Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как называются рыбки которые чистят ноги. Как называются рыбки, которые делают пилинг?

09.02.2020 в 08:57

Как называются рыбки которые чистят ноги. Как называются рыбки, которые делают пилинг?

Рыбки, которые делают пилинг, называются Гарра Руфа. Обитают они в бассейне Тигра и Евфрата. Эти рыбки были описаны еще в 1843 году, и в Турции уже около двух веков используются для лечения ряда кожных заболеваний. В Америке и Европе фиш-пилинг стал популярен лишь десять лет назад.

Garra rufa относятся к семейству карповых, но при этом обладают рядом уникальных особенностей.

  1. Рыбки Гарра Руфа очень маленькие: в естественных условиях они могут достигать 12-15 сантиметров, но выращенные в искусственных водоемах, аквариумах редко дорастают до 10 сантиметров (чаще достигают длинны от 5 до 8 сантиметров).
  2. Могут жить в теплой воде, температура которой достигает 40 градусов, хотя намного лучше чувствуют себя при 30-32 градусах. Другими словами, комфортная для них температура комфортна и для человека.
  3. Непривередливы к пище: в природе питаются планктоном, но при отсутствии его могут «утолить голод» омертвевшими частичками человеческой кожи.
  4. Не имеют зубов, поэтому не могут повредить кожу человека, причинить ему боль.
  5. В слюне Garra rufa содержатся ферменты, оказывающие бактерицидное и омолаживающее действие на эпидермис, один из них – дитранол – входит в состав средств для лечения псориаза.

Все эти свойства делают возможным пилинг рыбками, который проходит абсолютно безболезненно и даже вызывает приятные ощущения, если только предприимчивый владелец салона не обзавелся «подделкой» — дешевыми зубастыми рыбками, которые называют «чин-чин». Внешне они похожи на рыбок-докторов, однако на самом деле обкусывают клетки кожи, что не только неприятно, но и вредно. При появлении во время процедуры болезненных ощущений срочно уберите из аквариума ту часть тела, которую «объедают» рыбки, – это не Гарра Руфа, а их кусачие двойники.

Совет

Прежде чем опускать ноги в бассейн с рыбками, понаблюдайте за ними: настоящие Гарра Руфа имеют хвостовой плавник алого цвета, находятся, пока бассейн пуст, на самом его дне.

Как называются рыбки которые чистят ноги. Как называются рыбки, которые делают пилинг?

Рыбки косметические. Что представляет собой фиш-пилинг Гарра Руфа?

В качестве природных докторов выступают маленькие рыбки Гарра Руфа. Их длина не превышает 10 см. Эти малыши привезены к нам из Среднего Востока – с берегов Турции, Ирана, Сирии и Ирака. Тепловодные рыбки семейства карповых совершенно комфортно чувствуют себя при температуре от 32 до 43 °C.

Процедура очищения проводится рыбками. Они обладают удивительной способностью без следа удалять омертвевший слой эпидермиса. Он служит для них пищей. Пилинг совершенно безболезненный, так как зубов у Гарра Руфа нет. Кроме того, в их слюне содержится уникальный фермент – энзим, который в последнее время широко применяется в косметологии. Его смягчающие и бактерицидные свойства помогают рыбкам легче удалять ороговевший слой кожи. А благодаря их способности жить в теплой воде обеспечивается повышенная комфортность процедуры.

Пилинг рыбками Гарра Руфа полезен и для восстановления кровообращения. Маленькие усики, расположенные в области рта, при контакте с кожей создают эффект очень мягкого массажа, активизирующего глубинные процессы в клетках эпидермиса. Этим обусловлено использование этих маленьких морских докторов не только в косметических целях, но и для лечения множества заболеваний, например, псориаза, микоза или экземы. Кроме того, была выявлена связь между улучшением самочувствия больных с нервными заболеваниями и процедурой пилинга рыбками Гарра Руфа, что говорит об отличном релаксирующем эффекте процедуры.

Чин-чин рыбки. Интересное о рыбках-докторах Garra Rufa

Рыбки которые делают пилинги ног, рук, локтей или всего тела известны в мире под названием Garra Rufa, что в переводе с турецкого означает «рыбка-доктор». Такое определение оправдано: в слюнном секрете рыбок присутствуют особые микроэлементы, которые заживляют поврежденные кожные покровы и способствуют их обновлению. Вдалеке от человека эти малыши живут в симбиозе с китами, их главная задача в таком «соседстве» – очищение гигантского млекопитающего от загрязнений.

Чаще всего рыбки для пилинга встречаются у морских берегов Среднего Востока вблизи Турции, Сирии или Ирана. Иногда Гарра Руфа встречается у побережья Тайланда и Вьетнама. Несмотря на то, что в международной классификации рыба-доктор относится к карповым, внешне она отдаленно напоминает пиявку. Экзотическая рыбка имеет такой же большой рот, расположенный между двух выпуклых глаз. Мягкими челюстями Гарра Руфа присасывается к коже человека и питается ороговевшими клетками эпидермиса. В отличие от пиявок, «общение» с такими рыбками доставляет только удовольствие и щекотку – рот рыбки лишен зубов, поэтому пилинг Гарра Руфа абсолютно безболезнен и нетравматичен.

Чин-чин рыбки. Интересное о рыбках-докторах Garra Rufa

Несмотря на свои небольшие размеры – около 10-12 сантиметров – лечебные рыбки требовательны в уходе. Они могут обитать только в чистой соленой воде, температурный режим которой варьируется в переделах 33 градусов. Теплая вода, которую любят рыбки, комфортна и для косметологических процедур. В морских условиях Гарра Руффа употребляют в пищу планктон или частички кожных покровов китов, но особенным «лакомством» для малышек становятся омертвевшие клетки эпидермиса.

В благодарность за возможность утолить голод частичками отживших кожных покровов рыбки омолаживают кожу человека и помогают справиться с некоторыми дерматологическими заболеваниями. Слюна экзотических рыбок содержит дитранол и энзимы – природные ферменты, которые обладают антисептическими свойствами и помогают «разрыхлить» плотный ороговевший слой кожи.

Лечение и омоложение кожи с помощью антибактериального и регенерирующего секрета, содержащегося в слюне Гарра Руфа, высоко ценится в странах Востока и Европы. В последние годы фиш-пилинг становится популярным и в России. Практически в любом российском мегаполисе есть специализированные «рыбные» салоны красоты. 

Ихтиотерапия значится одной из первых в списке востребованных услуг СПА-салонов и косметологических центров. Сеансы такого пилинга могут доставить только удовольствие даже обладателям чувствительной кожи. Однако настоящим и будущим поклонникам пилинга рыбками нужно быть начеку: нечестные владельцы фиш-центров как в России, так и на южных курортах экономят на приобретении настоящих рыбок Гарра Руфа. Оригинальные лечебные рыбки достаточно дороги, их содержание требует соответствующего обучения персонала. Поэтому руководители некоторых салонов предпочитают приобретать их доступные по цене «аналоги» — китайские рыбки «чин-чин».

Зубастые «чин-чин» внешне похожи на рыбок-лекарей: они также имеют большой рот, усики и питаются кожными покровами человека, но вместе с ороговевшими обкусывают живые ткани. Поэтому пилинг рыбной «подделкой» может доставить непросто дискомфорт, но и боль. Прежде чем погружаться в аквариум с рыбками-докторами, убедитесь, что это на самом деле турецкие Гарра Руфа, а не их опасные двойники. Хвост оригинальных рыбок-докторов имеет красноватый оттенок, в спокойном состоянии они плавают стайками у дна бассейна.

Как называется массаж ног рыбками. Необыкновенный пилинг – массаж ног рыбками

Как называются рыбки которые чистят ноги. Как называются рыбки, которые делают пилинг? 02Массаж ног рыбками – пришедшая с Востока процедура, которая постепенно становится популярной и у нас в стране. Специалисты утверждают: действие одного сеанса может длиться около полугода, а курс массажа помогает в лечении псориаза и других неприятных болезней. Некоторые женщины с удовольствием посещают процедуры, некоторые выбирают более традиционные методы. Давайте попробуем разобраться, что же это такое – пилинг рыбками и как он действует.

Кто такие Гарра руфа?

Как называются рыбки которые чистят ноги. Как называются рыбки, которые делают пилинг? 03Гарра руфа – это маленькие серые рыбки (от 5 до 12 сантиметров в длину), которые обитают в прибрежных водах средневосточных стран. Чаще всего встречаются в Турции, Иране, Ираке и Сирии. Ничем не примечательные, невзрачные рыбки вызывают глубокий интерес своими особенностями. Питаются они морским планктоном и остатками органических веществ, которые обильно покрывают спины китов. Путешествуя вместе с этими большими млекопитающими, рыбки получают постоянный источник пищи.

Комфортная температура для нормальной жизнедеятельности рыбок – 32 градуса. Если температура ниже, они впадают в спячку или гибнут. Именно поэтому они не могут всю жизнь следовать за китами. Таких рыбок можно смело держать в домашнем аквариуме – питание отмершими частями кожи не является для них основным.

Как называются рыбки которые чистят ноги. Как называются рыбки, которые делают пилинг? 04Салоны начали предлагать массаж ног рыбками Гарра руфа из-за экзотичности процедуры. Согласитесь, это заманчиво – сделать педикюр не пилочками и инструментами, а настоящими рыбками. Постепенно косметологи переняли опыт турецких массажистов и научились излечивать с помощью массажа многие кожные заболевания. Из косметической процедура превратилась в лечебную.

За свои многочисленные лечебные свойства рыбок Гарра руфа называют рыбками-докторами (doctor fish). Они не излечивают серьезные болезни (псориаз, экзема), но способны значительно облегчить симптомы.

Польза массажа

Как называются рыбки которые чистят ноги. Как называются рыбки, которые делают пилинг? 05Массаж разрешен к проведению лицам любого возраста. Массируя кожу во время пилинга, рыбки способствуют нормализации кровообращения. Специальный фермент, который находится в слюне рыб, помогает восстанавливать и регенерировать кожу. Также польза массажа ног рыбками заключается в следующем:

  1. Глубокое омоложение кожи. В слюне рыбок находятся специальные вещества, которые делают кожные покровы мягче и стимулируют обновление клеток. С помощью массажа кожа очищается, становится более гладкой и упругой.
  2. Избавление от эмоциональных проблем. Рыбки успокаивают, снимают стресс, чрезмерное напряжение и усталость в ногах. Вы расслабляетесь, сон нормализуется, настроение повышается.
  3. Избавление от болезней. Процедура рекомендована при дерматите, псориазе, грибке стопы, акне. Пациенты, болеющие псориазом или экземой, отмечают, что после массажа рыбками их состояние улучшается и даже наступает продолжительная ремиссия.
  4. Отсутствие аллергии. Вы можете не беспокоится за свою кожу. Процедура массажа ног рыбками – один из самых «чистых» способов воздействия, который проводится без применения химических веществ.

В условиях салона никто не застрахован от инфицирования кожи через воду. Будьте внимательны и осторожны, посещая подобные процедуры.

Как проходит массаж?

Как называются рыбки которые чистят ноги. Как называются рыбки, которые делают пилинг? 06Продолжительность одного сеанса – 20 минут. Одновременно а аквариуме плавают около 100-200 рыбок, которые приступают к работе сразу, как только вы опустите свои ноги. Основная работа маленьких массажистов – поглощение сухой и отмершей кожи. Благодаря тому, что рыбок много, им удается полностью обработать стопы.

Ваша задача – сидеть и наблюдать за этим интересным процессом. Не волнуйтесь: вода в аквариуме теплая, так что пилинг рыбками достаточно комфортен для человека. Ноги не стоят на дне благодаря тому, что вы сидите в удобном кресле (это делает процедуру еще приятнее). Главное – не распугать рыбок, поэтому во время сеанса не делайте никаких резких движений, не булькайте ногами в аквариуме.

Как называются рыбки которые чистят ноги. Как называются рыбки, которые делают пилинг? 07Не бойтесь повреждений – у рыбок отсутствуют зубы. Они воздействуют только на мертвые клетки кожи, поэтому болевых ощущений пилинг рыбками не вызывает. Возможно, в самом начале вы почувствуете щекотку. Но и это пройдет довольно быстро, как только вы привыкните к воздействию на ноги.

Процедура имеет некоторые противопоказания: это эритродермия, красная волчанка, ранки на коже ног, злокачественные образования.

Массаж ног с помощью рыбок – эффективная и доступная каждому процедура, которая помогает смягчить протекание многих болезней, поправить здоровье и омолодить кожу ног. Вы почувствуете результат уже после первого сеанса: кожа ног станет гладкой и ровной, пропадет сухость, вялость и усталость. Если вы хотите попробовать процедуру, обратитесь в любой СПА салон и лично убедитесь в лечебном действии маленьких рыбок Гарра руфа.

Рыбки Гарра руфа. Уход и содержание

Некоторые аквариумисты держат рыбу-доктора в качестве питомца без стремления использовать в процедурах СПА, хотя вид не отличается внешней привлекательностью, сложен в содержании и уходе.

Гарра руфа – рыба стайная, поэтому в аквариуме держат не меньше 8 – 10 особей. Резервуар должен быть объемным: рыбки хоть и небольшие, но активные, в тесноте испытывают дискомфорт, рано умирают. При выборе аквариума следует ориентироваться, что для одной особи необходимо не меньше 5 – 7 литров пространства. Резервуар должен быть с крышкой, так как представители вида способны выпрыгивать из воды. 

Параметры воды

Аквариумный доктор крайне чувствителен к качеству воды. Ее параметры должны быть следующими:

  • Температура – 32 – 37°C;
  • Кислотность – 7 – 8 pH;
  • Жесткость – 8 – 10 dH.

Для питомцев непереносимо высокое содержание нитритов и нитратов. Поэтому хозяин должен позаботиться об установке качественного фильтра. Вода должна всегда оставаться чистой, насыщенной воздухом, поэтому без сильной аэрационной системы не обойтись. Желательно создать эффект быстрого течения, как в чистых ближневосточных реках.

Освещение

Аквариумному врачу для полноценного существования необходимо яркое освещение. Ведь при интенсивном свете на водной поверхности образуется бактериально-водорослевая пленка – главный источник питания для рыбы.

Растительность

Для украшения аквариума можно выбрать любые теплолюбивые растения.

Декор

При обустройстве аквариума желательно создать условия, приближенные к природным. В качестве грунта используют гравий, мелкие камушки. Для украшения ставят коряги.