Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Уход за волосами летом. Питание и увлажнение

21.05.2023 в 18:46

Уход за волосами летом. Питание и увлажнение

Уход за волосами летом немыслим без активного увлажнения и питания волосяных стержней. Регулярное использование питательных и увлажняющих масок поможет снизить риск сухости, ломкости и сечения волос.

Как и шампуни, маски могут содержать UV-фильтры, которые дадут еще немного к защите от солнечного света. Но в целом, можно использовать маски по типу волос, главное, чтобы хватало питания и увлажнения.

Маски с УФ защитой:

  • Estel Sun Flower . Доступная маска для питания, защиты и увлажнения. Подходит для пребывания на солнце или солярия;
  • маска для окрашенных волос делает локоны мягкими и рассыпчатыми, обеспечивает защиту от солнца, в том числе от выгорания цвета;
  • Kallos Professional . Маска для окрашенных и поврежденных волос с маслом льна, арганы и провитамином B придает гладкость, сохраняет влагу и цвет, улучшает качество стержней по длине.

Кроме масок, которые помогают защитить волосы от солнца, ветра и воды, есть также маски, ликвидирующие последствия солнечных ванн, например, у бренда Brelil. Продукт помогает восстановиться и удержать влагу.

Похожий по принципу действия продукт есть также у Kerastase - Маска после солнца Après Soleil. Использовать средство можно и до, и после нахождения на солнце, так как в составе есть UV-фильтры. Также в числе ингредиентов есть кокосовая вода для увлажнения и витамин E для защиты от внешних повреждений.

Использовать все виды масок нужно по инструкции – держать столько, сколько указано производителем и смывать все до конца. Летом все излишки средства, оставшиеся на прядях, склеивают и способствуют быстрому загрязнению, так как притягивают еще больше пыли.

Уход за волосами на море. Выбирайте подходящую косметику

Какие средства понадобятся для восстановления прядей?

Существует много профильных продуктов для реабилитации волос после отдыха на море.

  • Масла: натуральные (репейное, оливковое, миндальное, тыквенное, авокадо и проч.) и профессиональные (масло-спрей от Macadamia Professional, Bamboo Smooth и т.д.). Натуральные добавляют в шампунь (пару капель на порцию средства), делают волосам масляные бани (масло нанести на влажную длину, укутать пищевой пленкой, затем махровым полотенцем, прогреть поверх феном 5 мин., затем смыть), обертывания. Профессиональными пользуются, следуя инструкции.
  • Маски питательные и увлажняющие - можно готовить самостоятельно (из меда, масла, яичных желтков, кефира и проч.), а можно покупать готовые продукты с интенсивно действующими ингредиентами (например, «Совершенная формула», The Science of Ten Perfect Blend Masque, восстанавливающая маска для сухих и окрашенных волос Lador Eco Hydro LPP Treatment и др.). Маски для волос нужно использовать 2-3 раза в неделю, регулярно (!). Можно чередовать увлажняющую и питательную маски.
  • Сыворотки, лосьоны, ампульные системы ухода - словом, все те средства, где в составе находятся низкомолекулярные восстанавливающие компоненты. Они способны проникнуть глубоко в структуру локона и заполнить пустоты, поврежденные места. Кутикула волоса закрывается, воссоздается его гидролипидная мантия, возобновляются межклеточные связи в стержне. Продуктами пользуются курсами, строго следуя инструкции.
  • Экспресс-средства: кондиционеры-спреи, несмываемые уходы, экспресс-ампулы и т.п. Все они быстро насыщают волосы влагой и витаминами. Эти продукты помогут вам в мгновение ока преобразить прическу перед выходом в люди. Однако, не увлекайтесь - такая косметика больше маскирует недостатки локонов, чем реально помогает справиться с проблемой.

Источник: https://krasivyepricheski.com/vidy-prichesok/uhod-za-volosami-na-more

Уход за волосами на солнце. Воздействие ультрафиолета на волосы. Что происходит с волосами при сильном солнце? Почему они выгорают?

Солнце – важный источник витамина Д, но у «солнечного» витамина есть и обратная сторона: ультрафиолетовые лучи, под воздействием которых происходит его синтез, портят волосы. Летом коже достается щедрая порция солнцезащитного крема, а вот волосы чаще всего остаются без внимания. Но лучи UVA и UVB губят локоны не меньше, чем кожу.

«Волосы выгорают на солнце из-за воздействия ультрафиолета на красящий пигмент меланина в составе волос. Лишенные этого пигмента локоны становятся более хрупкими. Кроме того, в жаркую погоду вода быстрее испаряется из стержня волоса, что приводит к обезвоживанию и делает его менее прочным», – объясняет дерматолог, доктор медицинских наук, Юлия Галлямова .

Вот как это происходит.

Ультрафиолетовые (УФ) лучи (UVA и UVB) проникают в кутикулу (наружный и защитный слой) волос, чем повреждают их и делают сухими и ломкими. Поскольку кутикула – это самый наружный слой волоса, то весь удар солнца она берет на себя. От УФ-излучения и повреждений волосяной стержень (видимая часть волоса) защищает пигмент меланин, но в кутикуле его нет.

Структура волоса тоже страдает – солнечный луч разрушает аминокислоты (триптофан, тирозин), которые образуют белок кератин – именно он дает волосам блеск и плотность. Без него под воздействием солнца волосы ослабляются и желтеют.

Уход за волосами на солнце. Воздействие ультрафиолета на волосы. Что происходит с волосами при сильном солнце? Почему они выгорают?

Ультрафиолет также повреждает дисульфидные мостики – самые прочные связи, которые удерживают миллионы молекулярных цепочек волоса. Разрушить их под силу только высокому температурному воздействию – например, препаратам для химической завивки. При этом самостоятельно они не восстанавливаются. Негативное воздействие солнечных лучей приводит к повреждению волос – они секутся, становятся жесткими и сухими.

Сильно страдает и кортекс (центральный слой) волосяного стержня. Меланин в его составе поглощает ультрафиолетовые лучи и рассеивает их, но сам при этом разрушается. По этой причине волосы выгорают на солнце – поэтому это признак их повреждения, а не красоты.

Структура кожи головы ничем не отличается от структуры кожи тела – разница лишь в плотности фолликулов. Она также подвергается негативному воздействию солнца, а это может привести к замедлению роста волос. Дело в том, что теплые солнечные лучи ухудшают кровообращение и «тормозят» поступление ценных веществ к волосяным фолликулам. 

Вот признаки того, что вы не уберегли свои волосы от пагубного воздействия солнца: 

  • ломкость;
  • сухость;
  • жесткость;
  • отсутствие блеска и эластичности;
  • замедление роста;
  • выгорание;
  • потускнение цвета;
  • жирная кожа головы.

Как использовать масло для волос лореаль. Способ применения

Экстраординарное масло L’Oreal выпускается в двух вариациях – для всех типов волос и для окрашенных. Однако универсальность данного продукта заключается вовсе не в этом, его многофункциональность состоит в комплексном воздействии на поврежденную структуру волос. Дело в том, что масло от компании Лореаль одновременно оказывает несколько эффектов:

  • Защищает от негативного воздействия окружающей среды;
  • Увлажняет пересушенные локоны и кудри;
  • Разглаживает и делает волосы послушными;
  • Придает здоровый и естественный блеск;
  • Питает волосы от самых корней до кончиков;
  • Восстанавливает поврежденную структуру волос.

Как использовать масло для волос лореаль. Способ примененияСудя по многочисленным отзывам довольных девушек, которые испробовали на себе действие этого средства можно сделать вывод, что масло действительно удовлетворяет всем заявленным качествам. Кроме того, это масло способно заменить не одно средство, а сразу несколько. Одного такого средства достаточно, чтобы заменить и спрей, и бальзам и кондиционер. С этой точки зрения L’Oreal — самая экономная и не менее эффективная эмульсия.

Соответственно, у средства есть и разные способы применения:

  • Первый способ подразумевает использование масла Эльсев перед мытьем головы в качестве маски для волос. Предварительно слегка разогрейте средство до комнатной температуры, нанесите аккуратно на волосы и хорошенько обмотайте голову махровым полотенцем. Держать такой компресс на голове необходимо не менее 30 минут, только в таком случае можно добиться желаемого результата. По отзывам девушек, такая маска восстанавливает сухие и безжизненные волосы в самые короткие сроки. Даже если у вас нормальные и не поврежденные локоны, не отказывайтесь от такой маски, ведь она обеспечивает дополнительное питание корней;
  • Второй способ представляет собой использование эмульсии уже после мытья волос. Распределите немного масла по волосам, избегая при этом прикорневой зоны. Такой способ моментально придает волосам ухоженный и здоровый вид, защищает от вредного воздействия фена во время сушки.

Отзывы девушек гласят, что масло Лореаль благоприятно влияет и на секущиеся кончики волос. Чтобы получить положительный эффект необходимо нанести средство непосредственно на кончики волос. Такое чудодейственное средство можно использовать в любое время дня, никакого вреда своим локонам и кудрям вы нанести не сможете.
Как использовать масло для волос лореаль. Способ примененияЕсли у вас густые и длинные волосы или же восхитительные кудри, но им не хватает здорового блеска, используйте масло Еlseve каждый день – результат не заставит себя ждать. В состав масла входят такие ингредиенты, как экстракт ромашки, лотоса и шиповника, а также кокосовое, подсолнечное и льняное масло.

Конечно, средство содержит различные отдушки и консерванты, но больше всего противоречивых отзывов можно встретить именно о диметиконоле, которое является силиконовой добавкой. Некоторые девушки считают этот ингредиент вредной химической добавкой, однако, именно он придает волосам такой безупречный вид.