Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Почему на теле волосы растут. Андрогены у мужчин и женщин

22.01.2022 в 07:47

Почему на теле волосы растут. Андрогены у мужчин и женщин

Интересно отметить тот факт, что синтез стероида происходит из холестерина. Да, да, именно из того самого «вредного» продукта, который в последнее время стало модно исключать из рациона.

Может быть, этот холестерин и не так уж и вреден в небольших количествах?

А вы знали, что гормоны «мужественности» живут не только у джентльменов, но и у прелестных дам? Более того, основной гормон женственности (эстроген) вырабатывается именно из андрогенов.

То есть, нет андрогенов – не будет и эстрогенов.

Вспомним Библейскую историю о том, что женщина была создана из ребра мужчины. Вероятно, подобная последовательность все же не случайна! Что-то в этом есть :)

Фабрики по производству «сильного» соединения располагаются в яичках или яичниках (в зависимости о какой половине человечества идет речь).

А вот еще один неожиданный факт. Оказывается, что в этих местах создается не только конечный продукт, но и его неактивный «полуфабрикат», который потом активизируется в самых разных частях тела. Это может быть кожа, жировая ткань, печень и даже мозг.

Чем так интересно воздействие этого элемента именно на волосы?

Дело в том, что растительность играет чрезвычайно значимую социальную роль. Лысеющие мужчины и дамы с редеющей прической зачастую находятся не в самом оптимистичном настроение.

Почему на теле волосы растут. Андрогены у мужчин и женщин

Фото с сайта www.shutterstock.com

А девушки, у которых постепенно формируется самая настоящая борода, и вовсе могут погрузиться в серьезную депрессию.

По этой самой причине было уделено особое внимание изучению воздействия тестостерона на волосяные фолликулы с целью восстановить природную красоту и душевное благополучие.

Занятная демонстрация способностей «сильного» гормона была замечена при наблюдении за пациентами с синдромом тестикулярной феминизации (не путать с феминистками).

Что это такое? Это когда ребенок рождается с мужским генным набором XY (напомним, что у девушек генный набор XX), но восприимчивых рецепторов к этому веществу у индивидуума нет. В результате развивается женщина.

Следует отметить, что количество андрогенов здесь в полном порядке, просто организм их «не видит».

Терминальных волос у этого человека не будет нигде, даже в местах, свойственных женщинам (лобок, подмышки). Борода и усы, соответственно, тоже будут отсутствовать. А вот шевелюра на голове будет очень густой.

А вот еще одна демонстрация способностей нашего «героя». Если мужчину кастрировать (прошу не повторять этот эксперимент), то его борода прекращает расти, а облысение полностью останавливается.

Не запутались еще? Не волнуйтесь, это не столь важно. Главное, что не все определяется андрогенами. В теле присутствует еще кое-что, что определяет, каким образом он будет работать.

Волосы на шее спереди у девушек. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство?

Почему на теле волосы растут. Андрогены у мужчин и женщин 01

Что может быть для женщины ужаснее, чем лишние волосы, которые стали грубыми, жёсткими и начали расти на местах, не предназначенных для этого? Каковы причины этой болезни, как она проявляется, существуют ли эффективные методы лечения или хотя бы удаления волос? Про это и пойдёт речь ниже.

Гирсутизм у женщин – это сложное эндокринное заболевание, при котором организм женщины начинает вырабатывать чрезмерное количество андрогенов – мужских половых гормонов. При этом страдает не только внешность пациентки, но и весь её организм.

Причины

  1. Наследственный гирсутизм. При этой форме данного заболевания уровень тестостерона находится в пределах нормы, присутствует только повышенная волосистость.
  2. Гирсутизм как следствие другого расстройства.
  3. Внутренние неизвестные факторы, которые, при отсутствии генетической предрасположенности и вызывающего заболевания дают толчок на развитие болезни. В отличие от наследственного, тут уровень андрогенов зашкаливает.

Способствующие заболевания

  1. Заболевания надпочечников и яичников.
  2. Наследственность.
  3. Приём определённых препаратов.
  4. Пролактинома.
  5. Злокачественные образования.

Конечно, вызывать эту неприятную болезнь могут и другие расстройства, которые увеличивают выработку мужских гормонов.

Симптоматика

  1. Рост волос на теле «по мужскому типу»: на подбородке, над верхней губой, груди, на белой линии живота и спине. Волос при этом грубый, жёсткий.
  2. Как следствие гормонального дисбаланса наступает сбой менструального цикла.
  3. Изменения во внешних половых органах, голосе, растёт половое влечение, которое становится мучительным для пациентки.
  4. Бесплодие, а даже если беременность и наступила, часто наблюдается самопроизвольное прерывание.

Профилактика гирсутизма практически невозможна. Единственное, можно постараться избежать данного заболевания ведя здоровый образ жизни и, в случае обнаружения первых признаков, незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение гирсутизма

Лечение гирсутизма, как и любого эндокринного заболевания начинается прежде всего с диагностики. Очень важно в первую очередь выяснить – возникло оно вследствие других нарушений деятельности организма либо же оно первично. Также необходимо выяснить возможность и реальность генетического фактора.

При опухолях надпочечников и яичников показана операция в зависимости от конкретной ситуации, курс химиотерапии.

В случае когда оперативное вмешательство не является необходимым, назначаются оральные контрацептивы. Они вводят яичники в состояние «спячки», следовательно, уменьшают выработку андрогенов. Выбор препарата должен осуществлять врач в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки и специфичности конкретных средств.

Следует помнить, что комбинированные оральные контрацептивы – это гормональные препараты, которые имеют серьёзные побочные эффекты, поэтому принимать их без консультации доктора категорически нельзя!

Процедуры при гирсутизме у женщин

  1. Бритьё, обесцвечивание, восковая эпиляция. Многие косметологи и врачи считают, что при гирсутизме эти процедуры категорически запрещены, поскольку женская кожа очень нежная, а подобные манипуляции вызывают раздражение, покраснение и воспаление, а это, в свою очередь, провоцирует возникновение ещё большего количество волосков, а также их врастание.
  2. Крема для депиляции являются допустимым методом, поскольку не вызывают вышеуказанных симптомов.
  3. Лазерная эпиляция и фотоэпиляция считаются наиболее результативным и безвредным методом, поскольку останавливают рост волос, не вызывают воспаления и врастания.

Прогноз при гирсутизме не самый благоприятный, избавиться полностью от болезни не удаётся. Однако пациентка может приостановить рост волос, тем самым значительно улучшив качество жизни!

Почему растут волосы на теле у мужчин. Гирсутизм и его особенности

Гирсутизм встречается не так уж и редко: у 5-15% всех представительниц прекрасной половины человечества независимо от этнической принадлежности.

А это означает, что почти каждая десятая дама во всем мире будет испытывать те или иные симптомы этого недуга.

Здесь нужно подчеркнуть, что этот диагноз может быть поставлен исключительно женскому полу. Мужчина не может страдать гирсутизмом.

Избыточная растительность у мужчин носит термин гипертрихоза (об этом чуть ниже).

Ранее мы познакомились с тем, что во время переходного возраста увеличение мужских гормонов стимулирует напрямую фолликулы, сказываясь в конечном итоге на росте бороды и оволосении специфических для джентльменов мест.

По разнообразным причинам в женском организме также может увеличиваться количество мужских гормонов или снижаться концентрация дамских соединений. Большое количество андрогенов начинает «атаковать» зависимые фолликулы, активизируя превращение веллюса в жесткие и пигментированные экземпляры.

Что мы при этом увидим? Интенсивный рост растительности там, где она обычно растет у юношей.

Именно избыточное и нехарактерное возникновение волос на гормонозависимых местах у женщин именуется гирсутизмом.

Учитывая, что этот гормон заведует не только покровом, то часто это далеко не единственный симптом. Здесь можно заметить огрубение голоса, перераспределение жировых отложений по мужскому типу, акне и поредение прически.

Что же провоцирует подобный процесс? Все, что способствует повышению обсуждаемого вещества.

Из распространенных причин стоит выделить синдром поликистозных яичников (пожалуй, самый частый фактор), прием анаболиков, андрогенов, опухоли андрогенпродуцирующих органов и тканей (яичники, гипофиз, надпочечники). Существует также прямая связь между гирсутизмом и диабетом.

Что сделает врач для утверждения своего подозрения? Прицельно исследует всю репродуктивную функцию, включая менструальный цикл, тщательно соберет весь анамнез, не забыв расспросить про родственниц.

Далее врач проведет детальный осмотр, уделив особое внимание области яичников. Скорее всего, потребуется анализ крови на присутствие специфических гормонов, сахара крови и холестерина, а также проведение узи-обследования.

Этот абзац призван напомнить, что мистер «всеведущий интернет» не способен поставить диагноз, несмотря на интересные разработки в этой сфере. Пока область будущего. На сегодняшний день личное посещение врача необходимо.

Лечение делится на восстановление нарушенного баланса (прием медикаментов) и косметическое, о котором будет сказано ниже.

Дальше поговорим о том заболевании, которое, благодаря интернету, ставится практически поголовно всем.

Почему на теле волосы растут. Андрогены у мужчин и женщин 02

Быстро растут волосы на теле причины. ВЛИЯНИЕ АНДРОГЕНОВ НА РОСТ ВОЛОС

Андрогены являются главным регулятором роста волос человека при парадоксальных различиях фолликулярных ответов в зависимости от расположения на теле: от стимуляции бороды, например, до прекращения роста волос на скальпе, но без какого-либо влияния на ресницы. При этом в разных зонах роста волос на голове чувствительность ВФ к андрогенам детерминирована: в области темени и макушки она повышена, что ведет к медленному прогрессированию процессов миниатюризации; в области затылка ВФ нечувствительны к действию андрогенов. Трансплантированные фолликулы сохраняют данное разнообразие реакций, и этот факт лежит в основе корректирующих косметических операций при андрогенетической алопеции (АГА) .

Одним из первых признаков полового созревания является постепенная замена тончайших пушковых волос более крупными пигментированными промежуточными волосами на лобке и позже в подмышечных впадинах, в конечном итоге вырабатываются более крупные и темные терминальные волосы. Эти изменения происходят параллельно с пубертатным повышением андрогенов в плазме крови, которое у девочек происходит раньше, чем у мальчиков. Такие же метаморфозы происходят и на многих других участках тела у юношей, приводя к росту бороды, лобковых волос, появлению волос на груди и увеличению их количества на конечностях – по этим признакам легко отличить взрослого мужчину. Рост бороды резко увеличивается в период полового созревания и продолжает усиливаться примерно до 35–40 лет, при этом терминальные волосы на груди или в ушных каналах могут появиться только через несколько лет после полового созревания. Однако андрогены не оказывают очевидного влияния на многие фолликулы, вырабатывающие терминальные волосы в детстве, такие как ресницы, или многие фолликулы волосистой части головы. Как это ни парадоксально, но у лиц с генетической предрасположенностью андрогены способствуют постепенному превращению крупных терминальных фолликулов головы в пушковые, вызывая АГА. Помимо роли андрогенов, точные механизмы таких ответов внутри волосяного фолликула не до конца понятны, хотя и очевидно, что эти ответы носят индивидуальный характер и зависят от расположения фолликула на участке тела .