником, шаровары. На западе Украины штаны были более узкими (дудочки).
  6. Американцы. Американский национальный костюм мужчин — кожаная рубаха, мокасины, гетры. Позже их заменили практичные джинсы. У женщин в США — многоярусная юбка, клетчатая рубашка или белая, а также шейный платок.

Русская национальная одежда. Женский

Основой женского национального костюма была рубаха длиной от 90 до 140 см, холщовая (льняная или конопляная). На каждый случай в жизни существовала своя одежда. Так, были покосные, пожнивные рубахи, в которых работали на полях.

Что касается форм, то они были двух типов:

  1. В виде туник (такие национальные одежды были распространены в южных регионах). Они имели прямоугольную форму (4 полотнища с тремя отверстиями – для горловины и двух пройм для рукавов). Вырез горловины оформляли пуговицей.
  2. На лямках (в северных регионах). Такие рубахи состояли из двух частей – юбки и лифа на оплечьях (лямках), к которым пришивали рукава.

Таким образом, выделялись рубахи сарафанного типа и поневного. У первого лиф короче, у второго – длиннее. Поверх рубах на севере России надевали сарафаны парчовые или с душегреей, епаничкой. Национальную одежду традиционно украшали полосой – вошвой.

Само слово «сарафан» персидского происхождения, в переводе оно означало «через голову». Однако на Руси таким наименованием редко пользовались. Чаще эту национальную одежду называли костычем, штофником, кумачником, синяком или косоклинником. Расцветок в русском народном костюме было множество – от темно-синих до темно-красных.

Девушки всех сословий наряжались практически одинаково, различия состояли лишь в цене мехов и тканей, украшений (золота, каменьев), расположенных на женском русском народном костюме.

Замужние женщины и те, которые жили на юге, носили вместо сарафанов поневу. Юбка в русском костюме играла важную роль, ее шили из трех цветных и одного черного полотнища. На темный клин надевали передник.

Национальные поневы были двух видов – глухими или распашными. Длина зависела от размера рубахи, на которую ее надевали. Обычно эту юбку шили из полушерстяных тканей, орнамент был клетчатый. На талии понева держалась благодаря гашнику (шерстяному шнурку). Сверху на нее надевался передник (запона с рукавами, занавеска, голянка, носов, нагрудень). Он предохранял одежду от загрязнения и был дополнительным украшением, поскольку расшивался узорами, лентами, вставками; края оформлялись кружевами, оборками. Верхнюю национальную одежду называли наплечной.

Завершали русский женский костюм телогреи (легкие пальто). Их обычно украшали нарядные воротники – оплечья или ожерелья, расшитые жемчугом и стразами. Пользовались популярностью и нагрудные элементы – безрукавка, душегрейка, приволока, нагрудник, шушпан, шушун, корсетник (в зависимости от региона). Все эти короткие наплечные вещи, которые покрывали верхнюю часть тела, отличались завязками, орнаментом, расцветками. Верхней национальной одеждой для жаркой погоды были холодник, летник – короткие одеяния, напоминавшие душегрею, шились они из синего холста, шерсти.

Зимой русская женщина надевала суконный опашень, шубу с откидными рукавами и широкими проймами для рук. Последняя шилась на меху из дорогих привозных тканей. В целом, русская женская одежда практически не отличалась от мужской национальной по конструкции, если не считать исключительно дамских вещей. Например, таковой являлся шугай. Это национальная одежда с глубоким запахом, в которой правую полу делали больше, чем левую. Она имела застежки – крючки или пуговицы, нередко шугай шили из шелка или парчи на меху, украшали орнаментом. Разновидностью этой вещи считали бугай – ее шили без рукавов и носили в основном состоятельные русские дамы. Другие названия шугая: епаничка (длинный плащ широкий и с капюшоном), трубалетка, сорокотрубка. Рукавиц как таковых у русских женщин не было, их заменяли муфтой – маленьким мешочком с прорезями.

Русская национальная одежда. Женский

Русская национальная одежда. Женский

Русская национальная одежда. Женский

Русская национальная одежда. Женский

Русская национальная одежда. Женский

Национальная одежда народов. Значение, символика народных костюмов, описание нарядов

У каждого народа есть свои традиции по созданию национального костюма.

Русский

Россия имеет наибольшую территорию, поэтому ее костюмы всегда отличались в разных регионах.

Всех проживающих народов объединяло несколько общих черт:

  • В основе любого вида одежды была рубаха.
  • На рубаху сверху одевался кафтан либо сарафан в зависимости от пола человека.
  • Одежда сочетала в себе функциональность и красоту.
  • Наличие вышивки, которая часто указывала на статус человека.

Жители центральной части России предпочитали носить свободные, похожие на современные туники одежды. Жители северных регионов использовали для изготовления одежды местный материал. Чаще всего, это были шкуры зверей. Одежда была практичной и хорошо согревала в суровые холода.

Свадебные наряды шили в светлых тонах. Они имели свободный и прямой крой. Их шили из более плотных тканей. Если девушка была из богатой семьи, то свадебный наряд изготавливали из шелка, парчи и бархата. А крестьянские семьи шили наряд из простых тканей. Но выглядел он тоже очень красиво, поскольку дополнялся изысканным декором в виде вышивки и прочих элементов.

Украинский

Главными элементами украинского мужского костюма являются сорочка и штаны-шаровары. Сорочку подвязывали поясом, а сверху одевали легкую верхнюю одежду. Это мог быть жупан либо свитка.

Женщины носили сорочки с юбкой, а сверху одевали красный вышитый жакет. Дополнялся костюм венками с лентами и красными сапогами. Сорочки имели белый цвет и декорировались вышивкой. Она отличалась по цветовой гамме и технике исполнения в зависимости от региона. Например, в центральной части Украины одежду вышивали двухцветными нитками – красными и черными. А в западных регионах преобладали многоцветные вышивки.

Киргизский

Мужчины носили пышную рубаху длиной ниже колена вместе с шароварами, а сверху одевали халат. На голову они одевали колпак, по высоте которого можно было судить о статусе его владельца. Верхняя одежда у киргизов подвязывалась поясом с массивной пряжкой. Теплый головной убор представлен шапкой под названием тюбетей. Она имела широкую опушку, изготавливалась из лисьего меха либо овчины.

В женском гардеробе преобладали платья и шаровары. Рубахи и платья изготавливали из белой ткани. Они имели широкие рукава и были длинными. Сверху женщины одевали короткую безрукавку. В гардеробе часто были распашные юбки, которые носили замужние женщины. На голову женщины одевали элечек — этот головной убор изготавливался из тонкой ткани белого цвета длиной около 3 м. Ее наматывали на голову в виде тюрбана. В зимнее время женщины носили меховые шубы.

Калмыцкий

В Калмыкии в вещах сохраняются традиции исторического наследия монгольского ханства. В зимнее время калмыки носили овчинные тулупы с поднятым воротником. Верхнее платье было широкое, под него одевали полукафтан и стягивали поясом. Выход без пояса считался неприличным.

Женская одежда является простой. Наряд состоит из длинной широкой блузы и шаровар. Блуза очень похожа внешне на русскую рубаху. В обычные дни женщины носили длинные платья под названием хутцтан. Незамужние девушки летом одевали приталенные платья длиной до пяток.

Их шили из разноцветного шелка. Обязательно такое платье подвязывали широким поясом.

Костюм Грузии

Национальные костюмы народов мира, в частности в Грузии, сочетают в себе элегантность и грациозность.

В таблице ниже описаны особенности нарядов мужчин и женщин.

Национальная одежда кыргызов. #22 Mary Poppins

Отправлено

Кыргызская национальная одежда

Кыргызская национальная одежда тесно связана с историей народа и является составной частью его материальной и духовной культуры.
Кыргызский национальный костюм

Кыргызская одежда была приспособлена к условиям кочевой жизни и верховой езды. Она отличалась особым покроем: была широкой, длинной, с запахивающимися полами и подпоясывалась поясом или кожаным ремнем. Ее шили из тонкого войлока, кожи, шкур животных, и грубой шерстяной ткани домашнего производства. Часть изделий изготавливали из покупных тканей, привезенных из Ферганы, Кашгара. В средине Х1Х-века из России стали привозить ситец, сукно и другие ткани.
Кыргызская национальная одежда

Традиционная женская одежда: платья-койнок, распашная юбка-белдемчи, головной уборы - элечек, шапочка шокуло, кеп такыя и другие., мягкие кожанные сапоги с легкой подошвой-ичиги или маасы.

Традиционная мужская одежда: штаны из кожи или замши-чалбар, кандагай, жаргак шым, войлочный халат-кементай, меховая шуба-ичик (тон), головной убор тебетей, калпак, малакай. Древним видом мужской обуви были полусапожки чокой и чарык, пайчеки из не дубленной кожи. Национальный костюм дополняют также ювелирные украшения местных мастеров. Кыргызская одежда отражала социальный статус. Все исследователи Х1Х-века отмечали резкий контраст в одежде бедняков и знати. Стиль костюмов отражал семейное положение и возраст.
Кыргызская одеждакыргызча

В ХХ-веке кыргызский костюм приобретает европейские черты. Традиционными остаются некоторые виды верхней мужской и женской одежды, головные уборы. В настоящее время кыргызская национальная одежда сохранилась как праздничная, обрядовая, а также в качестве театрального костюма.

Традиционную одежду кыргызов можно реконструировать по каменным изваяниям, по эпосу Манас, китайским источникам, по записям и рисункам путешественников и художников XIX- нач. XX вв.

http://bishkek-on.na…ru/odezhda.html

В Бишкеке откроется уникальная выставка «Кыргызская национальная вышивка XIX-XX веков»

Автор: K-News

12 июня в Государственном историческом музее состоится открытие выставки «Кыргызская национальная вышивка XIX-XX веков». Об этом сообщили в самом музее.

«Вышивка является одним из наиболее интересных и ярких видов кыргызского народного искусства, в прошлом важной областью ее применения было украшение жилища кочевника-кыргыза – юрты. В музее собрана значительная коллекция декоративной вышивки, дающая наглядное представление о художественных особенностях этой старинной области орнаментального творчества, ее места и роли в народном быту», – отметили в музее.

Основная часть коллекций датируется концом XIX - началом XX веков, более поздние поступления – произведения современных мастериц. Собрание музея довольно полно охватывает виды декоративной вышивки северных и южных кыргызов.

Основная цель выставки – показать роль и значение вышивки, отразить ее виды, обозначив региональные особенности, проявляемые в орнаменте, цветовой гамме, сюжетно-композиционной основе.

На выставке будут представлены подлинные этнографические материалы быта конца XIX - начала XX веков: жилище, национальная одежда, попоны коня, фотографии исследователей и известных вышивальщиц, образцы швов, схемы и рисунки.

Организаторы отметили, что вышивка является ценным источником информации, как для выявления самобытных особенностей культуры, так и для изучения культурных связей с другими народами.

«Этот вид прикладного искусства складывался в условиях кочевого образа жизни и во многом определялся характером натурального хозяйства и быта скотоводов. Вышивкой у кыргызов занимались исключительно женщины, чья жизнь протекла в замкнутом кругу семьи, аила, что обусловило особую устойчивость художественных традиций этого домашнего промысла. Искусство рукоделия передавалось по наследству от матери к дочери и внучке», – отметили сотрудники музея.