Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как правильно начать худеть женщине после 50 лет. Как правильно худеть в 50 лет

19.03.2020 в 02:12

Как правильно начать худеть женщине после 50 лет. Как правильно худеть в 50 лет

Первоочередная задача — настроиться на правильное питание, здоровый образ жизни и осознать, что это не какая-то временная акция сроком на 2, 4, 10 недель. Это должно стать правилом жизни — активный образ жизни, правильное питание и регулярное посещение врача. Только при таком подходе к своему здоровью женщина избавится от лишнего веса и не допустит его возвращения.

Именно на этот период возраста нередко приходится гормональная перестройка женского организма — климакс. Это приводит к нестабильному эмоциональному фону, раздражительности, апатии, повышенной усталости. Изменение гормонального фона приводит к ухудшению обмена веществ, что и провоцирует увеличение веса. Не повод паниковать — если с умом взяться за дело, то в любом возрасте можно избавиться от лишних килограммов и выглядеть безупречно.

Сложность еще и в том, что с возрастом кожа теряет свою эластичность, поэтому после похудения сложно привести себя в порядок — кажется, что кожа висит и от этого выглядит очень непрезентабельно. Это еще одна причина худеть постепенно, чтобы не спровоцировать появление некрасивых складок.

Правила диеты после 50

  1. Вес уходит медленно и неохотно — придется прикладывать гораздо больше усилий, чем в молодости.
  2. Диета должна быть нацелена на медленное, но неуклонное снижение веса.
  3. Запрещены низкокалорийные рационы, подразумевающие голодания и однообразную пищу.
  4. Необходимо принимать витамины, микро- и макроэлементы, следить за балансом БЖУ в пище. Углеводов должно быть 30-35%, белков — 15-20%.
  5. Важно регулярно заниматься легким фитнесом, пилатесом или ежедневно гулять на свежем воздухе.
  6. Придется поработать над своим образом мыслей, избавиться от негативных эмоций и нацелиться на результат — положительный эмоциональный фон ускорит похудение.
  7. Главный враг фигуры — переедание. Ешьте не торопясь, чтобы почувствовать сытость раньше.
  8. Важно контролировать уровень сахара в крови, температуру тела, давления. При резких изменениях этих показателей обязательно обратиться к врачу.
  9. Наиболее комфортное и безопасное похудение после 50 — не более 0,5-1 кг в неделю. Это длительный процесс, подразумевающий тщательную и неотступную работу над собой.
  10. Иногда можно баловать себя любимыми продуктами, даже если они попадают в категорию запрещенных. Например, банан и пара долек шоколада — отличное средство от депрессии и усталости.

Как похудеть после 50 лет мужчине. Как похудеть мужчине после 50 лет: физическая активность и особенности питания

Каждый, кто хотя бы раз в жизни вступал в борьбу с лишним весом, знает о том, что с годами она становится все более неравной. Если в молодом возрасте человек не смог выработать правильные привычки, провоцирующие наращивание жира, то похудеть после 50 лет будет достаточно сложно. В основе «похудательной» системы находится умеренная физическая активность и корректное питание.

Проблемы лишнего веса

Мужчине, достигшему 50-ти лет и страдающему от наличия лишнего веса, необходимо задуматься о том, чтобы безболезненно похудеть. К основным проблемам избыточного веса следует отнести:

  1. Увеличение нагрузки на нижние конечности (ноги отекают, быстро устают и болят).
  2. Возникновение риска образования на ступнях шпор (в особо тяжелых случаях человек испытывает боль при вставании с постели по утрам).
  3. Проблематичный выбор обуви.
  4. Появление одышки (наблюдается во время подъема по лестнице).
  5. Повышение давления.
  6. Обострение сопутствующих патологий (существует риск проникновения в организм новых вирусов).

Особенности диеты

После достижения мужчиной 50 лет начать «накачивать» мышечную массу, занимаясь в спортзале, не рекомендуется.

Правильное питание

Мужчине, желающему привести вес в норму, необходимо радикально изменить привычный рацион. По мнению квалифицированных диетологов, особый акцент следует сделать на уменьшении количества потребляемых углеводов. Исключить из рациона необходимо:

  • кондитерские сладости;
  • мучные продукты;
  • копчености;
  • маринованные продукты;
  • жирные и жареные продукты.

Несмотря на то что белок является важнейшим для организма веществом, после 50 лет желательно ограничить его употребление. Мясо предпочтительно готовить не чаще трех раз в неделю и съедать за раз не больше семидесяти грамм. Отличной альтернативной мясным продуктам является запеченная или вареная рыба.

Мужчине, желающему похудеть и не заполучить вместо исчезнувших кило целый букет неприятных заболеваний, необходимо включить в свой рацион продукты, богатые клетчаткой. Блюда из картофеля и овса отлично усваиваются организмом и способствуют безболезненному похуданию.

Похудеть после 50 лет можно при помощи стабилизирующих массу тела и насыщающих организм витаминами свежих овощей и фруктов. Также их можно использовать в заправленных оливковым маслом нежирных салатах или употреблять в запеченном виде.

Примерное меню

Мужчина, желающий похудеть после 50 лет, должен посетить квалифицированного диетолога, который разработает корректный режим питания. Примерное меню худеющего мужчины, разменявшего шестой десяток, выглядит следующим образом:

  1. На завтрак рекомендуется съедать одну порцию овсянки, заправленной молоком, а также не более двухсот грамм нежирного творога с изюмом.
  2. На второй завтрак предполагается употребление свежих фруктов или ягод (не более трехсот грамм).
  3. Пообедать желательно овощным супом и салатом из свежих овощей.
  4. На ужин рекомендовано употребить несколько кабачковых оладий, одну порцию винегрета или двести грамм картофельного пюре.

Ускорение метаболизма

Для того чтобы похудеть после 50 лет, необходимо провести ряд манипуляций, способствующих возвращению метаболизма на высокий уровень.

Учитывая то, что после 50 лет кости не отличаются такой же прочностью. как в более молодые годы, следует избегать больших нагрузок.

Не рекомендуются интенсивные тренировки и лицам, имеющим патологии сердечной или эндокринной системы. Оптимальным вариантом является выполнение щадящих гимнастических упражнений в первой половине дня.

Перед тем как решиться на тренировку, важно посоветоваться с лечащим врачом.

Меню для женщин после 50 лет. Как правильно питаться, чтобы похудеть после 50 лет

После 50-летнего рубежа гормональный фон женщины меняется настолько, что это существенно отражается на внешнем виде и здоровье. В этом возрасте строгая диета нежелательна. Поэтому узнайте, как правильно питаться, чтобы похудеть.

Меню для женщин после 50 лет. Как правильно питаться, чтобы похудеть после 50 лет

Фото: allslim.ru

Как похудеть быстро и правильно после 50 лет

Основная особенность возраста за 50 для женщин — это замедление метаболизма, связанное с климаксом.

Из-за того что обменные процессы теперь происходят очень медленно, женщины быстрее набирают вес. В итоге они чувствуют не только дискомфорт в связи с изменениями во внешности, но и ощущают проблемы со здоровьем.

Лишний вес оказывает нагрузку на сердце, суставы, может вызвать отеки, влияет на повышение артериального давления, сахара и имеет прочие негативные последствия.

При этом, из-за того что обменные процессы стали протекать медленнее, избавиться от лишних килограммов становится все труднее.

Если раньше вопрос, как быстро похудеть, остро не стоял, то после 50-ти вы сможете сбросить за неделю не больше килограмма без ущерба для здоровья.

Жесткие диеты в этом возрасте противопоказаны: они вызовут лишь разлад в работе организма и ухудшение здоровья.

Теперь основной подход в контроле за весом — это правильное питание для похудения. Пересмотрите свой рацион питания, сбалансировав его по содержанию белков, жиров и углеводов.

Здоровое питание должно включать в рацион:

  • 30–35% углеводов (лучше те, что долго усваиваются, например каши);
  • 15–20% белков (отдайте предпочтение растительным);
  • 15–20% жиров, причем растительных должно быть не более 30 г в сутки.

В ежедневном меню должно быть достаточное количество овощей, зелени и фруктов (не меньше 50–60% в рационе), причем треть из них в свежем виде.

Воздержитесь от жареных, копченых и соленых продуктов: они негативно воздействуют на печень и поджелудочную, а соленья усиливают жажду, что создает нагрузку на почки.

Меню для женщин после 50 лет. Как правильно питаться, чтобы похудеть после 50 лет

Фото: vitaminba.ru

Если нет противопоказаний, то:

  • пейте по 2,5 л воды в день;
  • после 19:00 не принимайте пищу;
  • ешьте дробными небольшими порциями 5–6 раз в день по 150–200 г, но не более 300 г;
  • мясо включайте в рацион не чаще 2–3 раз в неделю.

И самое главное в том, как похудеть, — обеспечьте себе достаточную физическую нагрузку (ходите пешком, бегайте трусцой, плавайте).

Правильное питание для похудения: меню на неделю для женщин

Помните, что надо постоянно придерживаться здорового образа жизни и подкорректировать меню.

Теперь уже так не получится: недолгое строгое ограничение в приеме пище — и эффект налицо.

После 50-ти каждый килограмм уходит с боем. При этом важно не навредить здоровью.

Навсегда усвойте, как правильно питаться, чтобы похудеть:

  • Перейдите на здоровое питание. Исключите из рациона сладкие и мучные блюда, заменив их на фрукты и каши.
  • Если сразу не получается установить ограничения, то существенно сократите порции лакомств (не более 2-х столовых ложек в день) и съешьте их до обеда.

Меню для женщин после 50 лет. Как правильно питаться, чтобы похудеть после 50 лет

Фото: eat-healthy.ru

Подкорректируйте свой ежедневный рацион, взяв за основу предложенное недельное меню, которое в день состоит из завтрака, первого перекуса, обеда, полдника, ужина, второго перекуса (за 1–2 часа до сна).

Понедельник:

  1. Каша овсяная, чай.
  2. Яблоко.
  3. Овощной суп и салат.
  4. Чай с запеканкой.
  5. Греческий салат, паста.
  6. Йогурт или кефир (по желанию).

Вторник:

  1. Творог, сок.
  2. Груша.
  3. Рыба на пару и овощи на гриле.
  4. Фруктовый салат.
  5. Омлет, апельсин.
  6. Яблоко.

Среда:

  1. Молочная рисовая каша, зеленый чай.
  2. Манго.
  3. Куриные паровые котлеты, капустный суп-пюре.
  4. Простокваша.
  5. Оладьи из кабачков, овощной салат.
  6. Ромашковый чай.

Четверг:

  1. Каша овсяная с ягодами, кофе с молоком.
  2. Сырники.
  3. Куриная грудка, салат с огурцами.
  4. Томатный сок.
  5. Запеченный картофель с зеленью и рыбные тефтели.
  6. Яблоко.

Меню для женщин после 50 лет. Как правильно питаться, чтобы похудеть после 50 лет

Фото: o-krasote.com

Пятница:

  1. Творог с зеленью и сметаной, мохито.
  2. Сливы.
  3. Скумбрия и овощи на гриле.
  4. Яйцо.
  5. Салат из морепродуктов, гречневая каша.
  6. Овощной сок.

Суббота:

  1. Творожная запеканка с изюмом, компот.
  2. Чай с медом.
  3. Куриный суп с лапшой.
  4. Салат из морской капусты.
  5. Телятина-гриль, овощи на пару.
  6. Йогурт.

Воскресенье:

  1. Салат из отварной свеклы с чесноком.
  2. Яблочный сок.
  3. Уха.
  4. Сыр и орешки.
  5. Хек на пару и тушеные овощи.
  6. Кефир.

Правильное питание и физическая активность помогут привести фигуру в порядок и укрепить здоровье.

Каждой женщине, достигшей 50-летнего рубежа, необходимо более тщательно контролировать свое питание и вести здоровый образ жизни. Лишь так можно сохранить здоровье и молодо выглядеть.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-posle-50-let-dlya-zhenshchin-dlya-pohudeniya-osobennosti-vozrasta

Как похудеть после 50 лет меню. Спортивные упражнения после 50 лет

Прежде чем начать выполнять спортивные упражнения, женщинам после 50 лет необходимо проконсультироваться у врача. Причем это должен быть специалист с медицинским образованием, а не тренер в фитнес-зале. Следует пройти комплексное обследование и получить оценку общего состояния организма.

Врач, с учетом возраста, массы тела, наличия тех или иных заболеваний, даст женщине конкретные рекомендации по поводу спортивных тренировок.

Неграмотно подобранный комплекс приведет к тому, что желаемого результата достичь не удастся. Вместо стройного тела женщина получит боли в суставах. От таких занятий как прыжки, степ-аэробика и бег по асфальту нужно отказаться сразу.

Что выбираем? Каких-либо специальных тренировок для женщин, вступивших в менопаузу, не существует. Тем не менее, специалисты советуют остановить свой выбор на бодифлексе. Эти упражнения сочетают дыхательную гимнастику и растяжку. Также можно заниматься пилатесом и аквааэробикой. Это позволит укрепить мышечный каркас, но не будет нагружать суставы. Возможно выполнение силовых упражнений. Нельзя забывать про езду на велосипеде, бег и прогулки на свежем воздухе.

Выполнение силовых упражнений позволит подтянуть мышцы, при этом нагрузки должны быть минимальными, но продолжаться на протяжении длительного времени. Заниматься силовыми упражнениями можно в любом возрасте, но техника их выполнения должна быть верной. Поэтому очень хорошо, когда есть сторонний контроль профессионального тренера.

Во время выполнения силовых упражнений в организме вырабатываются гормоны. Они позволяют регулировать работу организма в целом. Кроме того, подобные нагрузки дают возможность укрепить не только мышцы, но и кости, а также являются отличной профилактикой остеопороза.

Основные правила:

    Аэробные упражнения должны чередоваться с силовыми нагрузками. Если заниматься ими по отдельности, то желаемого результата добиться не удастся.

    Тренировки должны быть регулярными. Это позволит легче переносить симптомы климакса.

    Обязательно нужно укреплять мышцы спины. Это гарантирует красивую осанку, а также является профилактикой заболеваний позвоночника.

    Разминка – обязательное начало любой тренировки. Во время занятий нужно контролировать уровень артериального давления и следить за пульсом. Контрастный душ по утрам и вечерам позволит укрепить сосудистую стенку.

    Нагрузки должны быть длительными, но не слишком интенсивными. Это позволит нормализовать циркуляцию кислорода в организме. Между тренировками следует делать перерыв в 1-2 дня. Наиболее подходящая сетка занятий для женщин старше 50 лет: 2 силовых тренировки по полчаса в неделю, 2 кардиотренировки по 45 минут в неделю.

    Отличный тренажер для женщин старше 50 лет – это эллепсоид. Он не дает компрессионной нагрузки на суставы и межпозвоночные диски, но задействует все группы мышц. Кровь начинает качественно циркулировать по организму, что обеспечивает его нормальное функционирование.

    Чтобы избавиться от болей в суставах , можно посещать хамам, а вот к саунам и баням следует относиться с осторожностью из-за высокого температурного режима. В хамаме можно дольше париться и прогреваться, не опасаясь за свое самочувствие.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-posle-50-let-dlya-zhenshchin-dlya-pohudeniya-osobennosti-vozrasta