Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Советы трихолога при выпадении волос. Что делать при выпадении волос прядями?

09.11.2021 в 17:47

Советы трихолога при выпадении волос. Что делать при выпадении волос прядями?

«Коса – девичья краса», – говорит известная поговорка. Наши волосы являются не только отражением состояния организма в целом, с помощью стрижек и причесок мы выражаем себя, свою индивидуальность и характер. Наилучшее состояние волос отмечается у человека в 17-летнем возрасте. Но что нам делать после, когда волосы теряют былую силу и красоту и начинают редеть? А если, ко всему прочему, они выпадают прядями? Давайте разберемся, что делать в таких ситуациях и отчего они возникают.

Советы трихолога при выпадении волос. Что делать при выпадении волос прядями?

В среднем на голове человека насчитывается 100 тысяч волосков, каждый из которых растет 2-6 лет, 85% волос на голове находятся в стадии роста, тогда как остальные – в состоянии покоя. Считается нормой, если в день выпадает по 50-100 волос, но как подсчитать выпавшие? Сделать это вряд ли получится, поэтому обратите внимание на количество волос, которые «вылезают» после расчесывания – если вы пучками снимаете их с расчески – это тревожный симптом. Также отметьте, сколько волос выпадает у вас при мытье головы, если они прядями покидают макушку, стоит обратиться к специалисту и, в первую очередь, выяснить факторы выпадения.

Причины выпадения волос пучками

Среди множества причин потери волос выделяют мужские , женские и общие. Мы не будем говорить о них в рамках каждой подгруппы, а рассмотрим в общем:

  • Заболевания. На выпадение волос влияют инфекционные болезни, такие как грипп, скарлатина, тиф, пневмония, характеризующиеся сильным повышением температуры и лихорадкой. Оскудение волосяного покрова становится особенно заметно на 2-3 месяц заболевания и естественным образом прекращается через полгода после полного выздоровления. Причиной выпадения могут также стать заболевания внутренних органов: гипофиза, щитовидной и поджелудочной желез, яичников. Все они отвечают за вырабатывание гормонов в организме и влияют не только на состояние волос, но также – кожи и ногтей. О заболеваниях этих органов говорит и значительное изменение веса, эмоционального состояния, а также нетипичное, избыточное, оволосение других частей тела. Для избавления от этих проблем требуется комплексное излечение существующей патологии.
  • Отравление. Причиной выпадения волос прядями может стать отравление тяжелыми металлами (содержатся в сельскохозяйственных химических удобрениях, красках, табачном дыме, жестяной посуде).
  • Облучение. Под воздействием рентгеновских лучей может произойти облысение: если доза была слишком высокой, то процесс будет полным и необратимым.
  • Прием лекарств. Провоцируют выпадение препараты, которые разжижают кровь, используются для контроля артериального давления, лечения сердечных заболеваний и артритов. Но наиболее негативный эффект оказывает применение оральных контрацептивов. Особенно этому эффекту подвержены женщины, в чьих семьях уже встречались случаи женского облысения.
  • Недостаток витаминов. Может быть связан с сезонным фактором. В этом случае употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов, особенно зеленого и желтого цвета, оливкового масла, гречки, бобовых, орехов, печени. Данная причина выпадение волос может быть следствием жесткой диеты. Если вы в короткий срок потеряли 7 кг и более, то проблем вам не избежать. Следует быть готовыми к потере волос также вегетарианцам.
  • Стресс . Волосы могут значительно поредеть при невралгиях, хронических стрессах и затяжных депрессиях. Серьезно сказывается и послеродовая депрессия, которой по статистике подвержено 7 из 10 молодых мам. Чтобы волосы вернули силу и густоту, в этот период рекомендуется отказаться от завивок, окрашивания и прочих губительных манипуляций с волосами.
  • Гены. В конце концов, выпадение волос может быть генетически обусловлено, особенно это касается облысения у мужчин.

Какие анализы нужно сдать при выпадении волос. Какие наиболее частые причины диффузного выпадения волос?

Диффузное выпадение волос – это сборное понятие.

Интересной является классификация по Headington (1993), который выделяет пять функциональных типов телогенового выпадения волос.

  1. Преждевременное завершение фазы анагена — наиболее частая реакция фолликулов на действие провоцирующих факторов. Волосяные фолликулы, которые еще длительное время должны были находиться в фазе роста, преждевременно вступают в фазу телогена и процесс завершается обильным выпадением волос спустя несколько недель после воздействия провоцирующего фактора.
  2. Позднее завершение фазы анагена, характерное для послеродового выпадения волос. Большинство фолликулов (вследствие гормональных изменений во время беременности) находится в фазе роста и не переходит в фазу катагена до рождения ребенка. После родов эти фолликулы быстро вступают в фазу катагена, что приводит к выпадению волос через 3 месяца после родов.
  3. Преждевременное завершение фазы телогена, которое характеризуется значительным укорочением фазы покоя, что способствует быстрому вступлению фолликула в очередную фазу роста.
  4. Позднее завершение фазы телогена. Наблюдается у людей, проживающих в условиях короткого светового дня.

Если специалист ставит диагноз Диффузное выпадение волос , он должен закончить этот диагноз уточнением - на фоне чего, т.е. указать на причинный фактор. Наиболее часто, с указанием причинного фактора, этот диагноз звучит как Диффузное телогеновое выпадение волос на фоне дефицита железа или на фоне хронического невроза (депрессии, стресса). В наиболее простых случаях диффузное выпадение волос носит реактивный характер, т.е. является реакцией на перенесенное ранее, за 2-4 месяца до выпадения волос, заболевание с высокой температурой, интоксикацией, либо оперативное вмешательство, травму, прием или отмену некоторых медикаментов, роды, аборт. В таком случае, выпадение волос носит временный характер и в большинстве случаев, само по себе прекращается в течение нескольких месяцев. Но в тех случаях, когда потеря волос связана с дефицитом железа, белка, потерей массы тела, дефицитом полиненасыщенных жирных кислот, другими дефицитными состояниями, патологией щитовидной железы и более редкими эндокринными и другими заболеваниями, без уточнения диагноза и устранения причины самоизлечение маловероятно.

Отдельно выделяется Идиопатическая хроническая диффузная алопеция . У некоторых пациентов даже самое тщательное обследование не позволяет выявить какой-либо причинный фактор выпадения волос и поэтому устанавливается диагноз «идиопатическая хроническая алопеция». Однако, при постановке такого диагноза, не стоит забывать о роли хронического невроза и депрессии, которые трудно диагностировать с помощью анализов, а также не стоит забывать о возможном вялотекущим течении андрогенетической алопеции, которую легко спутать с хроническим диффузным телогеновым выпадением волос.

Советы трихолога при выпадении волос у женщин при гормональном сбое. Что можно узнать на приеме

Трихологи — это врачи, которые специализируются на заболеваниях волос, растущих на голове и на теле. Прежде чем начать лечение волос, они они выясняют точные причины облысения.

Сильное выпадение волос может быть спровоцировано:

  • стрессами;
  • неправильным питанием (жесткие диеты, голодание, несбалансированный рацион);
  • приемом некоторых лекарственных средств;
  • недостаточной гигиеной;
  • генетической предрасположенностью;
  • тяжелыми заболеваниями.

Для женщин более характерна диффузная алопеция, при которой волосы выпадают равномерно по всей поверхности головы. К такому облысению приводят некоторые инфекционные заболевания, лечение сильнодействующими лекарствами, сбои в работе эндокринной системы, частые эмоциональные перегрузки, недостаток в организме питательных веществ. Выпадение волос у женщин может быть также спровоцировано беременностью, ежедневным использованием фена или плойки, частым окрашиванием и злоупотреблением другими бьюти-процедурами.

У мужчин чрезмерное выпадение волос в 90% случаев развивается под действием мужских половых гормонов и обуславливается генетической предрасположенностью. Андрогенетическая алопеция у мужчин начинается с макушки обычно в возрасте 40 лет и может привести к полному облысению.

Первый прием у трихолога начинается со сбора анамнеза. Врач анализирует, с чем может быть связано чрезмерное выпадение волос у пациента. В обязательном порядке проводится осмотр волосистой части головы. Чтобы врач мог оценить функцию сальных желез, не рекомендуется мыть голову непосредственно перед первым визитом к трихологу: сделать эту процедуру стоит примерно за сутки до его посещения.

Хорошим способом диагностики причин облысения является микровидеодиагностика, которая проводится при помощи видеоскопа и специальной компьютерной программы. Она позволяет выявить специфические признаки, характерные для определенных патологий волосистой части головы. После нее пациент отправляется на сдачу анализов крови и прохождение других обследований, в зависимости от его состояния, жалоб и результатов микровидеодиагностики.

После сдачи анализов на следующем приеме трихолог определяет точную причину выпадения волос и рассказывает пациенту, что делать, чтобы улучшить состояние волосяных фолликулов. В некоторых случаях трихолог может отправить его к эндокринологу, гинекологу или андрологу для прохождения обследования и лечения.

Чего не хватает в организме при выпадении волос у женщин. Почему сильно выпадают волосы на голове у женщин: причины и лечение

Потеря небольшого количества волосков — это абсолютно нормальное физиологическое явление, с которым сталкивается каждый человек. По статистике, ежедневно происходит утрата около 100 единиц, и это считается человеческой нормой. Специалисты в области трихологии рекомендуют провести банальный тест: обратить внимание на кончик. Если же на нем нет белого узелка (луковицы), то не стоит беспокоиться и обращаться к врачу. В случае если он был обнаружен, то лучше отказаться от мытья головы на несколько дней и провести тест снова. Повторение предыдущей ситуации служит прямым показанием для посещения трихолога, который сможет точно определить от чего выпадают волосы у женщин и чем лечить возникшую патологию.

Этиологических факторов, которые вызывают эту проблему, существует огромное количество. Болезнь может быть обусловлена воздействием как внутренних, так и внешних факторов. Некоторые учёные склоняются к мнению, что потеря волосяного покрова — это один из элементов старения. Однако облысение в раннем возрасте не относится к данной теории, а безусловно является проявлением патологического состояния. Поэтому симптоматическая борьба с указанной проблемой будет безрезультатной, так как не происходит устранение основного этиологического фактора. Крайне важно своевременно посетить доктора, потому что женская алопеция более податлива для лекарственной терапии. Установить лечение и причину,из-закоторой у женщины очень сильно выпадают волосы, самостоятельно невозможно.

Советы трихолога при выпадении волос. Что делать при выпадении волос прядями? 01

Гормоны контролируют организм, поддерживая его нормальное функционирование на протяжении всей жизни. Поэтому даже их небольшое снижение или увеличение в крови влечет за собой негативные последствия. Одно из наиболее частых проявлений патологии — это утрата волосистой составляющей, которая имеет наибольшую чувствительность к изменению активности желез внутренней секреции. Как правило, причиной становится повышение тестостерона и снижение эстрогенов, которые представляют собой источник красоты и молодости любой дамы. Данный дисбаланс может возникать вследствие:

1. Родов — гормональные сбои составляют неотъемлемую часть жизни новоиспеченной матери. В период беременности в организме значительно увеличивался уровень эстрогена, что придавало локонам небывалую силу и упругость. После родов его концентрация резко снижается, после чего происходит значительная потеря прядей.
2. Дисфункции яичников или надпочечников — именно эти органы несут ответственность за выработку, поэтому при нарушении их функционирования может возникнуть данный недуг.
3. Менопаузы — нередко причиной очень сильного выпадения волос у женщин служит прекращение менструации. Это связано с угасанием функции яичников, которая происходитиз-зафизиологических возрастных изменений.
4. Поражение щитовидной железы;
5. Проведение лучевой или химиотерапии. Алопеция является самым распространенным побочным эффектом такого вида лечения.
6. Приема оральных контрацептивов или прочих гормональных лекарственных препаратов — как правило облысение связано с завершением курса или их резкой отменой.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/prichiny-vypadeniya-volos-u-zhenshchin-do-30-let-klassifikaciya-bolezney-vyzyvayushchih