Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как очищать кожу головы и увлажнять волосы летом. Общие советы по базовому уходу за волосами

25.05.2023 в 04:31

Как очищать кожу головы и увлажнять волосы летом. Общие советы по базовому уходу за волосами

Что такое базовый уход за волосами? Базовый уход за волосами представляет собой комплекс процедур, направленных на очищение, питание, увлажнение и защиту локонов от негативного воздействия внешней среды. Уходовую программу, которая зависит от состояния и структуры волос, подбирают в индивидуальном порядке. Она направлена на решение основных проблем кожи головы и волос, восстановления их красоты и здоровья.

Проблемы и решения для разных по длине и структуре волос отличаются:

  1. Длинные волосы. Проблемы: загрязнение у корней, неопрятный вид и секущиеся кончики. Используйте набор уходовых средств, в который входит шампунь, кондиционер и маска по типу волос (сухие, нормальные, склонные к жирности), средство для секущихся кончиков.
  2. Короткие волосы. Проблемы: быстрая утрата чистоты и свежести, регулярное применение горячих инструментов для укладки. Кроме хорошего очищающего шампуня и мягкого кондиционера, нужно средство для термозащиты и продукты для стайлинга.
  3. Кудрявые и волнистые пряди . Структура вьющегося типа пористая, волосы часто жесткие на ощупь, непослушные и сухие. База для кудрей — увлажнение. Основной продукт — кондиционер, который сглаживает чешуйки, убирает пушистость, предотвращает спутывание и придает локонам четкую форму. При серьезных повреждениях (осветление, агрессивные процедуры, частое выпрямление) используйте питающие маски с кератином, натуральные масла.
  4. Тонкие волосы. Проблема: отсутствие объема у корней и плотности по длине. На каждый день необходимы шампунь и кондиционер, которые освежают и визуально придают густоту.
  5. Окрашенные локоны. Задача — сгладить чешуйки, сохранить цвет. С этим могут справиться средства для окрашенных волос. Они обволакивают волос, сглаживают чешуйки, защищают от вредного воздействия водопроводной воды и солнца.

Уход за волосами на солнце. Что такое защита от ультрафиолета

УФ-защита для волос – это средство с добавлением SPF и KPF фильтров для минимизации вреда от воздействия активного солнца.

Термин SPF , Sun Protection Factor знаком практически всем – есть множество кремов, лосьонов для лица и тела, и средств для волос, разумеется. SPF-фильтры способны создавать отражающий экран, который снижает риск проникновения UVB лучей.

KPF, Keratin Protection Factor – это фильтр, защищающий от разрушения кератина. Показатель может быть разным и от него напрямую зависит степень защиты, например продукт с KPF 90 защитит 90% кератина от разрушения, а KPF 70 – 70% кератина.

Но не все средства для защиты волос включают в себя оба фильтра – где-то есть только SPF или KPF. Конечно, лучшим вариантом будут продукты, сочетающие в себе и те и другие факторы – они дадут максимальную защиту твоим локонам, но найти их не просто – обычно производители ограничиваются только SPF.

УФ-защита для волос выпускается в разных форматах:

  • масло;
  • спрей;
  • флюид – легкий крем;
  • шампуни, маски, бальзамы.

Отдельно обращаем внимание на последний пункт – шампуни, бальзамы и маски с солнцезащитным фильтром. Такие продукты действительно существуют – например у ESTEL Laboratory есть шампунь Beauty Hair Lab Aurum с UV-фильтрами. Но нужно понимать, что при смывании шампуня ты удалишь с поверхности бОльшую часть добавленных в него веществ для защиты, а значит, действие средства будет минимальным, практически незаметным. Но это не значит, что подобные продукты бесполезны – они созданы для создания многослойности, которая в разы увеличивает устойчивость волосяных стержней к воздействию солнца. Если ты сначала используешь шампунь, затем бальзам и после спрей с UV-фильтрами, степень защиты будет выше, чем при нанесении одного только спрея.

И если шампунь, бальзам или маску с УФ-фильтрами можно не использовать – это скорее дополнительная мера, то несмываемые средства должны быть в арсенале каждой девушки.

Действие разных форматов средств одинаковое, но разительно отличается текстура, процесс нанесения и состав.

  • масло, как понятно из названия, имеет маслянистую консистенцию. Обычно изготавливается на основе смеси разных косметических и эфирных масел, но это не обязательно – есть масла без масел, как бы странно это не звучало. Такие средства рекомендуются для сухого типа волос, так как масляная основа даст дополнительное питание прядям и визуально сгладит сухость. А вот для жирных, масло лучше не использовать – велик риск утяжелить и склеить пряди;
  • спрей. Спреи экономичны, так как распределение происходит за счет мелкодисперсного распылителя. Также спрей позволяет с большей долей вероятности распределить состав равномерно и затронуть все пряди. Однако спреи нужно с осторожностью применять на сухих волосах, так как в большинстве таких продуктов есть спирт – иссушающий компонент. А вот для жирного типа спрей подойдет больше – он не утяжелит, не склеит волосы;
  • флюид. Флюид – это кремовый продукт с легкой, практически невесомой текстурой. Подходит для всех типов волос.

Кроме перечисленных выше средств, UV-фильтры могут включаться в средства термозащиты для волос, как например в спрее от OROFLUIDO, но их целесообразно использовать, если выходу на солнце предшествует горячая укладка, а не как самостоятельное средство.

Уход за волосами летом. Каким должен быть уход за волосами летом в домашних условиях?

Если придерживаться основных правил ухода за шевелюрой в летнее время, то вред можно минимизировать. Стоит соблюдать четыре основных этапа — очищение, увлажнение, питание, защита. Рассмотрим их подробнее.

Очищение

Летом кожа головы сильно страдает — она чаще потеет, на ней оседает пыль и грязь. Важно очищать волосы и кожу головы по мере загрязнения, не используя для этого слишком агрессивные средства. Хороший выбор — шампунь с мягким pH, подходящий для ежедневного применения. Раз в неделю можно использовать дополнительные средства — например, скрабы или пилинги для кожи головы. Они избавят её от ороговевших частичек и остатков укладочных средств.

Как очищать кожу головы и увлажнять волосы летом. Общие советы по базовому уходу за волосами

Увлажнение

После каждого мытья головы рекомендуется использовать увлажняющий бальзам-кондиционер, который закроет чешуйки волоса, придаст шевелюре блеск и эластичность. Также важно помнить, что голову нельзя мыть горячей водой — она дополнительно отнимает драгоценную влагу. Не забывайте и сами пить больше чистой воды — организму она необходима, особенно в жару. Нехватка влаги в организме сказывается и на состоянии шевелюры.

Как очищать кожу головы и увлажнять волосы летом. Общие советы по базовому уходу за волосами 01

Питание

Здесь вам помогут маски и филлеры — питательные, глубоко ухаживающие за волосами. Есть специальные серии, направленные на защиту от ультрафиолета. Дополнительным питанием служат различные «несмывашки», которые придают блеск, эластичность и облегчают расчёсывание.

Защита

Речь здесь не только о головных уборах, которыми стоит защищать голову и волосы от прямых солнечных лучей. Есть много уходовых линеек, содержащих УФ-фильтры: спреи, эмульсии, крема и масла. Также не стоит отказываться от термозащиты при укладках феном или утюжком — дополнительный стресс прядям ни к чему.

Как очищать кожу головы и увлажнять волосы летом. Общие советы по базовому уходу за волосами 02

Уход за волосами летом: советы профессионалов. Уход за волосами летом: что учесть и как не навредить

Уход за волосами летом: Pexels

Летом волосы подвергаются серьезным испытаниям. Из-за повышенной солнечной активности нарушается структура волоса, ухудшается внешний вид прядей, локоны выглядят сухими и безжизненными. Бьюти-специалисты Елена Доброва и Егор Фастов рассказали, какие факторы вредят волосам летом и как уберечь прическу в жаркий сезон.

Проблемы с волосами в летний период, правила ухода

Лето — настоящее испытание для волос. Вот самые частые проблемы, которые возникают с волосами в жаркое время года:

  • сухость и спутанность;
  • тусклый и безжизненный вид;
  • выгорание цвета;
  • ломкость и секущиеся кончики;
  • повышенная жирность кожи головы;
  • замедление роста и выпадение.

Что вредит волосам летом? Самые распространенные природные факторы, которые вредят волосам в жаркий сезон, это солнечные лучи, сухой воздух и ветер, морская вода, неправильный уход. Рассмотрим подробно влияние каждого фактора:

  1. Солнечные лучи разрушают кератин, который делает локоны сильными и здоровыми. Это приводит к их ослаблению и неухоженному виду. Ультрафиолет губит пигмент волос. Это провоцирует нарушение их структуры, делает сухими и ломкими.
  2. Жара стимулирует сальные железы работать интенсивнее, поэтому волосы чаще жирнеют и быстрее пачкаются. Высокая температура ухудшает кровообращение кожи головы, из-за чего волосяные луковицы не получают достаточного питания, рост волос замедляется, они начинают выпадать.
  3. Сухой горячий воздух делает локоны ломкими, пересушивает кончики, лишает волосы необходимой влаги.
  4. После купания в морской воде на локонах остаются мельчайшие частички морской соли. В сочетании с жарким воздухом это способствует потере волосами необходимой влаги, пересушенности локонов.
  5. Неправильный уход провоцирует обезвоживание волос и кожи головы. Автор книги «Роскошные волосы. Уход. Прически. Укладки» Елена Доброва среди факторов, негативно влияющих на состояние волос, назвала иссушающие кондиционеры и частое мытье головы.

Уход за волосами на море. Уход за кожей лица и тела на море

Как очищать кожу головы и увлажнять волосы летом. Общие советы по базовому уходу за волосами 03

Лучшие друзья девушек в городе — солнце, воздух и вода, намогут сыграть с представительницами прекрасного пола злую шутку. Многим женщинам не раз приходилось замечать, что во время летнего отдыха на пляже, кожа становится чувствительной, остро реагирует на внешние раздражители, тяготеет к сухости и обезвоженности. Успокоить разгоряченную кожу, а также восстановить ее липидную мантию может качественная косметика. Какие средства должны быть в арсенале Королевы пляжа?

Первое правило здоровья кожи лица и тела — нежное, но тщательное очищение. Собирая дорожную косметичку, обязательно положите в нее очищающее молочко или сливки. Эти два средства для лица помогут вам бережно удалить макияж после отдыха на вечеринке, естественные выделения кожи, а также загрязнения окружающей среды после загорания на морском берегу.

Коже тела также нужна забота. Купание в морской воде очень для нее полезно, но ровно до того момента, как вы выйдете на берег. После высыхания кожи тела, на ней может оставаться морская соль. Полезная в море, на суше она может стать источником больших неприятностей — вызвать раздражение и зуд. Потому очень важно принимать пресный душ после купания в море. Очищая кожу под проточной водой, используйте деликатные гели для умывания, и после водных процедур увлажняйте кожу тела специальными лосьонами или взбитым маслом для тела.

Теперь поговорим о защите кожи лица и тела. Грамотное использование косметики с солнцезащитными фильтрами — гарантия того, что красота, молодость и здоровье вашей кожи не померкнут после морского круиза. Идеальный вариант для летнего отдыха — многофункциональное средство, которое подходит и для лица, и для тела. Лучше всего выбирать его из числа эмульсий и лосьонов.

Текучая текстура продукта обеспечит легкое нанесение средства и его ровное распределение по коже. Не забудьте, что косметику с SPF нужно регулярно обновлять — каждые 2-3 часа, в зависимости от того, что указано на этикетке, и после каждого купания.

Как очищать кожу головы и увлажнять волосы летом. Общие советы по базовому уходу за волосами 04

Юлия Титель , врач-дерматокосметолог, главный врач клиники антиэйджинга «Пятый элемент»

В первые два дня на отдыхе в регионе с повышенной инсоляцией должны применяться максимальные фильтры. По прошествии двух дней можно снижать интенсивность защиты, но не рекомендуется использовать фильтры ниже 25 SPF, да и то, при условии, что отдыхающий не покидает тени.

Фильтры бывают разного вида. Иногда они представляют собой защиту с дополнительными свойствами ухода и увлажнения, иногда — без дополнительных свойств. Если средство принадлежит ко второй категории, то перед его применением следует наносить увлажняющие и питающие сыворотки.

После купания в морской воде необходимо ополоснуться пресной водой, чтобы на коже не оставались кристаллики соли, способные преломлять лучи солнца и вызывать еще больший ожог. После этого необходимо заново нанести средство с фильтрами.

После возвращения с пляжа необходимо удалить защитную косметику с SPF, используя средство для снятия макияжа или умывания. Затем нанести увлажняющие средства, которые снимают покраснения, заживляют повреждения и восстанавливают гидролипидный слой. В состав могут входить гиалуроновая кислота, керамиды, витамин Е, плацента, аллантоин, мочевина, алоэ вера — все, что оказывает нормализующее, успокаивающее действие и снимает гиперреакцию. Антиоксиданты также крайне полезны, так как ультрафиолетовое излучение вызывает образование свободных радикалов.

Если мы говорим о подготовке кожи к инсоляции, превентивно желательно использовать витаминные комплексы с антиоксидантами. Основные в этой группе вещества — витамины А, Е, С. Их можно принимать и как витаминные добавки.

Если говорить о соленой воде, то она оказывает благоприятное воздействие. Морская вода — растворенный концентрат микро- и макроэлементов. Это основа бальнеотерапии. Соленые ванны — одна из самых прекрасных процедур для страдающих нарушениями защитных свойств кожи. Морская вода способствует восстановлению кожных покровов, улучшает адаптационные механизмы, так что соленая вода очень полезна. Основная тонкость — ее необходимо смывать сразу после выхода из моря. Как сказано выше, в сочетании с солнцем кристаллы соли могут вызвать ожог.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/vse-o-volosah-letom-marina-cherkasova-stilist-wella-professionals

Как ухаживать за волосами. Уход за волосами: советы профессиональных парикмахеров

Уход за волосами — важная часть ежедневной бьюти-рутины. Здоровые и блестящие локоны украсят даже повседневный образ. Тусклые и слабые пряди выбьют из равновесия и самый шикарный наряд.

Научитесь грамотно ухаживать за волосами и сияйте всегда: хоть на выходе в свет, хоть на прогулке в парке.

Думаете, что вашим волосам точно ничем не помочь и их спасёт только короткая стрижка? Хорошие новости: даже в самые блёклые и тысячу раз перекрашенные волосы можно вдохнуть новую жизнь. Главное — правильный и регулярный уход.

Мы собрали 5 базовых советов, которые подойдут обладательницам разных типов волос:

  1. Мойте голову по мере необходимости.

Есть миф, что чем чаще мыть голову, тем чаще она жирнится. Причина может быть в неправильно подобранном шампуне. Если вы обладательница жирного типа кожи головы и моете её каждый день, никакой шампунь не сделает из неё нормальный тип.

Зато попытка «переучить» волосы и мыть их реже серьёзно навредит, потому что подкожный жир всё равно будет скапливаться. Это приведёт к перхоти и зуду.

2. Выбирайте шампунь по типу кожи головы, а не волос.

Подобрать средство очищения просто. Кожа головы загрязняется уже на второй день? Выбирайте шампунь «для жирных волос». Если голова остаётся свежей дольше пяти дней, то ваш выбор — шампунь для сухих.

Моете голову раз в 3-5 дней? Тогда вам подойдёт шамунь для нормального типа волос.

3. Используйте бальзамы, кондиционеры и маски.

Они обладают кислым PH, который нейтрализует щёлочь от шампуня. Все три средства обеспечивают увлажняющий эффект и ухаживают за волосами, но у каждого свой функционал.

4 . Наносите на волосы несмываемые средства.

Летом несмываемые средства защищают пряди от воздействия УФ-лучей, а зимой дают необходимое питание и увлажнение. «Голые» волосы легко станут ломкими и сухими от перепада температур.

Выбор «несмывашек» разнообразен: масла, спреи, сыворотки и флюиды. Подбирайте средства под ваш тип волос, тогда продукты не утяжелят и не загрязнят пряди.

5. Ложитесь спать только с сухими волосами.

Патогенная микрофлора — это микроорганизмы, которые существуют в организме человека в умеренных количествах, но их рост на коже головы может привести к появлению перхоти и другим заболеваниям.

6. Пользуйтесь качественной косметикой для волос.

Вы почувствуете разницу между профессиональным уходом и первым попавшимся тюбиком в магазине. Профессиональные парикмахеры советуют подбирать косметику в Professionhair .

Уход за волосами включает в себя множество ритуалов, но начинается всегда с одного — мытья головы. Думаете, что здесь всё элементарно и правила давно известны?

Мы разобрали 3 самые частые ошибки при мытье:

Ошибка 1. Нанесение шампуня.

Как делает большинство: наносят шампунь на волосы и вспенивают всю длину.

Почему неправильно? Мокрые волосы легко травмировать, если тереть их вместе с шампунем по всей длине. Причина в механическом повреждении стержня волоса.

Как правильно? Вспеньте шампунь в ладонях и нанесите пену на кожу голову. Аккуратно помассируйте прикорневую зону. Длина промоется стекающей пеной.

Ошибка 2. Мытьё головы.

Как делает большинство : вспенивают шампунь один раз.

Почему неправильно? При первом вспенивании вы поднимете всю грязь на коже, и только на второй её смоете, поэтому одного раза будет недостаточно для полноценного очищения.

Как правильно? Наносите шампунь 2 раза и тщательно смывайте его.

Ошибка 3. Нанесение уходовых средств.

Как делает большинство: не используют дополнительный уход после шампуня или не выдерживают его достаточное количество времени.

Почему неправильно? Если держать продукт на волосах менее чем 2-5 минут, он не успеет подействовать и увлажнить длину волос.

Как правильно? Обязательно используйте бальзам или кондиционер после каждого мытья волос и держите их на длине согласно инструкции. Наносите на волосы маску 1-2 раза в неделю.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kak-uhazhivat-za-vereskom-v-sadu-dikaya-priroda