Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как на здоровье влияет лишний вес на. Как вес влияет на здоровье спины?

23.03.2020 в 00:57

Как на здоровье влияет лишний вес на. Как вес влияет на здоровье спины?

Мы привыкли, что зачастую лишние килограммы отражаются на нашей фигуре и сугубо внешнем облике. Увы, ожирение чревато не только расстройством из-за слишком тесных брюк или кофточки, но и может вызвать серьезные нарушения в работе нашей сосудистой системы и позвоночника.

В этой статье мы разберемся, как избыточный вес влияет на здоровье спины.

Нужно совсем немного

Для того, чтобы ощутить, что лишний вес негативно влияет на работу организма, достаточно лишь прибавки в 10% от нормы. Предположим, что при вашем росте и конституции тела оптимальный ваш вес должен составлять 70 килограммов.

Стоит вам набрать 7 – 10 кг сверху, как вы почувствуете, что организм работает не так, как прежде. Одышка, усталость и постоянные рези в области спины.

Самое страшное, что эти 10% сверх нормы тянут за собой еще одну проблему — онемение конечностей . Среди тех, кто непосредственно столкнулся с лишним весом, статистика жалоб выглядит так:

  • 26.8% отмечали онемение конечностей
  • 23.2% столкнулись с болью в конечностях
  • 19.6% наблюдали исключительно боли в спине
  • 19.6% испытывали постоянные мигрени
  • 7.1% ощущали периодичную слабость в руках
  • 3.6% говорили о боли в груди

А вот у тех, кто столкнулся с весом ниже нормы ситуация кардинально другая. Боль в спине наблюдалась лишь у 12.5% опрошенных. Выходит, что лишний вес негативно влияет на здоровье нашего позвоночника, но как именно?

Во всем виноваты грыжи

Наш позвоночник устроен из большого количества сегментов, которые принято называть позвонками. Пространство между каждым позвонком заполнено упругой тканью именуемой диском . Задача диска заключается в амортизации механических движений.

Состоит он из фиброзного кольца и пульпозного ядра.

То есть во время ходьбы, бега, приседаний и любой физической активности диск поглощает вибрации, не позволяя позвонка соприкасаться.

Когда организм человека начинает набирать лишние килограммы, давление на диск возрастает. Позвонки начинают испытывать постоянную компрессию и в конце концов диск продавливается: фиброзное кольцо не выдерживает давления и пульпозное ядро прорывает его оболочку.

Образуется межпозвоночная грыжа – небольшой сгусток диска, который вышел за пределы основания основания двух соприкасающихся позвонков.

В такие моменты мы начинаем испытывать дискомфорт в спине. А происходит это из-за того, что грыжа начинает давить на корешковый нерв. Грыжевое выпячивание может защемлять нерв таким образом, что затрагивается работа конечностей. Так верным соратником болей в спине становятся онемение конечностей.

Математика проста: чем больше лишнего веса, тем сильнее позвонки давят на диск и тем больший размер грыжи вы рискуете заработать. Увы, лишний бокальчик пенного и поджаристый стейк не стоят того, чтобы доводить свою спину до необратимых процессов.

Грыжи нельзя вправить, а для устранения болей придется не только сбрасывать вес, но и прибегнуть к лечебной физкультуре. В особо тяжелых случаях требуется даже вмешательство хирурга.

Автор статьи

Весовик Затейник

Спортсмен. КМС по плаванию, участник соревнований по русскому жиму. Самое яркое профессиональное воспоминание – полугодовая низкоуглеводная диета.
ИМТ 21.3 / мышцы 81.6 / жир 13 / белок 18.7 / костная масса 3.6 кг.

Лишний вес у детей. Причины ожирения

Как на здоровье влияет лишний вес на. Как вес влияет на здоровье спины?Главной причиной детского ожирения врачи называют избыточное поступление калорий с пищей. Большинство уверено, что пухлые щечки и перетяжки на ручках и ножках ребенка – это показатели хорошего здоровья, а лишние килограммы со временем уйдут в рост. Малыша постоянно пытаются накормить: печенье, конфеты, хлеб – все это дополняет основные приемы пищи.Менее распространенными факторами, повышающими риск ожирения, являются:
  • недостаток физической активности;
  • наследственность;
  • нарушения обмена веществ;
  • эндокринная патология (гипотиреоз, избыток гормонов надпочечников);
  • неправильный режим дня, недостаток сна;
  • прием некоторых лекарств в течение длительного времени (гормональные средства, антидепрессанты);
  • генетические отклонения и т.п.

степени ожирения

сам факт наличия ожирения или избыточного веса у ребенка определяется по индексу массы тела. этот показатель рассчитывается очень легко: необходимо вес разделить на рост, возведенный во вторую степень.полученное число оценивается в соответствии с таблицами.для мальчиковКак на здоровье влияет лишний вес на. Как вес влияет на здоровье спины? 01Для девочекКак на здоровье влияет лишний вес на. Как вес влияет на здоровье спины? 02Для детей до года используются усредненные показатели роста и веса.
Возраст ребенка (месяцы)Норма для девочек (в граммах)Норма для мальчиков (в граммах)
1400-900400-1200
2400-1300400-1500
3500-1200600-1300
4500-1100400-1300
5300-1000400-1200
6300-1000400-1000
7200-800200-1000
8200-800200-800
9100-600200-800
10100-500100-600
11100-500100-500
12100-500100-500
Величина отклонения ИМТ от нормы определяет степень ожирения у ребенка:Статистика показывает, что чаще всего у детей наблюдается ожирение 1 и 2 степени.

Болезни от лишнего веса. Как распределяется жир в организме?

По типу распределения жировой ткани в организме выделяют верхнее, нижнее и среднее ожирение. При первом типе жировая ткань откладывается преимущественно в верхней части туловища, при нижнем жир скапливается в основном в нижней части тела, а при смешанном типе происходит относительно равномерное распределение подкожножировой клетчатки.

В зависимости от веса ожирение делится на четыре степени. При I степени ожирения избыток веса составляет от 10 до 29 % идеального веса . На ранних этапах ожирения, когда организм еще хорошо приспосабливается к избыточному весу, все его органы и системы нормально функционируют. Внешний вид больного ожирением I степени обычно соответствует представлению о «цветущем здоровье». В молодом возрасте толстяки часто обладают большей энергией, чем обычные люди. Они жизнелюбивы, часто отличаются добротой, человечностью, благодушием, веселым нравом. В литературе имеется немало случаев описания таких героев. Например, Обломов, несмотря на свое безволие и лень, вызывает к себе невольную симпатию за свою мягкость, доброту и благородство. Таким мы видим Обломова в начале романа. Однако долгое лежание на диване не лучшим образом сказалось на его здоровье. Уже через пять лет он умирает от апоплексического удара, то есть относительное благополучие у таких людей нарушается при нарастании веса. Уже при I степени ожирения можно наблюдать такие симптомы, как одышка при ходьбе и физическом напряжении, быстрая утомляемость, повышенная потливость, привычные запоры, вздутие живота.
Пока организм выдерживает патогенное влияние ожирения при I степени, органы и системы работают в нормальном режиме. Но при дальнейшем нарастании жировой ткани предел адаптации может быть нарушен.