Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Можно ли сделать прививку. Перечень прививок для детей разного возраста

04.06.2020 в 22:10

Можно ли сделать прививку. Перечень прививок для детей разного возраста

Существует календарь прививок, по которому проводят вакцинацию детей (подробнее в статье:). Однако строгое соблюдение всех сроков не всегда возможно. После перенесенной ребенком простуды должно пройти определенное время, прежде чем педиатр позволит сделать прививку. В связи с этим сроки, обозначенные в календаре, могут варьироваться. Однако если по плану стоит ревакцинация (повторная прививка для закрепления приобретенного иммунитета), то со сроками затягивать не стоит.

При ревакцинации важно четко соблюсти время между прививками, иначе эти процедуры могут оказаться бесполезными.

ВозрастНаименование прививкиПорядковый номер вакцинации
1 суткиГепатит В1
3-7 деньБЦЖ (против туберкулеза)1
1 месяцГепатит В2
3 месяцаАКДС (коклюш, дифтерия, столбняк)/ полиомиелит/ пневмококковая инфекция1/ 1/ 1
4 месяцаАКДС (коклюш, дифтерия, столбняк)/ полиомиелит/ пневмококковая инфекция/ гемофилия (детям из группы риска) (рекомендуем прочитать: какой может быть реакция на прививку АКДС у ребенка? )2/ 2/ 2/ 1
6 месяцевАКДС (коклюш, дифтерия, столбняк)/ полиомиелит/ гепатит В/ гемофилия (детям из группы риска) (рекомендуем прочитать: сколько времени нельзя купать ребенка после прививки АКДС? )3/ 3/ 3/ 2
12 месяцевКорь, краснуха, паротит1
6 летКорь, краснуха, паротит (подробнее в статье: график прививок от кори, краснухи и паротита )2
7 летМанту (см. также: альтернатива пробе Манту – Диаскин тест: что это такое? )2

Особое место занимает ежегодная вакцинация от гриппа, которую можно проводить детям старше 6 месяцев. В разгар эпидемии риск подхватить вирус очень высок, особенно у детей, посещающих садик и школу. Грипп может давать осложнения на внутренние органы и опорно-двигательную систему. Вообще сезонная вакцинация против гриппа является добровольной, но крайне желательной. Сделать эту прививку надо заранее. В разгар эпидемии прививаться уже нет смысла. Когда же врачи рекомендуют делать противогриппозную вакцинацию? Оптимально ввести вакцину за 3-4 недели до начала эпидемии.

Можно ли сделать прививку. Перечень прививок для детей разного возраста

Детям, посещающим детские сады и школы, рекомендуется проводить ежегодную вакцинацию против гриппа

Еще один актуальный вопрос – можно ли делать прививку ребенку с незначительными симптомами простуды? Нет, важно прививать только полностью окрепшего малыша после тщательного осмотра педиатром.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/mozhno-li-sdelat-privivku-perechen-privivok-dlya-detey-raznogo-vozrasta

Прививка от ветрянки в поликлинике. Делают ли прививки от ветрянки?

Начиная с 2008 года в России были лицензированы вакцинные препараты против ветряной оспы. С этого же момента времени прививка против ветряной оспы была внесена в Национальный календарь в число рекомендуемых - то есть вакцин, которые выполняются по желанию. Возраст вакцинации против ветрянки, согласно Национальному календарю прививок в России, составляет 2 года. Однако производители вакцин и Всемирная организация здравоохранения рекомендуют прививать детей в возрасте 1 года, совмещая иммунизацию от ветряной оспы с прививкой против,и. В странах Европы имеется такая комплексная вакцина одновременно против кори, краснухи, паротита и ветряной оспы, которая успешно применяется и вводится детям именно в возрасте 1 года.В развитых странах прививка от ветрянки применяется не только с целью формирования невосприимчивости к инфекции, но и для профилактики заражения после контакта с больным человеком. Например, вы контактировали с ребенком, больным ветряной оспой, а сами в детстве не переболели. В этом случае в развитых странах Европы и США вводят вакцину от ветрянки, которая профилактирует заражение и заболевание. Прививка в качестве профилактического мероприятия эффективна, если ее ввести в течение 72 часов (3 суток) после контакта с человеком, больным ветряной оспой. К сожалению, в России такая стратегия не практикуется, в основном в силу дороговизны вакцины против ветряной оспы, которая не производится в стране, а закупается и импортируется из-за границы.Прививка против ветряной оспы может быть введена ребенку с возраста 9 месяцев, или любому взрослому, если он к моменту вакцинации не переболел инфекцией. Людей, которые переболели ветрянкой, прививать нецелесообразно, поскольку иммунитет после такой естественно перенесенной инфекции – пожизненный. В редких случаях при развитии иммунодефицита у такого человека, перенесшего когда-то ветрянку, возможно повторное заражение. Частота таких случаев составляет 1%.Прививка против ветряной оспы в большинстве случаев защищает человека от заражения. Но в некоторых случаях прививка может быть несостоятельной. Тогда происходит инфицирование, но протекает ветряная оспа в такой ситуации - в легкой форме. Привитые взрослые, заразившиеся ветряной оспой, переносили инфекцию, как маленькие дети - то есть относительно легко и без тяжелых осложнений в виде энцефалита или пневмонита. Поэтому если человек не болел ветрянкой, то ему лучше поставить прививку от этой, такой обманчиво безопасной, инфекции.

Календарь прививок. Особенности национальной вакцинации

Собственный Национальный календарь профилактических прививок существует в каждой стране-участнице ВОЗ. НКПП может отличаться в сравнении с программами всеобщей вакцинации других стран, но основной набор прививок у всех примерно одинаковый. Тем не менее в российском НКПП не хватает нескольких прививок. Например, вакцин против гепатита А, менингококковой инфекции, вируса папилломы человека, ветряной оспы, ротавирусной инфекции, прививки от которых включены в календари в некоторых странах.

С другой стороны, в рамках многих национальных календарей профилактических прививок нет противотуберкулезной вакцины (БЦЖ), которая проводится у нас. Кроме России, против туберкулеза прививают примерно в 60 странах, в которых риск заражения этой болезнью считается высоким. В других странах эта прививка просто рекомендована, как, например, в Италии, Нидерландах и Бельгии, а некоторые и вовсе отказались от вакцинации. К примеру, США никогда не использовали туберкулезную вакцину массово. Кстати, именно этот факт сегодня используется в теории о связи прививки БЦЖ и коронавируса – в странах, где население не прививается от туберкулеза, COVID-19 свирепствует больше.

Еще одно заболевание, о котором «забыли» государства ЕС и США, – это полиомиелит. С 2002 года там не было зафиксировано ни одного случая заболевания этой страшной инфекцией, поэтому в этих странах сейчас применяется исключительно инактивированная (не живая) вакцина против полиомиелита. Россия не отказывается от живой полиовакцины не только по экономическим соображениям, но и в связи с существующим риском заноса дикого возбудителя полиомиелита. Сегодня в российском НКПП сочетаются два типа полиовакцины: инактивированная – для младенцев и живая – для детей постарше.

Можно ли сделать прививку. Перечень прививок для детей разного возраста 01

Россия – одна из немногих европейских стран, где в НКПП включена прививка против гриппа . В большинстве государств ЕС бесплатно против гриппа либо не прививают вовсе, либо только тех, кто входит в группы высокого риска. Например, в Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах противогриппозной вакциной прививают пожилых людей старше 60-65 лет. При этом в США, напротив, с 2010 года иммунизация от гриппа доступна всем категориям населения, начиная с 6-месячного возраста.

Противогриппозные вакцины для российского Нацкалендаря профилактических прививок поставляет «Нацимбио». В прошлом году к известным на рынке препаратам «Совигрипп», «Флю-М», «Ультрикс» присоединилась новинка – первая российская четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри». Она содержит четыре (а не три, как у более распространенных трехвалентных вакцин прошлого поколения) штамма вируса гриппа, что с 2017 года является стандартом вакцинопрофилактики гриппа в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Четырехвалентные вакцины против гриппа выпускаются помимо России в шести странах мира.

Можно ли сделать прививку не по месту жительства. Прививки в другом городе

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать прививки по календарю , если в это время находишься в другом регионе  РФ? Полис ОМС, прикреплены к ПК в мо по прописке( врачи тут злые и жадные даже для информации, им проще сказать - нельзя, не знаем , запрещено), едем на месяц в другой город( раньше там были прикреплены) , оттуда ещё на 1,5 месяца в другой город.. С апреля начали ставить прививки, был перерыв практически год. Какие документы необходимы, законы и тд? Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался? Спасибо)

      Наш выбор

        Можно ли сделать прививку не по месту жительства. Прививки в другом городе

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли сделать прививку не по месту жительства. Прививки в другом городе

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли сделать прививку не по месту жительства. Прививки в другом городе

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли сделать прививку не по месту жительства. Прививки в другом городе

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Можно ли сделать прививку не по месту жительства. Прививки в другом городе

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/mozhno-li-sdelat-privivku-privivochnoe-assorti