Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Косметик о своем бизнесе. Формат магазина косметики

18.02.2022 в 00:46

Косметик о своем бизнесе. Формат магазина косметики

Сейчас предприниматели, желающие открыть магазин косметики с нуля, имеют возможность выбрать один из нескольких вариантов ассортимента. Ведь косметическая продукция, рассчитанная на широкого потребителя, уже не является монополистом рынка.

Косметик о своем бизнесе. Формат магазина косметики

При отсутствии в городе сетевых ритейлеров магазин косметики может стать сверхуспешным

Существующие магазины косметики можно классифицировать следующим образом:

Выглядеть красиво в современном мире стало скорее образом жизни, чем-то привычным. А посещение салона красоты или косметического кабинета - не дорогим удовольствием, а частой процедурой.

  1. Классические магазины косметики популярных брендов, продукция которых доступна и подходит для большинства женщин. Их доля на рынке городов составляет 70-80%.
  2. Магазины профессиональной косметики. По сути, они являются демонстрационными залами для представителей салонов красоты, которые используют такую продукцию в своей деятельности.
  3. Магазины натуральной косметики.
  4. Магазины декоративной и подарочной косметики. В этом сегменте предприниматели могут самостоятельно производить часть товаров. Такие магазины выгодны при открытии бизнеса с минимумом вложений.
  5. Магазины косметики сегмента премиум и элит.
  6. Магазины лечебной косметики, чей эффект направлен на устранение каких-либо проблем с кожей.

Важным фактором при выборе формата магазина косметики является изучение потребительского спроса.

Косметик о своем бизнесе. Формат магазина косметики 01

Натуральная косметика стоит дороже аналогов из синтетических ингредиентов

Например, не в каждом городе достаточно обеспеченных людей, которые смогут обеспечить прибыльность торговой точки с натуральной или профессиональной косметикой. Поэтому лучше открыть магазин с той продукцией, которая гарантированно пользуется спросом и в свойствах которой предприниматель хорошо разбирается.

Продажа натуральной косметики бизнес. Специализация магазина косметики

Элитная премиальная косметика . Такую косметику покупают люди с достатком выше среднего, а значит, товары должны быть самого высокого качества, от известных модных брендов, в верхнем ценовом сегменте. Такой магазин целесообразно открывать в центральных районах города или в крупных торговых центрах. Такой тип магазина или бутика потребует серьезных вложений, в основном на закупку достойного ассортимента.

Профессиональная косметика . Это косметические средства, которые предназначены для профессиональных визажистов и косметологов, парикмахеров, мастеров ногтевого сервиса и т.д. В качестве сопутствующих товаров в таком магазине можно реализовывать профессиональные инструменты и оборудование для мастеров.

Натуральная косметика . Она пользуется очень хорошим спросом в связи с тем, что тема экологичности и здорового образа жизни очень популярна. Здесь же можно реализовывать и косметику класса “органик”, био-косметику и т.д.

Лечебная косметика . Такой магазин будет специализироваться на продаже аптечной и лечебной косметики, лечебно-косметических средств и препаратов. Идеальное место для такого магазина — соседство с центром здоровья, медицинским или косметологическим центром. Также можно открыть отдел по продаже лечебной косметики в аптечном супермаркете.

Брендовая косметика . Для открытия такого магазина необходимо заключить с брендом официальное соглашение, подтверждающее дилерство. Вы сразу же получите известное имя и соответствующую репутацию. Как правило, бренды снабжают дилеров своих торговых марок маркетинговыми и рекламными материалами, и иногда покрывают часть расходов на рекламу.

Страновая косметика . В последнее время популярны специализированные магазины арабской, китайской, японской, корейской косметики. Открыв такой магазин, вы займете достаточно узкую, но популярную нишу. Сложность здесь заключается в поиске проверенных надежных и качественных поставщиков.

Конечно, можно открыть и магазин декоративной косметики широкого профиля, где всех товаров будет понемногу. Но для этого потребуется гораздо больше вложений, чтобы охватить все возможные направления, и предложить достаточно широкий ассортимент для всех срезов целевой аудитории. Логичнее сначала открыть узконаправленный магазин, а со временем увеличивать ассортимент или расширять торговую сеть.

Бизнес уходовой косметики. Особенности косметического рынка

В реализации парфюмерии и косметики есть свои секреты и свои направления. Нужно сказать о том, что нужно определиться с тем, что и кому вы собираетесь продавать. Косметика делиться на:

  • Элитную премиальную косметику . Эту косметику приобретают женщины со средним и выше среднего достатком. Это продукция мировых брендов в верхнем ценовом сегменте. Открытие такого бутика будет очень затратным. В небольшом населенном пункте — нерентабельным.
  • Профессиональную косметику . Эта продукция предназначена для профессиональных визажистов, косметологов, парикмахеров, мастеров по ногтям, гримеров. В качестве дополнительного товара можно предлагать инструмент, расходные материалы и оборудование для мастеров.
  • Натуральную косметику . Эта продукция пользуется спросом у тех, кто выступает за здоровый образ жизни, поскольку эта тема очень популярна. Эта продукция может заинтересовать аллергиков. Здесь же можно реализовывать и косметику класса «органик», био-косметику и т. д.
  • Лечебную косметику . Здесь можно реализовывать аптечные и лечебно-косметические средства. Разумно открывать такой магазин возле медицинских центров, или в аптечном супермаркете.
  • Брендовую косметику . Это могут быть фирменные бутики известных производителей, открытые по франшизе.
  • Страновую косметику . Это весьма популярное направление, специализирующееся на парфюмерно-косметических средствах одной страны. Например, косметические средства из Израиля, Индии, Японии.

Как продавать натуральную косметику. Свой бизнес: производство и продажа натуральных косметических средств

Косметик о своем бизнесе. Формат магазина косметики 02

* В расчетах используются средние данные по России

Конкуренция на российском рынке косметической продукции очень высока, поэтому, как правило, этот сегмент считается не самым привлекательным для новых производителей, ведь они не могут конкурировать с крупнейшими мировыми брендами, которые тратят на продвижение своей продукции огромные деньги. Однако даже на этом рынке можно найти свою нишу и организовать выпуск собственной косметики с относительно небольшими вложениями. Для этого нужно тщательно изучить потребительский спрос и учесть все пожелания при разработке своей продукции. Так, например, большой интерес для начинающих предпринимателей представляет производство и продажа натуральных косметических средств

Хотя многие крупные производители стараются учитывать пожелания своих покупателей, и на упаковке их продукции даже может стоять маркировка «натуральный продукт», на самом деле, в большинстве случаев эти заявления не соответствуют действительности.

Производить косметику из натуральных ингредиентов в промышленных объемах просто невыгодно ни производителю, ни потребителям. Дело в том, что компоненты природного происхождения имеют крайне ограниченный срок годности, который исчисляется несколькими днями. Так что будь такая косметика, действительно, полностью натуральной, она бы испортилась раньше, чем попала на полки магазинов. По этой причине производство косметики без использования консервантов, эмульгаторов и иных препаратов химического происхождения невозможно в промышленных масштабах. Хотя все эти ингредиенты и не являются натуральными и полезными, но без них при длительном сроке хранения готовой косметической продукции, произведенной на основе сырья растительного и животного происхождения, могут развиться болезнетворные бактерии. Для предотвращения этого в косметику добавляют консерванты, а эмульгаторы позволяют средствам сохранить однородную консистенцию.

Итак, крупные производители, имеющие собственные парфюмерные и косметические производства, не могут обойтись без использования химических компонентов в составе своей продукции. Однако это вполне под силу небольшим производителям, которые разрабатывают собственные рецептуры, в том числе и средств под заказ, и могут гарантировать высокое качество косметики, выпускаемой под их брендом. По-настоящему натуральная косметика не содержит вредных химических добавок. Она производится на основе отваров и экстрактов трав, натуральных масел, молочной сыворотки и т. д. Главные недостатки таких средств – короткий срок хранения и относительно высокая стоимость за счет использования дорогих компонентов – компенсируются высоким качеством продукта и его полезными свойствами. Хотя натуральная косметика далеко не всегда является гипоаллергенной, тем не менее, она предназначена не только для ухода за кожей, волосами, ногтями, но и для лечения. Многие небольшие отечественные компании, которые занимаются производством натуральных косметических средств, начинали, как правило, с работы в домашних условиях. Сначала изготовление фитокосметики становится увлечением, потом источником дополнительного заработка и, наконец, превращается в основу для развития собственного успешного бизнеса. Итак, если вы хотите открыть собственное производство натуральных косметических средств, с чего нужно начинать? Прежде всего, с получения специального образования. Несмотря на большое количество разнообразной информации в интернете об изготовлении гелей, шампуней, кремов, тоников и прочей уходовой косметики, если вы рассматриваете эту деятельность не только как хобби, стоит задуматься об окончании высшего учебного заведения по специальности «Технологии косметического и фармацевтического производства» (на химических факультетах университетов). Также не помешает наличие специальности дерматолога. Второй залог успеха вашего бизнеса – тщательный выбор ингредиентов. Несмотря на то, что эфирные масла, к примеру, можно купить даже в обычной аптеке, в большинстве своем они не удовлетворяют требованиям, предъявляемым полностью натуральной косметике, так как содержат химические компоненты. Поэтому, скорее всего, все ингредиенты для вашей продукции придется закупать за рубежом или у специализированных оптовых компаний, имеющих хорошую репутацию на рынке. Для небольших партий компоненты можно покупать у специализированных мелкооптовых и розничных фирм. Правда, себестоимость готовой продукции в последнем случае окажется выше.

Как производится косметика. Основные аспекты производственного процесса

Производство косметики требует наличия специальной техники для подготовки сырьевых компонентов (отвеса, создания водных растворов, фильтрования, расплава твердых частиц и т.д.), а также для варки, фасования и пакования. Как и на любых других производствах здесь не обойтись без складов для хранения сырьевой базы и готовой продукции.

Очень важное значение имеет подготовка воды как главного сырьевого материала в косметической отрасли. Вода должна соответствовать требованиям стандартов, содержать уменьшенное количество солей, примесей и флоры бактериальной природы. Важно достичь ее прозрачности, бесцветности и отсутствия запаха. В ряде случаев, проконтролировав микробиологическую чистоту и физ.-хим. показатели, можно задействовать дополнительные очистительные приемы.

В общем, создание эмульсионных средств включает следующие этапы:

- подготовление водной фазы;

- нагревание и расплав масляной фазы;

- компонирование (эмульгирование) воды и жира при помешивании на высоких скоростях;

- структурирование в процессе охлаждения;

- внесение биоактивных компонентов и витаминов;

- парфюмирование;

- фасовка и размещение в упаковки.

Работа может протекать периодически, без перерывов или быть отчасти непрерывной. Ряд операций может происходить последовательно: к примеру, подготовка, внесение сырья и выгрузка полуфабриката идут один за другим в четкой последовательности, необходимой для данной техностадии. Также учитываются временные рамки и режим t, согласно рецептуре.

Какое оборудование может понадобиться? Варочный котел для воды, котел для создания водной фазы, смеситель и др. При этом должна быть возможность очищать технику и выполнять ее санобработку.

В производстве косметики могут задействоваться механический и ультразвуковой методы. Второй считается более прогрессивным, так как позволяет получить более стабильную эмульсию, которая долго не будет расслаиваться, а ее частицы при этом будут более однородными.

Возможно применение двух технологий: стандартной и низкотемпературной. Первая предвидит формирование эмульсий с помощью горячего метода: водная и жировая фазы смешиваются, имея каждая температуру 75-80 °С. При второй с целью экономии времени и электроэнергии в горячую масляную фазу вводится вода комнатной температуры по частям.

Готовый бизнес-план производства косметики. Контрольная работа: Бизнес план производства косметических средств ООО «Pretty» («Красивая»)

Тема: Бизнес план производства косметических средств ООО «Pretty» («Красивая»)

Тип: Контрольная работа | Размер: 21.65K | Скачано: 208 | Добавлен 12.05.09 в 15:51 | Рейтинг: +8 | Еще Контрольные работы

Вуз: ВЗФЭИ

1. Деловая концепция (резюме) 3

2. Рекламный набросок 4

3. Деловое расписание 4

4. Набор целей 5

5. Маркетинговое исследование 5

6. Финансовое обоснование предпринимательской идеи 9

7. Вывод 14

1. Деловая концепция (резюме)

Планируется производство косметических товаров марки «Pretty». На данный момент купить на рынке подобный товар достаточно сложно. Потому что, хоть и существует множество фирм, производящих косметику по уходу за телом, но часто их товар оказывается ненадлежащего качества, изготовлен не из натуральных растительных и животных экстрактов.

Нашу же косметику как раз и отличают натуральные ингредиенты, интересный дизайн, приятный запах, удобство использования, экономичность и многое другое.

Стартовый капитал нашей фирмы составляет 1135 тыс. руб. Он формируется прежде всего из личных сбережений (300 тыс. руб.), паевых взносов партнеров (400 тыс. руб.), кредита банка (100 тыс. руб.) и заемных средств торгового агента (335 тыс. руб.).

Снабжение ресурсами будет производиться путем заключения договоров поставщиками. Мы делаем у них заказ на неделю, для чего в пятницу вечером руководители фирмы обзванивают поставщиков и корректируют постоянный заказ (создается для того, чтобы в случае, если руководители по какой-то причине не позвонились поставщикам, сырье все равно придет по постоянному заказу).

Сбыт продукции будет производиться несколькими способами: со складов фирма; через дистрибьюторов; через магазины (фирменный и другие магазины); продажа фирмам и организациям.

Основных конкурентов три: «Green Mama», «Garnier», «Lumene».

Срок окупаемости нашего бизнеса составит 2,08 года, а рентабельность – 28,6 %. Это практически нижние пороги нормативов.

Наша продукция должна занять заслуженное место среди косметических средств, выпускаемых в России. Используемые нами высококачественное исключительно натуральное сырье и оригинальные запатентованные технологии изготовления нашей продукции, обеспечат нам известность и хороший сбыт.

2. Рекламный набросок

Для вступления на рынок наша фирма делает основной упор в маркетинговой стратегии на активность дистрибьюторов. От этого зависит успех продвижения товара. Основной упор в рекламе делается на наличие уникальных свойств товара, его натуральный состав, тестирование его независимыми лабораториями и получения сертификата соответствия.

Реклама товара будет распространяться по телевидению и радио. Также возможно привлечение покупателей путем размещения в городах рекламных плакатов.

Рекламный слоган: « Pretty – жить дольше, выглядеть моложе» .

3. Деловое расписание

Для того, чтобы предприятие начало функционировать, необходимо осуществить некоторые организационные мероприятия:

1. Заключить договоры:

1) об аренде помещения;

2) о поставке сырья и материалов;

3) о сбыте продукции;

4) на поставку и установку оборудования;

5) об аренде транспорта.

2. Работа будет организована в 2 смены в течение пяти дней в неделю.

3. Штат сотрудников и их зарплата:

Численность и наименования рабочих приведены в составе на первое время, далее штат сотрудников будет увеличиваться.

Продажа косметики через интернет. Создаем интернет-магазин косметики

Ассортимент

Как мы уже сказали, основные направления - уходовая и декоративная косметика, средства для лица и тела, парфюмерия, аксессуары - например, наборы для маникюра, спонжи, кисти для нанесения макияжа, зеркала. Не забудьте про средства для мужчин - возможно, девушки захотят порадовать любимого и вместе со своими кремами и баночками купят что-то и им. Детская косметика - тоже прибыльное дело: на рынке есть много средств, созданных для детской кожи. Есть и духи, и косметика для маленьких принцесс.

Сложно сказать, какая категория больше всего заинтересует вашу ЦА: девушки одинаково хорошо покупают и лаки для ногтей, и средства по уходу за кожей, и всевозможные помады и тени. Не забудьте про банные принадлежности: мочалки и зубные щетки, эфирные масла, ватные диски и палочки - все то, что находится в ванной комнате любой девушки.

Еще одно популярное направление - профессиональная косметика, которая заинтересует всех тех, кто работает в индустрии красоты. Сейчас очень многие делают маникюр и педикюр на дому, учатся на курсах парикмахеров и визажистов и, соответственно, приобретают продукцию и материалы для своей работы в интернете.

Продажа косметики через интернет. Создаем интернет-магазин косметики

Раздел с профессиональной косметикой на сайте

Поставщики

Это могут быть как российские, так и зарубежные производители . Старайтесь, чтобы в вашем интернет-магазине присутствовали как популярные марки - к ним привыкают и лояльно относятся, так и продукция малоизвестных брендов. На последние тоже найдутся свои любители, и возможно, именно вы станете тем, кто откопает настоящий алмаз.

Обратите внимание на китайских поставщиков: многие покупают косметику на известных товарных агрегаторах типа AliExpress. Это касается популярных китайских кремов с экстрактами улиток, знаменитых черных масок и другой продукции. О том, как работать с китайскими поставщиками , мы уже писали.

Обязательно следите, чтобы на каждый товар имелся сертификат, иначе вместе с поставщиком вы как продавец получите нехилый штраф.

Персонал интернет-магазина

Если брать самый минимум - это вы как руководитель, продавец-консультант и курьер, который доставляет заказы. Всем вам, даже курьеру, нужно разбираться в ассортименте и дать при необходимости нужный совет. Особенно это касается консультантов: они должны знать разницу между консилером и хайлайтером и убедительно ответить на вопрос, чем продукция фирмы А. отличается от аналога фирмы Б.

Оплата и доставка

Это, пожалуй, самый непримечательный пункт: здесь все так же, как и в других отраслях бизнеса. Сделайте разные виды оплаты и доставки , чтобы удовлетворить потребности всех категорий ЦА. Скорее всего это будет "Почта России", самовывоз и доставка курьером: косметика - товар легкий, малогабаритный, и тратиться на услуги транспортной компании вряд ли кто из клиентов будет.