Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Шерсть универсальных способов растянуть севшее платье. Как растянуть севшую вещь

17.03.2022 в 11:41
Содержание
  1. Шерсть универсальных способов растянуть севшее платье. Как растянуть севшую вещь
  2. Как растянуть вещь из синтетики. Как растянуть одежду, которая села после стирки
  3. Как растянуть севшее платье из хлопка. Шерсть универсальных способов растянуть севшее платье
  4. Как растянуть кашемировое платье. Как растянуть севший шерстяной свитер с помощью растворов
  5. Как растянуть платье из экокожи. Как разгладить искусственную кожу в домашних условиях

Шерсть универсальных способов растянуть севшее платье. Как растянуть севшую вещь

Если после стирки любимая деталь гардероба дала усадку, ее еще можно спасти. Растянуть одежду вы можете несколькими способами с помощью подручных средств.

Вода

Первый и самый доступный метод, который вы можете применить – растягивание с помощью воды. Для этого:

  1. Замочите вещь в прохладной воде на 10-15 мин, дав жидкости полностью впитаться в нити.
  2. Выньте и, не выкручивая, отожмите полотенцем.
  3. Разложите на горизонтальной поверхности большое полотенце, а сверху поместите вещь.
  4. В период сушки время от времени растягивайте материал и заменяйте полотенце новыми.

Ни в коем случае не используйте во время процедуры источники тепла для сушки, иначе вся работа будет проделана зря.

Утюг

Подобная процедура не подойдет для вязаных вещей из натуральных или синтетических нитей.

Порядок работы:

  1. Смочите вещь холодной водой.
  2. Дайте воде стечь и разложите ее на гладильной доске.
  3. Потяните материал в нужные стороны.
  4. Установите низкий или средний температурный режим на утюге.
  5. С максимальным усилием прогладьте материал, параллельно растягивая ткань.
  6. Выверните изделие и повторите процедуру.

После обработки утюгом разложите одежду на полотенце или простыне, еще раз потяните ткань и придавите края грузом. Оставьте сушиться вещь на воздухе.

Перекись водорода

Перекись водорода не только отличный антисептик. Вещество поможет вернуть севшей одежде прежнюю форму.

Способ применения:

  1. В 8-10 л холодной воды растворите 50 мл перекиси.
  2. Замочите изделие на полчаса.
  3. Аккуратно извлеките вещь и отожмите с помощью полотенца.
  4. Развесьте одежду сушиться на плечики.

В процессе сушки время от времени подходите и растягивайте вещь, придавая ей правильную форму.

Нашатырный спирт

Сделать материал более эластичным поможет нашатырный спирт с водкой и скипидаром.

Растворите в 10 л воды 100 мл аммиака, 40–50 мл скипидара и столько же водки. Замочите в растворе изделие на 60 мин. После обработки попробуйте растянуть вещь.

Растягивание паром

Обратите внимание, подобный способ не подходит для вещей из 100% шерсти.

Порядок работы:

  1. Замочите одежду в воде и дождитесь, пока все нити напитаются жидкостью.
  2. Дайте лишней воде стечь.
  3. Совсем немного аккуратными движениями отожмите.
  4. Разложите вещь на горизонтальной поверхности.
  5. Установить на утюге функцию пара.
  6. Прикройте материал марлей или х/б тканью.
  7. Отличной заменой утюга станет специальный парогенератор.

    Растягивание холодом

    Подобная процедура спасет любимую вещь от усадки. Для начала замочите одежду в мыльной воде с подходящим к типу материала средством для стирки. Подержите вещь в воде не менее получаса, затем ополосните и отожмите полотенцем. Влажную одежду скрутите и упакуйте в пакет. Поместите пакет в морозильную камеру на 24 часа. По истечению этого времени достаньте вещь и просушите обычным способом на свежем воздухе.

    Молоко

    Раствор на основе молока подходит для обработки белых вещей из хлопка.

Как растянуть вещь из синтетики. Как растянуть одежду, которая села после стирки

Надежда не потеряна! Одежду из любой ткани можно спасти после стирки. Разбираемся, что делать, если вещь села.

Вы вытаскиваете из стиральной машины любимую футболку или водолазку, а она теперь больше подходит долговязому подростку, чем взрослому. Эта ситуация знакома каждому из нас. Но есть несколько хитростей, которые спасут севшие после стирки вещи.

Вещь села после стирки — что делать?

Используйте детское мыло
Как временно растянуть севшую после стирки вещь и вернуть ей прежний размер? Возьмите детское мыло или шампунь и руками разомните влажную одежду из любой ткани до нужно состояния. После аккуратно промойте вещь, но не выжимайте. И помните, как только вы опять постираете севшую одежду в машинке, она вернется в уменьшенное состояние.
Используйте кондиционер для волос и стеклянные банки
Рубашки, футболки и другие мелкие изделия из хлопка восстанавливаем с помощью кондиционера и банок, которые вы еще не использовали для консервации. Севшие вещи нужно замочить на пять минут в теплом растворе из трех ложек кондиционера. Затем промойте и разложите вещь на ровной поверхности до того момента, пока она не достигнет желаемого размера. А зачем банки? Все просто — они нужны для фиксации предмета одежды в процессе естественной сушки.

Просто наденьте джинсы
Сначала наденьте джинсы и посидите в них в теплой ванне около 15 минут, затем высушите, не снимая их. Последний шаг — походите в джинсах в течение часа после этого.

Как вернуть севшую вещь в исходное состояние: хлопок, шерсть, синтетика

Эффективный способ, как растянуть севшую вещь из хлопка
Вещи из хлопка легче всего вернуть в прежнее состояние. После мягкой ручной стирки подождите, чтобы вещь подсохла, а затем положите ее на плоскую поверхность и полотенце. Далее скатайте изделие вместе с полотенцем в трубочку и аккуратно нажмите на завернутую махровую ткань. После того как большая часть влаги из футболки впитается, разверните полотенце. В конце — на той же поверхности аккуратно растяните хлопковое изделие до идеального размера.

Что делать, если сели шерстяные вещи после стирки?

1-й способ

Мы знаем, как безопасно растянуть севшую шерстяную вещь. Сначала наполните миску теплой водой и добавьте 1−2 столовые ложки на литр уксуса или бората натрия. Замочите вещь в растворе, а в процессе периодически растягивайте материал под водой. Через 30 минут мягко отожмите излишки воды и заверните свитер в полотенце точно так же, как вы делали это с хлопковой тканью.
2-й способ
Смочите верхнюю часть свитера холодной водой с помощью дозатора и положите его на полотенце. Затем вытяните плечи вверх и зафиксируйте их книгой. Оставьте конструкцию в прохладном месте и не трогайте всю ночь. На следующий день дорогая вещь из шерсти вернется в ваш гардероб. Восстанавливаем севшие вещи из синтетического волокна Что же делать, если сели вещи из вискозы или полиэстера? Способ усадки похож на процесс восстановления хлопка. Добавьте столовую ложку шампуня или кондиционера на 1 литр теплой воды в глубокую емкость. Синтетическую ткань нужно замачивать не более 15−20 минут. Затем достаньте вещь из воды, но ни в коем случае не выжимайте — ткань очень чувствительная. Процесс растяжения начинайте, пока одежда еще достаточно влажная. Повторите операцию с закручиванием в полотенце до полного высыхания ткани.

Как правильно стирать вещи, чтобы они не садились?

Достаточно соблюдать базовые правила, чтобы не пришлось восстанавливать севшие вещи.
1-е правило — читайте этикетки
Очевидно, но не все соблюдают это правило. А зря. Именно этикетка подскажет, как правильно ухаживать за каждой отдельной вещью.
2-е правило — не стирайте в горячей воде
Новая одежда, особенно яркая, которую вы постираете в горячей воде, даже если не сядет, то обязательно потеряет насыщенность оттенка. Если не хотите растянуть любимую вещь, просто снизьте температуру стирки.
3-е правило — не перегружайте стиральную машину
Загружая стиральную машину до отказа, вы не только экономите ресурсы, но и повреждаете свою одежду. Перегрузка стиральной машины может серьезно навредить вашим вещам, и в том числе, деформировать их.
4-е правило — используйте правильный режим стирки
Разные режимы придуманы не просто так — то, что хорошо для кроссовок, губительно для шелковых блузок. Следуйте инструкции на внутренней бирке и настраивайте верный режим стирки, иначе получите севшие вещи.
5-е правило — откажитесь от сушки в стиральной машине
Сушите одежду на свежем воздухе в тени. Чтобы избежать деформации, используйте горизонтальную сушку с регуляцией формы. Вы должны понимать, что вещь может пострадать не только от неправильной стирки, но и сушки.

Как растянуть севшее платье из хлопка. Шерсть универсальных способов растянуть севшее платье

  1. В прохладную воду положите платье и оставьте на 15-20 минут. Затем изделие стирают в стиральной машине при деликатном режиме с отжимом. При отжиме вещь станет слегка растягиваться. Постирав платье, достаньте одежду и продолжайте растягивать уже руками. Затем повесьте изделие на вешалку с мягкими плечиками и оставьте высыхать в вертикальном виде при комнатной температуре. При сушке регулярно расправляйте и растягивайте ткань руками в нужные стороны;
  2. Разложите материал на гладильной доске и сверху положите влажную марлю или хлопчатобумажную тонкую ткань. Затем прогладьте изделие утюгом, при этом слегка растягивая вещь руками. Помните, что изделия из полиэстера и других синтетических тканей , а также из шерсти можно гладить только при низкой температуре. Атласные и кружевные вещи лучше вообще не утюжить;
  3. Если вы не хотите гладить одежду, примените обработку паром. Возьмите парогенератор или утюг с вертикальной функцией отпаривателя. Повесьте платье на вешалку и на расстоянии 15-20 сантиметров отпарьте изделие с каждой стороны. Во время отпаривания растягивайте материал в нужные стороны. Будьте осторожны и не обожгитесь!;
  4. При отсутствии парогенератора или утюга с соответствующей функцией выбирайте традиционный метод отпаривания. Наполните ванну кипятком и повесьте платье над водой. Оставьте вещь в закрытой ванной комнате на один-два часа, периодически оттягивайте материал в нужных зонах. Но при этом важно, чтобы подол платья располагался на некотором расстоянии от кипятка и не был погружен в воду!;
  5. Приготовьте раствор с перекисью водорода. Для этого разведите две столовые ложки средства в десяти литрах воды. Затем прополощите в составе севшее платье. Во время процедуры растягивайте материал в нужных местах. Оставьте платье на два-три часа, затем достаньте и разложите высыхать на горизонтальную поверхность. По такому же методу можно растянуть белое платье, только при этом оно замачивается в молоке;
  6. В холодную воду добавьте три столовых ложки уксуса и прополощите там платье. Слегка отожмите изделие и повесьте на вешалку с мягкими плечиками. Пока изделие будет сохнуть, растягивайте материал руками в нужных направлениях.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/selo-plate-iz-viskozy-kak-rastyanut-kak-rastyanut-trikotazhnoe-plate-na-razmer-bolshe-kak

Как растянуть кашемировое платье. Как растянуть севший шерстяной свитер с помощью растворов

Если после стирки шерстяной свитер сел, можно применить один из рецептов полоскания и замачивания в специальных составах, которые готовятся в домашних условиях. Шерсть станет боле эластичной и мягкой. Растянуть ее будет легче.

Пару часов выдержите изделие в двух литрах воды с добавленной в нее винной кислотой (10 столовых ложек). Затем кофту прополощите.

Также можно взять стиральный порошок, предназначенный для шерсти, насыпать в воду, оставить в ней свитер на полчаса, затем прополоскать.

Осторожно отжать. Завернуть в непромокаемый пакет и отправить в морозилку на сутки. Выдержав необходимое время, дать разморозиться и высохнуть на полотенце.

Другой вариант: в двух литрах воды растворить 20 грамм соды, замочить в этом составе изделие и дать ему полежать там часов двенадцать. Затем постирать порошком для шерстяных изделий. Во время полоскания лучше использовать кондиционер для белья. Он придаст свитеру мягкость.

Как растянуть кашемировое платье. Как растянуть севший шерстяной свитер с помощью растворов

Перекись водорода

Вернуть прежний размер свитеру после стирки поможет и перекись водорода.

В десятилитровое ведро, наполненное холодной водой, добавьте две столовые ложки этого средства и, как следует, размешайте.

Опустите в жидкость шерстяное изделие, которое село, на тридцать минут. Осторожно отожмите, используя полотенце, а затем, пока вещь высыхает, подходите и растягивайте ее, придавая правильную форму.

Скипидар, алкоголь и нашатырь

Если под рукой есть необходимые ингредиенты, растворите в пяти литрах воды две столовые ложки скипидара, столько же водки (сгодится и одеколон) и шесть столовых ложек нашатыря.

Замочите шерстяной свитер или кашемировый джемпер в этой жидкости на час. Прополощите под струей воды. Изделие приобретет эластичность и его легче будет растянуть.

Уксус

К использованию уксуса многие относятся с опаской. Но следует понимать, что слабые растворы кислоты не оказывают на шерстяные изделия губительного действия.

Уже при производстве шерсти, из которой потом делают одежду, такие вещества используются для ее очистки.

Поэтому можно смело использовать кислое средство для возвращения свитеру прежней формы и размера.

Возьмите воду комнатной температуры и уксус в пропорции 2:1, замочите в этой жидкости одежду на полчаса, а потом осторожно растяните.

Кондиционер для волос

Что еще делать, если шерстяная кофта села после стирки? Можно использовать совсем уж оригинальные, на первый взгляд, средства. Например, кондиционер для волос.

Как растянуть платье из экокожи. Как разгладить искусственную кожу в домашних условиях

Современные образцы кожзаменителя выглядят привлекательно, обладают множеством достоинств и широко применяются в легкой и галантерейной промышленности для пошива курток, плащей, юбок, сумок и чемоданов.

Однако, все они способны терять эластичность и форму, когда появляются некрасивые складки и заломы. Избавиться от них совсем непросто, но есть несколько способов, как можно разгладить кожзам, которые стоит попробовать.

Утюг

Перед началом глажки кожзама ознакомьтесь с указаниями ярлычка, где дается разрешение на глажение. А также провести тестирование на незаметном участке основного материала и подкладки. Утюг установить на самую низкую температуру и приготовить проутюжильник из старой простыни или многослойной марли.

Вывернуть одежду. Сначала пройтись утюгом по рукавам, заполненным полотенцами или бумагой для придания объема. Затем гладить полочки и спинку. Движения должны быть легкими, без нажима.

Еще раз вывернуть на лицевую сторону. Расправить и застегнуть куртку. Придать форму путем заполнения полотенцами, тряпками или бумагой. Дать изделию отлежаться 2 часа.

Обработка паром

Приготовить утюг с функцией пара или отпариватель. Одежду из искусственной кожи поместить на плечики. Поднести прибор к проблемному участку на расстояние 10-15 см и включить подачу пара. Время воздействия на одно место составляет несколько секунд. После парообработки оставить изделие в покое минимум на полчаса. Отпариватель поможет быстро выпрямить воротник, рукава и мелкие детали.

«Парилка»

Одежду из кожзаменителя можно расправить с помощью пара в плотно закрытой ванной комнате. Изделие из кожзама поместить на плечики и подвесить повыше прямо над водой, при этом избегать контакта с ней. Открыть горячую воду и набирать ванную, пока комната не наполнится паром, а зеркало станет мутным. Пар и сильная влажность способствуют разглаживанию незначительных помятостей, и прибегать к другим способам не придется. Процедура должна длится примерно 2 часа. За это время нужно несколько раз подливать горячую воду, поворачивать одежду и выравнивать складки.

По окончании, перенести вещь в отапливаемую комнату и оставить для высыхания вдали от батареи.

Променад под дождем. Незначительные дефекты на куртке из кожзама поможет устранить прогулка в дождливую погоду. Для достижения желаемого результата плащ или куртка, должны полностью промокнуть, а потом высохнуть в естественных условиях.

С помощью воды

Кожзаменители чувствительны к воздействию воды и при намокании размягчаются. Это свойство поможет избавиться от складок на одежде.

Пострадавшую вещь повесить на плечики изнанкой наружу. Застегнуть молнию и расправить. Положение рукавов должно быть привычным. Емкость с распылителем наполнить мягкой водой комнатной температуры. Равномерно оросить подклад до мокрого состояния, но капать не должно. Оставить в таком положении на 12 часов и дождаться полного высыхания одежды.

Высушиванию надлежит проходить естественным путем при комнатной температуре, перепады и сквозняки следует избегать. Данная технология не для частого использования. Делать так можно лишь раз в сезон. Таким образом, хорошо расправляется одежда из экокожи и дермантина.

Выравнивание глицерином

Когда выравнивать искусственную кожу приходится часто, то для этих целей подойдет аптечный глицерин. На неокрашенную ветошь из хлопка нанести небольшое его количество. Обработать средством 2-3 раза помятое место, а потом и всю лицевую поверхность. Одежду повесить на тремпель и расположить в комнате, так чтобы не было контакта с другой одеждой или предметами. Оставить так до полного высыхания.

Важно! Ряд синтетических кожаных материалов отличается чувствительностью к глицерину. Перед использованием необходимо поэкспериментировать на образце, чтобы проверить не меняется ли цвет и свойства.

Фен для волос

Фен поможет расправить локальные помятости. Его нужно включить на подачу теплого воздуха и направить воздушный поток на складку. Чтобы капризный материал не повредился, устройство должно располагаться на расстоянии не менее 30 см от одежды.

Уксус

Домашние средства для выпрямления складок на кожзаме тоже успешно применяются. Например, следующий раствор. Для его приготовления понадобится уксус 3%, мягкая вода и кондиционер для белья. Соединить компоненты в равных частях. Готовый раствор залить в пульверизатор и опрыскать измятую поверхность. наносить состав только в пределах поврежденного участка. Изделие взять в руки и потянуть материал в зоне обработки в разные края. Растягивание должно происходить в стороны от излома, чтобы в этот момент поверхность разглаживалась. Время воздействия состава 3-5 минут. Смесь не токсична и не влияет на цвет, поэтому смывать ее не нужно. Теперь можно разравнивать следующий участок.

Совет. При отсутствии уксуса его заменит двойная доза кондиционера. А состав будет выглядеть так: кондиционер – 2 части, вода – 1 часть.