Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Что делать если вещь села после стирки. Восстанавливаем размер вещей из синтетических и смешанных тканей

18.01.2020 в 04:24

Что делать если вещь села после стирки. Восстанавливаем размер вещей из синтетических и смешанных тканей

Как правило, усадке подвержены натуральные материалы. Чаще всего это хлопок, шерсть и их смеси с добавлением синтетики. И если первый вид ткани легко принимает изначальную форму, то с остальными придется повозиться. Причем нет гарантии, что изделие удастся восстановить. Но попробовать всегда стоит.

Итак, что делать, если после стирки села вещь? Существует два способа растягивания ткани до предыдущей формы. Механический (с помощью рук) и химический (с помощью веществ).

Если вы не хотите, чтобы ваши любимые вещи окрасились после стирки, не нужно стирать несовместимую одежду в одном баке:

  • На первом месте по «сюрпризам» с окрашиванием соседних вещей и собственной линьке стоят ткани хлопчатобумажные (цветные, ярко окрашенные). Их нельзя стирать в горячей воде;
  • Легко делятся своим цветом новые джинсовые изделия;
  • Нередко красятся шерстяные, трикотажные ткани;
  • Есть цвета любых тканей, которые могут доставить неприятности — насыщенные тона коричневого, синего, оранжевого, темно-зеленого и ряда других.

Сесть могут не только шерстяные вещи. Часто может сесть рубашка, платье или футболка, которые содержат в себе смесь натуральных и синтетических тканей. Как растянуть такие вещи?

  • Хороший способ растянуть севшую после стирки вещь из смешанных тканей , это замочить ее в прохладной воде на 15 минут. После чего вновь отправить в стиральную машину на стирку без порошка. Режим стирки нужно выбрать бережный или деликатный. В процессе стирки, волокна ткани немного подрастянутся. Дальше выньте предмет одежды из стиральной машины и повешайте сушиться в вертикальной положении. Если это рубашка или платье, то используйте плечики для сушки. Во время сушки регулярно подходите и растягивайте вещь, до тех пор, пока она не высохнет полностью.
  • Вторым вариантом подойдет способ, применимый также и для шерстяных вещей , о котором мы писали выше. Разведите 3 столовых ложки перекиси водорода в 10 литрах прохладной воды и замочите севшую одежду на 1 час. После чего выньте белье из тазика и сушите по аналогии с вышеприведенным способом.
  • Еще один способ, который хорошо зарекомендовал себя в химчистках , это способ температурного воздействия на севшую одежду. Для того, чтобы растянуть вещь необходимо ее предварительно замочить в воде на 10 минут. Далее выньте одежду из тазика и подождите, когда с нее стечет вода. После чего разложите вещь на полотенце на горизонтальной поверхности и проглаживая горячим утюгом растягивайте. Если у вас в утюге есть функция пара, то она особенно хорошо подойдет в данной ситуации.

Можно ли вернуть вещь если она села. 4 способа вернуть севшей вещи первозданный вид

Когда-нибудь доставали из стиральной машинки кофту, которая была похожа на детский чепчик, а не на вещь взрослого человека? Скорее всего, это случалось с каждым хотя бы раз. Многие не знают, что делать с севшими вещами, а ведь вернуть их первозданный вид достаточно просто.

Можно ли вернуть вещь если она села. 4 способа вернуть севшей вещи первозданный вид

По словам эксперта по текстилю Деборы Янг, некоторые типы тканей, такие как хлопок, шерсть или другие варианты на основе шерсти, имеют большую вероятность усадки. Еще одним примером является вискоза. «Люди часто удивляются вискозе, потому что думают, что ткань синтетическая. На самом деле делается она из целлюлозы. Волокна с высокой абсорбирующей способностью, скорее сожмутся. А вискоза невероятно впитывающая», — рассказывает Янг.

Тип одежды и техника пошива также оказывают влияние на усадку. «Чем более свободно сделана вещь, тем сильнее она сядет. Так громоздкий свитер сожмется сильнее футболки», — подчеркивает Янг. Тем не менее она отмечает, что вязаные изделия обычно садятся сильнее трикотажных. Это связано с присутствием воздуха между нитями, соответственно, у них есть возможность сжаться. Добавьте к этому высокую температуру и воду, и вещь изменится кардинально, а с восстановлением возникнут проблемы.

Итак, если ваша любимая рубашка пала жертвой случая, можно ли вернуть ей прежний вид?

Можно ли вернуть вещь если она села. 4 способа вернуть севшей вещи первозданный вид

По словам Янг, вернуть вещи первоначальный вид можно. Нужно повторно постирать предмет с мягким средством, например, детским шампунем, слегка массируя и вытягивая ее. Аккуратно прополощите вещь, но не отжимайте. С помощью полотенца уберите максимум влаги, после чего аккуратно растяните одежду. Янг советует использовать этот способ только с очень дорогими сердцу предметами. После того, как вы снова постираете вещь, ей может потребоваться повторная «процедура спасения».

Порой для восстановления вещей требуется только вода. Речь идет о шерстяных предметах, в составе которых присутствует хлопок или вискоза. Для них можно попробовать повторное «полоскание». Наберите в таз теплую воду (не выше 30 градусов по Цельсию) и погрузите вещь на 5-10 минут. Удалите максимум влаги с помощью полотенца, разложите на сушилке чистое сухое полотенце и аккуратно поместите шерстяную вещь на него.

Можно ли вернуть вещь если она села. 4 способа вернуть севшей вещи первозданный вид

Футболки или другие мелкие изделия из хлопка, которые сели, можно растянуть, используя метод, предложенный некоммерческой организацией Cotton Incorporated.

В таз с теплой водой положите три столовые ложки кондиционера для волос. Уложите футболку или рубашку в воду и оставьте на пять минут. Прополощите вещь и растяните на ровной поверхности, пока она не станет нужного размера.

Еще один вариант для хлопковых вещей – использование 3-процентного уксуса. Разложите севшую вещь на горизонтальной поверхности, смочите губку в уксусе и пройдитесь ей по ткани. После обработки развесьте предмет одежды на плечиках, чтобы вещь вытянулась.

Если вы пользуетесь сушилкой для белья, не применяйте ее для джинсов. Чаще всего они садятся именно в ней. Сушить их лучше на воздухе.

Конечно, самый простой способ предотвратить усадку одежды – ее правильная стирка. «Шерсть и вискозу можно стирать, но лучше делать это вручную. Обязательно проверяйте этикетки по уходу за вещью, там написан верный способ», — подчеркивает Янг.

Для сушки лучше развесить склонную к усадке одежду на вешалках, чтобы она слегка вытянулась или разложить на ровной поверхности. От использования сушки стоит отказаться.

Что делать если вещь из хлопка села после стирки. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Мы часто сталкиваемся с проблемой усадки вещей после стирки. Подобная одежда сразу теряет эстетичный вид и не подлежит носке. Тем не менее, вещь еще можно спасти, растянув его. Процедуру вы можете выполнить несколькими способами.

Почему после стирки вещи садятся

Чаще всего более подвержены усадке вязаные вещи, из-за свойства ниток сжиматься. Тем не менее, нередки случаи усадки вещей из других материалов, которые, казалось бы, сесть не могут.

Подобные явления могут быть обусловлены несколькими факторами:

  • одежда пошита из некачественного материала;
  • предварительно не были обработаны сильные загрязнения;
  • не был прочитан ярлычок на изделии;
  • неправильно подобрали режим стирки;
  • обороты отжима слишком высокие;
  • были нарушены правила сушки и глажки.

При этом основополагающими причинами усадки выступают неправильно подобранные средства для определенных материалов или неподходящая для стирки температура.

Неправильно подобрано средство для стирки

Некоторые материалы плохо реагируют на обычный порошок. Это объясняется тем, что входящие в состав классических средств для стирки щелочи, негативно влияют на качество нитей, вследствие чего они теряют первоначальную форму.

Подобные последствия могут произойти, если вы предварительно не изучили этикетку на изделии или не ознакомились с составом порошка.

Неправильная температура стирки

Большинство деликатных тканей не терпят высоких температур или ее перепадов. Например, если вы стираете одежду в горячей воде, а затем споласкиваете в холодной, после стирки вещь может сесть.

Всегда изучайте информацию о разрешенном температурном режиме обработки на этикетке и устанавливайте на машинке-автомат соответствующую программу деликатной стирки.

Как растянуть севшую вещь

Если после стирки любимая деталь гардероба дала усадку, ее еще можно спасти. Растянуть одежду вы можете несколькими способами с помощью подручных средств.

Вода

Что делать если вещь из хлопка села после стирки. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Первый и самый доступный метод, который вы можете применить – растягивание с помощью воды. Для этого:

  1. Замочите вещь в прохладной воде на 10-15 мин, дав жидкости полностью впитаться в нити.
  2. Выньте и, не выкручивая, отожмите полотенцем.
  3. Разложите на горизонтальной поверхности большое полотенце, а сверху поместите вещь.
  4. В период сушки время от времени растягивайте материал и заменяйте полотенце новыми.

Ни в коем случае не используйте во время процедуры источники тепла для сушки, иначе вся работа будет проделана зря.

Утюг

Что делать если вещь из хлопка села после стирки. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Подобная процедура не подойдет для вязаных вещей из натуральных или синтетических нитей.

Порядок работы:

  1. Смочите вещь холодной водой.
  2. Дайте воде стечь и разложите ее на гладильной доске.
  3. Потяните материал в нужные стороны.
  4. Установите низкий или средний температурный режим на утюге.
  5. С максимальным усилием прогладьте материал, параллельно растягивая ткань.
  6. Выверните изделие и повторите процедуру.

После обработки утюгом разложите одежду на полотенце или простыне, еще раз потяните ткань и придавите края грузом. Оставьте сушиться вещь на воздухе.

Перекись водорода

Что делать если вещь из хлопка села после стирки. Как растянуть, севшую после стирки одежду

Перекись водорода не только отличный антисептик. Вещество поможет вернуть севшей одежде прежнюю форму.

Способ применения:

  1. В 8-10 л холодной воды растворите 50 мл перекиси.
  2. Замочите изделие на полчаса.
  3. Аккуратно извлеките вещь и отожмите с помощью полотенца.
  4. В процессе сушки время от времени подходите и растягивайте вещь, придавая ей правильную форму.

Что делать если села вещь из шерсти. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки?

Шерстяной свитер или шапка – практичные, удобные и долговечные зимние вещи. Но частая проблема то, что после стирки они могут сесть на один или несколько размеров. Вернуть изделиям былые параметры не так легко, как хотелось бы. Растянуть севшую шерстяную вещь после стирки помогут средства из домашнего арсенала.

Что делать если села вещь из шерсти. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки?

Причиной того, что шерстяная вещь растянулась, могут быть следующие ошибки в уходе:

  1. Неправильные средства. Компоненты порошков и моющих средств разрушают органическую структуру нитей, делают их жесткими. Стирать вещи из шерсти нужно со специальными гелями, отдельно от другой одежды.
  2. Неверный температурный режим. Горячая вода также плохо влияет на волокна шерсти. Стирать нужно при температуре не более чем 30°С. Если на машине есть отдельный режим «Шерсть», то автоматика сама подберёт нужную температуру.
  3. Плохое качество пряжи. Большая вероятность, что свитер из дешёвой пряжи растянется и потеряет форму быстрее, чем более качественная вещь. Но стоимость изделия не убережёт его от деформации, даже дорогие изделия при неправильном уходе садятся.

Если уж это произошло, нужно исправлять положение. Помогут в этом проверенные «бабушкины» методы.

Как восстановить шерстяную вещь

Для растяжения севшей шерстяной одежды широко применяют растворы и смеси из аптечных средств. Помогает отпаривание, смачивание водой и растягивание руками.

Повторная стирка

Перестирать вещь ещё раз − самое простое, что можно сделать, когда хочется растянуть любимый шерстяной свитер. Очевидно, что в мокрой воде волокна нитей растягиваются, расширяются и становятся более податливыми.

Что делать если села вещь из шерсти. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки?

Способ поможет, если вы случайно закинули в барабан машинки свитер с другими вещами и не выбрали нужный режим стирки. В таком случае:

  • загрузите кофту повторно;
  • залейте специальное средство для шерсти или деликатных тканей;
  • выберите режим «Шерсть» либо любую другую деликатную стирку;
  • проследите, чтобы отжим был выключен.

После стирки визуально оцените состояние свитера. Если он всё так же мал – аккуратно потяните его руками в разные стороны. Только не переборщите, велика вероятность растянуть его до гигантских размеров.

Внимание! Изделия из шерсти необходимо сушить на свежем воздухе либо при обычной комнатной температуре. Оставлять их на батарее или обогревателе нельзя.

Растягивание

Шерстяные вещи отлично впитывают влагу. Если их намочить водой, волокна перестают быть такими жёсткими, и их легко растянуть. Для этого:

  • замочите изделие на 30 минут в воде температуры до 30°С;
  • достаньте и отожмите его, но не выкручивайте;
  • положите на стол и растяните в стороны.

Что делать если села вещь из шерсти. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки?

Шерстяные вещи сушатся долго, поэтому ручное растягивание займёт сутки. В процессе сушки периодически меняйте мокрое полотенце, подложенное под вещь, на сухое и продолжайте вытягивать. Так можно растянуть севшую шерстяную шапку или свитер.

Важно! Запрещено нагревание вещей из шерсти любыми способами.

Растянуть шапку также можно, если натянуть её после увлажнения на стеклянную банку подходящих размеров.

Увлажнение

Если нет времени возиться с севшим свитером, можно взять сделать так:

  • замочите его на полчаса в воде с t до 30°С;
  • слегка отожмите руками, но не выкручивайте;
  • наденьте на себя и ждите, когда полностью высохнет.

Способ не слишком приятный, зато эффективный. Волокна шерсти гигроскопичны и под действием влаги способны расширяться. Влажный свитер точно натянется на тело, а за время высыхания заодно и растянется в размере.

Совет! Не используйте для таких целей вешалку. В мокром виде шерстяное изделие потянется вниз и станет бесформенным мешком.

Отпаривание

С помощью утюга-парогенератора или отпаривателя можно также растянуть севшую шерстяную кофту.

Что делать если села вещь из шерсти. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки?

Порядок действий:

  • намочите вещь водой и дайте влаге стечь;
  • разложите её на столе или гладильной доске;
  • поверх положите х/б ткань или марлю;
  • утюжьте изделие, пока оно полностью не высохнет.

Внимание! Отпаривание эффективно только для полушерстяных вещей. 100% шерсть не растянется.

Обработка растворами

Растягивать шерстяную вещь можно с использованием растворов. Компоненты смеси хорошо размягчают волокна, их легче растянуть в нужном направлении.

    Что делать если села вещь из шерсти. Как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки?

Видео как растянуть севшую шерстяную вещь