Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

ЗВЕРОБОЯ ТРАВА инструкция по применению. Инструкция по применению ЗВЕРОБОЯ ТРАВА (HYPERICI HERBA)

06.05.2022 в 06:17

ЗВЕРОБОЯ ТРАВА инструкция по применению. Инструкция по применению ЗВЕРОБОЯ ТРАВА (HYPERICI HERBA)

  • Инструкция по применению Зверобоя трава
  • Состав препарата Зверобоя трава
  • Показания препарата Зверобоя трава
  • Условия хранения препарата Зверобоя трава
  • Срок годности препарата Зверобоя трава

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Пищеварительный тракт и обмен веществ (A) > Другие препараты для лечения заболеваний ЖКТ и нарушений обмена веществ (A16) >

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растит. измельченное: 50 г пачки Рег. №: 7310/05/10/15/18 от 26.02.2015 - Действующее

Сырье растительное измельченное зеленовато-желтого, серовато-зеленого, темно-зеленого, зеленовато-коричневого, ярко-желтого или желтого с черными точками, иногда розовато-фиолетового цвета кусочки стеблей, листьев, цветков различной формы и недозрелых плодов, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 5600 мкм; запах слабый, своеобразный.

50 г - пачки.

сырье растит. измельченное: 75 г пачки Рег. №: 7310/05/10/15/18 от 26.02.2015 - Действующее

Сырье растительное измельченное зеленовато-желтого, серовато-зеленого, темно-зеленого, зеленовато-коричневого, ярко-желтого или желтого с черными точками, иногда розовато-фиолетового цвета кусочки стеблей, листьев, цветков различной формы и недозрелых плодов, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 5600 мкм; запах слабый, своеобразный.

75 г - пачки.


Описание лекарственного препарата ЗВЕРОБОЯ ТРАВА создано в 2012 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 26.07.2013 г.

Трава зверобоя содержит вещества дубильные, флавоноиды (гиперозид, рутин, кверцитрин, мирицетин, лейкоантоцианы), сапонины, красители (гиперицин, псевдогиперицин, гиперин, франгулаэмодинантранол), масло эфирное, вещества смолистые, каротин, кислоту аскорбиновую. Этот комплекс биологически активных веществ обладает вяжущим, противовоспалительным и некоторым противомикробным действием, что способствует регенерации тканей, умеренно влияет на желчеотделение, возбуждает желудочную секрецию.

  • воспалительные процессы полости рта (гингивиты, стоматиты);
  • заболевания желчевыводящих путей (дискинезии желчных путей, холециститы);
  • заболевания ЖКТ (острые и хронические колиты, поносы, метеоризм, гипоацидный гастрит).

10 г (1.5 столовые ложки) травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и настаивают на кипящей водяной бане 30 мин. Процеживают, остаток отжимают к процеженному отвару. Объем отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Взрослые принимают в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза/сут за 30 мин до еды. Дети, в зависимости от возраста - от 1 столовой ложки до 1/3 стакана 2-3 раза/сут за 30 мин до еды. Наружно используют для полоскания полости рта.

2 фильтр-пакета помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, закрывают и настаивают 15 мин. Взрослые принимают в теплом виде по 1/2-1 стакану 3 раза/сут за 30 мин до еды. Дети, в зависимости от возраста - 1/4-1/2 стакана 2-3 раза/сут за 30 мин до еды. Наружно используют для полоскания полости рта.

Длительность курса лечения определяется врачом индивидуально с учетом характера, степени тяжести и особенностей течения заболевания, устойчивости достигнутого терапевтического эффекта и переносимости препарата.

Повышение АД; аллергические реакции при повышенной индивидуальной чувствительности. При появлении побочных реакций прекратить прием препарата.

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Перед употреблением отвар рекомендуется взбалтывать.

Сообщений о передозировке препарата не поступало.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат хранить при комнатной температуре 15-25°С, в защищенном от влаги, света и недоступном для детей месте. Приготовленное водное извлечение - в прохладном (8-15°С) месте не более 2 суток.

Срок годности - 3 года.

Почему запретили зверобой. Зверобой в Германии будут продавать по рецепту

С 1 апреля в Германии препараты, содержащие зверобой, будут продаваться только по рецептам. Такое нововведение связано с побочными эффектами и лекарственными взаимодействиями популярного растительного антидепрессанта. Как выяснилось, он повышает чувствительность кожи к ультрафиолету и снижает эффективность противозачаточных таблеток.

Почему запретили зверобой. Зверобой в Германии будут продавать по рецепту

Зверобой обыкновенный (продырявленный). Фото с сайта dbs.umt.edu /

1 минута

С 1 апреля в Германии препараты, содержащие зверобой, будут продаваться только по рецептам, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ. Такое нововведение связано с побочными эффектами и лекарственными взаимодействиями популярного растительного антидепрессанта, обладающего также умеренными антисептическими и вяжущими свойствами.

Как показали крупномасштабные постмаркетинговые исследования, препараты на основе зверобоя ( Hypericum ) обладает фотосенсибилизирующим действием (повышает чувствительность кожи к ультрафиолету). Кроме того, такие лекарства снижают или вовсе нивелируют действие оральных контрацептивов (противозачаточных таблеток).

Препараты зверобоя – самые популярные антидепрессанты в Германии: врачи выписывают их чаще, чем наиболее распространенный синтетический антидепрессант флуоксетин («Прозак»). В нашей стране отвары зверобоя традиционно используются в лечении воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, однако преимуществ перед современными препаратами по этим показаниям они не имеют.

ТРАВА зверобой противопоказания. Зверобой ТРАВА фильтр-пакет 1,5 г 20 шт инструкция по применению

Действующие вещества

Зверобоя продырявленного трава

Форма выпуска

Сырье

Состав

Зверобоя травы порошка – 80 % Зверобоя травы резано-прессованной – 20 %

Фармакологический эффект

Настой оказывает вяжущее и противовоспалительное действие.

Показания

Воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта (в т. ч. гингивит, стоматит), хронический колит (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, детский возраст до 12 лет. При приеме внутрь – беременность, период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нет

Способ применения и дозы

2 фильтр-пакета (3,0 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакана) кипятка, накрывают и настаивают в течение 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 100 мл. Суточную дозировку следует расчитывать в соответствии с Инструкцией по примененю препарата и рекомендациям врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. В некоторых случаях при приеме внутрь – фотосенсибилизирующее действие (повышенная чувствительность кожи к действию солнечного света), при длительном применении настой может вызвать неприятные ощущения в области печени (в правом подреберье) и ощущение горечи во рту.

Передозировка

До настоящего времени случаи передозировки не зарегистрированы.

Взаимодействие с другими препаратами

При совместном применении настоя с противовирусными средствами – ингибиторами протеазы ВИЧ (ампренавир, индинавир, нелфинавир, ритонавир, саквинавир), стероидными препаратами, а также препаратами циклоспорином, варфарином - возможно снижение эффективности этих препаратов. Препарат способен усиливать фотосенсибилизирующее действие других лекарственных средств, в т.ч. тетрациклинов, сульфаниламидов, тиазидных диуретиков, хинолонов, пироксикама. Препарат следует с осторожностью применять при использовании дигоксина.

Особые указания

Во время лечения следует избегать УФ-излучения (в т.ч. солярий, УФ-лампа, длительное пребывание на солнце).

ТРАВА зверобой от чего помогает. Ботаническое описание зверобоя

ЗВЕРОБОЯ ТРАВА инструкция по применению. Инструкция по применению ЗВЕРОБОЯ ТРАВА (HYPERICI HERBA) 01

Одно из наиболее эффективных в терапевтической практике растений – зверобой продырявленный, или обыкновенный. Эта целебная трава вырастает до 30–70 см, цветёт в июне-августе небольшими желтыми цветочками. Самые благоприятные места обитания – светлые лесные поляны и сухие луга. Для лечебных целей используют облиственные верхушки растения с соцветиями. Собирать их лучше всего с самого начала цветения, так как в этот период содержание полезных веществ максимально.

В природе встречаются несколько видов трав, называемых зверобоем. Есть кустарники с таким названием, и даже маленькие деревья. В народной медицине используют зверобой обыкновенный (продырявленный) и зверобой четырёхгранный. Различаются они как внешне, так и целебными свойствами совсем незначительно.

В Средние века бытовало поверье, что зверобой способен защитить от злых духов, привидений и ведьм. Его клали к ребенку в кроватку или подвешивали к люльке. Считалось, что так малышу будут сниться хорошие сны, и нечистая сила его не напугает.

На свежей траве зверобоя гадали девушки на любовь: мяли стебли в руках, если сок выступал красным – то чувство было взаимным, если бесцветным – то избранник был равнодушен.

Зверобой брали с собой в дорогу путники, считалось, что он защитит от нападения диких зверей и разбойников.

Существует множество легенд о происхождении зверобоя. Так, у христианских народов его появление связывают со смертью Иоанна Крестителя. Когда ему отрубили голову, то на месте упавших на землю капель крови вырос зверобой. Поэтому по славянской традиции это растение называют «Иванова кровь».

Зверобой ТРАВА для кишечника. Первая помощь при острой диарее

ЗВЕРОБОЯ ТРАВА инструкция по применению. Инструкция по применению ЗВЕРОБОЯ ТРАВА (HYPERICI HERBA) 02

До вызова «скорой» или в первые сутки заболевания необходимо:

Если причина поноса – отравление, необходимо промыть желудок: выпить 0,5 л воды, можно чуть подсоленной или с содой, вызвать рвоту.
Принять средства для восполнения объема жидкости (3 л в сутки для взрослых).

Регидрон : выпить 0,5 л теплой воды, можно чуть подсоленной, вызвать рвоту;
Пить часто и маленькими глотками.

Принять энтеросорбенты (вбирают и выводят токсины):

  • Активированный уголь : 4-8 таблеток 3-4 раза в сутки. Нельзя принимать при подозрении на желудочно-кишечное кровотечение, язвенный колит;
  • Смекта : до 6 пакетиков в сутки;
  • Энтеросгель : 1,5 столовые ложки 3 раза в сутки;
  • Энтерол : 1 пакетик 2 раза в сутки.

Средства от боли при диарее - спазмолитики:

  • Но-шпа ;
  • Дротаверин ;
  • Спазмалгон .

Средства от рвоты и диареи (если большая часть токсина уже вышла с рвотой и калом):

Нельзя применять при подозрении на инфекционную диарею , язвенный колит, колит после приема антибиотиков, внутреннее кровотечение, детям до 6 лет!

Средства от вздутия и диареи :

  • Эспумизан ;
  • Активированный уголь ;
  • Симетикон .

При подозрении на кровотечение уложить больного, на живот поместить холод, вызвать «скорую».

Лечение диареи у взрослых

Общее в лечении всех видов диареи заключается в приеме препаратов, улучающих состояние тонкого кишечника:

Выбор дополнительных средств от поноса зависит от причины, его вызвавшей.

Этиотропное лечение экссудативной диареи

Для лечения бактериальной кишечной инфекции показаны противомикробные препараты:

  • Нифуроксазид , Энтерофурил , Стопдиар . Подходят для лечения поноса у детей. Не влияют на нормальную флору;
  • Фуразолидон (при дизентерии, лямблиозе, пищевых токсикоинфекциях);
  • Сульгин (при дизентерии, колите, энтероколите);
  • Фталазол (при колитах, гастроэнтеритах, дизентерии);
  • Альфа нормикс (хроническое воспаление кишечника, диарея путешественников, кишечные инфекции).

При амебной дизентерии:

Лечение болезни Крона, язвенного колита: глюкокортикостероиды, иммуносупрессоры, препараты 5-аминосалициловой кислоты.

Этиотропное лечение секреторной диареи

При воспалении кишечника и холере для снижения гиперсекреции воды и солей назначается Гидрасек .

При хологенной (печеночной) диарее :

Для лечения нейроэндокринных опухолей – Сандостатин.

Этиотропное лечение осмотической диареи

Элиминационная диета – исключение пищевых аллергенов, непереносимых продуктов.

Ферментные препараты – восполняют недостаток ферментов при хронических заболеваниях пищеварительной системы:

  • Панкреатин ;
  • Фестал ;
  • Мезим Форте ;
  • Креон .

Для лечения лямблиоза:

  • Т рихопол ;
  • Макмирор ;
  • Немозол .

Для лечения ротавирусной инфекции: энтеросорбенты, ферментные препараты, средства для восполнения жидкости, пробиотики. Антибиотики неэффективны.

Этиотропное лечение моторной диареи

Психотропные препараты применяются для устранения психогенного фактора в возникновении синдрома раздраженного кишечника.

Спазмолитики: Тримебутин .

ТРАВА зверобой польза и вред. Полезные свойства зверобоя

Состав и полезные вещества

Что именно используют и в каком виде

Трава зверобоя служит основой для приготовления настоек, отваров, настоев, экстракта, назначаемых как для внутреннего употребления, так и наружно. Зверобой входит в состав разнообразных травяных сборов. Полезен чай со зверобоем. Трава растения также является источником иманина и составляющей многих мазей. Популярен зверобой в гомеопатии. Масло зверобоя успешно применяется в лечениии ран в виде масляных компрессов.

ЗВЕРОБОЯ ТРАВА инструкция по применению. Инструкция по применению ЗВЕРОБОЯ ТРАВА (HYPERICI HERBA) 03

Лечебные свойства

Трава зверобоя продырявленного (обыкновенного) содержит флавоноиды (гиперозид, рутин, кверцетин, кверцитрин, изокверцитрин), летучие масла, в составе которых терпены, сесквитерпены (азулен), нафтодиантроны (гиперицин, псевдогиперецин, гиперин или гиперицин, близкий к гематопорфирину, чувствительному к солнечному свету; это своеобразный катализатор определенных внутриклеточных реакций, регулятор жизненно необходимых процессов, влияет на биохимические процессы в пораженных злокачественными опухолями органах, повышает чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетовых лучей), сложные эфиры изовалериановой кислоты (оказывают успокаивающее действие), дубильные вещества, бактериостатические смолистые вещества, цериловый спирт, никотиновую кислоту, антибиотик, каротин и аскорбиновую кислоту.

Зверобой находит применение в терапии заболеваний пищеварительной системы. Препараты из зверобоя уменьшают кишечные спазмы, расширяют сосуды, налаживают работу желудочных желез, стимулируют кровообращение, снимают воспаление в слизистых пищеварительного тракта, действуют как вяжущее средство и бактериостатик, снимают спазмы в желчных путях.

Зверобой эффективен при дискинезии желчных путей, застое желчи,, холециститах, назначается на начальных стадиях желчнокаменной болезни, гипоацидном(гастрите с пониженной кислотностью),, острых и хронических, расстройстве кишечника и. На начальной стадии почечнокаменной болезни зверобой применяется как мочегонное средство и назначается при сниженных фильтрационных возможностях почек. Настойка зверобоя используется при глистных инвазиях (при, гименолепидозе). Препараты на основе растения укрепляют капилляры, улучшают венозное кровообращение. Целесообразно назначение зверобоя при нарушениях периферического кровообращения, со склонностью к застоям в кровотоке. Фотосенсибилизирующие свойства растения и наличие среди его компонентов вещества гиперицина используют в процессе лечения такого заболевания как. Назначают зверобой при расстройствах нервной системы,у детей,и нейродистонии. Наружное применение зверобоя объясняется его вяжущими, бактериостатическими и противовоспалительными свойствами. Масло зверобоя эффективно при ожогах,, питириазе лица, язве голени и при заживлении ран. В стоматологии настойка или настой травяной части зверобоя применяется для полосканий полости рта, для лечения воспаленных десен, при стоматитах. Зверобой в гинекологии используется в виде травяного настоя для спринцеваний при воспалениях влагалища, а зверобойное масло дает позитивный эффект при лечениишейки матки.