Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

УЗИ органов малого таза у мужчин в подробностях. Основные виды УЗИ, рекомендуемые для комплексного обследования мужчин

15.02.2023 в 06:56

УЗИ органов малого таза у мужчин в подробностях. Основные виды УЗИ, рекомендуемые для комплексного обследования мужчин

Современные УЗ-методики позволяют обследовать любой мужской орган дешево и безболезненно. При этом именно ультразвуковая диагностика считается самой информативной и безопасной из всех современных методов.

К онечно, желательно проходить обследование всех органов, но даже комплексное обследование малого таза, брюшной полости и мужских половых органов, позволяет обнаружить до 90% всех патологий в начальной стадии.

УЗИ предстательной железы, мошонки и яичек

Процедура может проводиться несколькими способами:

  • Трансабдоминально – наружный метод, сканирование происходит через стенку живота. Наиболее комфортный, однако недостаточно информативный метод;
  • Через кожу промежности — рекомендуется, как базовое обследование.
  • Трансректально – через прямую кишку. Это наиболее распространённый метод за счёт точности и информативности результатов;
  • Трансуретрально – через мочеиспускательный канал. Используется крайне редко из-за риска повреждения уретры.

Исследование способно выявить ряд серьёзных патологий:

  • простатит;
  • рак предстательной железы;
  • аденома;
  • киста.

Для повышения качества исследования необходима специальная подготовка к процедуре:

  • Исследование наружным способом – наполнить мочевой пузырь. Для этого за 1 – 1,5 часа до УЗИ выпить 1 литр негазированной жидкости. При появлении позывов к мочеиспусканию отправляться на обследование;
  • Трансректальный метод – за 2 часа до УЗИ очистить кишечник с помощью клизмы, микроклизмы, глицериновой свечи или слабительного средства, чтобы каловые массы не мешали визуализировать железу.

Длительность процедуры 15 – 20 минут.

УЗИ сердца

Способов проведения исследования несколько:

  • Стандартная процедура эхо-КГ – наружное обследование, на тело пациента в области груди помещают специальные датчики для получения изображения сердца, сердечных сосудов и кровотока;
  • Чреспищеводная эхо-КГ – прибор вводится через пищевод, ротовая полость и глотка обрабатываются лидокаином для уменьшения дискомфорта;
  • Процедура проводится для выявления различных сердечно-сосудистых заболеваний, пороков развития сердца, дистрофических и структурных изменений.

Органы малого таза у мужчин, что входит. Показания к проведению УЗИ для мужчин

Ультразвуковая диагностика – золотой стандарт качественного исследования состояния внутренних органов во всем мире. Каждый уролог и в России подтвердит, что это наиболее информативный, безопасный и безболезненный метод диагностирования патологических процессов в организме и в урологии. При условии, что обследование проводится с помощью .

УЗИ малого таза назначается мужчинам лечащим врачом (урологом, андрологом, хирургом или терапевтом) для выявления причины заболевания, оценки состояния органов, уточнения предварительного диагноза, назначения корректного лечения выявленной патологии или решения вопроса о необходимости дальнейшей диагностики.

Ультразвуковое сканирование органов малого таза у мужчин имеет внушительный перечень показаний:

  • проблемы с мочеиспусканием – частое, болезненное, чувство неполного опорожнения, недержание мочи и т.д.;
  • дискомфорт и боль в надлобковой, паховой области, мошонки и промежности;
  • гематурия – присутствие крови в моче;
  • подозрения на воспалительные изменения в тазовых органах;
  • эректильная дисфункция;
  • нетипичная длительность эрекции;
  • травмы органов мочеполовой системы;
  • сперматурия – наличие эякулята в моче;
  • выделения из уретры;
  • мужское бесплодие или подозрение на него;
  • почечные колики неясной этимологии;
  • обследование перед операцией и послеоперационный контроль;
  • профилактический диагностический осмотр;
  • нетипичное развитие органов малого таза;
  • скрининговое обследование мужчин старше 50 лет;
  • пункция и взятие биопсийного материала;
  • подтверждение диагноза после предшествующих обследований.

УЗИ малого таза у мужчин подготовка. Как делается УЗИ малого таза у мужчин: подготовка и проведение процедуры

УЗИ органов малого таза – высокоинформативное обследование, которое позволяет визуализировать анатомические особенности мочевыводящей и репродуктивной систем. Исследование проводится как у мужчин, так и у женщин, причем женщины часто выполняют этот вид УЗИ в ходе гинекологического приема, в том числе и в профилактических целях. А вот мужчины, как правило, приходят на УЗИ малого таза, когда есть подозрение на наличие заболеваний в данной области или уже поставлен соответствующий диагноз.

УЗИ органов малого таза у мужчин в подробностях. Основные виды УЗИ, рекомендуемые для комплексного обследования мужчин

Если отвечать на вопрос, что показывает УЗИ малого таза у мужчин, то можно выделить следующие органы и анатомические зоны:

  • простата – одна из основных эндокринных желез, которая есть только у мужчин, вырабатывает секрет, составляющий основу эякулята, а также целый ряд гормонов, важных для репродуктивного здоровья мужчины;
  • семенные пузырьки – именно в них образуется семенная жидкость;
  • мочевой пузырь – один из важнейших органов мочевыводящей системы, в котором может застаиваться моча, и возникать воспаление, если есть проблемы с простатой;
  • прилегающие ткани, лимфоузлы.

Комплексное обследование органов малого таза позволяет врачу увидеть полную картину, так как все органы данной области тесно связаны между собой – анатомически и функционально. Выявить с помощью УЗИ малого таза можно везикулит, цистит, аденому простаты , простатит , онкологические образования, сосудистые патологии (при проведении допплерографии) и многие другие заболевания.

Мужчины, которые планируют выполнить данный тип медицинского исследования, интересуются, как подготовиться к УЗИ малого таза. Все зависит от того, как будет проводиться процедура. Есть два варианта – трансабдоминально и трансректально. Как именно нужно провести диагностическую процедуру, определяет врач в зависимости от того, что нужно посмотреть более детально – мочевой пузырь, либо органы репродуктивной системы.

Если выбран трансабдоминальный вариант, то на переднюю брюшную стенку мужчины наносится специальный гель, по которому водится датчик. Мочевой пузырь должен быть наполненным. Для этого нужно подготовиться – за пару часов до УЗИ выпить литр-полтора воды. После того как врач ультразвуковой диагностики первый раз посмотрит пациента и зафиксирует данные, нужно будет опорожнить мочевой пузырь, чтобы можно было посмотреть состояние мочевого пузыря повторно и определить, есть ли в нем остатки мочи.

УЗИ органов малого таза у мужчин в подробностях. Основные виды УЗИ, рекомендуемые для комплексного обследования мужчин 01

Если принимается решение проводить УЗИ трансректально, то подготовка нужна несколько другая – мужчине нужно накануне сделать очистительную клизму. Во время обследования на датчик надевается презерватив, а затем он вводится в прямую кишку. Этот вид УЗИ малого таза более информативен, он позволяет выявлять патологии предстательной железы, в том числе и онкологию, на ранних стадиях.

УЗИ паховой области у мужчин

УЗИ паховой области – это метод инструментальной диагностики, который проводится с целью определения наличия и состояния грыжи, а также расположенных в непосредственной близости к ней, тканей. Процедура является безболезненной и обладает высоким уровнем информативности, благодаря чему широко используется в медицинской практике.

Обследование должен назначить ведущий специалист, чаще им выступает хирург. Предварительно врач осматривает пациента, выполняет пальпирование и собирает анамнез. По результатам скрининга, отталкиваясь от общепринятых норм, а также принимая в учет данные сопутствующих анализов, выставляется окончательный диагноз.

    Показания

    Если обратиться к данным медицинской статистики, то можно узнать, что среди всех разновидностей грыжевых образований брюшной полости, чаще всего определяются именно паховые. Также стоит отметить, что патология больше диагностируется у представителей сильного пола (из 5 пациентов 4 мужчины и 1 женщина).

    Грыжа в паховой области. Источник: medportal.net

    УЗИ паховой грыжи у мужчин назначается при таких симптомах:

    1. Наличие боли тянущего характера, которая усиливается, когда человек выполняет физические упражнения или поднимает большой вес;
    2. В области паха есть формирование, которое пальпируется, а также изменяется при нагрузках;
    3. У пациента появились различные проблемы с мочеиспусканием;
    4. Отсутствует стабильность в работе пищеварительного тракта (диарея, метеоризм, запоры).

    Патология может развиваться под воздействием различных факторов. Иногда она возникает ввиду особенностей анатомического строения, при генетической предрасположенности пациента. Также причиной может быть постоянный сильный кашель, долгие запоры, атрофия мышц пресса, тяжелая родовая деятельность, повышенные спортивные и физические нагрузки.

    Что показывает

    Когда специалист назначает УЗИ при паховой грыже у мужчин, то во время обследования можно будет точно установить, где именно локализуется формирование, какова его степень возвышенности над окружающими тканями, что находится внутри, имеются ли повреждения стенок и отверстий пахового канала.

    Вид паховой грыжи на мониторе аппарата. Источник: diagnoster.ru

    В большинстве случаев визуализировать формирование можно лишь после того, как произошло выпадение органа. До этого времени точно поставить диагноз будет сложно, поскольку ворота грыжи слишком маленького размера, соответственно, через них не проходят петли кишечника. Нередко патология протекает бессимптомно, и выявляется в ходе планового осмотра.

    У многих представителей сильного пола формирования обнаруживались случайно, когда при обнаружении других патологий они проходили полное медицинское обследование. Но это возможно лишь при условии, что отдельные части органа проникли в полость грыжи, то есть, он будет отсутствовать на своем анатомическом месте.

    Методика

    В тех ситуациях, когда ведущий специалист рекомендует пациенту пройти полное медицинское обследование с целью определить, в каком состоянии находятся иные внутренние органы, необходимо подготовиться. Чаще всего достаточно соблюдения диеты, при которой кишечник не будет перегружен. В случае с паховой областью этим правилом можно пренебречь.

    Сама по себе методика ультразвукового скрининга является достаточно простой. Пациенту необходимо лечь на кушетку и оголить исследуемую зону. После этого на нее наносится гель, и при помощи датчика осматриваются органы. Если грыжевое формирование имеется, то оно будет визуализирована в форме нетипичной структуры. Все данные специалист заносит в бланк и передает их пациенту.

    Исследование (

    Результаты

    Проводить ультразвуковое обследование паховой области на предмет выявления грыжи оправдано лишь в тех ситуациях, когда мешок формирования уже заполнен содержимым. В такой ситуации аппаратура покажет, где он располагается и сколько в нем жидкости, какого она типа. Для определения последнего параметра исследуется посредством УЗИ область паха и мошонки.

    Очень важно чтобы все записи в бланке ультразвукового исследования были рассмотрены опытным специалистом. Эти данные имеют важное диагностическое значение. Если будут иметься сомнения, тогда потребуется дифференциация, чтобы точно установить, грыжа это или другое новообразование. При подтверждении диагноза рассматривается вопрос об оперативном вмешательстве.

УЗИ малого таза у мужчин, как делают. Что входит в УЗИ органов малого таза у мужчин

Диагностика органов всегда требует вмешательства технологий, поскольку их визуализация низкая. Можно определить лишь по некоторым симптомам, чем болен человек, но проведение УЗИ – обязательная процедура для диагностики внутренних органов.   Исследование органов малого таза у мужчин включает в себя исследование многих органов.

УЗИ малого таза у мужчин, как делают. Что входит в УЗИ органов малого таза у мужчин

Как проводится УЗИ малого таза у мужчин

Чтобы начать исследования, заранее тщательно готовятся. Этот процесс не сложный, однако присутствие специалиста обязательно. Проведение обследования необходимо для того, чтобы установить, есть ли у человека заболевание. Диагностика обязательна, так как это первая стадия лечения. Не установив диагноз невозможно направить лечение в правильное русло.  Соблюдение правил проведения обследования обязательно, так как при их игнорировании показания могут быть неправдивыми, и понадобится проведение повторной экспертизы.

УЗИ также поможет понадобиться, для утверждения дифференциальной диагностики.  Если своевременно провести исследования, то можно в кротчайший срок начать лечение и терапию, что может повлиять на исход и ликвидировать вовремя заболевание.

Процедура проведения УЗИ малого таза у мужчин:

  • оголение живота;
  • нанесение геля на тело, который используют для приборов;

Процедура ничем не отличается от других, поскольку проведения исследований проходит по одному и тому же принципу. Отличается только место исследуемого органа.

УЗИ малого таза у мужчин, как делают. Что входит в УЗИ органов малого таза у мужчин

Показания к УЗИ

Предварительный осмотр дает право специалисту выбрать вид УЗИ малого таза для мужчины в зависимости от симптомов пациента:

  • потенция нарушена;
  • мочевой пузырь болит при мочеиспускании;
  • ночью замечено частое мочеиспускание;
  • моча выходит небольшой струей;
  • в области паха замечен неприятный запах;
  • гной и слизистые выделения с мочеиспускательного канала;
  • зачатие ребенка сложно или совсем не возможно.

Симптомы определяют, что входит в УЗИ органов малого таза у мужчин . В зависимости от симптомов и заболеваний органа, будет определятся вид исследования.

УЗИ малого таза назначают мужчинам, которым уже за 40. Чаще всего это проводят в профилактических целях.

УЗИ малого таза у мужчин, как делают. Что входит в УЗИ органов малого таза у мужчин

Анализ мочи может отличаться от нормы, что свидетельствует о наличии каких-либо заболеваний инфекционной природы. Если мужчина чувствует, что с его мужским здоровьем что-то не так, следует как можно скорее обратиться за помощью к специалисту и сделать УЗИ малого таза. Диагностика поможет распознать имеющиеся заболевания на начальных стадиях.

Отклонениями в показаниях могут быть следующие факторы:

  • инфекции, передающиеся половым путем (ИППП);
  • камни в моче;
  • онкологические заболевания;
  • ненадлежащий образ жизни, который становится причиной бесплодия.

УЗИ проводят с целью распознания тех причин, которые приводят к нарушению функционирования органов в малом тазу.

УЗИ малого таза у мужчин, как делают. Что входит в УЗИ органов малого таза у мужчин

Преимущества и недостатки

Преимущества УЗИ малого таза:

  1. Процедура безболезненна;
  2. Состояние внутренних органов и тканей четко видны специалисту на экране монитора;
  3. Стоит относительно недорого;
  4. Можно выяснить стадию болезни;
  5. Ионизированное излучение не используется при процедуре;
  6. Диагностика неинвазивна (никакие хирургические операции не выполняются на поверхности кожи);
  7. Визуально специалист видит картину отклонений и нарушений;
  8. Процедура проводится в режиме под названием «настоящее время», что облегчает доктору оценку состояния организма.

УЗИ малого таза должно назначаться специалистом, поэтому, если человек самостоятельно захотел пройти процедуру без визита к врачу, то это может вылиться в новую патологию. О том, как правильно подготовиться к диагностике, рассказывает врач. Побочных эффектов от УЗИ практически нет, однако осторожность следует все-таки соблюдать.

УЗИ малого таза у мужчин, как делают. Что входит в УЗИ органов малого таза у мужчин

Подготовка к процедуре

Подготовка имеет особое значение. Она обязательна для того, чтобы проводить обследования. В зависимости от вида выделяют тип подготовки. Если есть вопросы к проведению и подготовке, лучше проконсультироваться со специалистом.

Трансабдоминальные исследования являются одним из наиболее тяжелых.  Подготовка перед УЗИ органов малого таза у мужчин не отличается от исследований других органов. Рекомендовано пить стакан воды за час до исследований.

Данная процедура обязательна, так как в этом случае происходит наполнение мочевого пузыря, который вытолкнет кишечник из малого таза. Если у вас не получилось выполнить данную процедуру, врачи прибегают к помощи катетера.

УЗИ малого таза у мужчин, как делают. Что входит в УЗИ органов малого таза у мужчин

Главные аспекты в подготовке:

  • очищение кишечника;
  • диеты;
  • питье воды за час до УЗИ.

Второй немаловажной процедурой является очищение кишечника. Для этого используют различные способы:

  • свечи;
  • клизму;
  • слабительные препараты.

Очищение кишечника также нужно осуществлять за час до УЗИ. Бывают случаи, что у пациента есть противопоказания к использованию латексных изделий. Нужно одевать презерватив, или другие средства на датчики, что не даст прямо контактировать с кожей.

УЗИ малого таза у мужчин, как делают. Что входит в УЗИ органов малого таза у мужчин

Результаты обследований

Расшифровать показания УЗИ может только врач. Он должен обратить особое внимание на некоторые характеристики.

Жидкость в малом тазу у мужчин причины. Лечение асцита

Патогенетическое лечение требует устранения причины скопления жидкости, т. е. первичной патологии. Для уменьшения проявлений асцита назначаются бессолевая диета, ограничение приема жидкости, мочегонные препараты (спиронолактон, фуросемид под прикрытием препаратов калия), проводится коррекция нарушений водно-электролитного обмена и снижение портальной гипертензии с помощью антагонистов рецепторов ангиотензина II и ингибиторов АПФ. Одновременно показано применение гепатопротекторов, внутривенное введение белковых препаратов (нативной плазмы, раствора альбумина).

При асците, резистентном к проводимой медикаментозной терапии, прибегают к абдоминальному парацентезу (лапароцентезу) – пункционному удалению жидкости из брюшной полости. За одну пункцию рекомендуется эвакуировать не более 4-6 л асцитической жидкости ввиду опасности развития коллапса . Частые повторные пункции создают условия для воспаления брюшины, образования спаек и повышают вероятность осложнений последующих сеансов лапароцентеза. Поэтому при массивных асцитах для длительной эвакуации жидкости производят установку постоянного перитонеального катетера.

К вмешательствам, обеспечивающим условия для путей прямого оттока перитонеальной жидкости, относятся перитонеовенозный шунт и частичная деперитонизация стенок брюшной полости. К косвенным вмешательствам при асците относятся операции, снижающие давление в портальной системе. В их число входят вмешательства с наложением различных портокавальных анастомозов ( портокавальное шунтирование , трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование, редукция селезеночного кровотока ), лимфовенозное соустье. В некоторых случаях при рефрактерном асците производится спленэктомия . При резистентном асците может быть показана трансплантация печени.