Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как привести волосы в порядок после лета. Уход за волосами: солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья?

19.12.2021 в 07:19

Как привести волосы в порядок после лета. Уход за волосами: солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья?

Уход за волосами после лета – задача номер один и для тех, кто съездил в отпуск к морю, и для тех, кто все жаркие месяцы провел в городе. Почему же волосы становятся тусклыми, ломкими, теряют жизненную силу, ведь летом, как правило, мы чувствуем себя отлично, больше времени проводим на воздухе и едим много свежих ягод, фруктов и овощей?

Ультрафиолет , жара, сухой ветер, хлорированная вода бассейнов, морская соль и находящиеся в воде ионы металлов провоцируют окисление липидов и ослабляют белковые «цепочки» в защитном кератиновом слое волос, а также обезвоживают их. Чтобы избежать «послеотпускного синдрома» на голове, нужно обеспечить полноценный уход за волосами в течение всего лета : пользоваться косметикой для волос с UV-фильтрами, носить головной убор, после купания ополаскивать волосы пресной водой и не забывать об увлажняющих масках.

Продвинутые девушки по примеру таких звезд, как Деми Мур и Блейк Лайвли, делают ламинирование волос . Прозрачный ультралегкий препарат, покрывая волосы, придает им блеск и ухоженный вид, облегчает расчесывание, а главное, в течение трех-четырех недель оберегает их от UV-излучения и многих других агрессивных внешних факторов.

Как ухаживать за волосами после лета, если все же их состояние вызывает беспокойство? Для восстановления любимых локонов одной маски или процедуры недостаточно, необходим домашний или салонный курс длительностью от одного до полутора месяцев. Актуальные советы по уходу за волосами для летне-осеннего межсезонья – на WomanJournal.ru!

Восстановление волос после лета. Эксперт дала советы по восстановлению волос после лета

После лета высушенным солнцем волосам необходимы увлажнение и питание. На это 25 августа указала бьюти-эксперт по волосам сервиса «СберУслуги» Елена Коростелева.

Как привести волосы в порядок после лета. Уход за волосами: солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья?

Загореть дотла

Страшная правда о солнечных ваннах

«Летом солнце высушивает волосы, поэтому в начале осени обязательно пройти курс процедур увлажнения и питания волос», — цитирует ее «Газета.ру» .

Эксперт порекомендовала совместить процедуры в салоне с домашним уходом. Так, у мастера можно провести процедуру глубокого увлажнения, заполнения волос коллагеном и кератином. Благодаря этому волосы станут упругими, плотными и эластичными, подчеркнула специалист.

В домашних же условиях следует использовать средства с пантенолом, гиалуроновой кислотой, витаминами Е и С, которые помогут восстановить потерю влаги, вернут эластичность и блеск волосам и подготовят их к осенним холодам.

«Они будут меньше электризоваться и терять форму под шапками», — подытожила эксперт, напомнив, что в холодную погоду лучше носить шапку из натуральных материалов, поскольку головной убор защищает волосы от смога и загрязнений, а кожу головы — от перепада температур.

Ранее, в марте, трихолог, доктор медицинских наук Юлия Галлямова рассказала о способах, которые позволят уберечься от ранней седины.

По ее словам, седина является нормальным наследственным механизмом угасания жизни клеток и может проявиться в любом возрасте, однако полноценный сон и здоровое питание способны «притормозить» ее появление.

Уход за волосами после лета. Проблемы волос после отпуска

Речь в данном случае, конечно, идет про отпуск в условиях повышенного влияния на кожу головы и волосы. К таким условиям относятся длительное нахождение на солнце, на море, на озере или реке, а также отели с их хлорированной водой в бассейне.

Всего за 10-14 дней волосы:

  • Становятся сухими . Всему виной ультрафиолетовое излучение, которое после длительного пребывания на солнце способствует разрушению липидных связей и вытягиванию влаги из волосяного стержня;
  • Становятся ломкими . Морская вода обладает множеством полезных свойств, среди которых – нормализация выработки себума, антисептический эффект, стимуляция роста, однако при недостаточном уходе и постоянном контакте с морской водой, волосы после отпуска становятся ломкими. Причина тому – растворение соленой водой липидного слоя, с последующим испарением влаги. Обезвоженные стержни с открытыми кутикулами постоянно цепляются друг об друга, провоцируя обламывание по всей длине;
  • Выпадают. Иногда выпадение сопровождается еще и воспалением кожи головы. И то и другое последствие отпуска – вина УФ-лучей и ветра, которые сушат кожу и делают ее более восприимчивой и чувствительной.

Вместе с этими тремя основными проблемами иногда наблюдается сухая перхоть, тусклый цвет, сечение кончиков. Разумеется, избежать этих неприятных последствий можно, если знать, как ухаживать за волосами летом . Но если проблема уже есть – пришло время решительных мер по восстановлению шевелюры.

После лета выпадают волосы. Причины выпадения волос

Вопреки многочисленным байкам про недостаток витаминов и вредные компоненты в шампунях, реальных причин сильного выпадения волос всего пять:

Генетический фактор

Один из основных факторов облысения во всем мире — андрогенная алопеция (облысение). Чаще всего это заболевание передается по наследству от родителей к детям, и подвержены ему в большинстве своем мужчины. Женщины сталкиваются с андрогенной алопецией реже.

В результате заболевания:
— У женщин истончаются и выпадают волосы в области пробора.
— У мужчин истончаются и выпадают волосы влобно-теменнойобласти и остаются только по бокам и в затылочной зоне. С возрастом происходит полное облысение.
Причиной андрогенной алопеции является гормон тестостерон, который взаимодействует в капиллярной луковице волоса с ферментом5-альфа-редуктазой, превращаясь впоследствие в дигидротестостерон. Повышенная чувствительность (зачастую заданная генетически) фолликулов к дигидротестостероны провоцирует выпадение волос.

Восстановить рост волос области облысения в этом случае практически невозможно. Никакие чудодейственные средства, маски и лосьоны не вернут ни сами волосы, ни их качество до начала заболевания. Поэтому очень важно обратиться к врачу до того, как волосы начнут выпадать — еще в период их истончения.

Стресс

Здесь важно понимать, что под стрессом имеется в виду либо разовое, но очень глубокое переживание (например, смерть близкого человека, авария, тяжелая жизненная ситуация), либо хронический стресс, сильно влияющий на общее состояние организма.
Выпадение волос вы можете заметить не раньше, чем через пару месяцев после перенесенного стресса, когда нарушается питание волосяных фолликулов. Если вы заметили у себя сильно поредение волос, вспомните, что вы переживалидва-тримесяца назад. Стрессовое выпадение, к счастью, обратимо.

Дефицитное или неправильное питание

Голод, низкокалорийные диеты, неполноценный рацион могут стать причиной выпадения волос. Изменение в системе питания, а уж тем более голод — тоже стресс для организма. Многие органы прекращают получать достаточно энергии для работы, истощается запас витаминов и минеральных веществ, организм вынужден извлекать из поступающей еды ресурсы для жизни. Тут уж не до волос…

Гормональные сбои и перестройки

У детей выпадение волос — редкость, а вот подростки, женщины после родов и люди в постменопаузе сталкиваются с ним значительно чаще.

— Удевочек-подростковв возрасте 15–18 лет увеличивается выработка андрогенов (стероидных мужских половых гормонов), что может привести к временному выпадению.
— Взрослые женщины часто сталкиваются с выпадением волос после родов. Обычно причина кроется в изменениях гормонального фона, и выпадение прекращается в течение года.
— Мужчины и женщины после 40–45 лет могут столкнуться с выпадением волос в результате гормональной перестройки организма. Волосы становятся более редкими, выпадают и неохотно растутиз-заснижения уровня андрогенных гормонов. Более подробно мы описали этот механизм выпадение выше в пункте № 1.

Воздействие лекарственных веществ

Сильнодействующие лекарства (например, некоторые антидепрессанты, препараты для лечения подагры, артрита и болезней сердца) и химиотерапия часто становятся причиной выпадения. Но после отмены препарата и полного восстановления организма рост волос возобновляется. В любом случае о подобном побочном эффекте вас должен предупредить лечащий врач.

Как восстановить волосы после солнца. Что делать, чтобы помочь волосам?

Приступая к восстановлению волос после отдыха на море, стоит запастись терпением: одними косметическими средствами – масками, сыворотками и проч. – здесь обойтись не удастся. Для качественной реконструкции локонов нужен комплексный подход, постоянное внимание и забота. Ну, и поиск «своих» помощников – ведь то, что эффективно для одной шевелюры, для другой может быть бесполезным.

1.Позаботьтесь о длине

С чего начать восстановление прядей? Прежде всего, посетите парикмахера и без жалости расстаньтесь с таким количеством длины, какое только можете себе позволить. Расслоение кератиновой структуры вылечить невозможно, его можно только замаскировать. При этом любая погрешность в уходе может спровоцировать дальнейшее расщепление волосков – таким образом, будут повреждаться здоровые участки. Поэтому чем быстрее ваша шевелюра обновиться, тем скорее она станет по-настоящему здоровой.

Итак, стрижка сразу после возвращения с морей и ежемесячная стрижка секущихся кончиков – первый шаг к роскошной прическе.

Как и чем мыть локоны?

  • Восстановлению прядей очень помогает мытье в привычной для них водопроводной воде: часто чужая (даже пресная) вода с другим химическим составом усиливает негативные изменения в волосах.
  • Постарайтесь улучшить даже привычную воду: смягчите ее кипячением, содой или уксусом, иногда балуйте локоны: покупайте для мытья головы минеральную воду.
  • Во время процедуры мытья наклоняйте голову вниз: так вы усилите кровоснабжение волосяных луковиц, а значит улучшите рост и качество локонов.
  • Ваш помощник – щадящий безсульфатный шампунь с натуральным составом. Такие продукты бережно очищают локоны и не раздражают опаленную солнцем кожу головы.
  • Обязательно используйте кондиционер, который поможет восстановить локоны, смягчит, устранит ломкость. Лучше применять кондиционер той же марки, что и шампунь – так продукты будут работать в комплексе, усиливая действие друг друга.
  • Пусть финальной процедурой вашего мытья головы станет ополаскивание волос отварами трав с добавлением эфирных масел. Заваривайте крапиву, шалфей, ромашку, календулу, лепестки розы: 1 ст. ложка на литр воды. В отвар добавьте пару капель эфирного масла: лаванды, розмарина, сандала, жасмина, иланг-иланга.