Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Что нельзя делать при выпадении волос. Как остановить выпадение волос и вернуть их красоту

03.11.2021 в 14:49

Что нельзя делать при выпадении волос. Как остановить выпадение волос и вернуть их красоту

Статья проверена специалистом: Ткалич Н.Ю. , врач-трихолог клиники «СОВА».

Выпадение волос — это распространенная жалоба, которая является признаком широкого спектра расстройств. Врач клиники «СОВА» Ткалич Наталья Юрьевна рассказала о том, к кому можно обратиться с этой проблемой, и какие доктора лечат выпадение волос у мужчин и женщин.

Наука о заболеваниях волос

Трихология - это раздел науки изучающих заболевания волос, волосистой части головы. Среди наиболее часто встречающихся заболеваний псориаз волосистой части головы, себорейный дерматит, зуд волосистой части головы, различные виды фолликулита.

Выделяют несколько видов проблемы:

    диффузное выпадение волос,

    андрогенетическое выпадение волос,

    рубцовая алопеция.

Специалист, который изучает данные болезни и решает вопросы, связанные со здоровьем волос и волосистой части головы, — это врач-трихолог.

Нормально ли терять волосы?

В сутки (за 24 часа) в норме выпадает от 50 до 150 волос. Если их теряется больше, то это первый звонок, что нужно обратиться к трихологу.

Состояние волос считается одним из главных внешних признаков общего состояния организма человека. Но, к сожалению, большое количество людей, столкнувшись с выпадением волос или с зудом, шелушением, приобретают различные шампуни (витамины) и занимаются самолечением. Только по прошествии нескольких месяцев, не добившись нужного эффекта, или даже с ухудшением ситуации, все-таки обращаются к специалисту.

Как проходит прием врача-трихолога

На приёме врач осматривает пациента, задает вопросы, которые многим могут показаться несущественными, но при этом играют важные роли для постановки диагноза. Трихологу необходимо узнать о состоянии ЖКТ, о заболеваниях и сбоях гормонального профиля, о пищевых отравлениях и аллергических реакциях, и даже о состоянии нервной системы.

При необходимости врач-трихолог назначит анализы, которые потребуется сдать. Например, анализы на гормоны щитовидной железы, гормоны репродуктивной системы, исследование определённых микроэлементов и витаминов.

На приёме так же проводится трихоскопия. Это компьютерный метод исследования волос с возможностью увеличения картинки в 60, 100 и даже 200 раз. Такое «детальное» изучение позволяет оценить состояние кожи волосистой части головы, исследовать состояние стержня волоса, его плотность и диаметр, процент толстых и веллусных (пушковых) волос. Также с помощью этого исследования врач узнает размер волосяного фолликула и определяет степень выпадения волос. Все эти данные важны при постановке диагноза, выборе методов лечения и оценке эффективности лечения при любых видах выпадения волос.

Что делать, чтобы волосы не выпадали: рекомендации трихолога

1) Обязательно следите за режимом дня, очень важны здоровый сон и ежедневные прогулки.

2) Правильное питание, старайтесь избегать строгих диет и несбалансированного рациона.

3) Грамотный уход за волосами (исключение металлических расчесок, перегревания при высушивании феном и плойками).

4) Самомассаж волосистой части головы.

5) Большое повреждение волосяным луковицам причиняют тугие прически: хвост, африканские косички, дреды, химическая завивка. Поэтому следует 100 раз подумать, прежде чем делать такие процедуры.

6) Перед мытьём волос обязательно расчёсывайте волосы (они не должны быть спутанными) и тщательно промывайте голову. Вода для мытья волосистой части головы должна быть около 40 градусов, старайтесь не тереть волосы во время мытья. Движения должны быть плавными.

7) Не занимайтесь самолечением, следует сразу обратиться к специалисту за помощью и получить подробную консультацию с индивидуальным подходом!

Запишитесь на прием, позвонив по номеру телефона Воронежа +7 (473) 373-03-03 или онлайн.

Витамины для волос от выпадения и для роста недорогие, но эффективные. Советы трихолога: правила по уходу за волосами и решение проблем

Что нельзя делать при выпадении волос. Как остановить выпадение волос и вернуть их красоту

Выпадение волос, отращивание длины, себорея, правильный уход – это вечные животрепещущие вопросы, которые хоть раз в жизни беспокоили людей. Зачастую, поиск ответов приводит человека не к врачу-специалисту, а на просторы интернета, где прочитав чудесные домашние рецепты, он спешит опробовать их на себе, но ситуация становится лишь хуже. Чтобы предотвратить подобные ситуации, на самые волнующие вопросы о волосах ответил профессор, д.м.н., врач-дерматолог, трихолог сети клиник ЦИДК Юлия Альбертовна Галлямова.

“На сегодняшний день все большее количество людей начало обращаться со своими проблемами и вопросами к специалистам. Трихологи – это такие же врачи, которые смогут решить проблему, связанную с волосами, если не затягивать с обращением за помощью. Самые тяжелые и запущенные случаи становились такими только с молчаливого согласия самих пациентов, ведь бездействие – это худший исход” – рассказывает врач-дерматолог, трихолог сети клиник ЦИДК.


Консультация у врача-трихолога  

С жалобами на выпадение волос нельзя тянуть и лечиться домашними средствами, придерживаясь принципа «моей соседке помогло, и мне поможет». Это лишняя трата времени и денег, которая приведет к тому, что проблемы будут более запущенными. При обильном выпадении волос, необходимо в первую очередь обращаться к врачу-трихологу. Консультация врача состоит из анамнеза, сбора анализов, визуальной оценки волосистой части головы при помощи дерматоскопа, осмотра корня выпавшего волоса и их подсчета. Часто для установки диагноза также требуется трихограмма, которая позволяет провести дифференциальную диагностику между различными формами алопеции. 

Подбор спектра анализов при выпадении волос целесообразен вместе с лечащим врачом, после его консультации – это не только экономия для пациента, но и даст информацию для врача по будущему лечению. После первичного осмотра он сможет определить, чего именно не хватает для установки диагноза и назначения лечения.


Восстановление волосяных луковиц после алопеции

В этом случае необходимо индивидуально поставить диагноз и определить степень облысения. Причем, на это влияет не только сам корень проблемы, но и возраст, и даже пол человека. Однако при наличии современных методов лечения всегда существует шанс возвращения волос. 


Плазмотерапия или мезотерапия

Это также определяется в зависимости от диагноза. Впрочем, на сегодняшний день PRP плазмотерапия более эффективна. При этом методе используются резервы собственного организма, фактор роста, который становится более концентрированным вокруг волосяного фолликула. Поэтому он более безопасен и эффективен, чем мезотерапия. Также многое зависит от пробирок. Все современные европейские бренды основаны на проверенной PRP-терапии RegenLab.


Обильное выпадение волос в осенне-зимний период

У людей, как и у животных, есть ритм смены волос. Летом, благодаря воздействию солнечных лучей, хорошему отдыху и достаточному потреблению витаминов, стадия роста волос увеличивается. В осеннее и зимнее время погода не так благоприятна для здоровья волос. Но это не патология, а особенность образа жизни в полосе, где нет большого количества солнечного света и тепла. По статистике, волосы русских и европейских женщин сильно отличаются по качеству и количеству.


Дневная норма выпадения волос

Маркером опасности является выпадение более 120 волос. Есть специальная методика их подсчета: необходимо вымыть голову, высушить, тщательно расчесать волосы, а затем надеть специальную шапочку и ходить в ней 24 часа. Спустя сутки шапка снимается, и ведется подсчет оставшихся внутри нее волос. Затем пациент может объективно оценить, нужно ли ему обращаться к врачу. 


Отращивание волос

Физиологические возможности человека ограничены размером нашего волосяного фолликула, который зарождается на 5 недели внутриутробного развития и определяет толщину и длину волоса на всю оставшуюся жизнь. Однако, подобно тренировке человеческих мышц, достичь пределов физиологических возможностей роста волос –  вполне реально. Необходимо проводить тщательную работу с фолликулами. Поэтому увеличить густоту волос можно, но только в определенных рамках. Обычно эти изменения составляют 10-25% от изначального состояния.

Что нельзя делать 3 ноября в Илларионов день и причем тут колдуны и ведьмы

С этой датой в старину связывали ряд примет и запретов

Что нельзя делать 3 ноября в Илларионов день и причем тут колдуны и ведьмы

Что нельзя делать 3 ноября в Илларионов день и причем тут колдуны и ведьмы. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

3 ноября в православной церкви почитают память святых Иллариона Псковоезерского и Илариона Великого. В народном календаре дата называется Илларионовым днем. Какие традиции старались соблюдать наши предки 3 ноября и почему этот день считали опасным из-за возможных воздействий колдунов и ведьм, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Погода на Илларионов день помогала людям в старину строить прогнозы погоды на весны и на будущий урожай. Если 3 ноября шел снег, а земля в это время была влажной, то весна обещала наступить раньше обычного. Если снег падал на уже замерзшую, заледеневшую поверхность, то это сулило богатый урожай следующий летом.

В этот день наши предки старались преимущественно проводить дома, занимаясь хозяйственными работами. Поездки и долгие прогулки не приветствовались. По поверью, в этот день легко стать добычей колдунов, ведьм или нечистой силы, которая разгуливает по земле. 

Что нельзя делать 3 ноября по народным приметам:

— Уезжать или уходить из дома надолго, отправляться в путешествие. В этот период особенно активна нечисть, а также колдуны и ведьмы, поэтому, лучше не попадаться им на глаза, считалось в старину. 

— Подбирать находки с земли. Вещи, монеты, банкноты на дороге могут быть "приманкой", раскиданной людьми, связанными с магией, для передачи порчи.

— Отказывать в помощи людям, которые в ней нуждаются. Наши предки верили, что, если отказаться помогать тому, кто об этом попросит, значит, обречь себя на череду несчастий и бед. Если же помочь просившему, то судьба будет милостивой и подарит удачу.

Как прекратить выпадение волос на голове у женщин. Выпадение волос у девушек: причины, лечение и профилактика

С древних времен люди ценят длинные и густые волосы, считая их символом силы человека. Могущество ветхозаветного героя Самсона заключалась в его волосах. А запорожские казаки оставляли на голове чуб — как признак мужества и символ связи с небом. В средние же века было принято отрезать локоны на память или в качестве талисмана, обладающего мощной энергетикой. Сегодня мы со скепсисом относимся к подобного рода суевериям, однако желание обладать красивыми волосами не исчезло.

Что нельзя делать при выпадении волос. Как остановить выпадение волос и вернуть их красоту 02

К сожалению, в силу множества негативных факторов, сопутствующих жизни современного человека, не многие из нас могут похвастаться роскошной шевелюрой. И это касается не только мужчин , но девушек: все реже можно увидеть представительниц прекрасного пола с длинной косой.

Почему выпадают волосы у девушек?

В норме ежедневно с головы выпадает около 100 волосков. Конечно, подсчитать их вряд ли удастся, но стоит обеспокоиться, если вы замечаете волосы на одежде, пучками снимаете их с щетки после каждого расчесывания, если они остаются в руке всякий раз, как вы проводите по волосам. Причин выпадения волос у девушек — множество. Их разделяют на паталогические и физиологические.

К паталогическим факторам относят следующие:

  • Гормональные нарушения. В женском организме за пышные локоны отвечает гормон эстроген. Его повышенная концентрация вызывает рост нижней части живота, бедер, верхней части ног. А недостаток приводит к оволосению различных участков тела и лица. Выпадение волос будет грозить девушке, если в ее организме присутствует большое количество дигидротестостерона (производного мужского гормона тестостерона).
  • Инфекционные заболевания. ОРЗ, ОРВИ, тиф, пневмония, скарлатина — в процессе борьбы с этими болезнями организм тратит защитные ресурсы, и вместе с тем мы теряем волосы.
  • Себорея. Представляет собой заболевание кожи головы. Различают сухую и жирную себорею. В первом случае наблюдается зуд, шелушение, перхоть, волосы сухие. Во втором — волосы жирные у корней, загрязняются в тот же день, когда их помыли, наблюдается зуд и крупная перхоть. Вследствие себореи к волосяным луковицам не поступает кислород и питательные вещества, от этого волосы истончаются и выпадают.
  • Наследственная предрасположенность. У девушки в 80% случаев будет наблюдаться повышенное выпадение волос, если ее мать не является обладательницей густой шевелюры.

Как укрепить волосяные луковицы, чтобы волосы не выпадали. Что делать при выпадении волос прядями?

«Коса – девичья краса», – говорит известная поговорка. Наши волосы являются не только отражением состояния организма в целом, с помощью стрижек и причесок мы выражаем себя, свою индивидуальность и характер. Наилучшее состояние волос отмечается у человека в 17-летнем возрасте. Но что нам делать после, когда волосы теряют былую силу и красоту и начинают редеть? А если, ко всему прочему, они выпадают прядями? Давайте разберемся, что делать в таких ситуациях и отчего они возникают.

Что нельзя делать при выпадении волос. Как остановить выпадение волос и вернуть их красоту 03

В среднем на голове человека насчитывается 100 тысяч волосков, каждый из которых растет 2-6 лет, 85% волос на голове находятся в стадии роста, тогда как остальные – в состоянии покоя. Считается нормой, если в день выпадает по 50-100 волос, но как подсчитать выпавшие? Сделать это вряд ли получится, поэтому обратите внимание на количество волос, которые «вылезают» после расчесывания – если вы пучками снимаете их с расчески – это тревожный симптом. Также отметьте, сколько волос выпадает у вас при мытье головы, если они прядями покидают макушку, стоит обратиться к специалисту и, в первую очередь, выяснить факторы выпадения.

Причины выпадения волос пучками

Среди множества причин потери волос выделяют мужские , женские и общие. Мы не будем говорить о них в рамках каждой подгруппы, а рассмотрим в общем:

  • Заболевания. На выпадение волос влияют инфекционные болезни, такие как грипп, скарлатина, тиф, пневмония, характеризующиеся сильным повышением температуры и лихорадкой. Оскудение волосяного покрова становится особенно заметно на 2-3 месяц заболевания и естественным образом прекращается через полгода после полного выздоровления. Причиной выпадения могут также стать заболевания внутренних органов: гипофиза, щитовидной и поджелудочной желез, яичников. Все они отвечают за вырабатывание гормонов в организме и влияют не только на состояние волос, но также – кожи и ногтей. О заболеваниях этих органов говорит и значительное изменение веса, эмоционального состояния, а также нетипичное, избыточное, оволосение других частей тела. Для избавления от этих проблем требуется комплексное излечение существующей патологии.
  • Отравление. Причиной выпадения волос прядями может стать отравление тяжелыми металлами (содержатся в сельскохозяйственных химических удобрениях, красках, табачном дыме, жестяной посуде).
  • Облучение. Под воздействием рентгеновских лучей может произойти облысение: если доза была слишком высокой, то процесс будет полным и необратимым.
  • Прием лекарств. Провоцируют выпадение препараты, которые разжижают кровь, используются для контроля артериального давления, лечения сердечных заболеваний и артритов. Но наиболее негативный эффект оказывает применение оральных контрацептивов. Особенно этому эффекту подвержены женщины, в чьих семьях уже встречались случаи женского облысения.
  • Недостаток витаминов. Может быть связан с сезонным фактором. В этом случае употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов, особенно зеленого и желтого цвета, оливкового масла, гречки, бобовых, орехов, печени. Данная причина выпадение волос может быть следствием жесткой диеты. Если вы в короткий срок потеряли 7 кг и более, то проблем вам не избежать. Следует быть готовыми к потере волос также вегетарианцам.
  • Стресс . Волосы могут значительно поредеть при невралгиях, хронических стрессах и затяжных депрессиях. Серьезно сказывается и послеродовая депрессия, которой по статистике подвержено 7 из 10 молодых мам. Чтобы волосы вернули силу и густоту, в этот период рекомендуется отказаться от завивок, окрашивания и прочих губительных манипуляций с волосами.
  • Гены. В конце концов, выпадение волос может быть генетически обусловлено, особенно это касается облысения у мужчин.