Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Советы психолога развод после 50 лет. Как быстро и эффективно прийти в ресурсное состояние после развода. Советы психолога

09.11.2021 в 02:37

Советы психолога развод после 50 лет. Как быстро и эффективно прийти в ресурсное состояние после развода. Советы психолога

Каждый человек имеет право быть счастливым, и, по мнению экспертов, мы всегда делаем лучшее на что способны в данный момент.

И иногда, в жизни приходится принимать достаточно сложные, порой даже определяющие всю дальнейшую судьбу решения.

И даже когда мы принимаем решение разорвать отношения, развестись или расстаться со второй половиной, мы всегда хотим чувствовать себя в безопасности, иметь чувство уверенности в завтрашнем дне.

Конечно, когда мы испытываем страх или находимся в сильном эмоциональном состоянии, достаточно трудно управлять и собой и ситуацией. Случаются срывы, депрессии, не хватает воздуха и кажется что земля уходит из-под ног. Хочется на кого то опереться и получить поддержку.

И действительно, развод или разрыв отношений, это, с чем люди часто приходят к психологу. Люди ищут поддержку с надеждой на то, что они смогут облегчить всю ту боль переживаний.

Часто люди в браке имеют созависимые отношения, даже если они это не осознают. И когда они расстаются, им приходится начинать жизнь с чистого листа, делать то, что никогда или очень давно не делали и как то расширять свою зону комфорта. Конечно же это требует много сил и энергии. И не все готовы самостоятельно справиться с такими резкими изменениями в жизни.

И в таких случаях вполне нормально испытывать такие переживания, как грусть, чувство вины, злость, сожаление и жалость к себе. И если человек залипает в этих деструктивных мыслях, он становится очень уязвим и может попасть в депрессию.

Психологи утверждают, что при расставании, вне зависимости от того кто был инициатором разрыва отношений, стороны переживают одинаковые чувства вины, обиды, горя, отвергнутости.

Большинство людей, кто пережил расставание, как то пережили этот период переживаний и рефлексий. В это время многие пересматривают всю свою жизнь, и находят новые смыслы. И тогда важно фокусироваться на решении, а не проблеме.

И когда человек “принимает” факт расставания и принимает решение начать новую жизнь. Только тогда он имеет все шансы на успех.

И тогда возникает понимание, как легче пережить развод или расставание, наполнить себя новыми смыслами, научиться жить каждым днем и наслаждаться каждым мгновением.

КАК ПРОЩЕ ПЕРЕЖИТЬ РАЗВОД ИЛИ РАССТАВАНИЕ

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

1. ПРИНЯТИЕ

- принять факт развода или расставания;

- принять себя;

- принять свои чувства.

Скажите себе я имею право на абсолютно любые чувства:

я имею права испытывать гнев;

я имею права испытывать чувство вины;

я имею права испытывать чувство страха;

я имею право злится;

я имею право чувствовать все то, что я чувствую и это НОРМАЛЬНО!

я принимаю факт расставания;

я принимаю себя такой (таким), какая (какой) я есть;

я принимаю себя!

Дышите… сделайте глубокий вдох, выдох… Позвольте себе просто понаблюдать за тем, как вы принимаете все эти чувства. Позвольте себе принять себя, принять себя таким, какой вы есть. Просто позвольте себе это.

Развод после долгих лет брака. Причины развода после многих лет совместной жизни

Если с ранними браками все понятно, то после долгого времени, прожитого вместе, развод воспринимается гораздо труднее. Это и, и потеря когда-то близкого человека. Ощущение, что «вторая половина» уже не твоя, бывает невыносимо, причиняет сильную душевную боль.

Если решение развестись происходит не по обоюдному согласию , брошенному супругу наносится огромная психологическая травма. Исследования социологов свидетельствуют о том, что семейная жизнь состоит из нескольких этапов развития.

Окончание каждого этапа обычно характеризуется кризисом. И как каждая отдельно взятая семья переживет этот кризис, зависит только от приложенных усилий ее членов.

После 5-10 лет

После 5 лет брака у большинства семей уже есть совместные дети. Вопросы воспитания часто становятся камнем преткновения. Рождение неполноценного ребенка также может послужить катализатором для ухода мужа. Невозможность выстроить хорошие отношения с родственниками, переезд. Да все, что угодно.

Развод после долгих лет брака. Причины развода после многих лет совместной жизниО том, что брак под угрозой, свидетельствуют:

  • снижение влечения супругов друг к другу;
  • отсутствие стремления нравиться;
  • ссоры из-за детей;
  • нет общих планов на будущее;
  • безразличие друг к другу;
  • раздражение действиями супруга;
  • отсутствие общих интересов.

Отсутствие желания идти на компромисс, нежелание слышать и считаться с мнением другого нередко приводят к невозможности дальнейшего совместного существования.

После 15-20 лет

Не стоит расслабляться, когда первый кризис миновал. Наступление среднего возраста характеризуется и определенными изменениями в семейной жизни. Дети уже не требуют столько внимания, как раньше. Появляется больше свободного времени, а значит, нужны какие-то новые цели.

Ощущение, что часть жизни прожита, все, к чему стремился, уже получено. Сплотившаяся в преодолении трудностей семья может не выдержать банальный период застоя и скуки.

После 25-30 лет

Развод после долгих лет брака. Причины развода после многих лет совместной жизниПрожив в браке довольно длительный период времени, супруги могут банально устать друг от друга. Дети выросли, быт налажен. До старости еще далеко. Может возникнуть желание пожить для себя.

Супругам может наскучить однообразная семейная жизнь, в которой все предсказуемо и однообразно. Цели, поставленные в начале, выполнены. Очень хорошо, когда после стольких лет удается сохранить радость от близости, есть совместные увлечения.

В противном случае неудовлетворенность и отсутствие цели могут вызвать желание к радикальной смене обстановки – разводе.

После 35 и более

Развод после долгих лет брака. Причины развода после многих лет совместной жизниУспешные в финансовом плане мужчины нередко уходят из семьи к молодой любовнице . В этом случае очень актуально пресловутое «бес в ребро». Внимание молодых женщин к своей персоне они не хотят связывать с желанием последних решить свои материальные вопросы за их счет.

Очень молодая жена для такого мужчины – символ респектабельности и успеха. Женщины в годах разводятся совсем по другой причине.

Нередко на протяжении долгих лет они сохраняют видимость брака и живут с нелюбимым мужчиной только ради детей . Когда цель достигнута – дети выросли с отцом, женщина реализует свою мечту – начинает новую жизнь.

Развод после 50 лет совместной жизни. Развод после 50-ти

Советы психолога развод после 50 лет. Как быстро и эффективно прийти в ресурсное состояние после развода. Советы психолога 03

Бывают истории, которые по особенному больно слушать. Не то чтобы в этих историях больше горя. Нет! Горя у каждого человека, пришедшего на приём, более чем достаточно. Эти истории про развод супругов, которые прожили вместе всю жизнь. Детей вырастили. Дом построили. Нашли своё призвание в жизни. И их семейная жизнь закончилась!

Тема развода после почти 20 лет совместной жизни мне знакома не только со слов клиентов.

И вот на неделе появился клиент с запросом про развод! Мужчина за 50. Стаж семейной жизни больше 25 лет. И вот развод! Я слушала мужчину и старалась не пропустить момент, где бы появились нотки сомнения - уходить/не уходить от жены. И я их не услышала. Мало того - вообще не нашлось в его речи места, где я могла бы хоть как-то предложить ему обсудить вопрос того, что у него это решение опрометчивое, или под влиянием эмоций….. Он еле-еле выживал рядом с женой, ему надо было уйти, чтобы выжить.

Слушать было тяжело. Раскачивать его в сторону сохранения брака - ни малейшей возможности.

И это мясорубка! У клиента на первый план вышла тема, что он совершенно отрицательный персонаж. Его никто не поддерживал среди окружения. И у мужчины начались проблемы с сердцем и давлением, через день вызывали скорую. В 55 лет столкнуться, что ты законченная мразь из-за того, что решил развестись - это дикая несправедливость. Обесценено всё то, что он делал и продолжает делать для своей жены, дочери и родителей. Ему было сложно, невыносимо сложно принять такую расстановку сил и средств.

А расстановка следующая: ⠀

- пожилые родители, со скачущим давлением и слабым сердцем, перешедшие на сторону жены! ⠀

- друзья и коллеги, намекающие прямо или косвенно, что это просто бес в ребро, что пройдет, что ты сумасшедший, что тебя окрутили/мозги запудрили! ⠀

- рассказы про то, что у соседей/друзей тоже были ссоры и разногласия, но в нашем возрасте нечего рыпаться, кому мы на фиг нужны! ⠀

- свои воспоминания о совместной жизни: как дети росли, как в отпуск ездили, как было хорошо когда-то! ⠀ Все эти моменты медленно и верно опускают в чувство вины! И ты остаешься один! И называешься ты: лжец, дурак, изменщик, бабник, подлец, лицемер, неблагодарный, недальновидный, несерьезный…. ⠀

А ведь никто из болельщиков не знает как ты жил эти годы. Невозможно было никому объяснить, что не так с этой женщиной! Вроде всё нормально, но как-то плохооооо. И редко жаловался, потому, что ныть за спиной как-то неудобно! А счастья нет давно!

И сделать шаг в сторону развода, взять на себя всю ответственность, понимать, что именно ты останешься виноват во всем - это нечеловечески трудно!!!! ⠀ Но надо выжить эмоционально! Попытаться остаться в нормальных отношениях с бывшим мужем/женой, свекрами/тестями, общими друзьями! Пережить страхи и недовольство детей! Разобраться с движимостью и недвижимостью!

И развестись. Потому что, это честно! Потому что муж и жена - это отношения мужчины и женщины! Это любовь, секс, страсть, работа, ссоры, прогулки, обиды, ссоры, примирения! Это жизнь! Тут закваска на проявлениях женственности и мужественности! Тут гормоны! Тут любовь! Мы иногда не замечаем как они уходят!

Вот такие истории! Вот такая жизнь.

Как жить после 50 лет женщине после развода. Расставание с мужем – конец или новое начало

Мысли о разводе с супругом посещают женщину даже в успешном замужестве. Вообще, чаще всего об этом задумываются во время или после скандалов и размолвок, после примирения об идее расставания и не вспоминают. Но бывают и такие ситуации, что расставание кажется единственным правильным решением на пути к освобождению.

Советы психолога развод после 50 лет. Как быстро и эффективно прийти в ресурсное состояние после развода. Советы психолога 04

Официальное расставание – это серьезное ответственное решение, которое требует определенного подхода, ведь последствия могут быть необратимы. Когда все же супругам стоит прибегнуть к расторжению брака и начать жизнь с чистого листа, а в каком случае стоит попытаться сохранить отношения?

Даже если ваши чувства искренние, не стоит держаться за мужчину, если вы находите в вашем браке следующее:

    Различные зависимости (алкоголь, наркотики). Как правило, девушки не знают об этом до брака, поскольку мужчины тщательно скрывают эти моменты биографии или «держатся» до вступления в брак.

    Измены. Если вам попался полигамный партнер, тут дело внутреннего принятия или непринятия постоянных измен. Оцените, готовы ли вы закрывать на это глаза всю жизнь?

    Насильственные действия, угрозы, побои. Есть тип агрессивных мужчин, не способных удерживать свою негативную энергию. Они бьют и всячески унижают своих женщин. Для них такое поведение – норма.

    Безучастное отношение к материальной стороне семейных отношений, когда мужчина совершенно не заинтересован в финансовом благополучии своей семьи. Он не может, а то и не хочет брать ответственность за эту сторону жизни.

    Неуважительные отношения между супругами. Брак складывается хорошо, когда хотя бы один из супругов достаточно сильно влюблен, и в паре царит взаимоуважение. Когда же нет ни одного из этих показателей – развод неизбежен.

    Унижение, травля, психологическое давление. Мужчина таким образом может самоутверждаться в жизни, жена для него последний человек – челядь, обслуга. Психологически довольно тяжело находиться длительное время в таких отношениях, это чревато нарушением психики.

    Насильственные действия в отношении детей, унижение.

Развод в пенсионном возрасте. Почему происходит развод у пожилых людей

Кажется, что расторгать брак могут только молодые, но это не так: развод в пожилом возрасте – не исключение. В отличие от прошлых времен, это не вызывает осуждения, а только понимание. Развод пожилых людей происходит по разным причинам, и в последние года эта тенденция увеличивается.

Причины расторжения брака

Стареющим иногда становится неинтересно, а может, даже тягостно находиться с друг другом. На первый план выходят проблемы, которые откладывались на потом, накапливались десятилетиями. Волей-неволей кто-то начинает задумываться о том, а нужны ли все переживания. Развод в пожилом возрасте спустя прожитые года часто имеет такие причины:

  • Несовпадение мировоззрений. Создается ощущение, что эта проблема должна была обнаружиться в первые года совместной жизни, но молодые люди обычно стремятся замечать только общие черты, что подпитывается и атмосферой романтики. Спустя года это ощущение отходит на второй план, и люди замечают страх и разочарование, что рядом был чужой человек.
  • Отсутствие детей. Многие люди откладывают рождение малыша на потом, уделяя внимание карьере. Спустя года может возникнуть ощущение одиночества, а отсутствие детей не способствует укреплению семьи.
  • Зависимости. Наличие алкоголической, наркотической, игровой или другой зависимости нередко приводит к тому, что супруги решаются на развод в пожилом возрасте.
  • Сексуальная неудовлетворенность друг другом. В пожилом возрасте может происходить угасание и даже отказ от половой жизни, что и приводит к тому, что такие пары разводятся.
  • Измена одного из супругов. На деле от нее не застрахованы ни молодые, ни те, кто в пожилом возрасте.

Но причин у такого развода, когда мужу и жене уже немало лет, намного больше. К другим относятся большие жилищные проблемы, физическое/психологическое насилие, очень низкая материальная база, жизнь ради детей и другие ситуации.

Виды расторжения брака в пожилом возрасте

Развод пожилых людей может быть:

  • осознанным. Это когда муж и жена решаются развестись спустя года, принимая совместное решение;
  • проблемным. Это когда один из супругов не может жить вместе с другим из-за зависимости, измены или других проблем. Решением может быть желание пожить отдельно или развестись в любом возрасте;
  • вынужденным. Это когда муж/жена уходит из семьи, к примеру, из-за новой пассии или увлечений, или когда супруг кардинально изменился за прожитые годы и стал другим человеком.

Можно ли сохранить семью

Чтобы не быть разведенными, всегда можно постараться предотвратить расторжение брака . И во многих случаях это срабатывает. Стоит присмотреться к таким советам:

  1. нужно уделять внимание просьбам партнера прямо сейчас, а не откладывать на потом;
  2. меньше ссор и выяснения отношений по пустякам, больше романтики несмотря на прожитые вместе годы;
  3. всегда хорошо проводить время вместе, развиваться, изучать что-то новое;
  4. если вы бы хотели прожить вместе всю жизнь, то нужно уделять внимание и духовной жизни: разделять цели и мечты своего партнера, даже если они кажутся не значимыми;
  5. рассказывайте партнеру о своих увлечениях – у него появится интерес и совместные хобби;
  6. всегда слушайте любимого, поддерживайте и давайте дельные советы.

Как пережить уход супруга

В расторжении отношений мало хорошего, особенно если до этого они существовали долгие годы. Абсолютно безболезненно пережить неприятное событие не получится, но есть некоторые советы, которые помогут сгладить переживания. А именно:
  • примите тот факт, что начался новый жизненный этап;
  • не таите обиды, так вы делаете хуже только себе;
  • откажитесь от «комплекса жертвы»;
  • забудьте о желании мести;
  • не замыкайтесь в себе;
  • не настраивайте детей против второй половинки;
  • найдите новое увлечение или хобби;
  • заведите нового домашнего питомца;
  • развивайтесь: запишитесь на курсы, прочитайте новую книгу;
  • найдите новых друзей.

Развод пожилых людей – возможность для женщины и мужчины начать новую жизнь, в том числе и семейную. А также это шанс на склоне лет найти время для своих хобби. Но лучше постараться наладить отношения, разобраться в ошибках совместной жизни с любимым человеком, чтобы более не возникло желание уйти.

Развод для женщины посл. Что надо понять про развод прежде всего

Муж и жена прожили в браке какое-то время — год, пять лет, десять, двадцать. За годы совместной жизни каждый вкладывал в брак силы, материальные блага, время. У мужа и жены складываются свои традиции и появляются общие привычки: завтракать вместе, летом выбираться на дачу по выходным или ездить отдыхать на море, Новый год отмечать у родителей, встречаться с общими друзьями и так далее.

Привычки создают в нашей жизни ощущение стабильности, предсказуемости, служат для нас опорой, наполняют уверенностью в завтрашнем дне. То, что стало привычным, дает нам возможность планировать свою жизнь — немножко заглянуть в будущее. Стоя на пороге совместной жизни, люди давали обещание быть вместе и в горе, и в радости, пока смерть не разлучит их. В тот момент казалось, что это — навсегда и никак иначе. Никто из них не думал, что однажды узы брака будут разорваны и они встретятся с крахом своих надежд, возложенных друг на друга ожиданий, планов на жизнь.

Известие о разводе почти всегда неожиданно. Даже если отношения супругов уже давно перешли в разряд «жили-были два соседа». Даже если один из них знал об изменах другого, но молчал в надежде, что все образуется. Даже если супруги часто ругались, хлопали дверьми и обещали развестись, а через пару дней опять мирились или делали вид, что ничего не произошло.

Развод — это потеря. Потеря не только значимого в жизни человека, но и многого из того, что стало привычным, а в чем-то — дорогим и даже незаменимым. В один прекрасный день все, что создавало внутреннюю стабильность и питало надежду на завтрашний день, оказалось недоступным. То самое ожидаемое завтра перестало существовать, словно у вас отняли будущее. «Как я буду дальше жить?» — с таким вопросом чаще сталкивается партнер, которого поставили перед фактом развода. Супруг, инициировавший разрыв, приходит к этому вопросу чуть раньше. Но крах будущего настигает обоих.

Развод — это травма. Для кого-то он оборачивается потерей способности войти в новые отношения, поскольку подорвано доверие к браку как таковому. В случае развода человек проживает те же психологические этапы, что и при любой тяжелой утрате: горевание, отрицание, гнев, торг или переговоры, депрессия, принятие или адаптация — причем проходят через них оба партнера: как инициатор, так и вторая сторона.

Инициатор развода, как правило, переживает первый этап еще до разговора о нем. Его супруг или супруга входит в первую стадию в момент объявления решения о разводе. Именно из-за того, что партнеры часто находятся на разных этапах проживания потери, в процессе развода им бывает так сложно понять и услышать друг друга, о чем-либо договориться. Это важно понимать и учитывать.

Нет разницы между тем, как проживают потерю мужчины и женщины. Есть очень эмоциональные мужчины и очень сдержанные женщины. И те, и другие в этот период могут пытаться заглушить свое горе алкоголем, частыми сексуальными связями, их поведение может быть агрессивным или казаться неадекватным.