Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Маски Клеопатры для лица в домашних условиях. Маска клеопатры для лица

03.11.2022 в 12:43
Содержание
  1. Маски Клеопатры для лица в домашних условиях. Маска клеопатры для лица
  2. Маска клеопатры египет. Рецепт маски Клеопатры
  3. Маска клеопатры из масел. Секреты Клеопатры: ритуалы красоты египетской царицы, которые работают сегодня
  4. Маска клеопатры из египта, как пользоваться. Секреты красоты Клеопатры: 7 бьюти-приемов царицы Египта, которые работают и сейчас
  5. Омолаживающие маски клеопатры. Принцип действия
  6. Клеопатра. Клеопатра была замужем за двумя своими братьями
  7. Маска клеопатры рецепт. Секреты маски египетской царицы Клеопатры

Маски Клеопатры для лица в домашних условиях. Маска клеопатры для лица

Маска Клеопатры для лица – это косметическое средство, которое использовала самая красивая женщина Египта. Ингредиенты для приготовления маски известны и по сей день. Маску предлагают клиентам в косметических салонах, маску Клеопатры производят косметические компании, но самое главное, ее можно приготовить в домашних условиях.

Чтобы домашняя маска Клеопатры была такой же эффективной, как и та, которую предлагают в косметических салонах, необходимо знать основные секреты ее приготовления. 

  • Для приготовления маски лучше использовать цветочный мед. Обратите внимание, что мед необходимо покупать в специализированных магазинах или напрямую у пасечников.
  • Молоко для маски лучше брать свежее, то есть не пастеризованное из магазина. Хорошо подойдет козье молоко или домашнее коровье.
  • Натуральным, домашним должно быть не только молоко, но и яйца. Яйца купленные в супермаркете или продуктовом магазине не окажут должного эффекта. Поэтому за покупкой ингредиентов для маски лучше отправиться на рынок.
  • Овсянка – а вот овсяные хлопья должны быть грубого помола. Покупая овсянку в магазине, выбирайте ту, на упаковке которой есть пометка «Экстра».

После использования маски рекомендуется делать контрастный компресс, который усилит косметические свойства процедуры. Достаточно взять охлажденную салфетку и на пару секунд приложить к лицу. А вот после использования маски, на кожу необходимо нанести питательный крем или протереть ватным диском с оливковым маслом.

Маска клеопатры египет. Рецепт маски Клеопатры

Оказывается для изготовления маски нужно совсем немного компонентов:

  • мед;
  • овсяные хлопья;
  • пшено;
  • сметана или сок лимона.

Для получения муки из овса и пшена можно самостоятельно измельчить крупы в кофемолке или при помощи блендера, смешав два их вида в равных пропорциях (рекомендуется брать примерно по 20-30 грамм).

К полученной основе добавляется 10 мл меда. Все компоненты тщательно перемешиваются до состояния однородной массы без комков.

В зависимости от состояния кожи в кашицу добавляют несколько капель глицерина (если кожа сухая) или сока любого цитрусового фрукта (если кожа пористая).

Маска Клеопатры не подходит для частого применения: пару раз в неделю будет более чем достаточно. Наносить ее необходимо максимум на полчаса на очищенную кожу лица и шеи.

После одного месяца применения маски надо прекратить использование её на 3-4 недели, после чего продолжить.

Меняем консистенцию

Изменить консистенцию маски можно следующими способами:

  • Добавление муки сделает ее гуще.
  • Если маска наоборот слишком плотная и комковатая ее стоит немного подогреть и аккуратно влить теплого молока.
  • Если коже свойственно повышенная активность сальных, потовых и жировых желез, то к смеси можно добавить разведенную лимонную кислоту или сок цитрусовых.

Правила применения маски Клеопатры

Для улучшения микроциркуляции и тонуса кровеносных сосудов после того, как маска смыта, на кожу нужно положить влажную, смоченную в воде салфетку.

Вместо крема после маски используйте любые растительные масла, (подсолнечное или миндальное), нанесение которых стоит совместить с похлопыванием лица ладонями и кончиками пальцев.

Наносить маску стоит, когда вы прибываете в спокойном состоянии. Идеально для косметических процедур полностью отвлечься от каких-либо дел и максимально расслабиться.

Напряжение лицевых мышц недопустимо. Это препятствует открытию пор и поступлению витаминов и микроэлементов к клеткам эпителия.

Маска клеопатры из масел. Секреты Клеопатры: ритуалы красоты египетской царицы, которые работают сегодня

Клеопатра стала легендой еще при жизни. В истории египетскую царицу описывают как женщину невероятной красоты и обаяния. При этом доподлинно неизвестно, как именно она выглядела, однако в кино ее роль играют лучшие актрисы современности и первые красавицы.

Известно, что царица не желала стареть и делала всё, чтобы как можно дольше сохранить свою молодость. В этом ей помогали ее собственные омолаживающие изобретения. Многие из ее секретов красоты задокументированы, благодаря чему они стали доступны женщинам по всему миру.

Молочная ванна

В условиях жаркого климата кожа египтянок была очень сухой. Однако царица нашла решение – молочные ванны. Чтобы повторить рецепт царицы, нужно одну чашку меда растворить в одном литре горячего молока. Эту смесь затем нужно добавить в воду в ванной. 15 минут в такой ванне сделают кожу мягче и придадут ей эластичность. Температура молока должна составлять строго 36–37ºC, пишет портал Premierdeadsea .

Маски для лица

За кожей лица египетская царица ухаживала с помощью масок из белой глины, которая известна отбеливающим эффектом. Глину смешивали с молоком, медом и добавляли лимонный сок. Кстати, такую маску легко приготовить в домашних условиях: взять по две столовые ложки глины и молока, одну столовую ложку меда и одну чайную ложку лимонного сока. Перемешать и нанести на кожу, смыть теплой водой через 20 минут.

Крем

Его для Клеопатры варили по особым рецептам. Основным ингредиентом был сок алоэ. Для приготовления крема понадобятся по две столовые ложки сока алоэ и пчелиного воска и одна столовая ложка миндального масла. Полученную массу необходимо нагревать и постепенно добавлять 100 грамм топленого жира. Полученное средство следует хранить в холодильнике.

Шампунь

Шампуня во времена Клеопатры не было, поэтому она использовала яичные желтки для придания волосам блеска и силы. Желтки взбивали с добавлением миндального масла и меда, затем втирали в корни волос и смывали. Для восстановления поврежденных волос царица использовала смесь из трех столовых ложек меда и одной столовой ложки касторового масла.

Парфюм

Духов в том виде, в каком они сейчас существуют, тогда не было. Клеопатра использовала благовония и масла розы, ладана, кипариса и нероли. Царица хорошо знала о влиянии запахов на настроение человека и умело этим пользовалась. Возможно, благодаря именно этому приему перед Клеопатрой не мог устоять ни один мужчина.

Макияж

Во время ее правления у женщин появилась целая палитра цветов теней для век, созданных из пигментов минералов и растений. Сама царица предпочитала наносить на нижние веки изумрудно-зеленый оттенок, а на верхние – синие тени с золотистым отливом, сделанные из лазурита. Для бровей ей готовили порошковую смесь из сульфида свинца и животных жиров. В качестве помады и румян она использовала оксид железа, который давал красный пигмент.

Маска клеопатры из египта, как пользоваться. Секреты красоты Клеопатры: 7 бьюти-приемов царицы Египта, которые работают и сейчас

Историки описывали египетскую царицу Клеопатру как женщину необыкновенной красоты. К счастью, ее бьюти-секреты хорошо задокументированы, и современные девушки всего мира могут проверить их на себе. Рассказываем о нескольких самых известных ритуалах царицы.

Молочная ванна

Считается, что Клеопатра смешивала ослиное молоко со свежим медом и миндальным маслом и принимала ванну с этой смесью. Это был главный секрет ее мягкой и сияющей кожи. По слухам, всякий раз, когда царица путешествовала, она брала с собой трех-четырех молодых ослов, чтобы у нее всегда было молоко для ванн.

Конечно, сегодня вряд ли кто-то станет добывать ослиное молоко для ванны, однако ничто не мешает вам повторить ритуал Клеопатры с доступным коровьим. Смешайте три чашки со 100 г меда и пятью столовыми ложками миндального или оливкового масла и вылейте все в теплую ванну. После 15-20 минут погружения в эту чудодейственную смесь кожа станет невероятно мягкой и бархатистой.

Тоник для лица с розовой водой

Розовая вода — это водный раствор компонентов эфирного масла розы. Клеопатра использовала этот раствор в качестве тоника, который увлажнял ее кожу, делая гладкой и сияющей. Вы можете добиться тех же результатов, протирая лицо розовой водой утром и вечером или распыляя ее на лицо в течение дня. Приобрести воду можно в аптеке или заказать на маркетплейсах.

Овсяный скраб для лица

Для очищения и питания кожи лица египетская царица использовала обычные овсяные хлопья в качестве скраба. Это средство легко приготовить дома: смешайте мелкие хлопья с теплой водой, подождите, пока они размякнут, и аккуратно помассируйте ими лицо. Затем смойте скраб водой и нанесите свой обычный крем.

Солевой скраб для тела

Клеопатра любила скрабировать тело натуральными смесями с солью. Один из самых любимых скрабов царицы также легко приготовить в домашних условиях. Вам понадобятся 2 столовые ложки морской соли и 3 столовые ложки густых сливок. Смешайте ингредиенты в глубокой миске и втирайте в кожу тела круговыми движениями. Оставьте скраб на 5 минут, а затем смойте теплой водой. Это средство мягко отшелушит кожу и сделает ее очень гладкой и приятной на ощупь ( читайте также: Убийцы красоты: 6 главных ошибок в использовании скраба, которые навредят вашей коже ).

Крем для рук с пчелиным воском

За кожей рук египетская царица ухаживала с помощью натурального крема с соком алоэ и пчелиным воском. Чтобы приготовить такой крем, вам понадобятся две столовые ложки сока алоэ, 4 капли эфирного масла розы, одна столовая ложка миндального масла и 2 столовые ложки пчелиного воска. Растопите пчелиный воск, вместе с ним подогрейте миндальное масло, а затем добавьте остальные ингредиенты и хорошо перемешайте. После того, как жидкость остынет, поставьте ее в холодильник. Этого количества крема хватит на неделю. Он смягчит и хорошо увлажнит кожу рук.

Маска для лица с белой глиной

По дошедшим до нас сообщениям, Клеопатра очень любила делать маски из белой глины. Сейчас в ассортименте уходовых брендов существует масса продуктов, в составе которых есть этот компонент. Можно и купить в аптеке белую глину в порошке, а затем разбавить ее теплой водой, добавить оливковое масло, мед и нанести смесь на лицо на 15 минут. Белая глина очищает, подтягивает и тонизирует кожу ( читайте также : Маски для лица: правила применения и секреты экспертов ).

Теплые масла для волос

Чтобы добиться шелковистых и блестящих волос, Клеопатра использовала подогретые масла. Если хотите повторить бьюти-ритуал царицы, смешайте две столовые ложки оливкового масла с двумя столовыми ложками касторового. Подогрейте смесь, пока она не станет теплой. Затем массирующими движениями вотрите в кожу головы, наденьте шапочку для душа и подождите 30 минут. После тщательно промойте волосы своим обычным шампунем.

Омолаживающие маски клеопатры. Принцип действия

Почему косметическая маска от Клеопатры так ценится? Наличие столь большого количества ее поклонников обусловлено тем, что этот чудодейственный состав имеет широкий спектр воздействия на кожу лица. Рассмотрим далее более детально наиболее важные направления действия данного продукта.

Рассматриваемый продукт особенно ценится представительницами прекрасного пола за то, что под воздействием активных компонентов, входящих в его состав, значительно замедляются процессы старения кожи, а также устраняются все проявления видимых возрастных изменений. Такой эффект обуславливается тем, что под воздействием составляющих рассматриваемого средства происходит улучшение местного кровотока, благодаря чему клетки кожи интенсивно насыщаются кислородом и теми веществами, которые необходимы для ее питания.

Сделанная в домашних условиях маска Клеопатры (для лица) отлично очищает поры, а также оказывает благоприятное воздействие на подавление воспалительных процессов на коже лица. Более того, благодаря использованию данного продукта восстанавливаются поврежденные ранее клетки эпидермиса.

Маска Клеопатры отлично подходит для жирной кожи лица, так как под ее воздействием довольно быстро происходит нормализация работы сальных желез.

Женщины, которые регулярно делают маску Клеопатры, защищают свою кожу от воздействия негативных факторов окружающей среды, а также питают ее полным комплексом минералов и витаминов, необходимых для того, чтобы все процессы в клетках кожи проходили нормально и стабильно.

Клеопатра. Клеопатра была замужем за двумя своими братьями

Посмертный портрет Клеопатры из римского Геркуланума, I век н. э. Изображение: Национальный археологический музей Неаполя / Ángel M. Felicísimo / Wikimedia Commons

В Египте, как вы уже поняли, ценности правящих семей были несколько экзотичны, по крайней мере на наш взгляд. Помимо женитьбы на сёстрах, там было принято, чтобы фараоны руководили страной в паре — каждому требовался соправитель противоположного пола.

Поначалу, когда Клеопатре было всего семнадцать , она правила вместе со своим отцом Птолемеем XII. Вскоре он умер, но перед смертью оставил завещание, в котором заповедал дочери выйти замуж за её младшего брата Птолемея XIII.

В птолемеевской династии египетских правителей всегда были проблемы с придумыванием имён. Большинство мужчин в их роду звали Птолемеями, женщин — Клеопатрами. Менялся только порядковый номер.

Птолемей XIII и Клеопатра VII друг друга недолюбливали , и брат выгнал сестру из наследного дворца. Царица не растерялась и заключила договор с небезызвестным Юлием Цезарем, который по случаю приехал в Египет переговорить с Птолемеем. Очарованный Клеопатрой, римлянин помог ей устроить дворцовый переворот и избавиться от брата. Тот был вынужден бежать и позже был убит римлянами после неудачной попытки вернуть трон.

Но Клеопатра не стала единственной правительницей Египта в одночасье, потому что у неё оставался ещё один брат — Птолемей‑младший за номером XIV. Она была вынуждена выйти замуж и за него. Правда, через какое‑то время Птолемей XIV умер — предположительно, сестра отравила его аконитом.

Если вы полагаете, что на этом родственники у Клеопатры закончились и она смогла наконец спокойно править единолично, то нет. В семье имелась ещё сестра Арсиноя IV. После того, как Клеопатра схоронила Цезаря и сошлась с Марком Антонием, она приказала последнему убить двадцатилетнюю сестру от греха подальше. Такая вот игра престолов по‑египетски.

Маска клеопатры рецепт. Секреты маски египетской царицы Клеопатры

Маска клеопатры рецепт. Секреты маски египетской царицы КлеопатрыДо нас дошло множество рецептов красоты, появившихся в древних цивилизациях, один из самых известных – это знаменитая золотая маска Клеопатры для лица из Египта. Считается, что это был главный секрет её молодости и красоты. Золотой маска называется из-за своего цвета.

В наши дни маска имеет несколько вариантов приготовления с использованием разных компонентов. Все они отличаются от древнего классического рецепта, но имеют такие же полезные свойства и натуральный состав.

Полезные свойства маски Клеопатры

Компоненты знаменитой египетской маски для лица содержат биологически активные вещества, которые благотворно влияют на состояние кожи. Основные свойства:

  • Омоложение. Кожа становится упругой, подтягивается овал лица, разглаживаются морщины, вырабатывается больше коллагена и процессы старения замедляются.
  • Увлажнение. Проходит шелушение, сухость, кожа обогащается влагой.
  • Питание. Кожа наполняется витаминами и микроэлементами.
  • Защита от негативных факторов (ультрафиолет, перепады температур).
  • Противовоспалительное действие. Убирает покраснения, прыщики.
  • Тонизирующее действие. Освежает, убирает следы усталости.
  • Отбеливающее действие. Осветляет, выравнивает тон кожи.

Варианты приготовления

Вариантов приготовления маски Клеопатры для лица существует несколько, для этого используют овсяные хлопья, мёд, молоко, сметану, лимонный сок, косметическую глину, при этом все компоненты находятся в свободном доступе в аптеках и магазинах, поэтому приготовить маску в домашних условиях не трудно.

Каноническая

Классическая маска Клеопатры из Египта, приготовленная дома, включает 3 компонента: овсяные хлопья, мёд и сметану/сок лимона (в зависимости от типа кожи). Она омолаживает, питает, разглаживает кожу лица. Эта маска популярна среди женщин, обладает выраженным действием, подходит как для зрелой, так и молодой кожи. Лучше всего для маски подойдет натуральный цветочный мёд, приобретенный на пасеке. Овсяные хлопья должны быть грубого помола.

Для приготовления нужно 1 ст.л. овсяных хлопьев перемолоть в муку, подогреть 1 ст.л. мёда, взять 1 ч.л. сметаны (если у вас сухая кожа) или 1 ч.л. сока лимона (если кожа жирная), смешать ингридиенты.

Маска клеопатры рецепт. Секреты маски египетской царицы Клеопатры

Приготовление

С молоком и медом

Маска Клеопатры для лица с молоком и мёдом, приготовленная в домашних условиях, отлично увлажняет, питает, подтягивает кожу лица. Маска подходит для всех типов кожи. Лучше всего использовать домашнее коровье или козье молоко.

Для приготовления нужно отдельно подогреть до комнатной температуры 2 ст.л. мёда и 2 ст.л. молока, смешать.

С глиной

Маска царицы Клеопатры с косметической глиной, медом, сметаной и лимонным соком, приготовленная дома, тонизирует, освежает и отбеливает кожу лица. Лучше всего для маски подойдет белая глина.

Нужно подогреть 1 ст.л. мёда до комнатной температуры, затем добавить к нему 1 ст.л. глины, 1 ч.л. сметаны и 1 ч.л. лимонного сока, перемешать.

Правила использования маски

Чтобы получить максимальную пользу от применения масок для лица от Клеопатры, и никоим образом не получить обратный эффект, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • перед использованием маски распарить кожу лица над паровой ванной в течение 5 минут, лучше с добавлением ромашки, шалфея, зверобоя (2 ст.л. сухих трав залить стаканом кипятка, настаивать час, процедить в таз на пол литра горячей воды);
  • перед тем, как нанести маску на лицо, проверить, нет ли индивидуальной непереносимости на компоненты. Сначала на 5 минут нанести небольшое количество средства на локтевой сгиб. Если реакции не проявилось, можно использовать маску;
  • наносить маску на всю кожу лица, слегка массируя её, кроме области вокруг глаз;
  • держать маску рекомендуется 15-30 минут, но не более, чтобы не пересушить кожу лица;
  • смывать маску можно тёплой водой, отваром трав или молоком, сразу после этого будет полезен контрастный компресс (марлю смочить холодной водой и подержать на лице несколько минут);
  • после всех процедур нужно воспользоваться своим ежедневным кремом для лица;
  • маску Клеопатры для лица можно использовать до 2 раз в неделю , для получения эффекта хватит 8-ми процедур, затем следует сделать перерыв.

Заключение

Секреты маски Клеопатры заключаются в её натуральном составе, высоком качестве всех компонентов и правильном их сочетании между собой. Сегодня каждая женщина может воспользоваться различными вариантами маски Клеопатры, поддерживая красоту и здоровье своей кожи. Главное, проводить процедуры регулярно и соблюдать правила приготовления и использования маски.

 Все её компоненты являются для нас привычными, их не сложно найти и приобрести, поэтому приготовить такую маску в домашних условиях сможет каждая женщина.